КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять и полюбить себя?

05 апр. 2023
Дарья
Не могу полюбить и принять себя. Смотря в свое отражение в зеркале, у меня часто возникает чувство отвращения и ненависти к себе. Мне не нравится моя внешность, мое тело. Мне зачастую бывает стыдно перед людьми, когда они видят меня. Мне кажется, что им неприятно и совершенно не интересно общаться со мной. За какое дело я бы не бралась, сразу же просыпается мой внутренний критик: ничего не выходит, вера в себя не появляется и постоянное ощущение, что я ни на что не способна. Плюс ко всему моя мама постоянно критикует меня и говорит, что у меня нет силы воли и я ничего не добьюсь, если продолжу так жить. Я очень хочу с этим справиться и полюбить себя, но как бы я не старалась, у меня ничего не выходит. Буду рада обратной связи и помощи!

05 апр. 2023

Дарья, добрый день. Меня зовут Ольга, я психолог. Откликается сочувствием ваш запрос, хочется вас поддержать.

В вашем письме я увидела то, что вы здорово осознаёте свои ощущения, можете их честно признать, например говоря "я чувствую стыд", и осознать причину " просыпается внутренний критик". Ваша осознанность и ум- ваши ресурсы, они помогают менять ощущения.

Критик у нас образуется часто от внешней критики. В вашем случае мама либо источник, либо дополнение, но в любом случае вы можете регулировать свои границы и поступающую критику. Даже если это со стороны мамы делается с любовью, вам вряд ли будет на пользу. Об этом можно сказать маме.

Вы можете сами спросить совета или поддержки тогда, когда вам это потребуется, но вообще желательно слушать слова поддержки и веры, это будет способствовать противовесу внутренней критики и взращиванию веры в себя. Можно так и говорить - подожди, стоп, меня сейчас угнетает, что ты говоришь. Говори пожалуйста хорошее, либо ничего.

Это важный момент, нам важно быть там, где нас любят, принимают, ценят, напитываться хорошим отношением к нам, поддержкой. Противоположное пресекать или ограничивать, с какими бы намерениями это не было.

И далее в наших силах учиться любить себя и верить в себя. Это не разовый процесс, а выстраивание определенного отношения к себе, для этого нужно время.

05 апр. 2023

Дарья, при желании продолжить пишите, ознакомившись с условиями консультации под первым сообщением, буду рада диалогу

05 апр. 2023
Дарья

Благодарю за ответ! Постараюсь следовать Вашим советам. Хочу ещё задать такой вопрос, моя неопределенность в сфере деятельности может быть связана с нелюбовью к себе и неуверенностью в своих силах? Если да, то что Вы мне могли бы порекомендовать? Как услышать свой внутренний голос, при этом заглушив внутреннего критика?

05 апр. 2023

Дарья, поясните, что значит неопределенность в сфере деятельности?

05 апр. 2023
Дарья

Я зачастую сомневаюсь перед началом осваивания какого-либо дела/навыка. Внутренний голос говорит мне: смогу ли я и стоит ли мне пробовать.

Либо бывает так, что я что-то начну, но потом резко бросаю, мне кажется, что я зря начала и это снова не моё.

05 апр. 2023

Да, Дарья, значит в вашем случае имеет связь, вы ее очень четко обозначили.

У меня к вам предложение-эксперимент - можем ли мы попробовать в течении нескольких сообщений например 5ти провести диалог с вашим внутренним критиком?

05 апр. 2023
Дарья

Давайте попробуем.

05 апр. 2023

Хорошо, давайте попробуем быть на связи завтра, в районе 14 часов, получится у вас?

Можно в мессенджере любом, можно здесь, как вам удобнее.

06 апр. 2023
Дарья

Да, конечно, давайте whatsapp?

06 апр. 2023

Хорошо, Дарья, напишите мне, в профиле указан номер телефона.

Тогда, если переходим, после консультации вернитесь пожалуйста, чтобы закрыть эту тему.

06 апр. 2023
Дарья

Хорошо, я поняла

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию! Вы очень внимательный и вежливый специалист! Консультируясь с Вами, ощущаешь чувство спокойствия и понимания.

Дарья