КонсультацииЛичностные проблемы

Прервать беременность или оставить?

16 мар. 2023
Алиса
Не могу определиться с решением, прервать беременность или нет. У меня приобретенная эпилепсия, приступов не было уже год, но бывают миоклонии от недосыпа и усталости. Мой врач говорит, что риск патологий плода от противоэпилептического препарата не высок, но род миоклонии и лечение пока не выявлено и этот вопрос открыт. Рождение ребенка в любом случае изменит мой режим, меня это очень пугает и я была почти 100% пойти на аборт. Потом одно узи, второе, плод развивается пока правильно, о дальнейших патологиях будет известно после 12 недель, но тогда уже аборт по желанию невозможен, только по медпоказаниям. Не могу принять одно решение для себя, постоянно меняю мнение о ситуации (

16 мар. 2023

Здравствуйте Алиса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)

16 мар. 2023
Алиса

Здравствуйте. Ознакомилась)

16 мар. 2023

Хорошо) Алиса расскажите немного о себе, сколько Вам лет, первая ли это беременность, запланированная ли она, советовались ли Вы с кем то из близких по этому вопросу?

16 мар. 2023
Алиса

Мне 36 лет, беременность вторая, первая была давно и закончилась выкидышем. Эту беременность не планировали, т.к. по состоянию здоровья я морально не была готова. Муж просит оставить беременность, мама с бабушкой поддерживали мое решение об аборте, т.к. переживают из-за меня, сестра двоюродная всех нас критикует с решением аборта, родственники мужа пока не знают, но там все уже очень давно говорят о внуках, это меня всегда бесило.

Врач эпилептолог не назвала причин почему прерывать беременность, она за сохранение. Пошла на консультацию перед абортом, врач сказала, что беременность развивается хорошо, я еще посмотрела на узи, что видны уже руки, ноги, сердце стучит и стало жалко, но вторая моя половина не понимает как растить ребенка при том, что мне нужен обязательно режим сна. Мне даже сейчас врач-эпиллептолог рекомендует соблюдать его, но как же его соблюдать после рождения, это же невозможно... Муж зарабатывает не много, поэтому мы не потянем ночную няню, максимум днем бабушки еще как-то могут помочь. Но опять же меня напрягает это все, я всегда придерживалась стороны, что ребенка нужно рожать двум родителям, а не бабушкам, дедушкам, родственникам, очень не хотелось бы кого-то напрягать заботами.

16 мар. 2023
Врач эпилептолог не назвала причин почему прерывать беременность, она за сохранение.

Это хорошо, у нас нет оснований не доверять врачу, так ведь?

Безусловно рождение малыша изменит режим, но нужно понимать, что это продлиться не так уж и долго, дети вырастают, они не остаются маленькими навсегда)

Муж зарабатывает не много, поэтому мы не потянем ночную няню, максимум днем бабушки еще как-то могут помочь. Но опять же меня напрягает это все, я всегда придерживалась стороны, что ребенка нужно рожать двум родителям, а не бабушкам, дедушкам, родственникам, очень не хотелось бы кого-то напрягать заботами.

Алиса, я понимаю о чем Вы говорите. Вы умеете брать ответственность на себя и именно поэтому, Вам сейчас так трудно дается это решение.

Но почему Вы уверены, что напряжете родственников, может быть им будет на радость понянчить малыша, как Вы сами думаете?

Или например поговорить с родственниками мужа, может они смогут помочь с ночной няней?

16 мар. 2023
Родственники мужа пока не знают, но там все уже очень давно говорят о внуках, это меня всегда бесило.

Алиса, почему бесило? Есть чувство что не учитывают Ваше мнение и здоровье?

16 мар. 2023

Алиса, есть еще факторы, которые заставляют сомневаться в том, чтобы родить, кроме состояния здоровья?

16 мар. 2023
Алиса
Это хорошо, у нас нет оснований не доверять врачу, так ведь?

Да, кажется я доверяю этому врачу, просто смущает открытый вопрос с этими миоклониями. Что делать с ними, если все усугубится (

Безусловно рождение малыша изменит режим, но нужно понимать, что это продлиться не так уж и долго, дети вырастают, они не остаются маленькими навсегда)

Мне кажется, что я не справлюсь с этим процессом, пусть даже не вечным. Ничто не вечно, но в моем представлении - это какая-то гиперсложная работа на которую у меня не хватит ресурсов (Потому как я иногда чувствую, что мне на саму себя не хватает ресурсов, я быстро устаю, мне хочется покоя и чтобы все было размерено, по плану... С ребенком все это просто невозможно.

Но почему Вы уверены, что напряжете родственников, может быть им будет на радость понянчить малыша, как Вы сами думаете?
Или например поговорить с родственниками мужа, может они смогут помочь с ночной няней?

По маме своей вижу, что ей тоже будет тяжело, ей уже почти 70, тоже есть проблемы с сердцем, видно, как за последние годы она как-то "подзавяла", хотя была всегда живчиком. А родители мужа... Ну такое, может конечно помогут, но всегда же нужно рассчитывать на свои силы, а не на чьи-то. Я не могу полагаться на это, это слишком нестабильно, размыто, не придает уверенности. Как говорится "На Бога надейся, а сам не плошай", если хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам)

Алиса, почему бесило? Есть чувство что не учитывают Ваше мнение и здоровье?

После приступов эпилепсии как-то они умолкли и перестали быть такими навязчивыми, а до этого, как будто больше нет в жизни никаких идей, кроме, как завести детей, это как будто предел мечтаний. Я не отрицаю, для кого-то может и предел, но я никогда особо не мечтала о детях, казалось, что это где-то далеко и потом, не сейчас... Хотя с мужем помню пыталась как-то завести разговоры о детях, когда нам было по 27, но тогда он как-то игнорил, я помню ему говорила, что после 30 не очень хочу рожать детей, что это поздновато. А вообще такие вопросы о детях со стороны родственников, друзей, знакомых, считаю очень не тактичными, ведь каждый человек, семья сами должны решать эти вопросы.

Алиса, есть еще факторы, которые заставляют сомневаться в том, чтобы родить, кроме состояния здоровья?

Мне кажется возраст. Я не чувствовала потребность родить и до болезни, т.е. пока была помоложе, я чувствовала, что я здорова и полна сил, а потом как-то все потихоньку стало меняться и уже к 35 годам я стала жить размеренной жизнью, спокойной, без каких-то бурных изменений, какие-то поездки, небольшие путешествия, это все приносило свой какой-то кайф. Даже если бы не было болезни для меня сейчас это был бы большой стресс их-за дальнейших неизвестных для меня изменений, что дальше, жизнь должна подстроится под новую жизнь, а что если у меня не получится и я не буду любить ребенка, а если и он будет больной, справлюсь ли я морально, физически, на все ли меня хватит. С одной стороны вроде бы и понимаю, что это маленький человек, он будет нуждаться во мне, что будет любить меня любой, а с другой стороны я боюсь, что у меня заберут мою жизнь, что она будет принадлежать уже этому маленькому человеку, но не мне, что я ответственна за нее и боюсь брать эту ответственность в свои руки.

16 мар. 2023
Алиса

Не знаю, как-то связано с нынешней ситуацией или нет. Отца я своего не знаю, росла я в основном с бабушкой, до школы часто жила в деревне у двоюродной тети, в какой-то момент даже начала называть ее мамой. Мама моя работала и видела я ее только по выходным. Когда она уезжала мне было очень горько, я всегда, плакала, потом душила слезы и пыталась не плакать, не понимала почему она не может остаться или почему мы не можем жить в одном доме с мамой. Было пару моментов, когда я 2 раза пыталась сбежать из деревни, садилась на свой трехколесный велосипед и ехала в город к маме, это было все в районе 4-6 лет. А потом все, больше не помню каких-то ярких воспоминаний, мама и мама. Может я просто не научилась любить в детстве и теперь не знаю как полюбить этого ребенка, боюсь, что не получится. Я вообще не помню ярких каких-то ощущений любви в своей жизни. Влюбленность, симпатия скорее. Что такой любовь? Я даже сейчас задаюсь этим вопросом.

Это конечно может и не имеет отношения к данной ситуации, но хотелось бы услышать комментарии специалиста.

17 мар. 2023

Да, действительно роль родителей в жизни ребенка нельзя переоценить. Эти две фигуры дополняя друг друга, формируют из маленького человека личность. Мама отвечает за любовь и учит любить, она кормит, лечит, "дует на ушибы" и ее забота позволят чувствовать себя нужными. У папы другая функция, он помогает ребенку быть более смелым за пределами дома, он дает ребенку уверенность, поддержку, опору.

Если материнскую фигуру заменяла бабушка или тетя это хорошо. Вопрос в том на сколько они смогли Вам дать все необходимое. Иногда в неполной семье (при отсутствии папы), фигуры заменяющие мать (бабушки или тети), а иногда и сама мама, допускают ошибки в воспитании. Считая, что без отца нужно растить ребенка в строгости, берут на себя роль папы. И получается что ребенок не видит ни материнской любви ни отцовской поддержки. Смещение ролей в семье еще хуже, нежели отсутствие одного из родителей.

Алиса, я понимаю Ваше беспокойство, но у Вас другая семья. У вас есть муж который Вас поддерживает, у Вашего ребенка будет полная семья, он будет любим. Если решите не прерывать беременность я бы порекомендовала Вам терапию во время беременности.

Конечно с появлением ребенка жизнь изменится. Она не будет прежней, но это не значит, что она будет хуже.

Можно порассуждать наедине с собой, что сейчас Вам дает свобода? И что изменится при рождении ребенка. Ну например у Вас работа связанная с постоянными командировками и ребенок может стать препятствием к заработку. Или для Вас постоянные путешествия являются образом жизни и ребенок не вписывается в этот режим.

17 мар. 2023
Алиса

Бабушка, конечно, у меня женщина с характером, но в детстве меня не обижала ни она ни тетя, у меня нет к ним каких-то чувств обиды и что они могли сделать больше для меня чем сделали. С мамой после окончания школы, когда я уехала учится, отношения более наладились, т.к. она поменяла работу и мы стали больше общаться, в принципе я могу с ней поговорить и обсудить какие-то свои переживания и спросить совета, достаточно все доверительно у нас с ней.

Наверное то что не было отца, мне не дало фундамента и уверенности в том, что на мужчину можно положиться. Муж не зарабатывает столько, чтобы обеспечить меня и ребенка полностью, т.е. мы однозначно будем жить на "подсосе", поэтому финансовая стороны меня также очень волнует. Как дальше, если я не буду работать, кто обеспечит все мои потребности и обязанности... Это меня пугает.

Что дает свобода-----

Свобода дает чувство спокойсвия, возможности выбора, возможность решать где мне быть, что делать, свободно дышать и жить, уверенность, стабильность, независимость.

Что изменится-----

Не будет возможности делать то, что я захочу, не будет выбора, я не буду принадлежать себе, я что-то должна, я зависима и от меня зависят, беспокойство, хаос, неизвестность.

18 мар. 2023

Алиса, подскажите, как Вы перенесли потерю первой беременности, какие мысли были, чувства?

18 мар. 2023

Алиса, напишите мне пожалуйста в личные сообщения