КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить и принять свой рост?

11 апр. 2024
Светлана
Мне 31 год и я до сих пор не могу принять свой рост. Он 178см. Из-за этого я сутулюсь, хочу спрятаться, стесняюсь куда-то пойти к незнакомым людям и в незнакомое место. Боюсь, что люди будут смеяться. Хочу быть маленькой как другие. Ведь мужчины так любят маленьких женщин. В моей жизни не было никогда особо мужчин, никто не оказывал мне знаки внимания. С мужем я познакомилась, когда мне было 16 лет и я ему понравилась. Тогда я вцепилась в него как в соломинку, тк я была уверена, что больше никому никогда не понравлюсь. Хотя он ростом 173см и я стесняюсь быть с ним, даже хочу развестись из-за этого.

11 апр. 2024

Здравствуйте, Светлана.

Я была уверена, что больше никому никогда не понравлюсь.
Ведь мужчины так любят маленьких женщин.

Скорее всего эти убеждения сформированы в детстве. Кто внушил Вам, что это верно?

Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

11 апр. 2024
Светлана

Тема родителей очень сложная. Отец ушел из семьи, когда мне было 10. Маму убили, когда мне было 13. В итоге меня растил дедешка (мамин отец) и его вторая жена. Ее я не любила и не люблю до сих пор.

А эти убеждения не знаю даже, будто они всегда были со мной

11 апр. 2024

Светлана, сочувствую Вам, у Вас было тяжёлое детство.

А эти убеждения не знаю даже, будто они всегда были со мной

Но ребёнок не рождается с этим убеждением, то есть по мере взросления кто-то нам внушает эту мысль - ты не такая как надо, а дальше у кого что - глупая, некрасивая, в Вашей истории - слишком высокая. Хотя высокий рост давно считается достоинством, а не недостатком - например, все знаменитые девушки-модели, многие певицы и актрисы выше 175 см. И этот рост считается красивым, так как даёт преимущество - длинные ноги, да и в целом выглядит более представительно, чем маленький рост. Женщине маленького роста нужно ещё потрудиться, чтобы её воспринимали всерьёз, как взрослую. Она как бы всю жизнь остаётся маленькой девочкой. Некоторым мужчинам это действительно нравится, но не всем. Это как цвет волос - кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, кому-то рыжеволосые, но это лишь индивидуальные предпочтения. Но всем без исключения нравятся женщины уверенные в себе, с характером, знающие чего хотят, излучающие дружелюбие, искренние эмоции, проявляющие интерес к собеседнику. Это качества внутренние, а не внешние и это важнее, потому что это то, чем мы наполнены и то, чем можем поделиться.

Я сутулюсь, хочу спрятаться, стесняюсь куда-то пойти к незнакомым людям и в незнакомое место

И к сожалению, вот такое поведение может отталкивать людей, ведь оно несёт тревогу, страх, стыд, а это очень неприятные эмоции. Это закрытость, стеснение, неловкость - качества которые не притягивают, а отталкивают людей, ведь мы всем телом подаём сигналы - не подходи, мне страшно, неприятно, я не хочу общаться. И другие люди это считывают, даже если стараемся изо всех сил вести себя как все. Поэтому с низкой самооценкой, неуверенностью в себе нужно работать.

Люди которые Вас окружают в близком кругу сейчас - члены семьи, близкие подруги - как эти люди к Вам относятся хвалят или критикуют?

11 апр. 2024
Светлана

Не критикуют. В принципе поддерживают любые мои желания. Это скорее я, могу покритиковать других. И это плохо, я знаю, но сложно в себе это держать. Но я всегда стараюсь добиться идеала. Будь то готовка вкусного ужина или что-нибудь посерьезнее. И всегда жду похвалу, но конечно не всегда за мелочи хвалят, я злюсь сразу, ведь я так стараюсь.

11 апр. 2024

Хорошо, если близкие люди хвалят, наш близкий круг способен существенно поднять или снизить самооценку. Но если мы не критикуем себя, а принимаем такими как есть, со своими плюсами и минусами, то и других критиковать нам в голову не придёт. Ведь мы как себе внушили идею что недостаточно хороши, то и к другим относимся так же критично, нам всего мало, недостаточно. Но перфекционизм это признак повышенной тревожности.

Уверенному в себе человеку не нужно непременно довести до идеала, достаточно сделать хорошо. Он работает скорее на процесс, чем на результат. Тревожный человек это отличник-перфекционист, он гонится за высшими баллами и наградами, но к сожалению часто не способен получить радость от процесса.

Будь то готовка вкусного ужина или что-нибудь посерьезнее. И всегда жду похвалу, но конечно не всегда за мелочи хвалят, я злюсь сразу, ведь я так стараюсь.

То есть в случае вкусного ужина мы могли бы получить удовольствие от процесса, но мы так стараемся получить похвалу, что сам ужин это уже не столько забота о себе и близких и радость от вкусовых ощущений, сколько экзамен, сданный на отлично и где моя пятёрка? ) Но другие люди поступают так, как мы относимся к ним и к себе. Если Вы себя чаще критикуете, чем хвалите, то и другие будут видеть минусы, а не плюсы. Если мы живём с убеждением - муж и так должен приносить деньги и заниматься мужской работой, то вряд ли он будет хвалить Вас за ужин. То есть, если хотим больше похвалы, активно хвалим всех членов семьи за любые, даже мелкие добрые поступки и тогда они охотно будут хвалить нас.

11 апр. 2024
Хотя он ростом 173см и я стесняюсь быть с ним, даже хочу развестись из-за этого.

И ещё, если муж хороший, всем устраивает и рост это единственное, что не нравится так, что хочется развестись, то лучше поработать со своим невротическим поведением. Такая "расчлененка" это классический внутренний конфликт - когда принимаю плюсы (качества человека, особенности ситуации), и не принимаю минусы. Вроде и выбрала, и живу, но все равно не принимаю и получается не доверяю самой себе, не уважаю свой выбор. Разводиться стоит, если муж ведёт себя недостойно, и мы должны научиться отличать недостатки от недостойного поведения. Рост может быть недостатком, если он слишком, критически отличается от нормы. И то, как и любые внешние признаки, всегда найдутся люди, которым это понравится. Но в любом случае с ростом муж сделать ничего не может, он такой как есть и это нужно принять, как факт, как данность. Например, как снег зимой, как жару летом - нравится нам или нет, это просто есть. Но с человеком, если есть любовь, недостатки становятся достоинствами. И нужно задуматься, что Вас с мужем связывает, кроме того что Вы

Вцепилась в него как в соломинку, тк я была уверена, что больше никому никогда не понравлюсь.

То есть, построили семейные отношения от отчаяния и безысходности, а не от любви и желания быть вместе. Поэтому нужно разбираться, точно ли стоит быть мужем и женой в такой истории. Подумайте об этом очень серьёзно, это Ваша жизнь и только Вы знаете что Вы хотите, что Вам нужно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

11 апр. 2024
Светлана

Да, вы все верно пишите. Я критикую в один день себя. В другой день я критикую мужа, потом детей. И мне кажется, что все всё делают не правильно. И тревожность моя повышена, все время боюсь сделать что-то не правильно, что-то не предвидеть, не угадать. Причем у меня бывают дни, когда я подзабиваю на идеал, типа и так сойдет и никто не умрет от этого. А бывает прям загоняюсь. Постоянно ищу похвалы от других и не вижу опоры в себе. Грустно это. Не знаю как поднять самооценку. Мой тренер в зале говорит, что у меня рост красивый, что я загоняюсь и я плачу, блин. Меня хвалят, а я говорю, нет, не так, я не красивая, вы все не видите, а я вижу…. И плачу

11 апр. 2024
Я загоняюсь и я плачу, блин. Меня хвалят, а я говорю, нет, не так, я не красивая, вы все не видите, а я вижу…. И плачу

Вот, "загоняюсь" это и есть повышенная тревожность, это зацикливание, когда человек эти тревожные мысли постоянно гоняет. И значит мы можем это определить как навязчивость и работать с этим состоянием как с навязчивыми мыслями. Эффективно с тревожными состояниями работает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Почитайте об этом самостоятельно. С психологом разбираться конечно было бы проще, но это по Вашему выбору и по возможности. И тем более печально, что Вы расстраиваетесь до слез, ведь так жизнь проходит в постоянном недовольстве собой.

Наша задача научиться снижать тревожность на уровне психики (КПТ) и на уровне тела - это дыхательные техники, йога, медитация, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, массаж, ароматерапия - все что способствует расслаблению и снятию стресса.

В КПТ мы перестраиваем тревожное мышление, берём под контроль внутреннего критика, формируем новые адекватные реальности убеждения. Осознаем иррациональность своих прошлых убеждений, оспориваем их в технике КПТ Сократовский диалог. С тревожностью можно и нужно работать, ведь наше мышление это всего лишь привычка, которую мы сформировали за годы своей жизни под воздействием окружающих значимых людей и прошлого опыта. Но это не значит, что мы должны тянуть за собой всю жизнь эти установки, которые нам вредят и снижают качество нашей жизни. Привычка формируется примерно за 2-3 месяца и если поработать над собой, то уже через это время Вы заметите положительный результат. Вы перестанете ругать и ненавидеть себя и станете более лояльны к окружающим людям. И это особенно важно, так как у Вас растут дети и Вы, к сожалению, передаёте им свой тревожный стиль мышления и они со временем будут думать так же о себе и других, так же обесценивать, сравнивать не в свою пользу, критиковать. Меняя себя мы способны изменить многое в своей жизни и своим детям дать хороший пример для образца, ведь они копируют наше поведение.

11 апр. 2024
Все время боюсь сделать что-то не правильно, что-то не предвидеть, не угадать.

И ещё, видим что есть страхи, негативные прогнозы о будущем. Это отнимает энергию, истощает, тревожный человек живёт в постоянном напряжении, в ожидании что все будет только хуже. Со страхами так же работаем в КПТ, ведём дневник, отмечаем эмоции и мысли, осознаем что 100% контроля над жизнью у нас нет. Делаем что можем и будь что будет. Негативные прогнозы перестраиваем в планирование, это даёт возможность действовать, а не крутить постоянно тревожные мысли.

Кроме того, нужно оценить свою ежедневную жизнь и отследить откуда идёт стресс. Если есть дети, возможно Вы устаёте, не высыпаетесь, а усталость и психическое напряжение повышает тревожность. Нужно снизить нагрузку, чаще отдыхать, наладить сон - тревожный человек обычно плохо спит, потому что тревога мешает расслабиться. То есть нужно в целом обратить внимание на себя и свое самочувствие, дать себе возможность нормализовать психическое состояние.

12 апр. 2024
Светлана

Спасибо. Да, действительно, у меня 2 детей, одна из которых годовалая и я плохо высыпаюсь, хотя я пришла к тому, что на детей я не ору из-за недосыпа или разбросанных игрушек дома. Читала много про детскую психологию и стараюсь говорить, а не орать и не бить, тем более. Думаю, я больше срываюсь на мужа. Дети реже.

И тревожность конечно есть и я боюсь вечно что-то сделать не правильно и вечно в голове прокручиваю все возможные варианты.

Да, работать надо. Возможно, стоит пойти очно к специалисту в моем городе. Но я не знаю как решиться. Я меня много всяких загонов в голове. Возможно, рост это не самая моя главная проблема.

12 апр. 2024
Спасибо. Да, действительно, у меня 2 детей, одна из которых годовалая и я плохо высыпаюсь, хотя я пришла к тому, что на детей я не ору из-за недосыпа или разбросанных игрушек дома. Читала много про детскую психологию и стараюсь говорить, а не орать и не бить, тем более. Думаю, я больше срываюсь на мужа. Дети реже.

Хорошо, что все понимаете и стараетесь держать себя в руках, но все же срываться вообще плохо, это разрушает семейные отношения. И подавление негативных эмоций тоже не не лучший вариант, это непременно выплеснется из-за любой мелочи. То есть задача - снизить количество стресса, чтобы негативных эмоций стало меньше, и те что есть научиться как говорят экологично проживать, осознавая, что гнев приходит не просто так, а как нарушение наших границ. И если его много, значит мы либо нашли редкого тирана, который нас контролирует, критикует и применяет разные виды насилия, или мы сами не можем выстроить эти границы, приносим себя в жертву и потом становимся тираном для других. Это выглядит как "я все вам отдаю, всю себя, а вы неблагодарные". Но окружающие привыкли жить так, как мы это позволяем, как мы сами построили эти отношения. Отдаёт себя чтобы заслужить любовь, а получается что нас не ценят, как нам бы этого хотелось. Недолюбленному ребёнку всегда мало любви, внимания и признания. Повзрослев, мы хотим восполнить этот недостаток во взрослых отношениях, но это так не работает. Так мы только заходим в зависимые отношения, где более сильный становится тираном для слабых членов семьи. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана, будет понятнее, как выстраиваются такие отношения. Но опять же, мы не придумали это сами, наши близкие взрослые научили нас с детства такому стилю жизни. И это нужно менять.

И тревожность конечно есть и я боюсь вечно что-то сделать не правильно и вечно в голове прокручиваю все возможные варианты.

Конечно, с тревожностью обязательно нужно поработать, и станет легче жить.

Да, работать надо. Возможно, стоит пойти очно к специалисту в моем городе. Но я не знаю как решиться. Я меня много всяких загонов в голове. Возможно, рост это не самая моя главная проблема.

И это верно, когда мы, говорим о навязчивых мыслях, они могут быть о чем угодно, главное правило - они должны вызывать острые негативные эмоции - стыд, чувство вины, разочарование, обиду, гнев. Мозг находит схему по которой может выплеснуть тревогу, потому что негативные эмоции не могут копиться вечно, им нужен выход. Тогда в реальной жизни во взаимодействии с людьми находятся конфликты, где можно выплеснуть эмоции или вот так в нашей внутренней жизни - путем муссирования тревожных мыслей, как говорят "умственной жвачки", когда мысли, страхи, предчувствия гоняем по кругу, помогая избавляться от негатива, но в итоге это дополнительно повышает тревожность. Такой заколдованный круг из которого обязательно нужно выходить. И конечно лучше поработать со специалистом - очно или онлайн, как решите, главное начать двигаться в этом направлении. КПТ это научение, и когда Вы получите информацию о закономерностях пстхики и работе с тревожностью, сможете работать самостоятельно.

12 апр. 2024

По работе с тревожностью разобрались, теперб нужно подумать, как снизить ежедневный стресс.

У меня 2 детей, одна из которых годовалая

Расскажите примерный режим дня, как это происходит? Есть ли у годовалого ребёнка какое-то изолированное безопасное пространство - манеж или часть комнаты, где она может какое-то небольшое время побыть одна?

Сколько лет старшему ребёнку?

16 апр. 2024

Светлана, Вы не отвечаете, время бесплатной консультации подошло к концу. Возможно некомфортно обсуждать личные подробности своей жизни в публичном пространстве. Вы можете если посчитаете нужным воспользоваться платной опцией "скрыть консультацию".

Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.