КонсультацииЛичностные проблемы

Стрессы во время беременности

28 февр. 2018
Катя26
Здравствуйте! В последнее время стало совсем невыносимо, не могу больше.
Сейчас 27 неделя беременности, всю беременность тяжелые стрессовые ситуации, вплоть до угроз мне. Из-за нервов попадала в больницу на сохранение, но держалась еще.
Рядом нет ни мамы, ни отца ребенка. Вчера была истерика, лежала на полу и рыдала с криками, сил уже нет. (по мелочи вчера накопилось, тетка в очереди матом с пожеланиями обложила, в автобусе толкнули и тд)
Я очень боюсь за своего ребенка, они ведь все чувствуют ((как бы не сказалось потом (((из-за этого еще ужаснее себя чувствую.
Помогите, пожалуйста, как держать себя в руках, не обращать внимания ни на кого?

28 февр. 2018
Катя26, здравствуйте! В время беременности из-за гормональной перестройки многие женщины начинают чувствовать себя уязвимыми, обостряются все чувства и эмоции захлестывают. Вы с врачом консультировались по поводу своей повышенной тревожности?
28 февр. 2018
Катя26
Все говорят только не нервничай, это вредно и все. Я спрашивала про успокоительные, врач сказала, что давление низкие пока нельзя:(
28 февр. 2018
Катя26, для того, чтобы успокоиться без таблеток есть разные физиологические способы:
1) ежедневные прогулки и гимнастика для беременных (под контролем врача обязательно). Физические нагрузки улучшают циркуляцию крови и выводят гормоны стресса, способствуют выработке эндорфинов - гормонов радости.
2) расслабляющие массажи - голова, плечи, кисти рук, стопы ног. Такой массаж снимает мышечные зажимы и напряжение, характерные для тревожных людей или тех, кто в стрессе. И благодаря этому нормализуется эмоциональное состояние.
3) приятная расслабляющая музыка - лучшее лекарство для души
4) обязательно нужно высыпаться. Нарушение сна способно за считанные дни превратить нормального человека в агрессивного или плаксивого. Во сне восстанавливается нервная система и перерабатываются отрицательные эмоции и впечатления. Ложиться спать нужно не позднее 23.00. Перед сном желательно за 1 час не смотреть телевизор и не пользоваться телефоном - примите приятный расслабляющий душ, включите спокойную музыку для медитаций или сна (сейчас в интернете много таких записей), выпейте стакан теплого молока (оно активизирует выработку триптофана, способствующего засыпанию и покою). Проветривайте комнату перед сном - в прохладной комнате быстрее засыпается.
28 февр. 2018
Катя26
Спасибо большое!
28 февр. 2018
Катя26, желаю Вам здоровья и умиротворения!