КонсультацииСемейные отношения

Не могу спокойно отпустить мужа в командировку. Почему я такая беспомощная?

26 мар. 2023
Юля
Муж уезжает в командировку и для меня это прям трагедия. Это уже шестой раз. И каждый раз с истериками не уезжай брось эту работу. И вроде бы вот он уехал, начинается та же будничная жизнь в которой все живы, все здоровы, все нормально. Но вот этот страх что когда он уедет мне будет одиноко он прям съедает изнутри. Апатия, ничего не хочется, нет ни аппетита ни сна. Сижу на успокоительных и снотворных. Умом понимаю что он там работает, зарабатывает для нас деньги, что вернётся и снова будем вместе. А душа не на месте. Обратилась к психологу. Но то ли специалист не мой, толи я просто не услышала от нее той установки, которая бы мне помогла воспринять ситуацию иначе. Кроме того что нужно найти хобби и заниматься собой советов не было. Уезжает на месяц и я прям раздавлена. Я мужу доверяю полностью. Не боюсь что ему там будет хорошо или он кого то найдёт. Нет я себя боюсь, своих эмоций. Того что буду безмерно тосковать по нему. День еще нормально переживаю, а ночью кошмар. Если снотворное не выпью, то всю ночь спать не буду и так всю его командировки. Муж говорит ну шестой раз уже еду должно уже все перегореть устаканится, а у меня каждый раз одно и то же. И самой стрёмно что он видит меня такой беспомощной. Но я сама справиться с собой не могу.

26 мар. 2023

Здравствуйте, Юлия. У Вас повышена тревожность и работать нужно с этой проблемой. И как Вы справедливо заметили - менять установки, свои мысли о происходящем.

Я просто не услышала от нее той установки, которая бы мне помогла воспринять ситуацию иначе

Это работа с убеждениями. Мозг тревожного человека чаще всего видит жизнь в негативе, один из паттернов тревожного поведения - катастрофизация.

Я прям раздавлена.

У Вас есть страх перед своими эмоциями

Нет я себя боюсь, своих эмоций. Того что буду безмерно тосковать по нему. День еще нормально переживаю, а ночью кошмар.

Но Вы живы, даже если переживаете негативные эмоции. И мы в состоянии вынести все свои эмоции и остаться в живых. Нас это не раздавит, не сломает, не убьёт. Это крайне неприятно, дискомфортно, но выносимо.

Вы не спите, крутите всю ночь тревожные мысли.

Я мужу доверяю полностью. Не боюсь что ему там будет хорошо или он кого то найдёт.

Если это не мысли о том, что случится плохое, то что приходит в голову?

26 мар. 2023
Юля

Мысль о том что нет тактильного контакта. Что не с кем поговорить. Что я одна совсем

26 мар. 2023
Мысль о том что нет тактильного контакта. Что не с кем поговорить. Что я одна совсем

Нам нужно настроить себя на отдых, на спокойный сон, ведь завтра впереди длинный день, когда надо решать различные проблемы. Если мы настраиваем себя на горевание, на печаль, то будут крутиться негативные мысли. Вы работаете? У Вас есть дети?

Если так важен тактильный контакт, эту проблему частично решают домашние питомцы. С ними мы уже не чувствуем себя в полном одиночестве, они требуют нашего внимания и заботы, остаются рядом. Не думали Вы о том, чтобы завести кошку или собаку?

Нет других страхов, например, о своей безопасности, Вы не боитесь оставаться одна дома?

26 мар. 2023
Юля

Я не работаю. Занимаюсь сыном так как его нужно водить на секции, они все далеко от дома. А помочь не кому. Поэтому было решено что я занимаюсь сыном а он работает. У нас есть сын 9 лет. Есть кошка но ночью она вместо того чтобы спать носится ей год. По этому мы от нее закрываемся. Оставаться дома одна очень боюсь.

26 мар. 2023
Я не работаю. Занимаюсь сыном так как его нужно водить на секции, они все далеко от дома. А помочь не кому. Поэтому было решено что я занимаюсь сыном а он работает. У нас есть сын 9 лет. Есть кошка но ночью она вместо того чтобы спать носится ей год. По этому мы от нее закрываемся.

Понятно, кошка не помощник. Вы не одна, у Вас есть сын, это значит Вы заняты весь день, кроме времени пока он в школе.

Оставаться дома одна очень боюсь.

Вот, это важно. Без мужа, без его защиты Вы не чувствуете себя в безопасности. Чего боитесь, какие страхи приходят?

26 мар. 2023
Юля

Пожалуй самое плохое что может случиться что я не смогу уснуть, отдохнуть от тяжёлого дня восстановиться. Когда это был первый раз как он уехал на неделю я спала по три часа сутки при этом не засыпала днем. От этого постоянно была в напряжении. И вот то что это будет снова пугает

26 мар. 2023

То есть, иррациональных страхов что кто-то причинит Вам вред нет, пугает только мысль что Вы не сможете заснуть. В этом случае, как вариант можно обратиться к неврологу или психотерапевту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку - более сильные успокоительные средства, чтобы снизить тревогу. Хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы научиться оспоривать свои убеждения и более спокойно переживать все свои эмоции, как позитивные, так и негативные. Возможно разобраться с детско-родительскими отношениями, как вариант, у Вас тревожный тип привязанности, страх одиночества родом из детства, когда происходили какие-то травмирующие детскую психику события. Для тревожного ребёнка разрыв с родителями может быть крайне травматичным, хотя это всего лишь каникулы у бабушки или лечение в больнице. Тогда страх быть одной, брошенной, оставленной без помощи идёт из прошлого негативного опыта. Случались ли в детстве какие-то события, которые могли быть закреплены как страх остаться одной?

Попробуйте вести дневник, отмечайте каждый день как справляетесь с ситуацией, негативное мышление так устроено что не запоминает хорошее, фокусируясь на плохом, а нам нужно фиксировать хорошее, что Вы живы, здоровы, Вы каждый день способны перенести свои эмоции и тревожность снизится.

У Вас есть ребёнок, он тоже чувствует Ваши негативные эмоции, копирует тревожное поведение. Лучше если мы своим примером показываем, что умеем переживать кризисные периоды и справляться с трудностями. КПТ - это научение справляться с тревожными мыслями и негативными прогнозами, изменение мышления от пессимизма (это кошмар, я этого не вынесу) к разумному оптимизму (это нелегко, но я способна это вынести). Опираемся на положительный опыт - пять раз я это уже выдержала, справлюсь и сейчас. Причём с каждым разом нужно накапливать этот позитивный опыт и фиксировать в дневнике, тогда постепенно отпустит.

26 мар. 2023
Пожалуй самое плохое что может случиться что я не смогу уснуть, отдохнуть от тяжёлого дня восстановиться.

По поводу этого конкретного страха, можно продумать его до конца - что будет самого страшного, если это случится? Раскрутите самый ужасный сценарий, самый страшный фильм ужасов. В итоге мы все равно понимаем, что бесконечно не спать мы не можем, а значит все равно восстановиться будет необходимо. Ну проспим в школу, пропустим секцию, но ничего реально страшного не будет. Когда мы продумываем всю страшную историю до конца, тревожность также снижается. Боимся мы чаще всего неизвестности, отсутствия информации. Когда все известно, страх исчезает.