КонсультацииЛичностные проблемы

Оставлять ребенка или прерывать беременность?

14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Добрый день, уважаемые психологи.
Я в положении на раннем сроке, испытываю страх перед будущим, боязнь перемен, трудностей, финансовых и других. Поэтому не могу принять взвешенное решение. Почему я испытываю неоднозначные чувства? Нормально ли это? Можно ли посмотреть на ситуацию другими непредвзятыми глазами?...

О себе, 24 года, не замужем, сирота практически, душевной близости с родственниками нет, работа есть, но пособие по уходу за ребенком хватит только на оплату кредита, отец у ребенка есть, говорил что любит, но к ребенку судя по реакции оказался не готов...

14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко, Здравствуйте.
Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
сирота практически,

Какие родственники живут с вами в одном городе? И о существовании каких родственников вам известно?
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Наталья Панфилова, благодарю Вас, помощь специалиста в данной ситуации много значит для меня, потому как мне свойственно амбивалентное поведение, нет стойкости в своих ценностях, убеждениях, и решениях. Меня зовут Света

Отец ребенка был в замешательстве, шоке, растерянности.
У меня есть пожилая бабушка, родная тетя, которая в общем то скорее всего будет за оставление, есть брат алкоголик, и инфантильный папа, родной отец.

Оговорюсь сразу, почему практически сирота, потому как ответственность за всех членов семьи моральную несу я.
14 янв. 2018
Отец ребенка был в замешательстве, шоке, растерянности.

Света, расскажите еще про отца ребенка.
Сколько ему лет? Насколько он состоявшийся человек для создания семьи?
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Света, расскажите еще про отца ребенка.
Сколько ему лет? Насколько он состоявшийся человек для создания семьи?

30 лет. Человек не инфантильный, самостоятельный, живет много лет один, еще в юности сепарировал от родителей. Финансово скорее не состоятелен чем состоятелен. Ипотека, есть долги, однокомнатная квартира, машина, работа среднего звена, образование высшее. Наталья Вы знаете, я лично для себя не определила те самые критерии "состоявшести" мужчны для семьи, поэтому объективно не могу ответить.

Не знаю как определить то самое состоялся для семьи или не состоялся... (
Вообще о браке мы говорили много и часто.
14 янв. 2018
Если отец ребенка чувствует себя не очень уверенно, то неплановая беременность его способна сильно напугать. Но это может быть временное состояние.
Расскажите какое у него представление о семье и браке. И как выражался его шок и замешательство после известия о вашей беременности?
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Если отец ребенка чувствует себя не очень уверенно, то неплановая беременность его способна сильно напугать. Но это может быть временное состояние.
Расскажите какое у него представление о семье и браке. И как выражался его шок и замешательство после известия о вашей беременности?

Брак должен быть официально зарегестрированным, беременность должна быть запланированна, в общем то в его модели семьи я не замечала каких то отклонений, извращений. Человек он из семьи с нормальными адекватными устоями. Родители любят других внуков, поддерживают своих детей.
Его шок выразился в общем то в словах, он так и сказал что растерян что же делать и т. д.
Ситуация осложняется тем, что мы не жили до этого момента и находимся в разных городах. Переезд брак и все остальное планировалось постепенно.

Меня пугают мои чувства, я боюсь, я не уверена в своем завтра.
Мне всегда было страшно, в своей семье я всегда чувствовала что ответственность за себя несу только я.

И от его реакции мне больно.
14 янв. 2018
Человек он из семьи с нормальными адекватными устоями. Родители любят других внуков, поддерживают своих детей.

Может быть родители вашего мужчины смогут поддержать и вашу семью, когда узнают, что будет еще один внук (или внучка)?
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
И это тоже очень понятно. Вам хочется на кого-то опереться, и рассчитывать в период вашей беременности.

Может быть родители вашего мужчины смогут поддержать и вашу семью, когда узнают, что будет еще один внук (или внучка)?

Мы не обсуждали этот вопрос, но для окружающих это будет такой же мягко скажем неожиданностью, поэтому есть некоторый стыд сообщить об этом, дабы не показаться легкомысленными
14 янв. 2018
есть некоторый стыд сообщить об этом, дабы не показаться легкомысленными

Если родители действительно любят своих детей, то они, как правило, интересуются решением детей, а не дают оценок их поступкам. Тем более речь, в вашем случае, не идет о каком-то нарушении закона. Речь идет о новой жизни, которую вы оба готовы дать.
И в вопросе продолжения рода не всегда можно все четко запланировать или выбрать самое удобное время для беременности.
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Если вы прямо сейчас прервете беременность, то риск закончить ваши отношения в самое ближайшее время возрастает многократно.

Мужчины мыслят рациональными категориями. Все, что случилось не по плану - на какое-то время выбивает их из колеи.

Безусловно, это будет неожиданной новостью. Но вы не можете знать точно, как они к этому отнесутся.

Если родители действительно любят своих детей, то они, как правило, интересуются решением детей, а не дают оценок их поступкам. Тем более речь, в вашем случае, не идет о каком-то нарушении закона. Речь идет о новой жизни, которую вы оба готовы дать.
И в вопросе продолжения рода не всегда можно все четко запланировать или выбрать самое удобное время для беременности.

Наталья Вы знаете, именно такие чувства я и испытала. Уверенность в этих отношениях подорвалась моментально и безвозвратно только лишь от одной реакции.. Мне хотелось их закончить, я очень замкнулась и не вижу сейчас дальнейшего.
Мои родители всегда давали оценку моим поступкам, поэтому мне по жизни так трудно сделать любой шаг. Я до сих пор не сообщила отцу а вообще возможном переезде, не говоря уж о ситуации.
Не знаю что мне делать, в глубине души я определенно ждала ребенка, в рациональном отношении понимаю что не могу его содержать. Я шла к цели, пыталась копить средства, урезала затрата, образ мышления поменяла, но так и не успела.
14 янв. 2018
Уверенность в этих отношениях подорвалась моментально и безвозвратно только лишь от одной реакции.. Мне хотелось их закончить, я очень замкнулась и не вижу сейчас дальнейшего.

Это же только первая реакция. Возможно, вашего мужчину воспитывали так, что для него делиться чувствами очень естественно. Он испугался и дал вам это увидеть и почувствовать вместе с ним. Скорее всего, ваш мужчина не понимает насколько может ранить вас этим. Так бывает...
Может быть, он сейчас ждет, что вы решите. Ведь ситуация очень неоднозначная. И вы оба в равной степени несете ответственность за то, что так получилось.
А в таких ситуациях не так важно кто первым скажет: "Я хочу оставить ребенка".
В любом случае, после этого есть надежда, что вы вместе захотите его оставить.
Если вы сейчас замкнетесь, то напряжение будет расти и у вас, и у вашего мужчины. А понимания как поступить это не прибавит. К тому же часто мужчина очень хочет услышать, что женщина готова выносить и родить ребенка именно от него.
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Если вам сложно рассказать обо всем родителям, то может быть и не надо пока рассказывать.

Это же только первая реакция. Возможно, вашего мужчину воспитывали так, что для него делиться чувствами очень естественно. Он испугался и дал вам это увидеть и почувствовать вместе с ним. Скорее всего, ваш мужчина не понимает насколько может ранить вас этим. Так бывает...
Может быть, он сейчас ждет, что вы решите. Ведь ситуация очень неоднозначная. И вы оба в равной степени несете ответственность за то, что так получилось.
А в таких ситуациях не так важно кто первым скажет: "Я хочу оставить ребенка".
В любом случае, после этого есть надежда, что вы вместе захотите его оставить.
Если вы сейчас замкнетесь, то напряжение будет расти и у вас, и у вашего мужчины. А понимания как поступить это не прибавит. К тому же часто мужчина очень хочет услышать, что женщина готова выносить и родить ребенка именно от него.

Да, Наталья Вы абсолютно правы в каждом слове. И мне так и было озвучено, если считаешь сама что время, что готова, что стоит, тогда да. Мне показалось это перекладыванием ответственности на меня... Я не услышала слов давай, мы справимся...

Мне страшно..
14 янв. 2018
Мне страшно..

Я думаю, что вашему мужчине тоже очень страшно.
Вот так и будете оба бояться и выяснять кто из вас боится больше?
Может быть попробовать сказать ему о ваших чувствах?
Что вам хочется родить этого ребенка.
Что вам хочется поддержки со стороны отца ребенка.
Что вам хочется выйти замуж и создать хорошую семью.

Я ничего не написала тут лишнего?
А дальше уж будь, что будет...
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Сам факт того что инициатива с моей стороны, а не с его, не обоюдная, делает мне больно и создает ощущение безвыходности. В любом случае это хорошо, что я прочувствовала откуда корни боли. Это и повлияет на конечный итог истории, наверное.
14 янв. 2018
В любом случае это хорошо, что я прочувствовала откуда корни боли. Это и повлияет на конечный итог истории, наверное.

Что вы готовы сделать в ближайшее время?
14 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Что вы готовы сделать в ближайшее время?

Скорее всего прерывать беременность. Мне не хватает мужества в почти 25 лет рассказать правду о своей личной жизни отцу, и о своём желании оставить ребёнка его отцу. Это само по себе говорит о моей инфантильности, которая в будущем приведёт к трагедии моих детей. Сейчас я уверена в незрелости себя, незрелости отношений построенных мной же. А моя боль от реакции отца ребёнка скорее всего от того что я как маленькая девочка ожидала что за меня возьмут ответственность.

Зрелые отношения это как раз когда детей хотят, это естественный этап любых серьезных зрелых отношений.
14 янв. 2018
Это само по себе говорит о моей инфантильности, которая в будущем приведёт к трагедии моих детей. Сейчас я уверена в незрелости себя, незрелости отношений построенных мной же.

Любой опыт, который нас не убивает, делает нас сильнее. И взрослее...
Часто разные ситуации в жизни даются нам как перекресток. И только мы выбираем куда нам пойти дальше.
Вы как-то слишком жестко себя судите. Как слишком строгий судья.
Но основная задача сейчас все-таки не завинить себя окончательно, а помочь разобраться и сделать правильный выбор на жизненном перекрестке.
И еще я хотела бы напомнить вам одну очень женскую мысль: "Если бог дает ребенка, то он дает и силы его вырастить".
Однако, безусловно, только вы будете решать как и на что тратить ваше время и силы.

Здравствуйте, Света.
Как ваши дела? Есть ли у вас новости, которые вы готовы обсудить?
19 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья.
Я испытываю разные чувства и эмоции, от второго дыхания и веры в лучшее до полного отчаяния.
И я пришла вот к чему: когда женщина идет на аборт- это значит что она не доверяет этому мужчине, не видит в нем поддержки и уверенности, слова "все будет хорошо"- это тот самый фундамент который нужен. Если этого не произошло, то веры в эти отношения нет, а значит и не будущего.
Сейчас мне кажется что прерывание - благое дело во имя ребенка.

А к Вам вопрос как в доктору, как бы мне справиться со стрессом? Мне не хочется кушать, спать и жить пока что. Жизнь мне в тягость...
20 янв. 2018
Мне не хочется кушать, спать и жить пока что. Жизнь мне в тягость...

Это очень опасные симптомы. Возможно, вам лучше обратиться сейчас за помощью именно к врачу. Это может быть психиатр или невролог. Именно очно обратиться, чтобы у доктора была возможность в случае необходимости выписать вам препараты.
Когда такие острые переживания, то организму очень тяжело, и стоит ему помочь. Обычно это временная мера, и как только пик ваших переживаний пройдет, то и необходимость в лекарствах тоже отпадет.
Возможности психолога в этом смысле ограничены, особенно в переписке.
Психолог может лечить только словом, и еще иногда своими личными качествами.
Консультации по переписке имеют в этом смысле самые большие ограничения.
20 янв. 2018
Светлана Дмитриенко
Спасибо большое.

Отзыв о консультации

В тяжелые времена жизни важно знать, что в нашей стране есть люди, которые могут помочь бесплатно, тратя свои ресурсы безвозмездно во имя помощи нуждающемуся. Благодарна за внимание, отзывчивость и желание помочь.

Светлана Дмитриенко