КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять тот факт, что я интроверт?

23 апр. 2025
Мария
У меня есть друзья экстраверты, которые обожают проводить время в компании и они не могут принять то что у меня совсем другой образ жизни. Я очень люблю проводить время в одиночестве, если я общаюсь с друзьями только когда сама хочу то это раз в 1-2 недели и мне этого хватает. Но мои гиперактивные друзья не понимают этого и убеждают, что я просто не ценю нашу дружбу, раз мне так нравится уединение. Из-за этого я постоянно чувствую вину и давление, за то что я не хочу общаться часто. Друзья хотят чтобы я ходила с ними на массовые мероприятия, чтобы я общалась и заводила новые знакомства, возможно потому что с их мировоззрением им кажется что я несчастна, они говорят что хотят как лучше для меня. И мне не нравится, что друзья не думают вообще о том чего хочу я, хотя вроде хотят сжелать что-то "во благо для меня". И я не знаю как им это объяснить, потому что ругаться и спорить не охото, они не хотят общаться о чем-то серьезном. Да и честно не хочу доказывать что-то кому-то.

24 апр. 2025

Здравствуйте, Мария. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

24 апр. 2025
Мария

Здравствуйте, устраивает, нужно выбрать время для проведения консультации?

24 апр. 2025

Мария, в условиях консультации есть пункт о предварительной открытой консультации в течении дня, время и расписание может быть выбрано, если Вы хотите продолжить в платном формате в удобном мессенджере, добавить практики с рисунком или уделить себе время по расписанию для сохранения терапевтического контакта консультанта и появилось осознание постепенности изменений и бережного отношения к себе. К этому вопросу можно вернуться в любое время и обратиться повторно в любом случае. С какой части темы хотите начать сегодня - как можно обозначить Ваш вопрос в одном предложении?

24 апр. 2025
Как принять то что ты интроверт?

Как появилось такое представление о себе Вы немного сообщили и что не нравится в этой фразе Вам лично, что хотелось бы для себя уточнить - можно написать в свободной форме как Вы это видите. Или это можно написать немного иначе сейчас или постепенно, что больше откликается Вам.

24 апр. 2025
Мария
Как появилось такое представление о себе

Дело в том что где-то на протяжении 7 лет я наоборот отрицала это в себе. Я боялась одиночества, боялась остаться одна, что если я не буду часто проводить время с друзьями то обо мне все забудут. Из-за этого я часто делала то чего мне не хочется, интересовалась тем что мне не интересно. В нашей дружбе будто было принято делать всё ради друзей, даже то чего ты не хочешь.

И вот случилось то что должно было случиться, я призналась что мне много чего не нравится, из того что нравится моим друзьям, из-за этого у нас пропало много "общих тем". И я стала больше времени проводить в одиночестве. Сначало меня это очень пугало и хотелось вернуть всё как было, но где-то через 1-2 месяца я привыкла к одиночеству, и оно стало мне в радость. Я перестала зависить от мнения тех кого считала друзьями.

Но мы общаемся до сих пор, и им не нравится то какой я стала, мол раньше со мной было интереснее.

24 апр. 2025

Мария, спасибо и Вы поделились теперь положительными результатами своего личного роста. Рада за прояснения личных границ и своих интересов, у Вас это получается! Какой вопрос у Вас ко мне как к психологу и что осталось непрояснённым для Вас и Вы хотите в письменной практике уточнить?

24 апр. 2025
Мария

У меня наверное больше вопрос в том, как не слушать чужое мнение. Потому что меня не редко даже среди родственников обвиняют в том, что я просто не ценю людей, не ценю дружбу, если мне так часто хочется побыть одной.

И вот как бы я там не любила не пыталась принимать себя, такое отношение задевает и заставляет задумываться может я действительно просто не люблю людей и со стороны выгляжу ужасно.

24 апр. 2025

Мария, что поможет Вам найти своё мнение: Вы можете сделать небольшую практику и выписать не менее 10-15 качеств, за которые можете себя похвалить и я смогу с вами продолжить во второй половине дня или вечером уточнение по теме.

24 апр. 2025

https://psysovet.ru/articles/1845 Для варианта рассуждения по теме можно почитать тексты поддержки. Хороших Вам открытий, пишите и продолжим письменную практику!