КонсультацииСемейные отношения

Как отпустить мысли об измене мужа? Хочу спокойно начать заново!

07 апр. 2019
Надин Пуговка
Здравствуйте. Не могу выйти с такого состоянния, что я постоянно думаю о мужа измене. Я не могу не работать не чего и даже сыну уделять внимания. И не могу с этим жить и больно. Он мне сказал что полюбил другую. И он изменил. И любит меня подругому а не как любимую. Мы ругались, но решили сохранять семью. И та которая решила семью сохранять. Так как у всех дети и рушаться 2 семьи. Но я не могу с этим смириться и хочу чтоб занова чувства пришли. Прошло 2 месяца с того. Он ходит без эмоций. Ему все равно. И говорит понимаю что должен семьей быть. Но сердце там. Стоит ли время терять на это все? Я уже устала.

07 апр. 2019
Надин Пуговка, здравствуйте! Я сочувствую Вашей ситуации, понимаю, как Вам тяжело. Расскажите, для чего Вы решили сохранять семью, если в вашей семье ни один человек не чувствует себя счастливым и удовлетворенным - ни Вы, ни муж? В чем цель и смысл такого сосуществования в одном доме и в одной постели, если совместное проживание тяготит вас обоих? Какое будущее у таких отношений Вы видите?
07 апр. 2019
Надин Пуговка
Сохранили так как трудный ребенок и не куда идти нам с сыном и это будет нам что мужу и мне тяжело. И надеимся что это пройдет у меня боль и него там...

Я ему сказала что я не держу и он тоже так. Но пытаемся вместе восоедениться занова

И хочу в будущем счастливую с ним
07 апр. 2019
Надин Пуговка, если вы вместе с мужем хотите наладить отношения, то имеет смысл вместе с мужем пойти к семейному психологу. В одиночку, только лишь Вашими усилиями и индивидуальными заочными консультациями, Вы не сможете наладить семейные отношения. Ведь муж в этом никак не задействован - Вы пишете, что муж "Он ходит без эмоций. Ему все равно." А отношения всегда строятся силами двух участников, которые должны двигаться навстречу друг другу, взаимно стараться сделать совместную жизнь приятной. Самая распространенная ошибка думать, что можно одному что-то изменить в отношениях и решить сразу за двух человек, как стать счастливыми, управлять чувствами другого человека без его желания предпринимать самому усилия, чтобы меняться. А муж, как Вы пишете, сердцем с другой женщиной и нынешняя семья у него не вызывает никаких эмоций - он живет из чувства долга, остался из-за проблемного ребенка и отсутствия отдельного жилья для Вас.
Так что "отпустить мысли об измене мужа" у Вас получится только тогда, когда муж примет решение, что он ХОЧЕТ поменять свое отношение к Вам и к другой женщине, и САМ начнет прикладывать усилия, чтобы расстаться со своими мыслями о своей "любви на стороне", чтобы строить будущее исключительно с Вами, вкладывать душу в отношения с Вами, а не просто разрешать Вам жить рядом с собой, вести общее хозяйство.
Сыну, который видит охлаждение и безразличие отца к матери, страдания матери из-за недостатка тепла в семье, такая семья создает неблагоприятный психологический климат для жизни и развития - если двум взрослым рядом друг с другом некомфортно, то ребенку тем более такая атмосфера тягостна.

Так что, если хотите наладить отношения с мужем и создать счастливую атмосферу в семье, то консультируйтесь у семейного психолога вместе с мужем, вдвоем работайте над сохранением отношений.
08 апр. 2019
Надин Пуговка
Спасибо. Вы много мне правельного сказали. Я вчера уже разговаривала с ним. И есть результаты. Но пока маленькие шажки к друг другу. Я ему сказала, что я не буду время терять если ты не хочешь. И про ребенка тоже сказала, что ребенку лучше будет в хорошей семье. Он мне сказал мало словно, что хочет сохранить и сказала, что больше таких как раньше не будут отношений. Что будут новые. Что я хочу новых спокойных отношений. Ценить друг друга и уважать.
08 апр. 2019
Надин Пуговка, муж прав в том, что вернуть прежние отношения не получится - прошлое восстановить нельзя и ваши отношения выходят на новый уровень, опираются на прошлый опыт и уроки, извлеченные из случившихся событий. Так что придется гораздо более бережно относиться друг к другу, учитывая, что вы оба пережили серьезные психологические потрясения. Важно понимать, что вы пережили кризис отношений и выходить из него будете постепенно - сразу всё волшебным образом не изменится в лучшую сторону. Вы оба уязвимы в данной ситуации и обоим придется пересмотреть свои требования и взгляды на своего партнера, выстроить новую картину взаимоотношений, которые бы устроили обоих в нынешних условиях.
Вам важно сейчас ВМЕСТЕ с мужем нарабатывать новые положительные впечатления и позитивный опыт общения друг с другом. Имеет смысл пересмотреть старый образ жизни, внести туда новизну - не только совместные домашние дела, но и побольше совместных развлечений, чтобы было побольше новых приятных ситуаций, о которых вы оба будете вспоминать с удовольствием. Ваше общение должно сейчас содержать как можно больше приятных моментов - баловать друг друга, находить совместные интересы и приятные мелочи в быту и повседневной жизни. Не помешает сменить на время обстановку - съездить вместе куда-то. Чем больше новых приятных впечатлений сейчас вы наберете, тем быстрее уйдут на второй план думы о прошлом и померкнут воспоминания о неприятном.
Сосредоточьтесь на позитивном, на том, чтобы другому было приятно с вами общаться - старайтесь избегать ссор, неприятных тем и припоминания прошлых обид. Особенно воздержитесь от разговоров "если хочешь уходи, я тебя не держу". Ведь это по сути будет означать - "ты мне не важен". В этот период наоборот старайтесь находить друг в друге побольше хороших черт, подчеркивать ценность друг друга - говорить друг другу о том, что "я выбрал именно тебя, потому что...", "ты мне дорог, за то что...". Вам обоим нужны сейчас "психологические поглаживания", комплименты и поддержка друг от друга, признание вашей ценности друг для друга. Это как пластырь на ранку, чтобы быстрее зажила. Каждый ведь хочет жить в атмосфере, где он нужен, где его ценят, где им любуются, где его балуют. А там, где ему напоминают о его грехах или регулярно предлагают сделать выбор "хочешь уходи, я тебя не держу" - там человек чувствует свою ненужность и подсознательно будет искать утешения и признания у кого-нибудь на стороне.

Отзыв о консультации

Спасибо. Вы мне много разъяснили, как дальше поступать. И мне Ваши слова помогли поговорить и понять, как дальше поступать потому, что запуталась. Стоит ли все это. Надеюсь, у нас получится.

Надин Пуговка