КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зацикливаться на бывшей работе и коллегах?

27 янв. 2024
Олеся
Работала раньше на работе с хорошей зарплатой, занимала руководящую лидерскую позицию, двигалась к успеху так сказать. В один момент решила уйти. Ушла. Уже полтора хода как не работаю в этом месте и все эти полтора года хожу с ощущением, что это был пик моего успеха, больше я ничего не добьюсь, без грамотных подсказок руководителя у меня самой ничего не получится. Швыряюсь по работам, которые мне не нравятся. Получаю 30к (хотя там получала 110к), что мне не нравится и не является комфортной для меня суммой. Плюс к тому же когда проезжаю центр, где располагался офис - у меня дикая тревожность начинается по поводу того, что кто-то из руководителей меня увидит. Увидит, что я несчастна и ничего хорошего в плане изменений в моей жизни не произошло. Поэтому я полтора года избегаю нахождения в центре города и вообще не хочу выходить на улицу, чтобы как-то не пересечься. Плюс все мои «мечты» так скажем как-то связаны с коллегами бывшими. Т. Е. Я себя представляю всегда не из формата «я буду счастлива», а из формата «Вот я там то буду красивой, я то то куплю и они меня встретят и увидят какая я классная» Вопросы в том: 1) Как перестать думать, что больше я ничего не добьюсь 2) Перестать избегать бывших коллег и спокойно гулять там, где я хочу, а не там, где я точно с ними не встречусь 3) Перестать ассоциировать себя с нимиСпасибо за помощь❤️

27 янв. 2024

Здравствуйте, Олеся.

Работала раньше на работе с хорошей зарплатой, занимала руководящую лидерскую позицию, двигалась к успеху так сказать.
Там получала 110к
В один момент решила уйти. Ушла.

Вы же почему-то приняли решение уйти с этой высокооплачиваемой работы? Какие причины для этого были?

27 янв. 2024
Олеся

1) Небыло стабильности и понимания сколько ты заработаешь, что поддавливало психологически…Ибо кто знает…Может я за неделю вообще получу 200р

2) Был случай когда у меня была маленькая касса, меня выгнали из офиса под предлогом «чтобы не распространяла здесь безденежные энергии». Я постоянно себя сравнивала с другими менеджерами по кассе (и все к этому и располагало, руководитель постоянно нас сравнивал; таблицы в онлайн режиме с кассами были), но это меня не мотивировало, а угнетало

3) Можно сказать работала я без выходных. 24/7 всегда на связи и по первому зову должна была быть у руководителя в офисе и не важно, выходной у меня или нет. За 2 года такого графика просто устала

4) Требование отсутствия какой-либо личной жизни. Появился парень? Бросай его, он будет тебя отвлекать от работы.

День рождения у мамы? - Вот когда руководителем станешь, тогда и сходишь, а сейчас зарабатывай деньги. Т. Е. Момент СЕЙЧАС должен был быть сфокусирован исключительно на работе и деньгах. Никаких других переменных тебе мешать не должно

27 янв. 2024

Это очень важные причины - не было стабильности в оплате труда, уважения к Вашим потребностям, свободы распоряжаться личным временем, недостаточно отдыха, плюс магическое мышление руководства. Такая история может довести до эмоционального и физического выгорания, что видимо и произошло. Так как решение об увольнении было принято в один момент, значит терпение закончилось и Вы поняли что это угрожает Вашей психике и здоровью в целом.

Поэтому жалеть о том, что Вы уволились точно не имеет смысла - Вы приняли решение, уважаем себя. Оно хоть и кажется эмоциональным, но созрело не за день, когда идёт такое сильное напряжение мы не успеваем восстановиться и выгорание неизбежно произойдёт.

Все эти полтора года хожу с ощущением, что это был пик моего успеха, больше я ничего не добьюсь, без грамотных подсказок руководителя у меня самой ничего не получится. Швыряюсь по работам, которые мне не нравятся.

В этом случае лучше не забывать о причинах увольнения и как только приходят мысли о "пике успеха" нужно вернуться в реальность и осознать что платить за это пришлось бы своим здоровьем. И работу которая понравится конечно нужно искать, но при этом учитывать, что нагрузка должна быть посильной, темп работы спокойным, отношение руководства уважительным, а график удобным. Да, вероятно больших денег за это ожидать не можем, чем больше зарплата, тем выше нагрузка. Поэтому выбор за Вами, но лучше себя поберечь.

Когда проезжаю центр, где располагался офис - у меня дикая тревожность начинается по поводу того, что кто-то из руководителей меня увидит. Увидит, что я несчастна и ничего хорошего в плане изменений в моей жизни не произошло

Значит ли это, что только успех на работе делает Вас счастливой и все хорошее из жизненных изменений происходит только на работе?

27 янв. 2024
Олеся

Скорее не успех на работе, а то, что мне (и другим менеджерам) внушалась мысль о том, что «Пока вы здесь - вы хорошо зарабатываете, успешны, востребованы, ВЫ - СИЛЬНЫЕ И КРУТЫЕ, раз несмотря на колличество отказов продолжаете свой путь». А когда человек какой-либо увольнялся звучала мысль «Он слабый, раз не смог выдержать, пусть идёт продавцом за 30000 работает, а ты потом его увидишь став руководителем сама и поймешь ради чего старалась».

Т. Е. Благодаря работе я себя ощущала так скажем «В элите» которая выше «Всего этого обслуживающего персонала». Поэтому скорее не именно сама работа и выполняемый там функционал позвонить-продать делает меня счастливее, а именно мысль (и заработок который это мог дать), что я могу себе позволить больше и быть «выше» тешили мое. Ну и так же поскольку я выполняла и функцию наставника - было очень приятно и важно, что меня слушают и прислушиваются к моему мнению

А на счет изменений - скорее да, какие-то более значимые изменения (начиная от внешности и ухоженности до знакомств с крутыми людьми) происходили именно благодаря работе.

27 янв. 2024
Благодаря работе я себя ощущала так скажем «В элите» которая выше «Всего этого обслуживающего персонала». Поэтому скорее не именно сама работа и выполняемый там функционал позвонить-продать делает меня счастливее, а именно мысль (и заработок который это мог дать), что я могу себе позволить больше и быть «выше» тешили мое. Ну и так же поскольку я выполняла и функцию наставника - было очень приятно и важно, что меня слушают и прислушиваются к моему мнению

Конечно более высокий статус, высокая зарплата определённо повышают уровень жизни, но если цена этому здоровье, то скорее всего это того не стоит.

ВЫ - СИЛЬНЫЕ И КРУТЫЕ, раз несмотря на колличество отказов продолжаете свой путь». А когда человек какой-либо увольнялся звучала мысль «Он слабый, раз не смог выдержать,

В этом утверждении пропущена всего одна деталь, но это полностью меняет смысл. Речь не о силе воли или характера. У разных людей генетически определена сила/слабость нервной системы и человек с сильной устойчивой нервной системой выдерживает большую нагрузку и напряжение, чем человек со слабой нервной системой. То, что для сильной нервной системы вполне выносимо, то человека со слабой чувствительной к стрессу нервной системой доведёт до депрессии или тревожного расстройства. Генетика это не крутизна, это наследственность. Вы не смогли вынести предложенную руководством нагрузку потому что во-первых она в принципе неадекватна - невозможно годами работать 24/7 без выходных и это лишь вопрос времени когда произойдёт выгорание.

Как перестать зацикливаться
У меня дикая тревожность

И во-вторых, судя по тому что Вы говорите "зацикливаюсь", это означает повышенную тревожность, это и означает чувствительность к стрессу. Среди женщин большинство имеют такую нервную систему, кроме того, мы гормонально нестабильны, наш женский цикл это предопределяет. Поэтому лучше не быть жертвой маркетинга, а смотреть на вещи реалистично - руководство заинтересовано в увеличении продаж любой ценой и те работники, кто сходит с дистанции, теряя здоровье, больше компанию не интересуют. Всё равно что они потеряли здоровье в этой гонке за мечтой быть круче и сильнее всех, это их проблемы, на их место придут другие. Прибыль важнее всего.

Получается Вы зашли во внутренний невротический конфликт - и так не могу, и так не хочу. Но иначе не получится, или нужно включиться в эту гонку и ради результата гнать, невзирая на нервное напряжение и усталость, пока не упадешь. Или выбрать более спокойный вариант - да, зарплата меньше, но условия гораздо более человечные. И в этом нет ничего плохого, лучше если женщина не соревнуется с мужчиной и учитывает свою женскую природу, слышит свое тело и вовремя даёт себе отдых и расслабление.

А на счет изменений - скорее да, какие-то более значимые изменения (начиная от внешности и ухоженности до знакомств с крутыми людьми) происходили именно благодаря работе.
Я полтора года избегаю нахождения в центре города и вообще не хочу выходить на улицу, чтобы как-то не пересечься.

Но чего стоят эти знакомства если как только человек выпадает из этого круга, то он перестаёт быть интересен и Вы боитесь их негативной оценки?

27 янв. 2024
Олеся

С парой людей общаюсь до сих пор, нам есть что обсудить по-мимо ранее объединяющей работы. Но всегда обхожу тему того, кем я работаю, сколько зарабатываю в данный момент и Пытаюсь почему-то постоянно показать, что ВОТ Я УШЛА И У МЕНЯ ВСЕ ПРЕКРАСНО, но по факту это не так

27 янв. 2024
Но всегда обхожу тему того, кем я работаю, сколько зарабатываю в данный момент и Пытаюсь почему-то постоянно показать, что ВОТ Я УШЛА И У МЕНЯ ВСЕ ПРЕКРАСНО, но по факту это не так

Вы сами это считаете проблемой, им возможно все равно и они не относятся так строго к уровню зарплаты.

С парой людей общаюсь до сих пор, нам есть что обсудить по-мимо ранее объединяющей работы

Если Вы интересны им как человек, как личность и им приятно общаться, то для них Ваш доход не имеет значения.

Ведь где работать и сколько зарабатывать это выбор каждого. Проблема в самооценке, когда она низкая, то человек не уверен в себе и своих решениях, он все время недоволен тем, что у него есть, и думает, что станет счастливее, если то, что ему сейчас недоступно у него будет. У Вас была высокая зарплата и бОльшие возможности. Сделало ли это Вас счастливой?

30 янв. 2024

Олеся, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации, отвечу на Ваши вопросы и завершу консультацию.

Я себя представляю всегда не из формата «я буду счастлива», а из формата «Вот я там то буду красивой, я то то куплю и они меня встретят и увидят какая я классная»
У Вас была высокая зарплата и бОльшие возможности. Сделало ли это Вас счастливой?

Я не зря спросила Вас об этом, ведь в этом и есть проблема. Вы переносите все свои мысли о том, как будете довольны собой в будущее и ставите в зависимость от мнения других людей. Эта зависимость от оценки других и есть неуверенность в себе, тревожность и низкая самооценка. Корни этой истории в детстве, именно тогда случился этот перекос - хочу заслужить внимание и любовь родителей, быть лучше всех. Значит родители поставили Вас с детства в ситуацию сравнения с другими.

Вопросы в том: 1) Как перестать думать, что больше я ничего не добьюсь 2) Перестать избегать бывших коллег и спокойно гулять там, где я хочу, а не там, где я точно с ними не встречусь 3) Перестать ассоциировать себя с ними

Это работа в личной терапии с психологом. Специалист в этом случае принимает на некоторое время родительскую роль и одновременно ведёт диалог на взрослом уровне. Создаёт безопасное терапевтическое пространство, где клиент может быть самим собой. Показывает полное принятие и тогда человек может научиться относиться к себе так же. С детскими травмами тоже работаем в психотерапии.

Шаг второй - нужно окружить себя людьми, которые искренне любят Вас и принимают такой как есть, тогда мы быстрее осознаем, что не обязательно пытаться угодить всем, достаточно близкого круга любящих людей, ведь они уже любят нас, нам ничего не нужно для этого делать. Мы должны прийти к здоровой самооценке, такому самоощущению, когда мы уважаем себя и довольны собой в принципе, принимаем себя такими как есть, это не зависит от состояния здоровья, финансов, внешности и статуса - потому что это не постоянно и в течение жизни это неизбежно будет меняться. Мы можем в разные периоды жизни терять работу, здоровье, близких людей, но отношение к себе должно быть неизменно. Я - центр своей жизни. Никогда не предаём самого важного человека в своей жизни - себя. Далее работает правило - как мы относимся к себе, так относятся к нам другие люди. Учимся отстаивать себя, защищать свои границы, отказывать, критиковать и конфликтовать без агрессии - это ненасильственное общение.

Нужно избавиться от невротического поведения - не создавать невротические конфликты в жизни, это нас разрушает. Это внутренний ребёнок топает ножкой и желает, чтобы все было так, как он хочет. Но жизнь не такая, как мы себе придумали, пока мы не принимаем всю ситуацию в целом, мы будем страдать от разочарования и неоправданных ожиданий. Когда люблю себя, только красивой и в будущем, когда меня хорошо оценят бывшие сотрудники - это невротическое поведение. Включаем свою взрослую часть - нет смысла не принимать себя, такой как есть - просто делаем что можем, становимся лучше, идём к своей лучшей версии, но не для других, а для себя. Нет смысла не принимать жизнь такой как есть, чаще всего как мы говорили выше - если нам дают высокую оплату труда, то от нас потребуют такой же отдачи, не взирая на личное время и состояние здоровья. Хотим сохранить себя, соглашаемся на меньшее. Или как вариант, учимся таким навыкам, чтобы стать очень ценным редким специалистом, тогда Вы в большей степени сможете выбирать условия - нагрузку и режим работы.

Тревожный человек живёт в своей голове, все время крутит тревожные мысли и есть смысл избавиться от зацикливания - это навязчивости, когда тревожное состояние строится по типу ОКР. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, почитайте самостоятельно, но со специалистом будет быстрее и эффективнее.

Если хотите продолжить работу со мной в частном формате - рада помочь Вам, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Всего Вам доброго и берегите себя.