КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять и полюбить себя

17 июл. 2020
Марина
Я не люблю себя. В данный момент у меня нет друзей, я не общаюсь с людьми в реальности, хотелось бы конечно завести мужчину который бы меня ценил, но те кому я нравлюсь (маленькие и корявые) не нравятся мне. Я исхожу из принципа, если мне нравится принц то и я должна быть принцесса, а принцесса не может весь 140кг. А что б начать худеть надо полюбить себя или принять себя, а кому я нужна со всеми моими проблемами и тараканами.

17 июл. 2020

Здравствуйте, Марина. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - Вы живете одна или с близкими? Обращались ли к специалисту очно? Если есть проблема лишнего веса, какое у Вас соотношение роста и веса?

17 июл. 2020
Марина

Мне 37 лет рост 187 , вес 145 кг. Живу с сыном, и мужем. Пару лет назад хотела развестись с ним, но у него обнаружили рак 4 стадия, и теперь я за ним ухаживаю. Сын 13 лет, не от мужа, берет пример с него, раз он лежит ничего не делает можно и себе ничего не делать. Вот так и живу. Работаю на себя, занимаюсь таорчествлм, но в связи с накрытым депреснеком как то вдохновение пропадает. Обращалась к психотерапевту примерно 2 года назад, пью фенибут флуакцитин, финлипсин, но как то жизнь особо не налаживается

17 июл. 2020

Марина, я Вам сочувствую, жизненная ситуация очень тяжелая. И всё-таки наша жизнь проходит каждый день и это не черновик, который можно переписать. Поэтому очень хорошо, если Вы осознаете проблемы и хотите решить их. Когда проблем много, нужно определиться с приоритетами, продумать свой план и решать проблемы по шагу каждый день.

Рост 187 , вес 145 кг.

Начнем с веса - вес серьезно превышает норму. Нормальный вес это не только красота, но и здоровье. Позаботьтесь о себе, начните с визита к врачу очно - если есть гормональные проблемы, гипертония - необходимо начать снижение веса под контролем врачей.

У меня нет друзей, я не общаюсь с людьми в реальности,

Если Вы осознаете дефицит общения, нужно приложить усилия, чтобы найти людей, близких Вам по духу, по интересам, чтобы получить общение и взаимную поддержку. Начать можно и онлайн, поискать общение в своем городе, чтобы со временем можно было встретиться.

17 июл. 2020

Сыну 13 лет и он подросток, это самый тяжёлый кризис за всю жизнь человека. Постарайтесь немного снизить требования и дать ему поддержку и любовь. Если есть возможность развивать его интересы - предлагайте разные варианты занятий - спорт, творчество, музыка. Чем больше направлений в которых он попробует свои силы и склонности, тем больше шансов что найдет свой интерес. Можно пройти психологические тесты, чтобы определить направленность личности. Главное не ожидать что интерес возникнет сразу - нужно дать себе немного времени, и если будут достижения, то и будет желание продолжать. Мы получаем удовольствие от того, в чем достигаем успеха, для этого нужно овладеть новым навыком хотя бы на начальном уровне.

17 июл. 2020
Марина

Наш город на первом месте по короновирусу, особо не встретишся, все кафе- кино, мероприятия закрыты до января 😔. Общение онлайн, ну смысл жаловаться то все время, поэтому на личные темы не скем не разговариваю...

Спасибо

17 июл. 2020
А что б начать худеть надо полюбить себя или принять себя, а кому я нужна со всеми моими проблемами и тараканами.

Вы правы, как первый шаг нужно принять и полюбить себя. Вы любили кого-то? Родителей, ребенка?

17 июл. 2020
Марина

Люблю. Ребенка и родителей.

Я понимаю что я взрослая, но когда ж уже кто то начнет любить меня. Сын конечно говорит об этом все время, но мне хочется это как то почувствовать, что б мне уделили внимание, для меня что то сделали...

17 июл. 2020

Марина, смотрите что происходит. Когда мы не любим себя, то мир к сожалению относится к нам так же. Когда мы не уважаем, не ценим, не верим в себя - то мы и людям показываем, что к нам можно относиться так же. Помните, как нас убеждали - относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе? Это так не работает. Точнее это только часть вопроса. А первый шаг - относись к себе так, как бы хотел чтобы относились к тебе. Когда мы ставим себя в центр своего мира - то все остальные начинают вращаться вокруг нас. И неважно какой у нас при этом вес и какие прочие параметры.

Люблю. Ребенка и родителей.

Вот, когда мы любим нам ценны все черты этого человека - мы не устраиваем "расчлененку", мы любим всей душой и всем сердцем человека таким как есть, с его ростом и весом, цветом волос и глаз, с именно этой формой носа и ушей, с таким размером ноги, этим голосом и походкой - у нашего любимого человека тысяча черт и они все кажутся нам прекрасными. Разве не так?

Сын конечно говорит об этом все время, но мне хочется это как то почувствовать, что б мне уделили внимание, для меня что то сделали...

Он не просто говорит, поверьте, он любит Вас - Вы его мамочка, самая лучшая, единственная, любимая. Он конечно хотел бы порадовать Вас. Просто скажите как.

Это самая чистая любовь которую мы можем получить - любовь наших детей. Любовь всегда даётся не за что то - она есть просто так. Мы тоже любим своих детей просто за то что они есть.

17 июл. 2020

И Ваши родители конечно тоже любят Вас, ведь Вы их девочка, они помнят Вас малышкой. Нужно ценить эту любовь и отдавать как можно больше заботы и внимания. Конечно, когда мы взрослые, мы переходим на другой уровень общения с родителями - нам не хочется, чтобы они по прежнему нас контролировали и критиковали. Но мы можем обойти это и выстроить другие отношения, немного иначе, но все же очень близкие, и это все равно будет любовь.

17 июл. 2020
Марина

Пару лет назад, я себя любила позволяла радости, гулять, и прочее, вес не имел для меня значения. А сейчас я не хочу ни кого к себе подпускать, мне кажется все просто пользуются мной. А после использования не очень приятно на душе. Допустим для друзей родных, но как то взаимности не наблюдаю, поэтому я подальше от них что б не разочаровываться

17 июл. 2020

Таким образом, мы осознаем, что задача простая и сложная - принять и полюбить себя такой как есть, в этом теле, в этом весе, все это мое и другого тела у меня нет. И оно позволяет мне чувствовать жизнь - видеть мир, слышать звуки, ощущать тепло и холод, обнимать своего сына. Нет нас и нет нашего мира, сознания, нет ничего. Будем благодарны родителям, что дали нам жизнь и примем себя такими как есть. А потом можно начинать делать свою улучшенную версию, но не от ненависти к себе, а от любви, от позитива. И это возможно, только нужно дать себе время. Сначала привести питание в норму, вес постепенно начнет уходить. Быстрого результата не будет, но он и не нужен. Задача изменить пищевые привычки, это несколько месяцев. Не нужно жёстких диет, достаточно просто не переедать и сдвинуть рацион в пользу здорового питания. И конечно лучше делать это под врачебным контролем. Но нужно начать и каждый день шаг за шагом двигаться вперёд.

17 июл. 2020
Марина

Я самая обаятельная и привлекательная 😀, спасибо, надо все обдумать и переварить.

17 июл. 2020
Пару лет назад, я себя любила позволяла радости, гулять, и прочее, вес не имел для меня значения. А сейчас я не хочу ни кого к себе подпускать, мне кажется все просто пользуются мной.

Нужно разбираться более подробно если был негативный опыт и психологические травмы. Иногда это просто наши неоправданные ожидания, нам кажется что люди должны вести себя так как нам хотелось бы или как бы мы себя вели на их месте, а они ведут себя иначе - это нормально, просто не все похожи на нас и наша задача в жизни найти своих, близких нам по видению мира людей, которые разделяют наши ценности и тогда нам легко общаться и строить отношения, у нас нет серьезных разногласий и мы лучше понимаем друг друга.

Если хотите поработать над проблемами более глубоко, можно поработать в психотерапии, найти своего психолога - очно или онлайн. Выберите то направление, которое Вам ближе - гештальт-терапия, психоанализ, арттерапия, КПТ. Направлений очень много, подумайте об этом, найдите свое.

17 июл. 2020
Я самая обаятельная и привлекательная 😀, спасибо, надо все обдумать и переварить.

Я рада Вас поддержать, любите себя и постепенно идите в новую жизнь. Примите ответственность за качество своей жизни и сделайте для себя все самое лучшее. Всего Вам доброго и берегите себя :)