КонсультацииОтношения в парах

Ссоры с парнем доходят до драки, виновата я. Что делать?

12 мар. 2023
Мария
В отношениях мы год и месяц, до того как начали встречаться были знакомы месяца 3. Мне 20, ему 19. Живем в моей квартире. В последнее время стали очень сильно обостряться конфликты - доходят до драк. Начинаю их, к сожалению, обычно я. Они происходят тогда, когда я уже не могу достучаться словами и нахожусь под действием сильных эмоций, и теряю контроль. Начались они скорее всего от бессилия… я обычно махаюсь руками, а парень держит. Вчера случился новый конфликт. Я думаю, что это уже как клубок негативных эмоций который не распутывается и тащит за собой груз обид от прошлых конфликтов. Поэтому, любая мелочь сильно раздражает или злит меня. Перед сном я попросила выключить свет, он сказал «нет, выключи ты». Мы спорили, что ему важнее: конфликт со мной или выключить свет. В итоге он выключил, лёг спать, не обнял, отвернулся и заснул. Меня это сильно задело и я начала его спихивать ногами с кровати. Естественно все завелись, он меня, а я его. Я начала вспоминать все прошлые конфликты и ругаться с ним. В итоге он ушел в другую комнату, потому что я не разрешила ему спать дальше, так как мне нужно было побыть одной. Затем, он пришел спать опять и я сказала выйти. Мы начали заново все выяснять, мы кричали друг на друга, я его не слушала и сказала «ну давай, ударь». И это случилось в самый первый раз: он сильно наорал на меня, ходил по квартире и позже лег спать. Я не знаю, что мне делать… Звучит всё очень странно и ужасно, может быть серьезно проблема во мне, а не в обоих. Я много требую внимания и любви. Когда я этого не вижу- то всё, начинаю обижаться. Сам парень очень мягкий, бесконфликтный. Я мега эмоциональная, чувствительная и довольно конфликтная.

12 мар. 2023

Доброе утро, Мария. Я сожалею о вашей ситуации. Ознакомитесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Я подготовлю вам вопросы для нашей беседы

12 мар. 2023
Мария

Да, я согласна

12 мар. 2023

Расскажите о ваших отношениях с вашим парнем, как они развивались? Почему вы выбрали именно его для ваших отношений?

Что вам нравятся в нем больше всего?

Часто ли у вас такие конфликты происходят?

Как вы хотели чтобы парень вам проявлял любовь?

12 мар. 2023
Мария

Расскажите о ваших отношениях с вашим парнем, как они развивались? Почему вы выбрали именно его для ваших отношений? — это мои самые первые серьезные и долгие отношения. Развивались они довольно быстро, уже спустя 4 месяца мы первый раз поцеловались ну и т.д. Проблема была в том, что я ни с кем не могла встречаться, потому что как чувствовала ответную симпатию со стороны мужчины - все чувства пропадали и появлялось отвращение. С ним было точно так же, я поняла, что нравлюсь ему и было очень противно от этого. Каким-то образом я преодолела этот этап, я ему сказала об этом сразу как речь зашла о том, что бы начать отношения. Он не сдавался, много писал, терпел. Почему я выбрала его? Он безумно хорошо ко мне относился, был мил со мной, добр, было много внимания. Наверное, потому что он такой человек. Легкий, мягкий, неконфликтный, нежный. В душе мне с ним спокойно.

12 мар. 2023
Мария

Что вам нравятся в нем больше всего? — никогда первый не пойдёт на конфликт, уступит, может сам подойти и извинится (сейчас уже делаю это я из-за страха расстаться и вины), не обидит, ласковый и добрый

12 мар. 2023
Мария

Часто ли у вас такие конфликты происходят? - сейчас довольно часто (пару раз в неделю где-то), раньше было тоже много, но обычно это были просто скандалы. Мы с самого начала отношений как-то на этой ноте были, на каждом этапе находились все новые и новые проблемы.

Как вы хотели чтобы парень вам проявлял любовь? - раньше он постоянно писал милые комплименты (скучаю по этому), заботился обо мне, уважал мои эмоции и чувства, интересы. Помнил о моих просьбах и уделял внимание. Обнимал, целовал.

12 мар. 2023

Скажите пожалуйста, у вас конфликтность проявляется только в личных отношениях или же в других сферах тоже?

Расскажите пожалуйста немного о вашем отце и о ваших отношениях с ним

12 мар. 2023
Мария

Конфликтность проявляется везде. Я с детства довольно упрямая и постоянно отстаиваю собственные интересы.

Про папу особо рассказывать нечего… родители развелись, когда мне было 3 года. В моей жизни он никак не участвовал, инициативы увидеться никогда сам не проявлял. Только под влиянием моей мамы, может скинуться на общий подарок на какой-то праздник. Характер у него мягкий, чувствительный (по рассказам мамы), по моим наблюдением - все тоже самое. Не конфликтный, какой-то ветреный, любит шутить, особо ни о чем не задумывается

12 мар. 2023

У нас с вами прослеживается несколько тем для обсуждения. Это ваша конфликтность и упрямство, что мешает вам выстраивать ваши отношения, а так же ваша ссора с вашим МЧ которая закончилась рукоприкладством. Скажите пожалуйста, вы какой результат вы хотите получить от нашего разговора? С чем бы хотелось поговорить в первую очередь?

12 мар. 2023
Мария

Просто ссору мне бы обсуждать не хотелось, потому что это скорее всего бессмысленно, ибо смотреть нужно в комплексе и всё то, что было до неё. Конфликтность меня не сильно беспокоит, она случается тогда, когда мои чувства и интересы задевают. Я умею отстаивать свои границы, просто это довольно часто. Да и человек я очень чувствительный, все близко к сердцу воспринимаю. На данный момент больше всего меня волнуют отношения с парнем. Хотелось бы понять почему так происходит. Может травмы какие-то детские или что? Я даже не знаю… но это уже просто невыносимо и невозможно так сильно ссориться.

12 мар. 2023

Хорошо, что вы понимаете что проблема существует и что с этой проблемой нужно разобраться.

Личные границы бывают разные:размытые, гибкие, жесткие. И личные границы заканчиваются там где начинаются личные границы другого человека. Как вы договариваетесь, доносите парню что вам хочется? Понимаете ли вы что у него тоже могут быть свои желания и они могут не совпадать с вашими, как вы в этом случае решаете вопрос?

Что касается детских травм, они конечно же есть у вас как и у всех людей. Если бы вы пошли со мной в глубокую работу, то я бы посмотрела почему у вас происходит отвращение после того как происходит любовь и симпатия с мужчинами.

Но детские травмы не отменяют нашу ответственность за наше поведение и тут нужно научиться с этим жить эффективно и экологично для себя и окружающих.

К примеру, научиться доносить парню свои желания через «Я-сообщения», составлять договор о том кто и что будет делать, с тем же выключателем, выносом мусора и мытьем посуды. И с этим договором должны быть согласны оба партнера.

Для того чтобы снижать свою агрессию научиться быстро успокаиваться, используя дыхательные практики (например, зажать правую ноздрю и дышать обычным способом и почувствуете что ваша тревога, агрессия будет падать).

Если уже ваши эмоции взяли вверх, но сначала дать им выход экологично (например, побить подушку, воздух, проговорить, проорать гневные слова в одиночестве) а только потом идти и разговаривать с парнем.