КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зависеть от мнения окружающих?

18 авг. 2024
Ариадна
Последнее время все больше замечаю, что моя самооценка снижается, я завишу от мнения окружающих, боюсь оценки со стороны, боюсь кому-то не понравиться или обидеть кого-то. Как с этим справиться, как не бояться ошибаться, как избавиться от зависимости?

18 авг. 2024

Ариадна, здравствуйте, меня зовут Алиса.

Готова помочь Вам разобраться с вашим состоянием.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации

18 авг. 2024
Ариадна

Ознакомилась)

18 авг. 2024

Хорошо, Ариадна.

Расскажите, пожалуйста, последнее время - это сколько?

Опишите, пожалуйста, конкретные случаи когда вы чувствовали, что ваша самооценка зависит от мнения окружающих

18 авг. 2024
Ариадна

Я думаю, это было всегда. Но когда начала работать (2 года), стала больше обращать на это внимание. В детстве тоже всегда переживала, что подумают другие, как меня оценят учителя, родители, сверстники, какую оценку поставят, сравнивала себя с другими. Но думала, что это у всех подростков так.

Сейчас мне 24 года, 2 года как я работаю, не так давно перешла на новую работу. Переживаю за то, что многие люди в моей сфере гораздо прогрессивнее меня, боюсь показаться глупой, лишний раз лучше промолчу, чем задать вопрос, чтобы не показаться неосведомленной. И в целом это состояние касается не только рабочих вопросов, в компании малознакомых людей тоже лучше промолчу, так как стесняюсь общаться, боюсь не сойтись с людьми, их реакции. У меня есть близкие люди, семья, с ними я полностью открыта, мне спокойно и свободно, мне бы хотелось также уверенно себя чувствовать не только с ближним кругом, а со всеми, ведь наоборот мнение близких гораздо важнее, чем мнение чужих. Хочу обрести уверенность в себе и чувствовать себя спокойно и комфортно

18 авг. 2024
Ариадна

При этом, как мне казалось, я не страдаю низкой самооценкой. Я знаю, что я красивая и не глупая, у меня есть свои достижения, мои близкие любят и ценят меня. Мне бы хотелось также свободно проявлять себя и в дальнем кругу

18 авг. 2024
Переживаю за то, что многие люди в моей сфере гораздо прогрессивнее меня, боюсь показаться глупой, лишний раз лучше промолчу, чем задать вопрос, чтобы не показаться неосведомленной

Что будет, если вы покажетесь кому-то глупой?

18 авг. 2024
Ариадна

Наверное, они разочаруются во мне

18 авг. 2024

Что тогда будет с вами? Как вы будете себя чувствовать?

18 авг. 2024
Ариадна

Я буду долго прокручивать эту ситуацию в голове, расстроюсь, буду думать, что сделала не так

18 авг. 2024

Ариадна, почему, как вы думаете, вы будете прокручивать эту ситуацию в голове?

Ведь

Я знаю, что я красивая и не глупая, у меня есть свои достижения, мои близкие любят и ценят меня

Для чего прокручивать?

18 авг. 2024
Ариадна

Не знаю, мне хочется, нравится всем

18 авг. 2024

Для чего хочется? Какая Вы, когда удаётся всем понравится? Что чувствуете?

18 авг. 2024
Ариадна

Чувствую себя на подъеме, поднимается настроение. Чувствую себя хорошей

18 авг. 2024
В детстве тоже всегда переживала, что подумают другие, как меня оценят учителя, родители, сверстники, какую оценку поставят, сравнивала себя с другими

Ариадна, когда в детстве вас хорошо оценивали, вы чувствовали себя хорошей. С тех пор эта сцепка в вашей психике так и осталась.

Что будет, если вас не похвалят? Если вы кому-то не понравитесь? Вы станете "плохой" для себя?

Вообразите себе такую ситуацию, что вас плохо оценили. Опишите, пожалуйста, как можно подробнее свои чувства.

19 авг. 2024

Ариадна, добрый день, как себя чувствуете? Есть ли желание продолжать консультацию?

19 авг. 2024
Ариадна

Здравствуйте, прошу прощения, была не на связи

19 авг. 2024
Ариадна

Если не похвалили, чувствую себя плохой, недостаточно постаралась, не оправдала ожиданий, расстроила

19 авг. 2024
Ариадна

Обычная моя реакция на такие ситуации - слезы, обвиняю себя, что что-то сделала не так хорошо, как нужно было, чувствую себя слабой, что мне не рады

19 авг. 2024

Вы чувствуете вину, чувствуете свою слабость, чувствуете, что вам не рады, так?

Когда вы так себя чувствовали впервые в жизни? Попробуйте вспомнить, пожалуйста