КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мама ведёт себя как обиженная и недолюбленная девочка. Что мне делать?

22 мар. 2023
Агата
Мне 22 и я живу с мамой. Моя мама - токсик, который перекладывают ответственность на всех и вся (вы во всем виноваты, нас прокляли и пр). Она достаточно взрывной человек, т. е. психует от любой мелочи (мяукает кот, дверь в подъезде хлопнула, кто-то ремонт делает) и чаще всего отрывается на мне, я устала морально от её истерик и оскорблений, от попыток доказать мне какой я никчемный человек, от нытья. Она постоянно жалуется, но ничего не делает, чтобы поменять что-то (ноет что нет денег и работы, но её не ищет). Говорит, что она старая и никому ненужная, но ей всего 44, отказывается от помощи, а потом истерит, что все сама и всегда одна. Упрекает, что я потратила свои деньги на себя. Она не может принять решение, даже выбрать кофточку - ей нужен совет, не может позвонить в доставку и заказать пиццу. Я устала от её выпадов и её непостоянности. Делаешь-плохо и неправильно, не делаешь-тоже плохо. Тихий ужас... Я планирую переехать, все решила. Теперь она говорит, что ей не на что будет жить, но почему я должна её обеспечивать? Я не хочу быть её мамочкой, но упорно вижу в ней обиженную и недолюбленную девочку.

22 мар. 2023

Добрый день, Агата! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

22 мар. 2023
Агата

Да, конечно

22 мар. 2023
Я планирую переехать, все решила. Теперь она говорит, что ей не на что будет жить, но почему я должна её обеспечивать? Я не хочу быть её мамочкой, но упорно вижу в ней обиженную и недолюбленную девочку.

Вы все правильно делаете! Ваша мам взрослый человек, который должен нести ответственность за свою жизнь. Как и любой другой взрослый совершеннолетний человек. Обиды ее - это и в правду поведение ребенка. Вот только детям допустимо подобное поведение, а взрослым нет. У взрослых есть сознание, на основании которого они могут понимать свои чувства и действовать. В случае с Вашей мамой она просто не хочет это делать. Пока Вы будете ее опекать - она не начнет действовать. Вы не должны делать выбор за нее. У Вас должна быть своя жизнь, у нее - своя.

22 мар. 2023
Агата

Я понимаю, что ее поведение и её жизнь-то её выбор на который она имеет право, что не смогу её изменить. Такое ощущение, что стало хуже, когда я нашла работу, словно концентрация негатива во все стороны достигла своего пика и теперь она перестала себя контролировать, начала говорить, что я изменилась, как я вообще буду жить сама, если вещи убрать не могу (лежат минут 10), как я собралась жить на эти копейки, причем я говорила, что мне хватает, набирает на то, что можно жить самостоятельно и вместе. Я больше не могу, устала, ещё и дикие угрозы, то в окно выброшусь, то пускай бомба упадет и все подохнут. Но знаете, когда я сообщила о переезде, её высказывания превратились в белый шум, мне не больно, практически все равно. Я поняла, что не виновата в своём желании быть счастливой. Однако иногда голову поднимает мысль, а на что она будет жить? Но пропадает довольно быстро, я не позволяю развиваться этим мыслям, понимаю что включилась мамка, которая и не нужна

22 мар. 2023
Она перестала себя контролировать, начала говорить, что я изменилась, как я вообще буду жить сама, если вещи убрать не могу

Это потому, что она чувствует, что "теряет" Вас, понимает, что Вы не будете нянчить ее, и пытается всячески этому противостоять путем различных манипуляций. Это все запугивания. Вы на здравом пути. Если человек что-то хочет сделать - это его право выбора. Каким бы он не был, этот выбор. Вашей вины здесь ни при каком раскладе не будет. Только сам человек отвечает за свою жизнь. Так что будьте уверенны в своем решении и начните уже жить своей жизнью!

22 мар. 2023
Агата

Я поняла, спасибо. Для меня было важно убедиться в правильности действий, ощутить поддержку на данном этапе

22 мар. 2023
Агата

Я не понимаю как с ней себя вести, она всегда была такой. Ей все не нравится. То вали отсюда, то куда ты пойдешь и прочее. Возникает какой-то диссонанс. Я все делаю не так, а когда спрашиваешь, что не так - ты что ребенок, тебетразжовывать надо? Ей невозможно угодить, да я и перестала пытаться, я эгоистка? Хорошо, значит в её мире так и есть, без проблем. Даже сейчас рассказывая это я не испытываю страха, вины, боли, мне легко и хорошо. Я теперь не боюсь открыто об этом говорить

22 мар. 2023
Я не понимаю как с ней себя вести, она всегда была такой. Ей все не нравится.

Вы должны вести себя так, как считаете нужным для самой себя. Вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям и быть для кого-то хорошей. Вы не обязаны угождать маме! Вы обе самостоятельные женщины, и то, что она Ваша мама - не наделяет ее властью над тем, чтобы Вы служили ей и подчинялись до конца своих дней. Когда мы вырастаем, мы обязаны сепарироваться от своих родителей, чтобы начать жизнь, для которой были рождены.

22 мар. 2023
Агата

Она требует отчета, где я нахожусь - ладно, потерплю ещё чуть-чуть. Если не напишу - трагедия века, а когда не отвечаю на смс пока на работе - предатель, не буду с тобой разговаривать. Такое ощущение, что она 5ти летний ребенок, ревнует к подруге. Когда гулять идем - а как же я? Чем я буду заниматься?

Но она же взрослый человек? Она сама должна думать о своём досуге. В общем, пора перестать её опекать, от этого только хуже, причем обеим

22 мар. 2023

Вы здраво рассуждаете обо всем. Вам нужно прекратить подобное общение с ней, сведя разговоры до минимума. Не потакайте ей, иначе этому не будет конца

22 мар. 2023
Агата

Спасибо ещё раз, я ещё больше уврилась в том, что все делаю правильно

22 мар. 2023

Сил Вам! Агата, если у Вас больше нет ко мне вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию, кнопочкой ниже "завершить консультацию".