КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти душевное спокойствие и равновесие в жизни?

19 июн. 2023
Елена
Мне 23 года. Я работаю с 18 лет в одной компании. Занимаю высокую руководящую должность и имею очень неплохой доход. Всё это, конечно, субъективно. Крайние почти четыре года я находилась в непрерывных командировках. Кроме того я состою в отношениях уже почти три года. С моим МЧ мы познакомились в одной из командировок, быстро начали жить вместе. Вскоре он уволился и стал ездить со мной работая удаленно. Недавно меня повысили и мы вернулись в родной город. Мы оба из одного города. Живем в его квартире, условия которой, мягко говоря, не приемлемы для меня. Кроме того курс моей привычной работы резко изменился. В новой должности я ещё не окрепла и чувствую себя дилетантам в новой среде. Ещё и дома все резко изменилось. В нашем мире, где мы были центром Вселенной друг для друга, появилось огромное количество внешних факторов. Друзья, родители, новая работа. И квартира требующая ремонта. Мы ещё и собаку завели. В общем перманентно чувствую себя в состоянии стресса, понимаю что не справляюсь самостоятельно. Вроде бы вижу проблему, понимаю что надо что-то делать, а с чего начать не знаю.

19 июн. 2023

Здравствуйте, Елена.

Перед тем, как мы с вами начнём содержательный разговор, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации (по ссылке внизу). В них вы увидите несколько вопросов, поотвечайте на те из них, которые не были освещены в вашем первом сообщении.

20 июн. 2023
Елена
  1. 23 года. Живу с МЧ 3 года, не женаты. 2,5 года были в командировках (моих, он ездил со мной работая удаленно). Детей нет.
  2. Сейчас живем в его квартире, которая длительное время сдавалась. Условия не привычны для меня и моего уровня жизни. Планируем делать ремонт, но так как находимся не в браке - вкладывать туда свои средства не хочу.
  3. Ушла из института закончив три курса юридического факультета, так как на работе предложили новую должность, хороший доход и командировку в другой город на длительное время. Выбрала карьеру в отличном от специальности направлении.
  4. . Я работаю с 18 лет в одной компании. Занимаю высокую руководящую должность и имею очень неплохой доход. Всё это, конечно, субъективно. Крайние почти четыре года я находилась в непрерывных командировках. Кроме того я состою в отношениях уже почти три года. С моим МЧ мы познакомились в одной из командировок, быстро начали жить вместе. Вскоре он уволился и стал ездить со мной работая удаленно. Недавно меня повысили и мы вернулись в родной город. Мы оба из одного города. Живем в его квартире, условия которой, мягко говоря, не приемлемы для меня. Кроме того курс моей привычной работы резко изменился. В новой должности я ещё не окрепла и чувствую себя дилетантам в новой среде. Ещё и дома все резко изменилось. В нашем мире, где мы были центром Вселенной друг для друга, появилось огромное количество внешних факторов. Друзья, родители, новая работа. И квартира требующая ремонта. Мы ещё и собаку завели. В общем перманентно чувствую себя в состоянии стресса, понимаю что не справляюсь самостоятельно. Вроде бы вижу проблему, понимаю что надо что-то делать, а с чего начать не знаю.
  5. С момента переезда в родной город - около месяца в общей сложности.
  6. Описала в пункте 5.
  7. На меня в первую очередь, чувствую себя уставшей, потерянной. Хочу сбежать, закрыться в себе. В том числе на отношения и на работу.
  8. Возможно слишком много на себя взяла. Очень много стрессовых кейсов вокруг. Я очень требовательна к себе и сильно тревожась из-за происходящего. Из-за работы, из-за отношений, из-за условий проживания и огромного количества жизненных обстоятельств, которые как-то нужно решать.
  9. Хочу закрыться, поставить на жизненный цикл на паузу и выдохнуть.
  10. Общаюсь с подругами, получаю поддержку, но, конечно, не получаю решений. Не то чтобы я ищу готовых решений, скорее ищу в себе силы начать что-то с этим делать. Потому что свожу в решении очередную проблему, на которую нужно тратить время и ресурсы.
  11. 12. Хочу понять с чего начать и что в целом вызывает у меня чувство опустошения и желание спрятаться.
20 июн. 2023

Добрый день, Елена. Я продолжу задавать вам вопросы. И для того, чтобы лучше понять вашу проблему, и для того, чтобы дать вам возможность, отвечая на них, самой яснее её рассмотреть.

Хочу понять с чего начать и что в целом вызывает у меня чувство опустошения и желание спрятаться.
Вроде бы вижу проблему, понимаю что надо что-то делать, а с чего начать не знаю.

С этого вопроса и стоит начать. Вы ищете какое-то решение, выход, ресурсы, вроде бы и проблему видите, но из ваших сообщений пока не совсем ясно, в чем именно вы её видите. И, на мой взгляд, вы тоже пока неясно её себе представляете.

На меня в первую очередь, чувствую себя уставшей, потерянной.

Возможно, в этих ваших обстоятельствах есть нечто такое, чего вы не очень для себя хотите; возможно, вы не осознавали, что они повлекут за собой некоторые трудности, нечто такое, с чем вы не намеревались и не хотите иметь дело. И теперь, когда эти трудности возникли, вы раздражаетесь на то, что вам нужно тратить на них свои силы и время.

Вы пишете, что есть ряд трудных для вас обстоятельств:

  • Новая должность, в которой вы пока не освоились. Чем вас больше всего привлекла эта должность? Какие трудности у вас здесь сейчас имеются?
  • Плохие жилищные условия, квартира, требующая ремонта. Почему вы не хотите в него вкладываться? Что думает о необходимости ремонта ваш парень, и что он думает о вашем нежелании участвовать в ремонте?
  • Друзья и родители. Какие силы они забирают у вас?
  • Собака. Зачем вы её заводили, кто был инициатором? И какие сложности у вас есть с ней?

Что в каждом из этих пунктов представляет для вас проблему, забирающую у вас силы?

Возможно слишком много на себя взяла. Очень много стрессовых кейсов вокруг. Я очень требовательна к себе и сильно тревожась из-за происходящего. Из-за работы, из-за отношений, из-за условий проживания и огромного количества жизненных обстоятельств, которые как-то нужно решать.
  • Что именно вы на себя такого взяли, что сейчас не тянете?
  • Что вами двигало, когда вы это брали на себя?
  • В чём состоят ваши требования к себе? Какой вы должны быть? И какой вам быть нельзя?
  • В чём именно состоят ваши тревоги?
Хочу закрыться, поставить на жизненный цикл на паузу и выдохнуть.

Что это могло бы означать на практике? Чего именно вы хотите, в чём нуждаетесь? От чего вам могло бы стать легче?

20 июн. 2023
Елена
Новая должность, в которой вы пока не освоились. Чем вас больше всего привлекла эта должность? Какие трудности у вас здесь сейчас имеются?

Основные точки мотивации в росте для меня - это доход и значимость.

Я переехала в кабинет к людям, которые занимают эту же должность, но, за счет опыта, сильно профессиональнее меня.

Я понимаю, что это временно, но прямо сейчас чувствую себя дилетантом. Очень устаю от себя же. Я очень критична и требовательна к себе.

Через неделю буду защищать презентацию перед ген. Диром, что тоже большой с леса для меня. До этого все подобные аттестации я проходила очень хорошо, а сейчас понимаю что так не будет.

Плохие жилищные условия, квартира, требующая ремонта. Почему вы не хотите в него вкладываться? Что думает о необходимости ремонта ваш парень, и что он думает о вашем нежелании участвовать в ремонте?

Не хочу вкладываться - потому что мы не в браке. И год назад, когда я поднимала эту тему, мне ясно дали понять что тороплюсь и всё не так, как я себе представляю. «Я не знаю что будет через пять лет, может я никогда не захочу детей или семью в целом, не хочу ничего обещать» - его слова.

Вот я и не вижу смысла ремонтировать квартиру, из которой в любой момент могу съехать.

Парень собирается делать ремонт, но у нас общий бюджет и пока не понятно как это все устроить.

Сейчас он разбирает и выносит старую мебель, т.е. занимается тем, что не требует вложений.

Прямо я ему не говорила, что не хочу вкладываться, но мне кажется, что он это понимает.

Не хочу поднимать эту неприятную тему, потому что знаю что мы поругаемся или ещё что похуже.

Не чувствую себя готовой к этому разговору.

Друзья и родители. Какие силы они забирают у вас?

Мои родители не участвуют в моей жизни. А вот его мама постоянно требует внимания.

Она живет в частном доме, выпивает.

Разговаривает только на повышенных тонах, звонит МЧ и кричит «я что должна сама пахать землю, чтоб сегодня приехал и всё сделал! » и всё в таком духе.

С момента переезда в родной город - он через день ездит к ней помогать.

Я принимаю это, но не понимаю, поскольку у меня общение с родственниками сложено иначе. Я вкладываюсь в новую семью, в нашу.

Я поддерживаю его общение с мамой, но её очень много. Они ежедневно созваниваются, через день он к ней ездит и раз в две недели остается ночевать. Привозит мне что-нибудь, звонит, пишет. Они там выпивают вместе.

Я вижу в этом попытку сбежать, не понимаю что в этом времяпрепровождении может быть интересного…

Хотя тем летом я была инициатором и финансистом поездки на море с его мамой, хотела показать ему какая я хорошая видимо.

А это наша первая поездка на море была.

Он очень ценит это, рассказывал друзьям, но исход - это тот самый диалог о свадьбе т семье, которую он не знает «буду ли хотеть через пять лет, а брак для меня святое» и тд и тп

Понятно, что я не ожидала предложения сразу по возвращению с моря, но кажется что три года - это не малый срок, тем более он каждый день говорит что любит меня и сам шутит на тему «где мы будет свадьбу отмечать»

Кроме мамы есть тетя, которую нужно отвезти и забрать с дачи.

И друзья, с которыми хочется в баню/ бар/ погулять и тд

Всей этой внешней жизни стало очень много, что сильно резонирует с нашей жизнью в командировках, где мы много времени проводили вместе.

Собака. Зачем вы её заводили, кто был инициатором? И какие сложности у вас есть с ней?

Инициатором была я. Очень давно мечтала. Он был против, так как жили на съемны квартирах. По возвращению домой сразу обоюдно решили брать собаку. С самой собакой сложностей нет, она живет в любви)

Просто теперь нас трое, а это тоже непривычная обстановка.

Что именно вы на себя такого взяли, что сейчас не тянете?

Сложный вопрос, я в целом очень живой человек и постоянно что-то придумываю.

Как-то усложняю себе жизнь. Много беру на себя задач на работе, которые можно передать персоналу. Дома такая же история.

Я тот самый инициатор, которого постоянно губит инициатива.

Что вами двигало, когда вы это брали на себя?

Желание жить, как-то вертеться, крутиться, чего-то добиваться. Быть счастливой.

В чём состоят ваши требования к себе? Какой вы должны быть? И какой вам быть нельзя?

Здесь я до вечера могу приводить примеры, но четко сформулировать и тезисно описать - не могу. Это совокупность огромного количества деталей.

В чём именно состоят ваши тревоги?

В неуверенности, в страхах.

Что это могло бы означать на практике? Чего именно вы хотите, в чём нуждаетесь? От чего вам могло бы стать легче?

Вот это я и хочу понять. У меня, к сожалению, нет ответа на этот вопрос.

20 июн. 2023
Через неделю буду защищать презентацию перед ген. Диром, что тоже большой с леса для меня. До этого все подобные аттестации я проходила очень хорошо, а сейчас понимаю что так не будет.

В этот раз ваша презентация должна быть неуспешной, потому что вы не такая компетентная, как более опытные ваши коллеги? А чего именно вы боитесь? Что рисует ваше воображение?

Как на работе предложили новую должность, хороший доход и командировку в другой город на длительное время.
Я переехала в кабинет к людям, которые занимают эту же должность, но, за счет опыта, сильно профессиональнее меня.

Да, возможно, эти люди пока профессиональнее вас. И всё же хочется задать вам два вопроса:

  • Значит ли это, что сейчас вам необходимо себя с ними сравнивать? Для чего? То, что они опытнее вас, это известно и вам, и им, и вашему руководству. Вряд ли от вас сейчас ждут такого же уровня, как и от них.
  • Почему именно вам предложили эту должность?
Вот я и не вижу смысла ремонтировать квартиру, из которой в любой момент могу съехать. Парень собирается делать ремонт, но у нас общий бюджет и пока не понятно как это все устроить. Сейчас он разбирает и выносит старую мебель, т.е. занимается тем, что не требует вложений. Прямо я ему не говорила, что не хочу вкладываться, но мне кажется, что он это понимает. Не хочу поднимать эту неприятную тему, потому что знаю что мы поругаемся или ещё что похуже. Не чувствую себя готовой к этому разговору.

1) Вы не хотите напряжения в отношениях из-за того, что поднимите разговор о том, что и так вы оба понимаете, но каждый делает вид и что-то себе надумывает.

При этом ваше избегание возможного конфликта приводит к тому, что вы изматываетесь от постоянного внутреннего напряжения. И вот вы хотите "закрыться" и ищете способы "решения"... Елена, не кажется ли вам, что решение здесь очевидно, но вы пытаетесь найти такое "решение", чтобы не решать?

2) Зачем вы вообще живёте в квартире, в которой вам не нравится жить? Если у вас хороший заработок, почему бы вам не снять жильё, которое вас устраивает, пока ваш парень приводит в порядок свою квартиру? Ремонт, если к нему подходить серьёзно, требует не только средств, но и времени, это не быстрая история.

Вопросы к вам:

  • Ради чего вы себя изводите, принуждая себя жить там, где жить не хотите, тем более, если можете себе позволить другое жилье?
  • Зачем вам обязательно жить вместе? Даже, если вы видите себя семьёй, то модели семьи сейчас бывают очень разными. Они допускают и не совместное проживание. А у вас пока и не семья, ведь оба вы как раз и сомневаетесь в том, будете ли вы вместе. Так к чему тогда сейчас лишние ограничения?

3) Поругаетесь вы или нет, во многом зависит не от темы разговора, и не от того, что у вас разные мнения, а от того, КАК именно вы будете говорить и о чём вы будете говорить. Рекомендую книгу Розенберга "Ненасильственное общение" как хорошее пособие по конструктивному общению.

4) Вам необходимо с ним поговорить, и прямо и правдиво (но выбирая корректные выражения) донести почему и чего вы не хотите, и чего вы хотите. (Потому что вы не в браке, и вы не уверенны в ваших отношениях).

Я думаю, вам стоит искать какой-то альтернативный вариант вашего совместного существования. Если вы оба будете зациклены на каких-то своих личных представлениях о том, как оно должно у вас быть, то скорее всего, вряд ли ваши отношения будут вам в радость. (Кажется, они уже вас не очень-то радуют).

Всей этой внешней жизни стало очень много, что сильно резонирует с нашей жизнью в командировках, где мы много времени проводили вместе.

Елена, и здесь тоже не хватает вашего прямого, заинтересованного друг в друге диалога и обсуждения вашего быта, отношений с родственниками, будущего, ваших тревог и надежд, страхов, опасений и пр.

Из вашего рассказа у меня складывается впечатление, что вы мало друг с другом общаетесь о ваших личных переживаниях. А это прекрасная почва для развития затаённых обид, неудовлетворённости, разногласий и т.п.

Ответьте себе на один простой вопрос: зачем вы вместе друг с другом? Чтобы вам вместе было хуже, чем порознь или чтобы было лучше? Если, чтобы было лучше, постарайтесь делать жизнь друг друга лучше, облегчать её, а не обременять собой? Ведь если вам друг с другом не очень хорошо, если копится неудовлетворенность, то возникает логичный вопрос: "А зачем вы вместе? Чтобы жизнь мёдом не казалась? "

В чём именно состоят ваши тревоги?
В неуверенности, в страхах.

Это очень общий ответ, и на него мне ответить нечего...

Здесь я до вечера могу приводить примеры, но четко сформулировать и тезисно описать - не могу. Это совокупность огромного количества деталей.
Основные точки мотивации в росте для меня - это доход и значимость.
Я понимаю, что это временно, но прямо сейчас чувствую себя дилетантом. Очень устаю от себя же. Я очень критична и требовательна к себе.

Пока что вы уходите от содержательного разговора на эту тему, и я не буду настаивать. Но жизнь себе можно было бы облегчить, и освободить себя от своего же бремени, если у вас будет желание поразбираться в этом и изменить отношения с самой собой.

Здесь необходим неспешный разговор о ваших переживаниях, чувствах, об установках и убеждениях, и каком-то опыте общения со значимыми для вас людьми, в котором все эти требования к себе формировались (я бы их назвал бесчеловечными, вредными и нереалистичными, потому что они всегда оказываются именно такими). Я думаю, что это уже задел на более длительную и основательную работу, чем эта короткая переписка.

Что это могло бы означать на практике? Чего именно вы хотите, в чём нуждаетесь? От чего вам могло бы стать легче?
Вот это я и хочу понять. У меня, к сожалению, нет ответа на этот вопрос.

Елена, это вопрос не о возможном решении, а о том, чего вы хотите.

  • Что значит "Хочу закрыться"? На что ваше такое закрытие могло бы быть похоже?
  • Что значит "поставить на жизненный цикл на паузу и выдохнуть"? Это желание чего? Если бы вы поставили жизненный цикл на паузу и выдохнули бы, то чем бы вы при этом занимались, чем жили? Что за жизнь у вас тогда была бы? Чего хотите?

Пофантазируйте...