КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу влюбиться и полюбить

18 июл. 2018
АлександраMusik
Здравствуйте, меня зовут Александра мне 19 лет, не замужем. Выпускница детского дома. Отца не было и нет, мама умерла 7 месяцев назад. Дело в том, что я потерялась в себе. Я не могу влюбиться и полюбить, я ничего не чувствую, когда мне в любви признаются, не умею любить и ценить. Я живу с парнем уже как 4 года, но я не испытывала и не испытываю к нему ничего кроме привязанности. Всем, кто в меня влюбляется, ничего кроме разбитого сердца не оставляю.

18 июл. 2018
АлександраMusik, Александра, здравствуйте!
Я искренне соболезную Вашей утрате...
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
18 июл. 2018
АлександраMusik
Совет, помощь, как мне вернуть чувства которые я утратила или почему не чувствую не чего? Меня только чувства непонимания и одиночества одолевают я будто мертва внутри
19 июл. 2018
Александра, здравствуйте!

Меня только чувства непонимания и одиночества одолевают
Это тоже чувства и вы их ощущаете. Опищите, пожалуйста, подробней ваши чувства-одиночество и непонимание и как они проявляются.

С уважением,
Ирина.
23 июл. 2018
АлександраMusik
Ирина Крутикова,
Опищите, пожалуйста, подробней ваши чувства-одиночество и непонимание и как они проявляются.

У меня ощущение будто меня ни кто не слушает, не понимает что я хочу сказать, что я чувствую, будто все только о себе думают.
23 июл. 2018
Ранее у меня был интерес ко всему окружающему миру, я видела краски

Александра, как вы думаете, что может помочь вернуть вам эти краски"?

С уважением,
Ирина.
24 июл. 2018
АлександраMusik
как вы думаете, что может помочь вернуть вам эти краски"?

Не знаю, меня только сны делают счастливее
26 июл. 2018
Делилась, высказывалась, но толку не какого, всегда только о своих проблемах твердит
" Александра, вы скорее всего хотите понимания, но и ваш парень хочет понимания и да, у него есть и свои проблемы. В паре важно с двух сторон учиться слышать другого. По Маслоу у человека есть одна важная потребность- в любви и понимании.
Александра, скорее всего вам не хватило безусловной любви (в детстве или уже во взрослости), эту любовь вы требуете от окружающих, от своего парня. Но мужчина, может дать свою мужскую любовь (а не материнскую).
Александра, я уже могу дать вам некоторые рекомендации.
1. Попробуйте принять свое одиночество. Одиночество может быть не болью, а даром, уникальностью.
2. Вы чувствуете пустоту. Возможно, потеряна связь с самой собой, со своими чувствами, это восстанавливается через чувствование своего тела, через медитацию (попробуйте подобрать понравившуюся вам). Некоторые упражнения с которых можно начать восстановления чувствования себя: ущипните себя-что вы почувствуете-прислушайтесь, погладьте себя-опишите что вы чувствуете. И учитесь расслабляться полностью-и наоборот напрягать все тело.
3. Посмотрите книгу "Искусство любить" Э. Фромм. В этой книге показано, что любить и быть любимым это своего рода труд, искусство над которым надо работать.
4. Попробуйте проработать полученные обиды
Вам может помочь видео Ковалева https://www.youtube.com/watch?v=jmNihGUMqUk
5. Статьи которые могут быть полезны https://www.psysovet.ru/articles/61 (обратите внимание на видео в конце)
https://www.psysovet.ru/articles/836
https://www.psysovet.ru/articles/179

С уважением,
Ирина.
09 авг. 2018
Здравствуйте!
Прошло определенное время, что-то изменилось в вашей ситуации?

С уважением,
Ирина.