КонсультацииЛичностные проблемы

Страх беременности

14 дек. 2017
Saa.1996
Добрый день! Меня зовут Саша, мне 21 год, я замужем, мужу 22 года. Вместе мы 6 лет с детства, но было расставание очень болезненное для меня на два года. Потом мы снова сошлись и в браке уже более года.

У меня такая проблема: муж хочет ребёнка, а я очень боюсь иметь детей. Нет, я не боюсь боли родов. У меня другие страхи... Всю жизнь мне мама внушала (мама родила меня рано и конечно же не хотела, чтобы я тоже рано рожала и всячески меня пугала), что нужно доучиться и вдруг беременность будет протекать сложно и я не смогу сдать диплом. Выпуск в институте через полгода и я боюсь, что меня положат в больницу и я не попаду на диплом, останусь без образования. Я боюсь, что муж меня бросит, однажды он же смог сказать что не любит меня и бросить, хотя тогда нам было 16 лет, но все же...

Плюс очень много таких отношений, где после рождения детей мужья бросают жен и он ещё как мне кажется совсем молодой, хотя через полгода он тоже выпустится из института и у него сразу будет работа с хорошей зарплатой (он военный), поэтому можно сказать, что через полгода он встанет полноценно на ноги, но мне все равно кажется, что он очень молод, ведь мне это всю жизнь внушали, то когда поженились все говорили какие мы молодые и зачем, а теперь говорят какие нам дети ведь мы так молоды. Потом он поймёт, что ребёнок ему обуза и уйдёт от меня. Ещё страх, что мы не идеальная семья и ребёнок будет видеть наши какие-то ссоры возможно.

У нас хорошие отношения, но как и все ссоримся, не хотелось бы, чтобы ребёнок это видел. Плюс ко всему этому я устроилась на работу, где при трудоустройстве пообещала, что не уйду в декрет в ближайший год. Конечно мне пришлось это сказать, чтобы получить работу. Хотя я понимаю, что нас по выпуску из института распределят через полгода и мы уедем в любом случае, муж говорит, что нужно убить двух зайцев т. к. все равно уезжать, и уходить в декрет. А мне жутко неудобно на работе. Тут все работают по 20 лет и прежде чем уходить в декрет работают не менее года. Меня будет жутко мучить совесть, что я так поступила, ну и косые взгляды в офисе. Я эмоциональный человек, буду сильно переживать и вдруг это скажется на ребёнке.

Плюс ко всему этому меня мучают сны, где я вижу, что у меня маленький ребёнок и что я не могу никуда пойти он меня будто связывает и никто мне не помогает, всем вокруг все равно. Я думаю это на фоне моих ноющих родивших подруг, которые говорят как им мешает ребёнок и что они хотят гулять. Но мне уже не нужны гулянки я правда хочу детей, но я очень боюсь всей этой ответственности и всяких последствий. Возможно, что я просто не готова к детям, но как можно быть готовым к тому что никогда не пробовал? Помогите избавиться от страхов.

14 дек. 2017
Saa.1996, здравствуйте!
Ваша молодая семья проживает с родителями или отдельно?
Есть рядом с Вами кто-то из близких, кроме мужа, готовый оказать при необходимости помощь и поддержать, если это потребуется?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью об ответственности за свою жизнь
14 дек. 2017
Saa.1996
Моя семья проживает недалёко от нас, но в другом городе, в сентябре мы переедем неизвестно куда по распределению, но наши мамы и бабушки готовы брать отпуска и приезжать помогать с ребёнком и сопровождать меня при переезде, если я буду беременна.
14 дек. 2017
Нужно убрать мамины программы, программы руководителя и подруг.. И не нужно жить чужой программой, нужно создать свою программу жизни.
Мама говорит по своему опыту, по своей жизни. У нее другая была жизненная ситуация, а у вас другая, своя жизнь.
Год это небольшой срок. Даже это хорошо! Вы успели привыкнуть к совместной жизни.
Не нужно бояться беременности. Если учеба и есть сомнение в плане своего здоровья, то можете подождать. Вы должны понимать. Учеба и беременность это двойная нагрузка для организма.
На экзаменах беременным всегда делают скидки. Преподаватели все поймут и поддержат.
Чувство вины на работе -тоже не к чему. Работа это такое место, где были, есть и будут изменения. Не вы, то другой уйдет в декрет. Декрет - это нормальное явление. Детородный период он короткий. Руководитель на работе выполняет свою роль, но ОН прежде всего человек и человек умный! А значит, он поймет вас! Муж ваш прав. Прежде думайте о своей жизни, а не о жизни о том, как будут думать другие! Людей много, каждому угодить не получится.
Сны снятся потому, что вы думаете об этом и зациклины.
Ответственность она есть везде - на работе, дома. Так же она будет и перед ребенком. Рано или поздно, вам придется брать ответственность за ребенка.
14 дек. 2017
Saa.1996
Сария Хисматуллина, спасибо огромное за советы, а есть ли какие-нибудь упражнения, чтобы создать свою жизненную программу и перестать думать о чужом мнении?
18 дек. 2017
Главное осознать, что людей много и каждому вы не сможете угодить. Думайте о себе и любите себя, повышайте свою уверенность и самооценку. У кого самооценка низкая, тот зависит от чужого мнения. Нужно посмотреть детские программы. В каких обстоятельствах вам выражали свою любовь родители. Говорили ли слова "Люблю" вам просто так за то что вы есть. Или выражали свою любовь, только тогда, когда вы делали что то, чтоб быть хорошей девочкой. Есть подсознательная программа - угодить другим, чтоб быть хорошей. Нюансов много, нужно копать глубже. Начните с работы над самооценкой.