КонсультацииЛичностные проблемы

Сомневаюсь в себе, многие считают меня странной. Есть ли у меня расстройство личности?

24 мар. 2023
Юля
У меня очень переменчивая самооценка, я сомневаюсь в себе, многие считают меня странной, ведь я открытая, веселая, но могу легко обидеться или расстроиться из-за какого-либо нелепого замечания или критики, мне сложно заводить отношения. Я не люблю слишком стильно открываться людям, они не могут меня поддержать, и зачем тогда мне что-то говорить? Я всегда грущу одна. Помогите мне, пожалуйста, понять, так у всех здоровых людей или у меня есть какое-либо расстройство личности?

24 мар. 2023

Юля, добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями консультации и, если согласны, мы сможем начать

25 мар. 2023
Юля

Можем начать бесплатную консультацию, когда Вам будет удобно?

25 мар. 2023

Юля, я смогу сегодня писать Вам в течение дня с перерывами. Если Вам удобней договориться на конкретное время, то можем договориться на завтра после 13 часов. Я буду задавать Вам вопросы и иногда Вам потребуется время на ответы и осмысление

25 мар. 2023

Из того, что Вы описали, я не вижу каких-либо признаков расстройства личности, если иметь в виду психиатрический диагноз. Такую диагностику делает врач-психиатр очно. Вы пишете скорее о вопросах самооценки, устойчивости к критике и доверия к людям. С этим мы можем поработать здесь и по крайней мере Вы станете лучше понимать свои реакции. Начнем?

25 мар. 2023
Юля

Давайте

25 мар. 2023

Расскажите, пожалуйста, о том, как Вы росли, как к Вам относились Ваши близкие? Получали ли Вы поддержку в трудных ситуациях и от кого? Кто относился к Вам критически и как Вы справлялись с этими моментами? Был ли у Вас опыт близких, доверительных отношений с кем либо? Или наоборот, опыт предательства? Опишите настолько подробно, насколько сможете.

25 мар. 2023
Юля

Росла я в хорошей благополучной семье, моя мама очень добрая, но требовательная, особенно, на тот момент, к оценкам в школе. Меня гробила только сестра, она занималась моим воспитанием, подготовкой к школе, когда у меня что-то не получалось, могла спокойно меня ударить, била по губам за каждое плохое слово. Но, я считаю, что это нормально. Поддержку я могла получать не до конца, так как моя мама всегда говорила, что я виновата в ситуациях, в которых я могла быть не виновата. Мои родители не любят показывать свои чувства. А я не люблю показывать свои переживания. В подростковом возрасте я очень хотела найти себе настоящих друзей или любовь. Но до сих пор, я не считаю своих нынешних друзей настоящими, любовь я не нашла, а в детстве очень часто переживала и думала, что со мной не так, и что нужно изменить в себе

25 мар. 2023

Я сейчас выделю основные моменты в Вашем описании, которые я отметила:

  1. Ваши родители не любят показывать чувства и Вы, как нормальный ребенок, усвоили эту же стратегию поведения - Вы тоже "не любите показывать свои переживания". Но близкие отношения подразумевают открытость и доверие. Если Вы не открываетесь человеку, он это чувствует и тоже Вам не открывается - вы остаетесь на уровне поверхностного общения без близости и доверия, а без этого не бывает дружбы и любви.
  2. Мама и сестра были к Вам требовательны, а где-то даже жёстки, и не оказывали поддержки. А если самые близкие люди не дают поддержки и могут относиться несправедливо ("мама всегда говорила, что я виновата в ситуациях, в которых я могла быть не виновата"), то где уж тут ждать поддержки от других людей? - "они не могут меня поддержать, и зачем тогда мне что-то говорить". Опять же, Вы не доверяете людям, не открываетесь им, и, соответственно, не получаете открытого, искреннего отношения к Вам. Круг замкнулся.
  3. Зато у Вас есть опыт несправедливых обвинений, высоких требований к себе (когда Вы недостаточно хорошо что-то делаете, по мнению мамы или сестры) и, отсюда у Вас мысли, "что со мной не так, и что нужно изменить в себе". Поэтому, как Вы писали выше, "могу легко обидеться или расстроиться из-за какого-либо нелепого замечания или критики". Требовательность Ваших близких сформировала у Вас это внутреннее ощущение, что с Вами не всё в порядке и вот эти подозрения, что у Вас "расстройство личности".

Поэтому, я бы сказала, что с Вами всё в порядке и Ваше поведение абсолютно объяснимо в данном контексте.

Что Вы думаете об этом? Что откликается? Какие чувства возникают, когда Вы это читаете?

25 мар. 2023
Юля

Вы открываете мне глаза на все это, мне очень нравятся Ваши теории по поводу моего поведения. Я очень благодарна Вам!

26 мар. 2023

Юля, я предлагаю Вам взять паузу до завтра и "побыть" с этой информацией, дать себе время на осмысление и прочувствование. И попробуйте именно обратить внимание на свои чувства: что возникает внутри, когда Вы думаете об этом. Это важно!

А завтра напишите, что получилось. Я буду на связи около 13 часов по московскому времени. И тогда продолжим. Согласны?

26 мар. 2023

Юля, Вы заинтересованы продолжить консультацию или Вас удовлетворил полученный результат?

Если Вы хотите обсудить, как можно с этим работать, чтобы улучшить Ваше общение и повысить самооценку, то у нас есть ещё один день для продолжения консультации.

Если Вы считаете консультацию достаточной, то нажмите внизу "завершить консультацию".