КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться переключаться с работы на семью?

04 июл. 2025
Анна
Мне 41 год. Меня волнует вопрос, связанный с работой. На данный момент работаю начальником лаборатории. Коллектив и работу свою люблю. Устала от объема и ответственности. Не могу по окончании рабочего дня переключиться на семью. Сейчас рассматриваю для себя два варианта :перейти на должность ниже или научиться переключаться. Кручу эти мысли постоянно. Помогите мне пожалуйста не с выбором, а с тем как научиться переключаться? Как услышать себя? Я сама хотела эту должность, моя семья меня поддерживает всегда и помогает.

04 июл. 2025

Анна, здравствуйте!

Я прочитала описание.

Ваша ситуация вызывает отклик и сочувствие.

Хочется Вас поддержать и помочь разобраться в Вашей ситуации.

Я взяла Вашу заявку в работу.

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если условия устраивают, приглашаю Вас на бесплатную консультацию в аудио/ видео-/текстовом режиме на Ваш выбор.

Напишите, пожалуйста, мне на Ватсапп или в ТГ. Мы договоримся о времени бесплатной консультации и проведем ее.

Телефон пришлю в ЛС.

04 июл. 2025
Анна

Я прочитала условия консультации. И меня устраивает первый вариант общения - через сайт. Я могу обсуждать это открыто.

04 июл. 2025

Анна, поняла Вас. Начинаем тогда... Могу задавать проясняющие вопросы?

04 июл. 2025
Анна

Да

04 июл. 2025

Анна, Вы пишете, что у Вас ответственная работа, руководящая должность. У Вас много нагрузок. Вы устаете из- за больших объемов и серьезной ответственности. Из-за этого Ваше внимание и энергия перераспределились в сторону рабочих процессов. На семью внимания не хватает. И даже когда Вы уже дома, мыслями остаётесь на работе.

Вы пишете, что хотите научиться переключаться с рабочих процессов на семью.

Также Вы пишете, что хотите " слышать себя"... Поясните, пожалуйста, что это значит?

Что изменится, если услышите себя?

04 июл. 2025
Анна

Хочу услышать себя- остаться на этой должности и принять эту нагрузку и работать дальше, и учиться работать только с 08. 00 до 16. 30. Или же не стоит нести эту ответственность и занять менее ответственно работу. Я не боюсь уходить с ответственной работы. И новое место я рассматриваю как новую возможность учится и развиваться. Поэтому и хочу услышать себя. Я понимаю, что выбор мне надо делать самой. У каждого варианта из выбора есть плюсы.

04 июл. 2025
Анна

Я не понимаю себя, я может просто прикрываюсь усталостью и хочу на новую работу.

04 июл. 2025

Анна, а как давно Вы на руководящей работе? Что самое ценное для себя Вы видите в этой работе/должности? А что самое дискомфортное здесь происходит, кроме переработок и усталости из-за большой ответственности?

04 июл. 2025
Анна

В стала руководителем в марте 2023. Мне нравится, что моя работа не единообразная, коллектив тоже всегда рад новым задачам. Тут полное попадание. Зарплата устраивает. Не нравится, что бывает ставят задачу, а она к моим обязанностям не относится - могу ходить две недели говорить, что не буду её выполнять и у меня правда есть основания её не делать, но выше стоящее руководство всё равно страшит сроками или наказаниями или может устроить мне проверку или я понимаю что мне потом от этого руководителя понадобится помощь и мне себе дороже сопротивляться. Я делаю эту задачу. И это меня больше всего не устраивает. Я ответственна и за выплату и учёт работы за подчиненными. Я боюсь забыть какой нибудь момент и им не заплатят за выполненную работу. Я себе строю разные таблицы помощники, проверяю себя, разные маркеры и стикеры себе делаю.

04 июл. 2025

Как часто руководство ставит такие задачи?

04 июл. 2025
Анна

Примерно раз в месяц, оргаментируя это тем, что тот кто должен делать её сейчас занят или что то подобное. И просят войти в положение. Но потом эту задачу не снимает и я продолжаю её вести дальше. И уже бесполезно сопротивляться. Бывает руководитель мне говорит, что я одна сопротивляюсь, а другие согласились и сделали. Подхожу к тем, кто сделал - они говорят:да мы сделали, так как нас всё равно заставят.

04 июл. 2025

Сколько одновременно таких задач в результате ведёте?

04 июл. 2025
Анна

На данный момент 3 задачи, одну из них нужно выполнять ежедневно, две раз в месяц.

04 июл. 2025

Анна, если вся Ваша нагрузка - это 100%, то сколько процентов из 100% составляют дополнительные задачи?

04 июл. 2025
Анна

Думаю около 40

04 июл. 2025

Правильно понимаю, что на работе 3 основные проблемы:

- Перегрузка дополнительными задачами

- Конфликт с начальством

- Напряжение из-за страха что- то упустить/забыть/ подвести сотрудников в финансовых вопросах?

Есть ли что-то ещё на работе, что вызывает напряжение?

04 июл. 2025
Анна

Думаю это всё. Вы хорошо сформулировали

04 июл. 2025
Анна

Мне только слово конфликт почему то не нравится. Для меня слово конфликт ассоциируется с руганью и чем то не хорошим. Это скорее споры. Только у меня не получается свою точку зрения отстоять

04 июл. 2025

Поняла Вас, будем называть это явление - "споры с начальством".

А можно ли, Анна, сказать, что за этими спорами стоит конфликт интересов?

А что из перечисленного напрягает больше : Перегрузка работой, споры с руководством или напряжение из-за страха забыть/упустить что-то?

04 июл. 2025

Если я что-то некорректно формулирую, поправляйте меня, пожалуйста, Анна.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Благодаря нашему общению, я приняла решение, над которым думала несколько месяцев.

Анна