КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зависеть от мнения окружающих и проще относиться к критике?

31 янв. 2023
Анастасия
Стала за собой замечать, что я очень завишу от чужого мнения, особенно от мнения своего начальства. Меня это очень пугает, а самое главное - мучает. Расскажу всё по порядку. Я работаю режиссером во Дворце культуры, в небольшом провинциальном городке. Человек я очень ответственный, стараюсь все делать вовремя и на "отлично" (хотя "Синдромом отличницы" вроде бы не страдаю, просто люблю, когда всё правильно и красиво). Переживаю, если что-то получается не так, как хочется. Могу долго себя изводить, что нужно было сделать "вот так" или "вот так", "почему мне раньше это в голову не пришло" и т.д. А, если услышу даже малейшее недовольство от зрителей или начальства, то всё - это для меня катастрофа, впадаю в глубокую депрессию, чем убиваю своё здоровье и работоспособность. Последней каплей, заставившей меня к Вам обратиться, стало мероприятие в декабре, когда мой худ. Рук. Нелестно отозвалась о моём мероприятии. Для меня это стало психологической травмой! После концерта, я услышала ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы от зрителей, люди говорила, что им понравилось. Но слова начальницы так глубоко засели в душу, что я не могу оправиться от этого до сих пор. Самооценка упала ниже плинтуса. Сижу на успокоительных таблетках. Уговорить себя не думать об этом не получается. Теперь я боюсь делать свою работу. Каждый раз кажется, что всё делаю не так, боюсь, что опять скажут что-то неприятное. Что мне делать? Как перестать зависеть от мнения окружающих и проще относиться к критике? Как разрешить себе ошибаться и спокойно это воспринимать? И как вообще теперь выйти из этой ситуации?

01 февр. 2023

Анастасия, доброе утро!

Мне нравится, что Вы понимаете основные проблемы, и кое где противоречите себе.

Это нормально.

По дальнейшей работе, и как Вам помочь, предлагаю Вам проработать вопросы самооценки и стресса в аудио или видео консультации.

Нужно продолжать работу с Вашими чувствами и переосмыслить вместе травмирующие ситуации, как перед новым годом.

О Вашей самооценке:

Прекрасно понимаю, что у меня очень низкая самооценка, я это осознаю. Если бы она была в норме, мне было бы плевать кто, что говорит, а тут я нахожусь в постоянном сомнении.

Она наоборот, завышена.

И планка для Вас выше, чем Вы можете прыгнуть. А желание у Вас есть. Мы об этом в консультации говорили.

С этим надо работать.

Можем продолжить работу в мессенджере, телеграм или ватсап.

01 февр. 2023
Анастасия

"Она наоборот, завышена. И планка для Вас выше, чем Вы можете прыгнуть" - извините, но я не соглашусь. Если бы это было так, я бы Вам сейчас не писала))) Если бы самооценка была высокая, я бы в себе никогда не сомневалась. Телеграмм и ватсап - это уже будет платная консультация?

01 февр. 2023
Извините, но я не соглашусь.

Хорошо, мне нравится с Вами дискуссия:

Вот Вы пишете здесь

Стараюсь все делать вовремя и на "отлично"

Я могу только принимать это как высоко и можно сказать трудно достижимо в жизни.

Или даже невозможно

Ваш уровень требования к себе сильно завешан, то есть это и есть "завышенная самооценка", о которой мы говорим.

Да, именно с самооценкой нужно продолжить работу дальше.

Телеграмм и ватсап - это уже будет платная консультация?

Да, это платная консультация.

01 февр. 2023
Анастасия

Хорошо, я подумаю

01 февр. 2023

Анастасия, если не будете продолжать дальше консультация, закройте ее пожалуйста и напишите отзыв о консультации.

Если примете решение продолжить работу, можете написать мне сообщение, мы договоримся о будущей работе.

Я желаю Вам мира и любви!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и за советы. Приятно, что Александр быстро откликнулся на мою просьбу о помощи и дал верное направление. Теперь поняла с чем нужно работать, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Анастасия