КонсультацииЛичностные проблемы

Либо гиперактивность, либо депрессия. Как добиться равновесия?

11 февр. 2020
Иван
Мне 24 года, город считается районом Москвы, население 200-300к. Живу в квартире с семьёй сестры (сестра, муж, племянница). Проблема в кратце: периодами меняется настроение от гиперактивного, веселого человека который искренне может верить и строить отношения на всю жизнь (отношения/работа/хобби - подставить свое), быть максималистом, обладать юношеском амбициями, то бишь жить на волне, слепо верить и соответственно не иметь "царя в голове" - выключить голову. Либо отстраненное состояние, а больше похоже на замкнутость, будет то отсутствует понятие "Воля к жизни", отсутствие мотивации как таковая, будь то деньги, вещи или достижения. По факту - делаю минимум для поддержания жизни, игнорирую дела, даже понимаю что последует ответственность, а мысль о том, что бы распутывать этот ком вызывает внутри чувство, как будто задет оголенный нерв, оно буквально вызывает физический дискомфорт, прячусь головой в книгах (фантастика), либо в комиксах, когда даже чтение отдается неприятным чувством. Самый долгий "Актив" На памяти - прошлый год, почти 5 месяцев, однако на 3 включилась голова, энергии поубавилось, следующие 1. 5-2 месяца поддерживал себя всеми возможными методами (медитация, установки, дедлайны, дневник, практики из учебников по работе над собой, а под конец мольбы). Это помогало сдерживаться, но говорить (буквально) и действовать становилось сложнее, не обрубил на корню проделанную работу, как ранее, но исключительно плыл по течению и, горжусь собой, что в критический момент не запорол все, потому что мозг буквально не реагировал на остроту ситуации, а воспринимал все происходящее как мелочь и, на удивление, это помогло взглянуть шире, без эмоций и показало выход. "Пассив" Самый долгий около года, хотя кажется что в конце концов просто привык к изоляции и было трудно выйти, а не то что силы не вернулись. Сейчас так же - с лета прошлого года все через силу, на минимуме, понимаю, что это меня сведет в никуда и уже приносит большие проблемы. Но боюсь активничать - опять башню сорвет, оборвал почти все связи, на новые сложно решиться, хотя силы вернулись, т. К. При случайном общение опять появляется всплеск эмоций. Описал в общих чертах состояния в их средне-среднепиковом диапазоне. По жизни так и происходит - взлет-падение-взлет-падение, в первую очередь меняется настроение и только потом это отражается на жизни. Смена настроения происходит безосновательно, ибо возможные причины или перемены в жизни возникают после, к такому выводу пришел за это время+ сейчас, находясь в "депрессии" , когда мозг не сконцентрирован (отвлечен, В облаках или смотрю что то без текста и т.д. ) В голове начинают прокручиваться и анализироваться негативные воспоминания по которым внутренний вопрос затерт до дыр, закрыт и уже больше раздражает сам факт того, что я об этом опять думаю, а не сами воспоминания. Так происходит уже около трех лет с того момента, как начал это понимать. Отслеживая/вспоминая более раннее время - резкие переходы от активной жизни к затворничеству видны лет с 14-15. До этого был в принципе тихим и замкнутым, а вот с переходным возрастом (девочки и т.д. ) активизировался, хотя может и сам переход и внешние изменения из пухлого в высокого рослого повлияли, я хз. Что делать? Контролировать себя? Как добиться равновесного состояния?

11 февр. 2020

Здравствуйте, Иван. Мы конечно диагноз онлайн поставить не можем, но то что Вы описываете напоминает циклотимию или БАР (биполярно-аффективное расстройство), и чтобы сгладить эти состояния, нужно получить медикаментозную поддержку, тогда этих резко выраженных фаз не будет и Вы будете чувствовать себя спокойно - без эйфории, которая неизбежно ведет за собой истощение и депрессию. Это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина. Поэтому своевременный прием препаратов помогает нормализовать состояние. Для правильной постановки диагноза и получения медикаментозной поддержки нужно обратиться к врачу-психиатру очно. Позаботьтесь о своем здоровье и возьмите ответственность на себя.

11 февр. 2020
Иван

Ольга, спасибо вам огромное! Именно мнение специалиста мне и требовалось, т. к. в прошлом году перед тем, как "закрыться" в себе, посещал бесплатную психологическую помощь в городе,

рассказав о своей проблеме получил задание вести дневник и составить список способов"Ухудшить мою ситуацию". Эффект от посещений был - кратковременный "подъем" и следом за ним глубокое "падение", в котором я полностью опустил руки и, которое, благо, заканчивается сейчас.

Кстати, начиная с 18ти лет где то 2-3года пробовал взять себя в руки с помощью тайм-менеджмента, жестких планирований, 7 навыков, Зеландов, Экхартов Толле, очных тренингов (т.к. в те самые 18 лет управ. Должность повезло получить - на тренинги знатно поездил, да и поддержка от начальства хорошо помогала - думал, что я просто неорганизованный и знаний нехватка, и что просто нужно еще больше усилий приложить, вот тогда я себя первый раз так знатно передавил, что следующие пол года провел без работы в квартире снятой на эти самые заработанные деньги 🤣), в общем всё, от чего меня теперь крайне тошнит - тогда и сделал вывод, что своими силами не просто бесполезно, а пагубно. Я к чему все - спасибо Вам, Ольга, за указанное направление и спасибо за ваши знания, ибо в вашей профессии каждое слово может повлиять на жизнь человека или на последние полгода жизни как в моем неудачном посещение бесплатной психологии.

11 февр. 2020

Иван, думаю не в бесплатной психологии дело, просто психолог мог не подойти или техники, это как с врачом надо найти своего и тогда все встанет на свои места :) Так что будьте к себе добрее, дело не в силе воли и качествах характера, а скорее всего в дисбалансе гормонов. Обращайтесь, если будете готовы поработать в более глубоком формате психотерапии, я рада помочь Вам.