КонсультацииСемейные отношения

Муж предложил пожить отдельно, его не тянет ко мне как к женщине. Как действовать дальше?

10 мар. 2023
Ирина
Мы с мужем почти 7 лет в браке, после рождения первого ребёнка 6 лет назад начались проблемы в интиме. Роды были сложные и восстановление долгое, стала сначала боятся боли в этих моментах а потом и вовсе думала что и без интима нормально. Так и выходила что интим был редким. Муж пытался поговорить но я закрывалась так и забивали на а вось все само пройдёт и я вернусь в строй. Я и сама на это очень надеялась! В 4 года сдали ребенка на лето бабушкам и вроде все наладилось, наладилось так что через 9 месяцев родился сын! В беременность опять отказ от секса. Сначала отслойка, затем плохие результаты скрининга и мой страх не давали возможности расслабиться и даже думать об этом. После рождения сына я совсем погрузилась в детей, пеленки, перестала за собой ухаживать и интересоваться чем-то кроме. Это все со слов мужа и я сейчас это увидела и согласна. В редкие дни близости муж частенько просил об определенных позах но я отказывала так как сильно набрала в весе и стеснялась, стеснялась и сним поговорить. В общем однажды после очередной встречи с друзьями он подошел и сказал что хочет пожить отдельно и перестал хотеть меня как женщину. Через неделю мы поговорили, он вернулся и я начала работу над собой, красивая одежда, приставания и прочие мелочи которые он так давно ждал от меня, но к сожалению это не помогло, интим был но только потому что все работает, для галочки, а ему все еще сложно и не спокойно со мной. Снова сели разговаривать и он сказал что ему кажется дело идет к разводу и теперь он не очень хочет обсуждать проблемы с психологом хотя раньше сам настаивал. Пока остановились на том что бумажку мы всегда успеем получить, я сказала что люблю его и хочу сохранить наш брак, он все таки согласился сходить к семейному психологу. Как действовать дальше? Мы в целом прекрасная пара, есть и общее и что то своё. Общие друзья. Я сейчас стараюсь не писать ему сама и просто жду встречи со специалистом и стараюсь заниматься собой. Есть ли шансы сохранить наш брак?

10 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

10 мар. 2023

Ирина, раз выходили к семейному психологу, то он должен был вам сказать какой-то прогноз, дать, возможность, какие-то практики, с чем вы вышли от семейного психолога?

10 мар. 2023
Ирина

К психологу еще не ходили, записаны на следующую неделю

10 мар. 2023
Ирина

Пока все мои попытки самостоятельно поговорить не очень то удачный, мы будто поменялись местами. Теперь я готова хочу его слушать понимать и меняться, а он закрыт от меня.

10 мар. 2023

Значит специалист проведёт с вами беседу на предмет того, что происходит в вашей паре, что с эмоциями, что с базовым доверием, что с вашим либидо. Выслушает обе стороны конфликта, спросит у вас точно ли вы хотите оставить свой брак и зачем. На основании информации полученной от вас предложит вам некие практики или наведёт вас на мысль, о том, что вы оба несчастны в браке и предложит решение.

То, что вы описываете, у меня вызывает вопросы любите ли вы мужа на самом деле, или боитесь остаться одна с двумя детьми. Если на самом деле любите, то что происходит с вашим желанием и ощущением себя как женщины, лишний вес - это признак внутренних проблем.

10 мар. 2023
Ирина

Мужа действительно люблю, и уже тогда, давно, когда он пытался со мной поговорить я понимала что это необходимо, но стеснялась и не могла себе объяснить почему я какая то не такая стала, почему я хочу своего мужа, но и желание близости появлялось уже глубоко в процессе, а не в момент прелюдий. Сейчас в момент стресса, точнее за неделю до первого разговора о раздельном проживании я начала снова тянуться к нему как мужчине чаще, а после того как он сообщил о том что уезжает я точно осознала что хочу его. Постоянно думала о нехватке интимной близости с ним пока его не было, и в целом ту неделю что он провел после со мной очень ценила! Каждое его касание и каждую близкую ночь. Но тут уже встал вопрос что я вижу что теперь он это делает не охотно. Был у нас пару месяцев назад случай в постели когда он просто вынудил сделать именно так как хочет он, а я не готова. В итоге ничем та ночь не кончилась. Я спрашивала недавно у него, когда ты хотел меня последний раз как женщину. Он описал ту ночь. После этого каждый раз когда у нас близость, он говорит что вспоминает тот случай и теряет желание ко мне как женщине хотя его орган зм работает как надо

10 мар. 2023
Ирина

Пока у нас не было детей, я была более раскованная, готова была и хотела его когда угодно и как угодно, спокойно отпускала пошлые шуточки и т.д. После долгого перерыва из за первой беременности, я стала куда более скованной в этом вопросе, а причины этому не знаю.

10 мар. 2023
Ирина

Возможно я сама перестала нравится себе как женщина. А как наверное может хотеть меня муж, если я сама себя не хочу

10 мар. 2023

Дело в том, что когда женщина хочет ребёнка и понимает, что ей нужен мужчина, она более активна сексуально и этим добивается своей цели. Когда после беременности спадает желание к мужу и вообще желание, это обусловлено либо страхами того, что там будет больно, но такие страхи рассеиваются после первого удачного опыта. Либо беременностью прикрывается то, что женщина получила своё - ребёнка и дальше ей уже сам секс не нужен. Секс для неё был лишь способом получить ребёнка и удержать мужчину.

В вашем вопросам нужно изучать ваше либидо и вашу сексуальное желание. Если оно отсутствует как таковое, а то, что вы описываете именно об этом и говорит. Увеличение желания вызванное страхом потери, это не значит что всё нормально с ним, а наоборот - секс выступает как инструмент удержания.

Сексуальное желание женщины к мужчине это многофакторный процесс. Мужчина сначала нравится по качествам, по характеру, по своей ответственности, доброте, желанию заботиться и опекать. И только после этого женщина чувствует сексуальное влечение к мужчине, которое не является механическим сексом по принципу: пришёл, увидел, победил. Как только женщина почувствует себя незащищённой и неспокойной, её сексуальное желание может исчезнуть и вовсе пропасть. Когда женщина не имеет возможности поделиться, сказать что её беспокоит, в чём её сомнения и не чувствует поддержку мужа, у неё падает расположены к сексу с ним. Если женщина на каком-то этапе брака вдруг не получила ответственности мужчины, возможности советоваться с мужем, не убедилась, что муж заботиться о семье одновременно является её большим другом, она не может быть инициатором близких отношений. При отсутствии физиологических проблем и сильного психотравмирующего опыта до брака, потеря интереса к сексу во время брака у женщины является потерей связи с мужем. Не решив свои эмоциональные бытовые проблемы, женщины физиологически не может почувствовать расположение к мужчине. Невыполненные мужем обязанности, отсутствие эмоциональной поддержки заставляют женщину воспринимать сексуальные супружеские отношения как насилие над ней.

10 мар. 2023
Ирина

Я вот сейчас посидела, подумала. И пришла к выводу что что интима то после родов не было из за тараканов в моей голове. Я была потолстевшая и стеснялась показаться перед мужем, и поговорить было страшно, потому что боялась если я начну делиться с ним о том что мне не нравится мое тело, он тоже обратит на это внимание. Думаю поэтому и отмалчивалась. После вторых родов, достаточно легких. Я быстро пришла в себя у нас были общие планы худеть) сравнивая сейчас я стала чуть ближе и активнее, но видимо не достаточно чтобы он заметил. И так как я сдержала слово и начала работу над своим весом, скинула 6 кг, почувствовала себя чуть симпатичнее и начала больше крутиться перед мужем. Именно тогда он сказал что хочет пожить один, упрекнув в том где была раньше моя активность.

10 мар. 2023

Говорить о своих эмоциях мужчине это навык, требующий сначала создать атмосферу доверия и любви, а потом уже высказаться.

Во-первых, необходимо мотивировать близкого человека к тому, чтобы он тоже согласился за эти отношения бороться, чтобы он тоже понял, что вы не чужие люди друг другу. Вы прожили несколько лет вместе, было много светлого. Вспомните всё хорошее за что вы можете отблагодарить мужа. Выпишите это. И расскажите ему начиная со слов: "Спасибо тебе за то что ты:... "

Далее примите ответственность за то, что происходит на себя. Исключите: "я несчастлива из-за тебя". Вы несчастлива из-за себя. Когда женщина хочет быть счастливой ей не помешает даже муж. Она ставит себе цель и идёт к ней. Поэтому вины вашего мужа в этом нет.

Вторым этапом, после того как вы поблагодарили мужчину, необходимо рассказать ему о своих чувствах. Используйте слова: "в моём сердце накопилось то-то и то-то, такая я глупая, мне было нужно то-то и то-то, а я не сказала". Женщина в отношениях отвечает за то, что она не сказала о том, чего не хотела бы, и не сказала о том, чего она хотела бы. Муж догадается сам-неверная стратегия, которую испытывают многие жёны. Женщине сложно говорить о своих нуждах в спокойном ключе в правильном настроении. Поэтому чтобы мужчина нашёл в себе силы выслушать женщину с любовью и уважением, ей нужно создать атмосферу благодарности и любви.

И далее этап прощения. Простите своего мужа за то, что вы позволили ему построить вашу жизнь так, что теперь в ней нет места для счастья. Попросите у мужа прощение, сказав эту фразу.

А далее Вам необходимо наладить свой контакт с внутренним состоянием, понять что делает вас счастливой, разобраться со своими психотравмами, возможно, комплексами, предписаниями и установками из детства, которые не дают вам достичь радости, и уже, познав свои мечты и желания, нести их мужу и реализовывать. Проблема в вас. И решать её нужно вместе со специалистом, потому что самопомощь и самолечение не гарантирует вам нужного эффекта, может только усугубить ваши отношения с мужем, еще больше запутать, а вы только-только сейчас при помощи данной мной техники соберёте их.

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Благодаря Вам у меня получилось заглянуть назад и хотя бы примерно начать разбираться в своей проблеме. Теперь я понимаю о чем хочу поговорить на парном сеансе с мужем. Спасибо за то что дали направление в котором нужно работать.

Ирина