КонсультацииСемейные отношения

Супруга меня разлюбила, ушла жить отдельно. Как мне поступить?

27 мар. 2023
Анатолий Быков
В браке 10 лет, супруга ко мне не проявляет заботу, открыто заявила, что не любит, ушла на съёмную квартиру, вещи забирает частями, манипулирует дочерью, живет в, соседнем доме, приходит домой в мое отсутствие. Никакой ясности не даёт, общается с другим мужчиной. Заявление о разводе не подает. Возвращаться домой не планирует. Уговоры, угрозы, не действуют.

27 мар. 2023

Здравствуйте, Анатолий. К сожалению, обращение к психологу когда жена уже ушла и не хочет быть вместе крайне запоздало. Скорее всего отношения не сегодня стали такими, они разрушались долгое время из-за конфликтов и отсутствия взаимопонимания.

Никакой ясности не даёт, общается с другим мужчиной. Заявление о разводе не подает. Возвращаться домой не планирует. Уговоры, угрозы, не действуют.

Конечно, заставить её насильно вернуться домой мы не можем. Она взрослый человек. Если бы она все же вернулась, Вы готовы были бы спокойно общаться и налаживать отношения? Вы знаете, какие у неё претензии, что её не устраивало в семейной жизни?

27 мар. 2023
Анатолий Быков

Не устраивало то что я ревновал, но ведь без причины не было ревности

27 мар. 2023

Анатолий, значит причина была и у Вас были основания подозревать жену в неверности? Расскажите, что Вы считали в её поведении причиной для недоверия?

27 мар. 2023
Анатолий Быков

Ко мне не было внимания, в плане секса не подпускала.

27 мар. 2023
Анатолий Быков

Начинал скандалить, как она говорит скандал ещё больше отталкивает ее

27 мар. 2023
Анатолий Быков

Она манипулирует ребёнком. Я очень люблю дочь и ради нее готов на коленях умолять жену вернуться, хотя понимаю, что она не изменит отношения ко мне. Ощущение, что она меня просто использует. Ради материального благополучия

27 мар. 2023
Ко мне не было внимания, в плане секса не подпускала.

Как объясняла это? Сколько это продолжалось?

Начинал скандалить, как она говорит скандал ещё больше отталкивает ее

Скандал конечно не заставит раскрыть объятия, это лишь ухудшает отношения.

Она манипулирует ребёнком. Я очень люблю дочь и ради нее готов на коленях умолять жену вернуться, хотя понимаю, что она не изменит отношения ко мне. Ощущение, что она меня просто использует. Ради материального благополучия

Если такое ощущение есть, нужно верить себе и доверять своим чувствам. Если Вы считаете, что жена вела себя недостойно, не была верна, готовы ли прощать и дальше или это не соответствует Вашим представлениям о семье? Роли отца Вас никто не лишит, если решите расстаться, то после развода Вы так же можете общаться с дочерью, помогать ей, принимать участие в её жизни. Сколько лет Вашей дочери?

27 мар. 2023
Анатолий Быков

Уже не готов прощать, прощал много моментов, сейчас уже все! Последние 2 года она говорила что ко мне чувств уже ни каких нет, Я просил ее объяснить причину, ответа не услышал. А в последний раз, Я ей сказал либо меняйс по отношению ко мне и выполняй все супружеские обязательства либо давай разойдется, она решила уйти

27 мар. 2023
Уже не готов прощать, прощал много моментов, сейчас уже все! Последние 2 года она говорила что ко мне чувств уже ни каких нет, Я просил ее объяснить причину, ответа не услышал. А в последний раз, Я ей сказал либо меняйс по отношению ко мне и выполняй все супружеские обязательства либо давай разойдется, она решила уйти

Вы сделали выбор, поставили условие, жена предпочла расставание. Когда мы вступаем в брак, мы принимаем супружеские обязательства - это общая жизнь, удовлетворение желаний и потребностей друг друга, в том числе сексуальных. Если жена потребности мужа игнорирует, это может быть основанием для развода. Жаль, но так бывает, значит желания наладить отношения у неё нет. В этом случае мы или решительно расстаёмся или можем взять паузу, несколько месяцев пожить отдельно. И если обратно не потянет, если договариваться не захочется, значит принимаем решение о расставании. И решаем юридические вопросы - как будем воспитывать детей, как делить собственность. Поэтому лучше всего даже если мы испытываем обиду и гнев, сдержаться, не расставаться врагами. Тогда при разводе и после него договариваться будет легче. Мы остаёмся родителями и нам придётся общаться из-за детей.

27 мар. 2023
Анатолий Быков

Но я не хочу расставаний, это ей было предложено в горечах и с расчетом того что она примит другое решение

27 мар. 2023
Анатолий Быков

И как оказалось она переписывается уже пол года с другим мужчиной,

27 мар. 2023
Анатолий Быков

Она говорит что она меняться не будет и не хочет. Она такая как есть

27 мар. 2023

Анатолий, именно так, она меняться не собирается и это значит нужно либо терпеть переписки с другими мужчинами и отсутствие секса в супружеских отношениях и дальше, либо не терпеть. И если Вы считаете, что терпеть не хотите, значит придётся расстаться. Решать проблему в отношениях можно тогда, когда оба супруга заинтересованы её решить, когда они хотят остаться вместе. Если нет, тогда тот супруг, который не удовлетворён семейной жизнью должен договориться с собой - хочу так жить дальше, я счастлив? И если нет, то принять решение о разводе.