КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зависеть от мнения окружающих и проще относиться к критике?

31 янв. 2023
Анастасия
Стала за собой замечать, что я очень завишу от чужого мнения, особенно от мнения своего начальства. Меня это очень пугает, а самое главное - мучает. Расскажу всё по порядку. Я работаю режиссером во Дворце культуры, в небольшом провинциальном городке. Человек я очень ответственный, стараюсь все делать вовремя и на "отлично" (хотя "Синдромом отличницы" вроде бы не страдаю, просто люблю, когда всё правильно и красиво). Переживаю, если что-то получается не так, как хочется. Могу долго себя изводить, что нужно было сделать "вот так" или "вот так", "почему мне раньше это в голову не пришло" и т.д. А, если услышу даже малейшее недовольство от зрителей или начальства, то всё - это для меня катастрофа, впадаю в глубокую депрессию, чем убиваю своё здоровье и работоспособность. Последней каплей, заставившей меня к Вам обратиться, стало мероприятие в декабре, когда мой худ. Рук. Нелестно отозвалась о моём мероприятии. Для меня это стало психологической травмой! После концерта, я услышала ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы от зрителей, люди говорила, что им понравилось. Но слова начальницы так глубоко засели в душу, что я не могу оправиться от этого до сих пор. Самооценка упала ниже плинтуса. Сижу на успокоительных таблетках. Уговорить себя не думать об этом не получается. Теперь я боюсь делать свою работу. Каждый раз кажется, что всё делаю не так, боюсь, что опять скажут что-то неприятное. Что мне делать? Как перестать зависеть от мнения окружающих и проще относиться к критике? Как разрешить себе ошибаться и спокойно это воспринимать? И как вообще теперь выйти из этой ситуации?

31 янв. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я конечно хочу Вас поддержать, Вы молодец и с Душой относитесь к своему любимому делу.

Вы делаете максимум из того что понимаете.

Да, другое мнение, и не совсем приятное.

Вам лично понравился праздник на новый годи или нет, без оценок руководства и зрителей?

31 янв. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Мне праздник в общем-то понравился, учитывая те условия, в которых я его делала, он получился хорошо. Было бы на него больше времени, конечно, сделала бы более интересно.

31 янв. 2023
Что мне делать? Как перестать зависеть от мнения окружающих и проще относиться к критике?

Чтобы не бояться того, что можно бояться нужно принять свой страх. Да, это нормально переживать з вое дело, хотеть сделать хорошо.

Как разрешить себе ошибаться и спокойно это воспринимать?

Вы тоже можете сделать что не идеально для всех.

Помните как говорят "На вкус и цвет товарищей нет".

Мы все разные, но это не значит что н по моему - это плохо.

Да, для руководителя это не так хорошо, как для Вас. Нормально? Да

Имеет она право на своё мнение? Да, безусловно.

Как и Вы на своё.

Каждый из вас прав по своему, если хотите так.

И как вообще теперь выйти из этой ситуации?

Делайте для себя, у Вас ведь большой опыт работы в этой сфере, доверяйте себе, живите своими чувствами.

Вы решили принять мнение руководителя и обесценить себя.

Вот Вам и эффект.

31 янв. 2023
Мне праздник в общем-то понравился, учитывая те условия, в которых я его делала, он получился хорошо. Было бы на него больше времени, конечно, сделала бы более интересно.

Сколько было времени, столько и было. Поэтому, здесь Ваша совесть чиста прежде всего перед самой собой.

Доверяйте больше своим чувствам!

Вы ведь делали праздник людям, сколько много было благодарностей от зрителей.

31 янв. 2023
Анастасия

Я Вас поняла, а как тебе выбраться из такой ситуации? Я как-будто застряла в этом негативе...

31 янв. 2023

Отпускайте прошлую ситуацию, Вам ведь нужен ресурс, а Вы его отрицаете сейчас.

Возвращайтесь к людям, ведь делаете для них, а потом уже для "галочки" и руководства.

И конечно для себя!

31 янв. 2023
Анастасия

Как перестать себя накручивать?

31 янв. 2023

Поработайте над "критическим мышлением", Вам необходимо учиться не принимать на веру, и возможно "идеализируете" руководителя.

Она обычный человек, не ставьте ее на "пьедестал".

Для Вас - "Я тоже имею право на свои мысли и чувства, я есть".

По Вашему "доверию" - возможно это проявляется и в личной жизни.

Ищите причины. Возможно, они в детстве.

31 янв. 2023
Как перестать себя накручивать?

Это ступор, остановка переживаний на одном чувстве, как сейчас - страх, неуверенность, опустошенность.

Это ведь Ваш синдром "отличницы", вот ведь он, как Вы и пишите:

Тараюсь все делать вовремя и на "отлично" (хотя "Синдромом отличницы" вроде бы не страдаю, просто люблю, когда всё правильно и красиво). Переживаю, если что-то получается не так, как хочется.

Видите, противоречия - "люблю на отлично, но н отличница". Улыбнуло меня.

31 янв. 2023
Анастасия

Никогда не думала, что у меня есть этот синдром))) Всегда считала, что я просто очень ответственный человек))), поэтому и стараюсь делать на отлично

31 янв. 2023
Анастасия

"Это ступор, остановка переживаний на одном чувстве, как сейчас - страх, неуверенность, опустошенность" - извините, но не совсем поняла... Просто перестать думать об этом? Так в этом и проблема... Не думать, не могу, не получается

31 янв. 2023
Никогда не думала, что у меня есть этот синдром))) Всегда считала, что я просто очень ответственный человек)))

Вот так можно увидеть то, что можно казалось бы не имеет никакого отношения ко мне.

А вот видите сами как выходит.

31 янв. 2023
Извините, но не совсем поняла... Просто перестать думать об этом? Так в этом и проблема... Не думать, не могу, не получается

Вот это я вижу:

Но слова начальницы так глубоко засели в душу, что я не могу оправиться от этого до сих пор.

Эта ситуация или человек ввели Вас в состояние не деяния. Ступор. Страх. Апатия. Таблетки.

Повторялось ли в прошлом что то подобное, были ли такие переживания?

31 янв. 2023
Анастасия

Наверное, все-таки ситуация. Если бы это сказала не начальница, а кто-то другой, реакция у меня была бы такая же, меня бы это очень травмировало. В прошлом бывало всякое, но так, как сейчас, я никогда не реагировала, т.е., если мне говорили какую-то критику, я более спокойно это воспринимала, делала выводы и больше об этом не думала. А сейчас - этот случай прямо уронил мне самооценку. Не знаю почему так вышло, сама себе не могу объяснить. Теперь, чтобы я не делала (по работе), я делаю очень настороженно, боюсь ошибиться, боюсь мнения других. Ну, вот, например, недавно я делала вечер отдыха. Выйдя с выходных, спросила у Администратора, которая работала в тот вечер со мной, "есть ли какие отзывы по вечеру, всем ли всё понравилось? " Она ответила, что "всё отлично, только некоторые сказали, что в следующий раз развлекательную программу (игры, конкурсы) можно сделать чуть покороче, а дать больше времени потанцевать". Ну, что здесь плохого? Всем всё понравилось, по играм - ничего страшного, в следующий раз сделаю конкурсов поменьше (мне же лучше)... А я опять переживаю по этому поводу. Сама от себя устала ужасно. И самое главное, я вроде бы умом всё понимаю, а выйти из этого состояния депрессии (или не знаю, как это назвать) не могу...

31 янв. 2023
Выйдя с выходных, спросила у Администратора, которая работала в тот вечер со мной, "есть ли какие отзывы по вечеру, всем ли всё понравилось? " Она ответила, что "всё отлично, только некоторые сказали, что в следующий раз развлекательную программу (игры, конкурсы) можно сделать чуть покороче, а дать больше времени потанцевать".

Вы ищете оценку и мнение другого человека, при этом сомневаясь в своих способностях.

И Ваш страх. Это безусловно мешает Вашему творчеству и раскрытию своих чувств в работе.

Я делаю очень настороженно, боюсь ошибиться, боюсь мнения других.

И вот это состояние чувствуют другие люди, "почему она напряжена, в чём причина?

31 янв. 2023
Анастасия

Вот! Так как с этим справиться?

31 янв. 2023
Сама от себя устала ужасно. И самое главное, я вроде бы умом всё понимаю, а выйти из этого состояния депрессии (или не знаю, как это назвать) не могу...

Доверие ушло, а с ним и свобода выражения. Это как себе, так и к другим людям.

Может у Вас в семье что то случилось?

31 янв. 2023
Анастасия

Нет, все нормально

31 янв. 2023

-Возвращайте доверие к себе и своей работе,

-Относитесь легче и проще к оценке других людей,

-Отпускайте свой страх ошибки,

-Вы делаете для людей, их эмоции оценка труда,

-Мнение других людей может отличаться от Вашего, и наоборот,

-Нет идеала

-Полюбите свои чувства.

01 февр. 2023
Анастасия

Доброе утро, Александр! Спасибо Вам за советы. Всё, что Вы написали выше (-Возвращайте доверие к себе и своей работе, -Относитесь легче и проще к оценке других людей, -Отпускайте свой страх ошибки и т.д.) - это все правильно. Но проблема в том-то и состоит, что я не могу это сделать. Я знаю, что нужно легче и проще относиться к критике, и что все мы разные, быть идеальной невозможно, сколько людей-столько мнений... Я умом это прекрасно понимаю, а выйти из состояния стресса не могу, т.е. продолжаю расстраиваться из-за чужого мнения, постоянно думать об этом, накручивать себя. Именно это не дает мне нормально жить и работать. Может быть, мне уже нужно медикаментозное лечение? ))) Я прекрасно понимаю, что у меня очень низкая самооценка, я это осознаю. Если бы она была в норме, мне было бы плевать кто, что говорит, а тут я нахожусь в постоянном сомнении.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и за советы. Приятно, что Александр быстро откликнулся на мою просьбу о помощи и дал верное направление. Теперь поняла с чем нужно работать, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Анастасия