КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и своё тело?

29 апр. 2023
Дарья Федорова
Очень сильно зациклена на своей теле, в частности на животе. В какой-то момент своего взросления, мне показалось, что он какой-то не такой и очень сильно выпирает. У меня есть проблемы со спиной и живот, к сожалению, из-за этого есть всегда, когда поменьше, когда побольше. Я не могу сказать, что я толстая или супер худая, мой вес и строение тела нормальное. Есть понимание того, что от него невозможно будет избавить полностью, хоть я и занимаюсь спортом он никуда от меня не уходит. Также я понимаю, что это нормально и нет ничего плохого в том, что он у меня есть. Однако, на протяжение уже лет 5-6 я не могу перестать зацикливаться на нем. Мне всегда кажется, что я выгляжу ужасно, ведь он выпирает, хотя у других девушек не так... Эта мысль настолько засела у меня в голове, что я уже не могу жить без этого. Когда покупаю штаны/джинсы мне всегда кажется, что все плохо и я могу проносить эти джинсы 1 неделю, а потом иду покупать новые, потому что в тех начинает очень сильно выпирать животик, как мне кажется... Сейчас это начало набирать новые обороты - я постоянно обращаю внимание на животики девушек, мне без разницы как она выглядит, но меня очень волнует то, как выглядит его животик в джинсах/штанах и есть ли он у нее вообще. Когда я замечаю что у кого-то тоже выпирающий - я могу с облегчение вздохнуть, но когда рядом находится девушка у которой все в порядке (т.е. ничего не выпирает), я очень сильно загоняюсь и начинаю опять скатываться в состояние, что у меня все плохо и изнурять себя тренировками или диетами. Я очень сильно устала от этого и хочу наконец-то встать на путь приятия себя и своего тела.

30 апр. 2023

Здравствуйте, Дарья.

Очень сильно зациклена на своей теле, в частности на животе.
Сейчас это начало набирать новые обороты - я постоянно обращаю внимание на животики девушек, мне без разницы как она выглядит

У Вас тревожность крайне повышена. Вы и сами это немного осознаете, Вы сказали "зациклена", это и есть навязчивости, тревожные мысли от которых не отбиться, они бегают по кругу и мы тратим на тревогу самое ценное - время, ведь в этот момент мы не можем думать ни чем другом, не можем получить от жизни удовольствие. Кроме того, мы видим что проблема не решается, а идет по нарастающей, навязчивость прогрессирует. Расскажите, есть ещё какие-то проявления тревожного состояния - навязчивые действия, ритуалы, страх совершить ошибку, страх оценки другими людьми?

Что сейчас в жизни происходит, есть какой то стресс, конфликт, проблемы в семье, на работе, учёбе, какие-то перемены в жизни?

30 апр. 2023
Дарья Федорова

Существует страх оценки другими людьми, хоть мне все сейчас и говорят, что все прекрасно и не стоит себя загонять, я могу им поверить на небольшой период времени, а дальше все по новой... Скорее всего всё идет из подросткового возраста, когда были подруги, которые в открытую могли мне говорить о том, что я больше их (хотя это было не так и человек был сам очень массивный), подшучивали над мной, когда я им говорила о том, что мне некомфортно в своем весе и я хотела бы похудеть... Поэтому сейчас мне крайне тяжело дается принятие себя и своего тела. Хоть я уже давно не общаюсь с этими людьми и в большей степени меня окружают люди, которые стараются до меня донести, что у меня все в порядке, я не могу им поверить и принять их слова всерьез.

Не могу сказать, что есть какие-то проблемы, вроде бы все хорошо во всех сферах, все начинает налаживаться. Стресс конечно же присутствует, без него никуда, но он все-таки не играет здесь главную роль, как мне кажется

30 апр. 2023

Смотрите, есть зацикленность на животе, но остальная внешность не волнует, то есть только живот должен быть идеальным, не рост, ни густота волос, ни форма носа, груди или ушей. Ну и далее по списку. Вся красота девушки для Вас внезапно сконцентрирована в животе. В этом нет логики, но у тревожного человека хоть и присутствует критичность мышления, но навязчивости часто совершенно не логичны. Нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, оспорить свои тревожные мысли. Кроме того нужно знать, что содержание навязчивых мыслей не имеет значения, важно что они есть. Содержание может быть каким угодно, в голове у тревожных людей крутятся мысли об измене, строчки из песен, цифры или даже неприличные слова, но это не важно, важен сам факт наличия навязчивости. Это сигнал нашего тела о том что тревожность высока, что есть стресс, конфликт, который не решается, негативные эмоции накапливаются и напряжение такое сильное, что нужен выход. Тогда находится привычная схема, у каждого своя, но это работает - тревожные мысли крутятся, выплескиваются накопленные негативные эмоции. Это как дырочка в крышке кастрюли для выхода пара. На самом деле живот не причём, просто за годы сформировалась привычка о нем беспокоиться, так выражается Ваша тревожность.

Также я понимаю, что это нормально и нет ничего плохого в том, что он у меня есть.

И да, он такой как есть, это строение Вашего тела. Как принять это - осознать что есть то, на что мы можем воздействовать, а есть то на что не можем. И форма Вашего живота - это то что есть, как и все остальные части Вашего тела - тоже такие как есть, цвет глаз, величина губ, форма ногтей и длина ног. Как происходят принятие - по классической схеме - отрицание, гнев, торг, депрессия и... Принятие. То есть нам нужно пережить что-то вроде траура по мысли, что никогда не будет суперплоского живота как у тех, у кого он есть. Но это так, хочу считаю это своим недостатком, хочу нормой. Я живой человек, у меня есть плюсы и минусы, я не обязана соответствовать идеальным рекламным картинкам. Я не должна выглядеть как модель или как кукла Барби, я такая как есть и я люблю это, я ценю то, чем наградила меня природа и мои родители. Я ни с кем себя не сравниваю, это не корректно. Я - это Я. Каждый из нас единственный, другой такой девушки нет. И те кто меня любит, любят меня такой как есть, а кто не полюбит, проходят мимо. Я принимаю все свое тело и живу в нем, радуясь что оно есть, наслаждаюсь каждым мгновением своей жизни.

30 апр. 2023
Всё идет из подросткового возраста, когда были подруги, которые в открытую могли мне говорить о том, что я больше их (хотя это было не так и человек был сам очень массивный), подшучивали над мной, когда я им говорила о том, что мне некомфортно в своем весе и я хотела бы похудеть...

И тогда родилась эта схема, Вы были подростком, это сложный период, пубертатный кризис самый тяжёлый за всю жизнь человека. Это гормональная нестабильность, эмоциональные качели, изменения тела. И конечно буллинг сверстников, даже в такой относительно лёгкой форме это осталось как психологическая травма. Поэтому теперь, когда нужно освободиться от негативных эмоций, сразу всплывает знакомая тема, и дальше все по схеме - мысли крутятся, тревога страхи находят свой выход. Хотя реальной проблемой которая на данный момент несёт стресс могут быть например, экзамены или финансовые проблемы. Но избежать этих проблем нельзя, тревожность растёт, и мысли снова скатывается к животику, их количество во время стрессовых периодов увеличивается. Наша задача понять что это такое и работать как с любой другой навязчивостью.