КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять беременность?

24 авг. 2024
Кристина
Беременна, через месяц рожать. Возраст 30 с небольшим, только только начала вставать на ноги и залет. Отец ребенка не бросил, но и не женился. Вместе не живем. Вынуждена переехать к матери в Подмосковье, очень сильно теряю в деньгах, не на что поднимать ребенка. Своего ничего нет. Потеряла спортивную форму и вообще все свои цели и мысли. Каждый день думаю о том, что все это ошибка.

25 авг. 2024

Кристина, здравствуйте, вам сейчас очень не просто. Я хочу попробовать помочь вам. Пишите.

25 авг. 2024
Кристина

Олег, спасибо за отзывчивость

Не знаю как настроить себя на позитивный лад

Ребенок разрушает мои планы… профессиональные , личные. Вынуждена терять свой комфорт и привычные условия жизни

Переезд, скажем так, в отчий дом для меня удар. На мои плечи кроме ребенка еще возлагаются два родственника (мама и бабушка).

Работаю до победного, планирую выход на работу тоже очень быстро.

Личная жизнь под вопросом (извините, но без нее мне никак).

Я была спортивна, свободна и жила в свое удовольствие … сейчас теряю это. Не знаю как заново вставать на ноги

25 авг. 2024

Кристина, для начала я попрошу вас мысли (покончить с собой) отодвинуть подальше от себя. Вам выпало сейчас серьёзное испытание, у вас скоро родится ребёнок, вам нельзя сейчас нервничать, сильно переживать, ваше состояние будет отражаться на будущей психике ребёнка. Любой период в жизни сменяется другим этапом. И то как вы его пройдёте будет зависеть насколько полноценно вы будете жить в будущем. В беременном состоянии вы сейчас наиболее уязвимы и ранимый, и очень остро воспринимаете трудности. Если вы возьмёте себя в руки у вас появятся больше возможностей и шансов и также новая любовь в дальнейшем. Пишите.

25 авг. 2024

После того как вы прочитаете моё первое сообщение и осмыслить его, напишите про свои планы, что вы собираетесь делать, поэтапно.

25 авг. 2024
Кристина

Олег, план у меня уже есть… это единственный вариант развитий событий

1) съезжаю в скором времени в Подмосковье, затягиваю пояса потуже

2) два месяца больничного по уходу за Ребенком, параллельно ищу доп заработок на пару месяцев

3) выход на работу

Дальше будет видно …

Олег, меня триггерит жизнь с матерью и бабушкой, в том подмосковном городе, в котором я росла. Мне потом будет очень сложно съехать и выйти на такой же +/-финансовый уровень.

Отсюда вытекает еще один триггер- это деньги. У меня очень хорошая работа, но финансовая составляющая позволяет обеспечивать только саму себя, без лишнего. Финансово отец ребенка будет поддерживать свое чадо. Он не отказывается, даже говорит мол рад такому исходу. Так еще кроме меня два взрослых, которым тоже нужно будет есть, потому что они будут сидеть с ребенком пока я работаю

Знаете, я привыкла ухаживать за собой, выглядеть хорошо и заниматься спортом. Боюсь, что на это денег не будет хватать. Для меня крайне важно поддерживать себя и ухаживать за собой.

Третий триггер отношения с отцом ребенка, у нас достаточно долгая связь. Сильная привязанность и любовь к нему с моей стороны. Чувствую, что такие трудности его отдалят от меня и я останусь абсолютно пуста … без мужчины, с разрушенными планами, с убитой фигурой

Как Вы понимаете, я боюсь потерять свою жизнь и себя. С ребенком все будет хорошо, любим, сыт и обут, но как же я ….

25 авг. 2024

Кристина, спасибо за развёрнутый рассказ о себе.

Как Вы понимаете, я боюсь потерять свою жизнь и себя.

Вы боитесь потерять ту жизнь, которой вы жили раньше. Тот комфорт и привычные условия жизни (как вы говорили), которыми вы жили раньше. Той жизни, да её уже не будет, но будет другая, тоже ваша жизнь, с ребёнком, (каким то прежним комфортом и ранее привычными условиями жизни, их уже не будет. Это определённая жертва ради ребёнка. Если посмотреть со стороны (как пока я вижу) отец ребёнка готов вам помогать, Ваша мама с бабушкой тоже будут вам помогать, не материально, но во многих других аспектах. Также со временем вы сможете привести себя в спортивную форму. Отец ребёнка оставил вас в трудный момент, у вас ещё к осталась сильная привязанность, она со временем ослабнет, если вы будете жить отдельно, и вы сможете опять искать вашего мужчину. Эти испытания сделают вас сильнее, более зрелой и мудрой.

Какаие у вас отношения с мамой и бабушкой? Что вам мешает оставаться какое-то время с ними рядом.?

Кристина, я могу не ответить сразу, как получится со временем.

25 авг. 2024
Кристина

Отношения с матерью всю жизнь натянутые, сложно сходимся характерами, она постоянно давит авторитетом. Сейчас она делает все возможное для меня и с ребенком: обустраивает комфорт, готовится, ждёт нас. Все равно, моментами у нас происходят сильные стычки. С бабушкой отношения хорошие, ей самой нужен уход и лекарства.

Оставаться с ними рядом долго я не хочу, у меня и у них должна быть своя жизнь. Я боюсь, что не смогу поправить материальное состояние в ближайшее время и зависну с ними надолго, на года. Для меня это утопия. Все таки, обеспечение ложится на мои плечи, с моей зарплатой не получится откладывать, копить. Так и пройдут мои лучшие годы в вечной гонке и пеленках. Я не могу знать как сложится моя карьера в ближайшее время. Я не могу знать как сложится моя личная жизнь. Но и не могу мечтать и фантазировать, что все будет отлично. Мне очень страшно терять себя, становлюсь злой.

26 авг. 2024

Кристина, добрый день!

Мне нравится что вы энергичны, строите планы, в вас присутствует такой спортивный дух двигаться дальше и вы злитесь на то что что-то мешает достигать ваших целей, А это хорошо, значит вы не сломлены. У вас месяц до рождения ребёнка, попробуйте пожить этот месяц в мыслях о ребёнке, что касается планах о себе, вы все реализуете и форму и любовь.

Главное чтобы не было запутанности и иллюзий. Расскажите мне про отца ребёнка. Считали вы и считаете его опорой в жизни. Вы не жили вместе, но он вас и не бросил. И вы к нему привязаны. Скажем так сложноватые отношения, со времени такие отношения могут изматывать.

26 авг. 2024
Кристина

Спасибо Вам за ответы 🙏🏽

Отец ребенка для меня очень дорог, но я не считаю его опорой. Не знаю будет ли он завтра со мной или нет. Он и сам говорит, что у нас никогда не будет обычной семьи. Такие отношения длятся уже очень долго. Хочется тепла и поддержки от него, но довольствуюсь малым. Злюсь на ребенка, что даже такую малость забирает у меня.

27 авг. 2024

Кристина, я заострил внимание на ваших взаимоотношениях с отцом ребёнка, мне кажется здесь такой клубок образовался, который вас как-то связывает.

Хочется тепла и поддержки от него, но довольствуюсь малым.

Вы проецируете во вне такую фразу "довольствуюсь малым". Почему вы так себя сужаете, даёте себе такую установку. Вы умная девушка, у вас интересные мысли. Произнесите эту фразу: Как вы себя ощущаете после этого? Вы не заслуживаете большего? Довольствоваться не малым.

Разговаривали вы с ним о чувствах? Что он вам говорил?

27 авг. 2024
Кристина

Олег, конечно, мы с ним неоднократно обсуждали вопрос наших отношений. Полноценную семью с совместным проживанием он не хочет (с его слов, не только со мной, а вообще).

Он не хочет меня терять, но и дать больше мне не может. Ему приятны мои чувства. Я это знала, но все равно продолжала и продолжаю быть рядом с ним. Он достаточно зрело рассуждает про наше общение, но я ощущаю себя в заложниках своих же чувств. Не могу рубить с плеча, да и не хочу. Иногда мне кажется, что лед тронулся.

Сам он говорит, что я много негатива сею на текущую ситуацию. Только вот свои проблемы я решаю сама, не гружу его. Может стоит начать?

Я не могу сказать достойна или не достойна большего. У меня были разные периоды в жизни, но никогда мужчины не были полноценными участниками моей жизни. Кто то откупался деньгами, кто то просто кормил советами. Обычно в самые трудные моменты меня оставляли, поэтому сейчас у меня сформировалось мнение, что «слащавые инстаграмные отношения» не для меня. К отцу ребенка у меня до невозможности теплые, любовные чувства, поэтому я боюсь его потерять из за своих проблем, из за переезда. Меня всегда оставляли в трудности, вдруг и он оставит? Даже с его же ребенком. Была уже ситуация с ним , когда я испытывала трудности, тогда он просто загулял.

27 авг. 2024

Кристина, как я вижу с мужчинами у вас происходят повторяющиеся ситуации, со схожим сценарии в концовке. Вначале вы их привлекаете, а потом, то что касается глубинных отношений, происходит что-то, что их останавливает. Какую неуверенность вы транслируете мужчинам, что они сами становятся не уверенными по отношению к вам. А от этого вы становитесь неуверенно, Замкнутый круг получается. Причём внутренний мир у вас достаточно интересный, внешне вы тоже их привлекаете, они вас видят и хотят с вами вступить в отношения. Мужчина и нужен чтобы быть рядом не только в радости, но и в трудности. Может вы правильно поняли что"слащавые инстаграмммные отношения", скажем так, вы их переросли.

Полноценную семью с совместным проживанием он не хочет (с его слов, не только со мной, а вообще).

Здесь вы точно подметили (с его слов не только со мной а вообще).

Он достаточно зрело рассуждает про наше общение, но я ощущаю себя в заложниках своих же чувств.

Можете мне раскрыть как вы ощущает себя заложников своих чувств?

Иногда мне кажется, что лед тронулся

Раскройте мне эту метафора.

Может на вашу модель поведения повлияло отношения между вашими родителями или между вами отцом и вами. Можете мне рассказать про вашего отца?

27 авг. 2024
Кристина

Я в заложниках, потому что боюсь его потерять. Слишком много стараюсь для нашего общения, иногда боюсь сказать лишнего, чтобы не обидеть, чтобы не ушел. Он сам озвучивает это и просит быть собой.

Лед тронулся, так как раньше он был достаточно холоден ко мне. Сами понимаете, закрывал свои потребности. Уходил и приходил когда ему удобно. Сегодня живет со мной, завтра его нет месяц. Сейчас отношения стали теплее, он даже признается в чувствах, более менее заботится. Сам он травмирован. Понимаю это, осознаю. Говорит не надо боятся трудностей, он поддержит, наши отношения станут лучше. Завтра может сказать вообще иное. Каша.

С отцом у меня нет никакого общения. До 13 лет мы все жили одной семьей, но даже в этот период он был, как мебель, потом мать ушла и он участия уж тем более никакого не проявлял. Человек при возможностях, но с желаниям жить только для себя. Так и по сей день он и говорит. Он человек, живущий исключительно своими желаниями и потребностям, во главе у него деньги (только на его хотелки). У него ничего никогда не требовали, у него много «я», что он такой успешный, классный и крутой.

Моя проблема, которая накладывает тень на все мои отношения, отчасти в отце. Сейчас это максимально остро, потому что у меня уязвимое положение и потерять контроля над ситуацией

28 авг. 2024

Кристина, у вас интересный литературный стиль, и интересные метафоры, которые позволяют и вам и мне видеть ваши жизненные перипетии с разных сторон. И вы правильно отметили что ваша проблема, которая накладывает тень на все ваши отношения, отчасти в отце.

Слишком много стараюсь для нашего общения, иногда боюсь сказать лишнего, чтобы не обидеть, чтобы не ушел

Когда вы это написали это у меня возник образ как-будто вы маленькая обращаетесь с этим к отцу. У меня такое ощущение, как будто вы не завершили что-то с отцом, Что-то хотите от него услышать, или что-то сказать ему или спросить его о чем-то. Ваш подавленный страх потерять отца с детства, (какой бы отец не был), будет таким образом влиять на ваши взаимоотношения с мужчинами. Вы уже изначально боитесь потерять мужчину и это делает вас уязвимой перед ними. Чувствуете вы потребность пообщаться с отцом? Можете с ним пообщаться воочию? Если нет то хотя бы составить письмо с вопросами к нему, или что-то, чтобы вы хотели высказать ему. Это будет полезно для осознания ваших нынешних побуждений и мотивов.

28 авг. 2024
Кристина

Потребности в общение с отцом нет. Воочию с ним общалась, он знает про беременность, но поддержку не получила. Узнала о себе, что в моем возрасте все успешные, что я залетела и меня обязательно бросят. Я кинула его в блок. Даже матери звонил выяснял от кого и что. Человек он достаточно взрослый, ему 65, уже есть взрослые внуки от первого брака. Там тоже никакой поддержки.

Любое общение с родителями меня выбивает. Если отца я кинула в блок и норм, то с матерью мне жить. Да, она сейчас много что делает для будущего внука и для меня, но все равно продолжает давить собой. Ее фразы - «работа копеечная у меня , мы не проживем на нее, будешь экономить на своем фитнесе, амбиции поубавь, только моими молитвы ты идешь вперед, ребенок будет в обносках, а ты о себе только думаешь, мозгов не хватило даже выйти замуж».

К слову, работа у меня более чем хорошая, просто в таких структурах зарплаты не бывают огромными, да и не берут с улиц никакого. Перспективы есть, они будут не сразу, это нормально.

Ее всегда бесило, что я жила для себя, занималась спортом. Она очень часто обесценивала мои достижения. Мышцы это не красиво и это все блажь, зачем такие веса и тому подобное.

День мы с ней общаемся норм, другой день я ей надоела (говорится это грубее). После такого, я вновь приближаюсь к границе закончить все это.

29 авг. 2024

Кристина, вы достаточно ясно описали ваши взаимоотношения с родителями, с отцом ребенка, у вас уже есть план действий, который вы мне написали. Вам сейчас не хватает поддержки и опоры людей, которые верят в вас. Есть у вас такие люди? Подруги, друзья, может по работе или вообще по жизни. Как вы вообще сходитесь с людьми? Какой коллектив у вас на работе? Что у вас за работа? Вы еще работаете сейчас? Вы сказали, работаю до победного. Можете еще вспомнить какую-то историю где вы были очень довольны собой, что у вас что-то получилось или вы преодолели какую-то трудность.

29 авг. 2024
Кристина

Как раз таки поддерживают меня коллеги по работе, коллектив хороший! Работаю и по сей день на гос предприятие.

С людьми схожусь легко, нет вообще никаких проблем с этим. К сожалению, мои подруги не совсем меня поддержали, поэтому общение сошло на нет. Проявили себя люди, которых знаю давно, но общение редкое.

Я помню ситуацию после карантина. Сокращение, проблемы с деньгами, но я выкрутилась. Тогда да, действительно, после всей ситуации была благодарна сама себе, что не сдалась. События потом сложились наилучшем образом. Сейчас ситуация не такая проблемная, но ответственности станет намного больше, финансовая нагрузка будет сильнее.

29 авг. 2024

Кристина, спасибо за ваши истории, мы с вами можем продолжать работать безвозмездно. С кем-то я могу продолжать так работать, потому что мы оба друг другу что-то даём, обогащаем друг друга.

К сожалению, мои подруги не совсем меня поддержали, поэтому общение сошло на нет. Проявили себя люди, которых знаю давно, но общение редкое.

Можете мне раскрыть, ваше видение того в чем вас не поддержали ваши подруги и как проявили себя люди, с кем общение было редким. Последние могут быть опорой для вас в вашем дальнейшем жизненном пути. Иногда мы на жизненном пути, отметаем от себя людей (не придаем им значение) которые могут нас поддерживать и придавать нам уверенности в нас самих, а вместо этого, по каким-то причинам сближаемся с людьми, которые нас не обогащают (тянут вниз).

Тогда да, действительно, после всей ситуации была благодарна сама себе, что не сдалась.

Можете представить ту ситуацию и описать чувства, которые вы испытывали при этом. Для этого вам надо войти в то состояние и прожить заново эти чувства.

29 авг. 2024

Кристина, я из тех людей, кто поддерживает и понимает вас)

29 авг. 2024
Кристина

Олег, спасибо за обратную связь! Благодарна!

Подруги, как нынче модно говорить, в ресурсе, поэтому мы не подходим сейчас друг другу. Общение плавно сошло на нет. Кому то тяжело меня слушать, кто то просто игнорирует мои умозаключения, кто то резко прерывает, рассказывая про свой успех или как им тяжело, например тяжело работать в жару на морях))). Советы или поддержка , которые вообще из другой пьесы, сообщения, которые еще больше вводят меня в уныние. Мы на разных волнах, там сказочные пони и, как я ранее говорила, «слащявые инстаграмы». Я не жду помощи, а просто хочу быть понятой. Со всех углов только и слышу, что я ною.

Люди, которые поддержали, это коллеги и знакомые с других городов. Моя давняя знакомая прислала кучу детских вещей и просила ей писать, когда будет плохо. Если сравнивать с моими подругами, то это люди другого поколения, другого склада ума. Совершенно разные планеты

Честно…. Мне тяжело и больно смотреть на счастливые отношения или беззаботное время других девушек. Невыносимо смотреть на таких же беременных знакомых , которые под сильной опекой своих мужчин. Наверное это зависть!

Олег, то состояние после сложных ситуаций - это облегчение и свобода. Всего то. Сейчас облегчение сложно представить, а свобода выглядит невозможной