КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести жизненое спокойствие и уравновешенность и не допускать истерики?

30 нояб. 2023
Андре
Перед тем, как рассказать о проблеме, я скажу, что мы тысячи раз пытались наладить отношения с родственниками, и внутри нашей семьи - общались, очно/по телефону, переписывались, отмечали вместе дни рождения друг друга вместе ездили на природу, дачу, отмечали праздники вместе, фотографировались, обменивались фотками, можно даже было поверить что мы - счастливая семья и у меня было даже много моментов когда я был счастливым, сглаживая недостатки, и ещё мы... Вели взаимопомощь в сложных ситуациях, делились вещами, урожаем с наших дач, ССОРЫ РОДИТЕЛЕЙ ДО 19-20 ЛЕТ Я ПЫТАЛСЯ КАК-ТО УСПОКАИВАТЬ ВЗАИМОПОМОЩЬЮ, добрыми словами, и т. д. Старался и стараюсь стремиться к хорошему, но дальше будет описана отрицательная сторона этой ситуации, в общем у меня проблема в жизни: в общем у моего отца его мама и моя бабушка всегда больше любила старшего сына, я понимал, но старался это отрицать чисто по-детски, и его детей значительно больше чем меня я наверное был ещё мал и мог не замечать этого, ведь когда я был до 7-8 лет она пыталась ещё претворяться любящей и хоть я провёл 2 года в детских садиках (мне там было ужасно скучно), но она со мной много няньчилась это время (наверное всё же ещё была в раздумьях о том с кем как поступить), НО ВОТ потом разница в "любви" дала о себе знать - это выражалось во всём - начиная с того, что она выгнала моих родителей из её дома (и хорошо, что они нашли в себе силы пережить ипотеку и обзавестись собственным) заканчивая тем, что вот я приехал к ней в гости когда мама с отцом поссорились и мама со мной к ней на побывку прибыли - мне она подала 3-дневной давности макароны, разогретые на сковороде, а моей сестре шикарные сырники из настоящего творога, упрекнула моих родителей, что они меня балуют (НЕ МОГЛО ЭТОГО БЫТЬ НА НАС БЫЛА ИПОТЕКА, с опасностью потери ИМУЩЕСТВА при задолженностях), мать спорила с ней, напоминая, что мой отец в ущерб мне помогал её "Любимым Внучкам", обеспечив телефонами, кожаными портфелями в 2002-2004. А ЕЁ ВНУЧКИ МЕНЯ ВЫЖИВАЛИ ОТ БАБУШКИ ВСЕМ ЧЕМ УГОДНО ОТ ТОГО, ЧТО "ДЕЛИЛИ" СО МНОЙ КАК НАЗЛО ПОЯВИВШИЙСЯ В БАБУШКИНОМ ДОМЕ КОМП ДЛЯ УЧЁБЫ СТАРШЕЙ ВНУЧКИ - МЫ С МЛАДШЕЙ ТО ДРУЖИЛИ ТО ДРАЛИСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ (ЭТО СМЕШНО, ВЕДЬ КОМП БЫЛ НЕ НАШ) ЕЙ ВОТ НАДО БЫЛО СОЦСЕТИ В 14 МНЕ В 12 ЛЕТ ИГРУШКИ ВСЯКИЕ КАКИЕ КОМП РОДИТЕЛЕЙ НЕ МОГ ПОТЯНУТЬ - ОН УСТАРЕЛ НА ЭТОТ МОМЕНТ И НЕ ПОДЛЕЖАЛ ОБНОВЛЕНИЮ... ЭТОТ УЖАС МОГ БЫТЬ ВЕСЬ ВЕЧЕР ЧТО Я БЫЛ У БАБУШКИ, изредка у неё было хорошо, когда внучки были в отъезде (ОХ СКОЛЬКО РАЗ Я ОБМАНЫВАЛСЯ, УГОВОРИВ МАТЬ УЕХАТЬ К БАБУШКЕ ОТ ЕЁ СПОРОВ С МОИМ ОТЦОМ В ЕГО СОСТОЯНИИ ПСИХОПАТИИ, ДУМАЛ БУДЕТ БЕЗ НЕГО ПРОЩЕ НА ВЫХОДНЫХ) утром мы без долгих объяснений уехали домой, а папа испытав ШОК от этой истории, надолго забыл о своей "психопатии" почти на 7 месяцев, а я просто продолжил быть ребёнком непродолжительное время, В 2008-2009 ГГ. , ПОТОМ В 2010 В СЕНТЯБРЕ БАБУШКА УМЕРЛА ОТ ИНФАРКТА, ОСТАВИВ КВАРТИРУ НА 2 СЫНОВЕЙ, ПЕРИОД С 2010-2012 ЭТО ПСИХОПАТИИ И ИСТЕРИКИ ВЫСШЕГО СОРТА: У МОЕГО ПАПЫ И ЕГО БРАТА, И КОНЕЧНО, ПАРАЛЛЕЛЬНО ВСЕМУ ЭТОМУ, ЧУВСТВУЯ МОЮ УЩЕРБНОСТЬ ОТ ПЕРЕЖИТОГО, МОИ ОДНОКЛАССНИКИ И 4 "САМЫХ СМЕЛЫХ" ИЗ НИХ ДЕЛАЛИ МНЕ ПАКОСТИ, БИЛИ МЕНЯ, Я С НИМИ ДРАЛСЯ ЗАЩИЩАЯСЬ, ДАЖЕ ПРОБЫЛ В ИТОГЕ ДОМА С ГИПСОМ НА РУКЕ, ИЗ-ЗА НИХ БЫ ДАЖЕ ПЕРЕЛОМ РУКИ У МЕНЯ (УПАЛ, УБЕГАЯ ОТ НИХ) (ОХ УЖ ЭТА ВЕСНА 2010 ПЕРИОД С ГИПСОМ НА РУКЕ КОГДА МОЯ БАБУЛЯ МЕНЯ ЖАЛЕЛА, А ОТЕЦ ДАЛ РАСПИСКУ ЧТО К его ПРОШЛОМУ не вернётся), и через год у меня на 2-3 года наступила новый нормальный спокойный период, но СПУСТЯ МНОГО ЛЕТ (с 17 до 19 ЛЕТ) Я СХЛОПОТАЛ ДИАГНОЗ ЛЁГКОЕ КОГНИТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО (БЫЛ НА КОНСУЛЬТАЦИИ У ЧАСТНОГО СПЕЦИАЛИСТА-НЕВРОЛОГА ПОТОМ ПРОСТО ПО ЕГО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПРОСТО ПРОШЁЛ КОМПЛЕКСНУЮ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ТЕРАПИЮ И НА ЭТОМ ВСЁ - И ТОГДА Я ПОЧТИ ЗАБЫЛ ОБ ЭТОМ АДЕ ИЗ ДЕТСТВА, КАК МНЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ И НЕ ОПУСТИТЬСЯ НИЖЕ ПЛИНТУСА - Я САМ ПЕРИОДИЧЕСКИ ВСЁ ЖЕ ВЕДУ СЕБЯ АГРЕССИВНО, МОГУ даже тем кому далеко за 40 в сложные ситуации, особенно тем кто меня успешнее. Или... Скандальнее. РАЗ В 3-4 МЕСЯЦА ДОПУСКАЯ ССОРЫ СКАНДАЛЫ КРИКИ КАК И ОТЕЦ... А ВСЕ ХОТЯТ ЧТОБЫ Я БЫЛ "УМНЫМ" С "ОБРАЗОВАНИЕМ" И ПР. А МЕНЯ ТЯНЕТ НА ИСТЕРИКИ... ВОТ ВСЁ ЕСТЬ СЕЙЧАС И ЧТО РАНЬШЕ ТОЛЬКО МОГЛО ПРИСНИТЬСЯ, НО Я УТРАЧИВАЮ МОТИВАЦИЮ К ИСПРАВЛЕНИЮ БЕЗ ЧЬЕГО-ТО СЛОВА, НАСТАВЛЕНИЯ КАК БУДТО САМ ХОЧУ МЕНЬШЕ ДРУГИХ- ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? НУ Я В ПЕРЕВЕС ЭТОМУ - ТРУДОМ КОМПЕНСИРУЮ МОИ "УЩЕРБЫ ОТ СКАНДАЛОВ" - ЭТО УЧЁБА, УБОРКИ, ПЕРЕСТАНОВКИ МЕБЕЛИ, ОБУСТРОЙСТВО ДАЧИ, РАБОТА С МОЩНЫМ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ, СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ НА ДАЧЕ, ПРОСТО РАБОТЫ НА ДАЧЕ, КОМП ИГРЫ НА МОЩНОМ ПК... ВООБЩЕ ПОИСКОМ СЕБЯ В ЖИЗНИ С ХОРОШЕЙ СТОРОНЫ, НО ИНОГДА ТЯНЕТ В ЭТО СТАРОЕ БОЛОТО... СНОВА. А МОЯ МАМА ПРИХОДИТ обижается КОГДА Я ВСПОМИНАЮ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ПРО МОЮ ПОКОЙНУЮ БАБУШКУ...

06 дек. 2023

Андре, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

07 дек. 2023
Андре

Да, согласен)

07 дек. 2023
Андре

Здравствуйте! )

08 дек. 2023

Какую помощь вы бы хотели получить от психолога?

08 дек. 2023
Андре

Ну рекомендации возможно, как разорвать взаимосвязь между пройденным и настоящим?

08 дек. 2023
Андре

Какие либо подсказки или указание на методики, книги (но именно книги - кстати, Дейла Карнеги "как перестать беспокоиться и начать жить", я читал, но это не очень оказалось эффективным) может - "от очевидных вроде не вспоминай плохое", что прошлое не мешало настоящему, чтобы сгладить искажения характера от прошлых бед, ведь ниточки уходят туда к периоду стрессов от семейных неполадок крупных и мелких (их описание есть в вопросе и им уже более 10 лет. ). Я понимаю, что средств много, что не бывает эффективного средства от всего, но их основная масса, правильно подобранная, может помочь или как-то сгладить ситуацию. Главное когда я нервничаю или переживаю становлюсь рассеянным, и это наверное первое с чем нужно что-то решать через тренинги и т. д.