КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять свой возраст?

28 мар. 2018
Точегонеможетбыть
Добрый день. У меня довольно банальная проблема, с которой все однажды сталкиваются, но преодолеть ее крайне сложно. Не могу принять свой возраст. Мне 44 , в последний год сильно и резко постарела. Настолько, что перестала узнавать себя в зеркале. Я смотрю и умом понимаю, что это мое лицо, что все мы рано или поздно стареем и этого нельзя избежать, и с этим надо как-то учиться жить. Но каждый день я смотрю и не узнаю себя, и это морально тяжело. Конечно я старела и раньше) И не только мое лицо так постарело. Просто мне всегда нравилось смотреть на свое лицо и улыбаться. Нравилась улыбка и маленькие морщинки у глаз. Сейчас каждое утро - день сурка, на меня смотрит чужой человек, которого надо принять, и не получается... Умереть не могу, есть невыполненные обязательства. Жить с этим -так и до шизофрении недалеко.

28 мар. 2018
Здравствуйте, Точегонеможетбыть!
Стареть, и правда, занятие не веселое.
Какие события произошли за этот год, как у вас со здоровьем, не было ли каких-то заболеваний?
29 мар. 2018
Точегонеможетбыть
Здравствуйте, Софья. "Какие-то заболевания" у человека есть всегда. Конечно они были. Часть удалось успешно вылечить, Одно заболевание может подождать неопределенный срок, и одним нужно заниматься вплотную, но пока финансово не готова. (Деньги небольшие - 2 зарплаты хватит на все про все. Но их же надо выкроить из бюджета) Заболевания не имеют прямого отношения к процессу старения. Косвенным образом влияют разумеется: снижают иммунитет, вызывают пищевые расстройства, ухудшают настроение... По жизни я скорее вышла из черной полосы в серую..)
29 мар. 2018
на меня смотрит чужой человек, которого надо принять, и не получается.

Что вас больше беспокоит: ваш возраст или ваша внешность, ваше тело?
30 мар. 2018
Точегонеможетбыть
Чёрная полоса длилась лет 5. Начались проблемы по всем фронтам: муж влюбился в другую женщину, общался с ней ежедневно по интернету и даже не скрывал переписку, тяжело заболела мать, умер отец (это абсолютно проигнорировали и муж, и его родственники), свекровь повредилась в рассудке и проживала с нами, свекровь повесилась, умерла мать, развелся муж, осталась без работы, ребенка травили в школе, поменяла место жительства, соседи стали распространять мерзкие сплетни, у ребенка была тяжелая адаптация (длилась года полтора), пошла к косметологу восстановиться - сожгли кожу лица, хотела начать новые отношения - из "того, что было" не удалось выбрать ничего мало-мальски подходящего. Примерно так, но это неполный перечень, только основное, без промежуточного))) Сейчас я тихо дрейфую: устроилась в тихое место, зарплата - только чтоб дрейфовать)), зато белая, под нее кредит можно брать. Мужчин послала на фиг, без них очень даже не плохо, значительно лучше, чем с ними))) Ребенок подросла (старшие классы) и отказалась менять школу, сказала, что в этой ее все устраивает.. (Чему я рада.) Про здоровье я сказала. Я определенно вышла в серую полосу. Белой назвать язык не повернется. Проблема возраста появилась до черной полосы лет в 37 -38 , а обострилась уже года полтора назад, когда началась серая, и я вспомнила таки о себе. И оказалось, что я уже успела состариться за все это время.

Меня не беспокоит возраст: после 34 х он вообще меня перестал волновать, но после 40 я все-таки его не афиширую, чтобы меньше "доставали." Меня не беспокоит тело - оно никогда не было идеальным, да и зарабатываю я не телом)). Меня не беспокоит внешность как внешний вид. Я нашла то, что мне удобно, а мнение прочих, оно всегда негативно, так стоит ли под него подстраиваться? Только нервы терять... Мнение мужчин? Они мне не нужны, так же как и их мнение... Меня беспокоит именно чужое старое лицо - то что я вижу в зеркале.. Как в фильмах: уснула в 25, а проснулась в - 44: и я, и не я...
30 мар. 2018
Тяжело вам пришлось, очень горестные события произошли в вашей жизни, стресс за стрессом, вам было не до себя. А сейчас вы, как-будто выплываете на поверхность и смотрите по сторонам и на саму себя.
Есть ли у вас кто-то, кто говорит вам хорошие слова, поддерживает, с кем просто и легко общаться, с кем можно поделиться?
Вы пишите, что вы принимаете свое тело, а лицо стало старым и чужим. Тело ваше постарело или осталось прежним?
30 мар. 2018
Точегонеможетбыть
Постарело ли мое тело? Да, но я ведь ношу одежду... А паранджу носить у нас не принято..))) Да и тело мне никогда особо не нравилось (главное, чтобы не болело), а поговорить с зеркалом я раньше любила (с ним и было легко... Делиться...)) Поддерживает ли меня кто-то? Да, ребенок.. Но для нее это не просто...
31 мар. 2018
Есть ли что-то в вас, что вам нравится, может быть, какая-то часть тела? Как вы раньше относились к своему телу, нравилось ли вам оно? Раньше вы с удовольствием смотрели на свое лицо и улыбались, так было всегда или какой-то период?
Ваш запрос состоит из 2-х частей: переживание по поводу возраста и непринятие своего тела.
Ваши чувства про возраст мне близки, я ваша ровесница, и я 4 года назад обсуждала с друзьями, перешагнувшими этот рубеж, что очень тяжело переживать эту цифру 40. Если вы хотите, я поделюсь своими переживаниями и историями своих друзей.
31 мар. 2018
Точегонеможетбыть
Я изменилась в определённом возрасте и не отделяю возраст от внешних перемен. Цифры не пугают... Пугают последствия. Смотреть в зеркало нравилось всегда.. Я помню себя в 2-3 года. В зеркале я отражалась только по ноздри))) Подходила и долго смотрелась, и стучала пальцами. Мне было интересно с собой знакомиться..))) И потом всю жизнь любила зеркала. Красоты я там не видела, но мы явно дружили))) Примерно до 42х В себе нравится живот, как ни странно, и запястье. Люблю носить часы и браслеты.
2) Расскажите. Чужие истории интересны, если они не о том как выучить пять языков и путешествовать. Или открыть бизнес с нуля Или выйти замуж за мужчину мечты... (подобные истории только раздражают)
3) Я пока так и не поняла, что мне нужно сделать, чтобы как то примириться с нынешним состоянием. Может сделать фотографии, развесить по дому?))) глаз привыкнет, перестанет шарахаться.
31 мар. 2018
Расскажу про свой опыт. Мне было непросто в 40 лет, одним словом, ощущала кризис в полном объеме. Мне стало интересно, а как другие себя чувствовали в таком возрасте, и я стала спрашивать.
Один мой хороший знакомый гештальт-терапевт описывал состояние так: "У меня все есть, хорошая работа, деньги, семья, но мне очень плохо, ничего не радует, потом я понял, что я в возрасте "чо", надо потерпеть".
В то время я ходила на семинары по психопатологии в психиатрическую клинику, вела семинары очень хороший психиатр с большим опытом, возраст у нее был пенсионный, как оказалось. Мы с ней в перерыве обсуждали возрастные кризисы, я ей рассказала, что как-то невесело мне живется, на что она мне ответила: "Вот получишь "листок доживания" (выход на пенсию), вот тогда тебя накроет". И возразить-то нечем.
Недавно ко мне приезжал мой коллега, он немного меня моложе, жаловался, что приближается круглая дата 40, и это его пугает, отмечать нет никакого желания, очень не хочется переступать этот рубеж. Ему не нужен был мой совет, он просто со мной поделился своим состоянием, которое надо прожить, он знает, что этот кризис пройдет, я только могу это подтвердить и посочувствовать.

Я пока так и не поняла, что мне нужно сделать, чтобы как то примириться с нынешним состоянием.

Сложно консультировать такую тему по переписке. Я предполагаю, что у вас кризис 40 лет, то ли вы его проскочили, не почувствовав в 40 из-за череды травматических событий, а сейчас, когда жизнь налаживается, он вас догнал.
Вряд ли кто-то радуется новым морщинам, много чувств неприятных возникает. А вы какие чувства испытываете, что для вас внешнее старение?
01 апр. 2018
Точегонеможетбыть
Спасибо
Что чувствую? Я осталась человеком, но перестала быть женщиной: никто больше не будет любить меня, я не смогу больше родить, Мне предстоит жизнь пароолимпийца: какой бы суперполноценной жизнью я не жила, недокомплект останется...
Во мне что-то умерло и навсегда: будет болеть, но обратно не прирастет... Осталось только адаптироваться... Как адаптироваться?
01 апр. 2018
Осталось только адаптироваться... Как адаптироваться?

Адаптироваться можно, это не происходит в один момент. Надо знакомится со своим телом с самой собой, изучите себя, что изменилось, что нравится, что не очень, что совсем не нравится. Что у вас в жизни хорошего, позитивного, чем хотели бы заняться, возможно, есть что-то отложенное до лучших времен? Как вы проводите свободное время?
01 апр. 2018
Точегонеможетбыть
По поводу мужчин я писала выше. Кратковременные знакомства были, но я быстро понимала, что перспективы нет, и не хочу быть с этим человеком.. Знакомые были разных возрастов, с разными характерами, не могу сказать, что однотипные... Даже с родителями знакомилась, общалась. С кем-то из мужчин был секс, с кем-то нет..
До лучших времен я откладывала жизнь... Времена лучше не становятся, а жизнь заканчивается...
Обычно провожу время дома: читаю, слушаю музыку, играю в настольные игры, смотрю тупые передачи. Музеи уже все обошла, в библиотеки ходила на бесплатные концерты, выставки у нас в основном детские. Есть немного денег - иду в театр, если денег больше- в торговый центр. (но периодически сожалею об этом) Пить не люблю, в клубы не шатаюсь. Родственников нет, в гости пойти не к кому, к себе не зову, стесняюсь жилищных условий. Да и не придут (я же не пью)))
Пойти еще куда-то и найти группу по интересам уже пыталась... На коньках не езжу, лыжи не люблю, для шотландских танцев нет партнера, туда со своим приходят.. Позвать некого.

Что там с адаптацией? Мне надо найти что-то хорошее. Люблю живот - ни растяжек, ни морщин))), люблю запястья - косточки видно (кисти - нет, слишком крупные, гиперстеник) Что делать с остальным??))) Повесить зеркало на уровне живота и ходить в топике))) Это хотя бы смешно.
01 апр. 2018
Кратковременные знакомства были, но я быстро понимала, что перспективы нет, и не хочу быть с этим человеком..

Какие были эти мужчины? Какого бы хотели видеть рядом с собой?
02 апр. 2018
Точегонеможетбыть
"вроде бы еще долго жить предстоит, до пенсионного возраста еще десятилетка."
Согласно последним тенденциям 16-19 лет (до 60-63) Вы не поверите, пенсионного возраста жду как манны небесной)))
"Читаю ваши ответы, очень похоже, что много обиды и злости накопилось. И как-будто что-то хочется делать, а энергии нет."
Чтобы не пересказывать всю мою жизнь, отвечу образно: одна и та же трава, растущая в разных местах бывает к месту и не к месту. На лугах - все радуются, что сочная, густая и хорошо растет, в огороде - сорняк, выпалывают. А бывает, растет через трещину в асфальте, и не понятно зачем она. Вот я всю жизнь расту сквозь асфальт (прорастала и думала: жизнь будет солнечной, буду цвести и плодоносить), пробила, выросла, а на дворе октябрь... Вся жизнь ушла на то, чтобы пробить асфальт. Лучше б меня под ним похоронили - умерла бы с надеждой.

Какие были мужчины...?
Я искала близких по возрасту (отступления тоже были, 30 и 62). Свободные мужчины близкие по возрасту - это "не кондиция". Либо очень вспыльчивые, либо очень скупые, либо катастрофически ревнивые, или с мамой расстаться не могут, не могу же я их разлучать (но и спать втроем с мамой тоже))).
Кого хочу? Надежный (слово держит), спокойный (не визжит, не истерит, слюной не брызгает), работающий (хотя бы минимум, необходимый для семьи), без кошек и детей (один ребенок, проживающий с бывшей женой или взрослый, живущий отдельно) естественно, чтобы был добр ко мне и к ребенку. И где такое золото взять??? Такое золото ищет молодую, привлекательную, бездетную или с ясельным ребенком
03 апр. 2018
Такое золото ищет молодую, привлекательную, бездетную или с ясельным ребенком

Бывает по-разному, в моей практике полно историй про любовь, и никакие дополнительные условия не смущают.
03 апр. 2018
Точегонеможетбыть
Что будете делать на пенсии, чего от этого периода ждете? Будете ждать лет 15 с надеждой, а потом окажется, что и октябрь прошел?

На пенсии буду получать пенсию, работать на работе и возиться в саду, а будут внуки - будем с ними бегать и учить стихи. (Доходы будут выше, потребности будут ниже) И на пенсии я могу позволить себе просто быть старой и это будет абсолютно нормально. Я не считаю выход на пенсию доживанием.
Была ли радость какая-то в процессе пробивания асфальта, может быть, были перерывы? Умеете ли получать удовольствие от достигнутого результата?

И радости, и горести.. В жизни все бывает. Я всегда ставила цели, почти все выполнила, только я как-то по-другому представляла эти результаты...
Вернее, я не умею удержать то, чего достигаю.. Когда начинается давление сверху, я его не выдерживаю... И опять скатываюсь назад, на исходные.
Бывает по-разному, в моей практике полно историй про любовь, и никакие дополнительные условия не смущают.

У моих знакомых женщин тоже много историй, и все про любовь... И столько же про нелюбовь))
Тут 50\50, и устала я от бесплодных поисков... Пусть уже меня кто-нибудь поищет)))
Да и не циклюсь я на обязательном мужском присутствии (без них тоже хорошо.)..
Буду жить просто человеком, без женских заморочек. Просто как-то надо себя принять новую и сложно, потому что много чего прошло мимо, и надо смириться и жить так. Серая полоса лучше, чем черная.
03 апр. 2018
Вы начали звучать по-другому. О чем бы вы хотели поговорить дальше?
04 апр. 2018
Точегонеможетбыть
Я подумала, что если все равно некуда себя деть, пойду учиться. Отвлекусь... Это и будет моя психотерапия.

Торопиться мне уже некуда. До пенсии я совершенно свободна... Планов нет, целей нет, востребованности нет, муж есть не просит, могу посвятить остаток жизни себе любимой Надо использовать общепринятый способ: написать все чего хочется, выбрать то, что можется ив спокойном темпе, никуда не спеша, идти по списку... Скучно не будет, главное делать фотографии, так мы и подружимся: я и бабушка в зеркале. Я делала из этого цель, а важен процесс.. Надо сосредоточиться на процессе и спокойно принять любой результат.. Я думаю, это самое правильное
04 апр. 2018
Надо сосредоточиться на процессе и спокойно принять любой результат.. Я думаю, это самое правильное

Да, результат важно принять, и жить дальше. Вы придумали для себя способ с фотографиями, надеюсь, что они помогут вам познакомиться и подружиться с самой собой новой.

Отзыв о консультации

Мне нужно было поговорить - я поговорила, проговорила, теперь попробую в действии. В моем представлении, психологи так и работают.

Точегонеможетбыть