КонсультацииОтношения в парах

Не могу принять прошлое девушки. Как абстрагироваться от личных эмоций и взглянуть на ситуацию объективно?

16 мар. 2023
Евгений
Узнал, что у моей девушки был до меня и во время начала наших отношений роман с женатым коллегой (по ее словам без постели). Яркой ревности я не испытываю, т.к. в начале отношений и сам еще поддерживал контакт с другими девушками. - так же я узнал кто был ее предыдущий партнер в отношениях, и к этому человеку намного старше ее у меня есть чувство отвращения или даже презрения, которое теперь проецируется и на девушку, потому что я не могу понять и принять ее выбор. В моем понимании ее предыдущий партнер значительно уступает и мне и ей по уровню привлекательности (прямо сказать уродливый внешне и неудачник по моему мнению), и осознание что они спали вызывает у меня шквал негатива. Есть еще некий соревновательный момент, возникает мысль "как он вообще мог опередить меня", ведь девушка оч красива, не чета ему. Когда я спросил ее, в чем смысл такого выбора, она не смогла точно описать причину, но сказала что никаких сильных чувств не испытывала. Поразмыслив над своими эмоциями я бы выделил следующие деструктивные вещи:1. Оба поступка в моей системе ценностей и взглядов определяются как недостойные. Могу сказать, что я осуждаю партнера за это. 2. Задето мое эго или самооценка, потому что я испытываю чувство, что проиграл кому то, кого бы и соперником то не назвал. Хотя в этой борьбе я и не участвовал, т.к. не знал тогда свою девушку. 3. Мое изначальное представление о девушке (составленное на этапе становления отношений) сильно пострадало, теперь я меньше понимаю ее принципы поведения и границы дозволенного, а это в свою очередь ведет к тревоге за будущее отношений. Как мне абстрагироваться от личных эмоций в этой ситуации и взглянуть на нее объективно?

16 мар. 2023

Здравствуйте, Евгений. Меня зовут Дамир я практикующий психолог. Просмотрев вашу ситуацию я готов вам помочь с ней. Перед началом работы ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если вас устраивает все то мы обозначим сроки проведения нашей работы.

16 мар. 2023
Евгений

Здравствуйте, Дамир!

Не совсем понял формат консультации, это будет чат или звонок?

16 мар. 2023

Евгений, для начала мы проясним в чате ситуацию и если ситуация требует детальной проработки то договоримся по времени и продолжим в формате аудио или видео звонка.

16 мар. 2023
Евгений

Дамир, я согласен с условиями.

16 мар. 2023

Хорошо. Евгений правильно ли я понимаю что вы хотите что бы ваши чувства не мешали вашим отношениям? Поправьте меня если я не прав.

16 мар. 2023
Евгений

Да, описанные чувства доставляют мне дискофморт и отталкивают от партнера.

Я хотел бы, чтобы специалист помог мне взглянуть на обе ситуации со стороны.

Сейчас я сомневаюсь, что выбрал правильного человека (по моим стандартам).

Эти отношения я еще недавно рассматривал с возможностью заключения брака в дальнейшем, но сейчас сомневаюсь.

16 мар. 2023

Хорошо. Расскажите пожалуйста о своих стандартах.

16 мар. 2023
Евгений

Думаю, вы имеете в виду те стандарты, которые были затронуты в изначальном описании, т.к. полный список я затрудняюсь изложить.

1. Мой партнер уважает институт брака, вмешиваться в чужую семью в качестве любовницы для нее неприемлемо. Этот стандарт я также применяю к себе.

2. Мой партнер ценит себя и подбирает человека соответствующего своему уровню привлекательности как внешне так и личностно (не или)

16 мар. 2023
Евгений

К слову я понимаю, что другой человек не обязан разделять все мои взгляды. И это нормально. Но в конкретно втором примере, я вопринимаю это сейчас не как то, что человек не разделяет, а как прямое противоречие.

16 мар. 2023

Как вы считаете если бы тот мужчина соответствовал ей по статусу, по красоте, то ваше мнение на ситуацию было бы иным или таким же?

16 мар. 2023
Евгений

Да, я бы мог воспринимать его как равного, также как воспринимаю других ее бывших.

К ним я подобного омерзения не испытываю.

16 мар. 2023

Возможно ли так что негативные эмоции к данному мужчине вы транслируете на вашу девушку?

16 мар. 2023
Евгений

Да, это так.

Негативные эмоции в этой связи распространились и на нее. Она как будто бы упала в моих глазах.

16 мар. 2023

Еще один момент. А как вы узнали о всей ситуации? Она сама вам рассказала или при других обстоятельствах?

16 мар. 2023
Евгений

О первой ситуации она обмолвилась сама, а дальше я уже уточнил у нее детали.

О второй ситуации: этот человек видимо пытался восстановить отношения, не зная обо мне, и писал ей. Я это заметил, спросил кто это, она неохотно рассказала. А потом я сам про него разузнал, в том числе у нее.

16 мар. 2023
Евгений

Дамир, точнее в первый раз о своем бывшем она соврала, сказав что это просто коллега. Когда я второй раз поднял тему, всплыло что это ее бывший.

16 мар. 2023

Хорошо. Думаю могу резюмировать. Исходя из вышеописанного у вас была сформирована определённая концепция по которой вы следовали при выборе спутницы жизни, после произошедших изменений которые не соответствовали принятой "догмой" (почему пишу догма, потому что то что непреклонно "должно быть так и не как иначе" при нарушении этого вызывает сильные эмоции и соответственно должно вернуться к первичному виду) произошла ответная реакция. Вы как и ваша девушка пришли в новые отношения со своим багажом. Что то здесь в моих словах может резать глаза. Да у людей бывают скелеты в шкафу. Возможно не было желание тянуть прошлое в новые отношения, возможно что то другое. Вы представляли вашу девушку одной а после, сформировали новое мнение. Ключевое слово представляли. Мы живем представлениями это факт, только реально человек может быть разным и наша реакция на это как мы видим меняется.

С представлениями можно работать при желании. Что бы была возможность реально посмотреть на человека. Плюс за каждой эмоцией скрыта какая то мысль. Которую мы можем "обжевывать".

Определенные мысли вызывают эмоции.

С этим тоже можно работать.

16 мар. 2023

Возможно где то будет внутренний протест, с чем то не согласитесь и это нормально. Мы можем продолжить работу с вашими представлениями, мыслями и эмоциями если у вас возникнет такое желание.

16 мар. 2023
Евгений

Протеста нет, я согласен с Вашим утверждением.

Я так понимаю, бесплатная консультация подошла к концу?

16 мар. 2023

Если я был вам полезен, можете оставить отзыв. Если хотите продолжить работу так же сообщите мне пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо Дамиру за участие в моем вопросе, его взгляд на ситуацию кажется мне обьективным. Подумаю над дальнейшей работой.

Евгений