КонсультацииЛичностные проблемы
Как принять и полюбить себя?
Дарья, добрый день. Меня зовут Ольга, я психолог. Откликается сочувствием ваш запрос, хочется вас поддержать.
В вашем письме я увидела то, что вы здорово осознаёте свои ощущения, можете их честно признать, например говоря "я чувствую стыд", и осознать причину " просыпается внутренний критик". Ваша осознанность и ум- ваши ресурсы, они помогают менять ощущения.
Критик у нас образуется часто от внешней критики. В вашем случае мама либо источник, либо дополнение, но в любом случае вы можете регулировать свои границы и поступающую критику. Даже если это со стороны мамы делается с любовью, вам вряд ли будет на пользу. Об этом можно сказать маме.
Вы можете сами спросить совета или поддержки тогда, когда вам это потребуется, но вообще желательно слушать слова поддержки и веры, это будет способствовать противовесу внутренней критики и взращиванию веры в себя. Можно так и говорить - подожди, стоп, меня сейчас угнетает, что ты говоришь. Говори пожалуйста хорошее, либо ничего.
Это важный момент, нам важно быть там, где нас любят, принимают, ценят, напитываться хорошим отношением к нам, поддержкой. Противоположное пресекать или ограничивать, с какими бы намерениями это не было.
И далее в наших силах учиться любить себя и верить в себя. Это не разовый процесс, а выстраивание определенного отношения к себе, для этого нужно время.
Дарья, при желании продолжить пишите, ознакомившись с условиями консультации под первым сообщением, буду рада диалогу
Благодарю за ответ! Постараюсь следовать Вашим советам. Хочу ещё задать такой вопрос, моя неопределенность в сфере деятельности может быть связана с нелюбовью к себе и неуверенностью в своих силах? Если да, то что Вы мне могли бы порекомендовать? Как услышать свой внутренний голос, при этом заглушив внутреннего критика?
Дарья, поясните, что значит неопределенность в сфере деятельности?
Я зачастую сомневаюсь перед началом осваивания какого-либо дела/навыка. Внутренний голос говорит мне: смогу ли я и стоит ли мне пробовать.
Либо бывает так, что я что-то начну, но потом резко бросаю, мне кажется, что я зря начала и это снова не моё.
Да, Дарья, значит в вашем случае имеет связь, вы ее очень четко обозначили.
У меня к вам предложение-эксперимент - можем ли мы попробовать в течении нескольких сообщений например 5ти провести диалог с вашим внутренним критиком?
Давайте попробуем.
Хорошо, давайте попробуем быть на связи завтра, в районе 14 часов, получится у вас?
Можно в мессенджере любом, можно здесь, как вам удобнее.
Да, конечно, давайте whatsapp?
Хорошо, Дарья, напишите мне, в профиле указан номер телефона.
Тогда, если переходим, после консультации вернитесь пожалуйста, чтобы закрыть эту тему.
Хорошо, я поняла
Отзыв о консультации
Большое спасибо за консультацию! Вы очень внимательный и вежливый специалист! Консультируясь с Вами, ощущаешь чувство спокойствия и понимания.