КонсультацииОтношения в парах

Как быстрее пережить расставание? Девушка заявила, что влюбилась в другого

01 апр. 2023
Данил
Встречались с девушкой 4,5 года, были и плохие и хорошие моменты в наших отношениях, но вчера она заявила что влюблена в другого человека и ушла. Проблема в том что я сам по себе не общительный и не имею сто знакомых и друзей, к сожалению я совместил в ней и близкого друга и девушку. Сейчас уже понимаю что зря, потому что теперь не с кем поделиться проблемой. В целом мне есть кому написать, но нет того человека кому написать посреди ночи. Есть люди которым можно что-то рассказать, но нет ни одного теперь с которыми можно было бы поделится абсолютно всем. Она была единственным человеком с кем я делился абсолютно всем за все эти года. То есть не хватает душевной близости, а не просто друзей или пары. Можно быть и в паре но при этом так и не найти близости. А у меня она была. Теперь чувство что у меня оборвали большой кусок жизни и все планы на будущее. Теперь не вижу смысла что-либо делать и куда-то двигаться дальше. Я сам не заметил как за эти 4,5 года выстроил всю жизнь вокруг одного человека. До 21 года мне вообще никто был не нужен, я был совсем другим человеком и только из-за совета друга, который подначивал "да попробовать с кем-нибудь познакомится, что ты киснешь один" вот так случайно и вышло что познакомился с девушкой и мы начали встречаться. Это для меня первые отношения и первая любовь. Теперь вопрос. Как быстрее выйти из состояния после расставания? Хотя прошла только ночь, но я не смогу долго находиться в таком состоянии, хочу советы как быстрее принять это все и оставить в прошлом. Потому что сейчас все мысли только об этом и невозможно нормально спать. Очень больно что человек ещё вечером писавший слова "спокойной ночи, люблю тебя" на следующий день выдает фразу что влюбилась в другого и это всё. Хотелось бы выйти из этого эмоционального состояния, потому что посещают глупые мысли записаться воевать, чтоб меня там прибило бомбой...

01 апр. 2023

Здравствуйте, Данил! Вы пишете, что девушка вечером ещё писала "люблю тебя", а с утра вдруг заявила, что уже другого любит. Такая резкая перемена наводит на мысль, что возможно завтра-послезавтра она снова поменяет свое решение и снова вернётся к Вам. Раз она 4,5 года была с Вами и была не только любовницей, но и ближайшим другом, значит её с Вами связывает многое. А неожиданно откуда-то взявшаяся влюбленность в кого-то не означает, что эти отношения будут счастливыми и продлятся - можно увлечься незнакомцем, но быстро разочароваться в человеке, узнав его поближе.

Вы знаете что-нибудь конкретное про это новое увлечение девушки? Кто этот мужчина, как давно они знакомы, как давно она влюбилась в него, взаимная ли это любовь, есть ли между ними отношения или они просто знакомы?

Были ли у Вас с девушкой ранее конфликты и ссоры? Были ли у неё претензии к Вам, которые могли бы охладить её чувства к Вам? Если вы так долго встречаетесь, делали ли Вы ей предложение о замужестве или так и держали её в статусе "подружка"?

01 апр. 2023
Данил

По человеку в которого она в любилась могу только с ее слов описать. Говорит что работают вместе уже 1-2 месяца и просто общались, он ей нравился, но не прям любовь и чувства. Но в последние три дня когда она была на ночной смене ей стало нехорошо морально (проблемы с семьей есть, отец пьет, она устала от этого всего) и этот парень ее обнял и сказал что все будет хорошо и в этот момент у нее что-то переклинило и она поняла что не просто нравится человек а что это любовь. Этот рассказ с ее слов по крайне мере, как давно их отношения и общения и как все было на самом деле я не могу знать.

По всей видимости моей поддержки было мало... Хотя при мне она не показывала слабость и всегда улыбалась. Но так как мы давно вместе, то я по малейшему движению понимаю когда что-то ее беспокоит и начинаю расспрашивать и только тогда, спустя 10-15 наводящих вопросов, очень тяжело, но она раскрывается и рассказывает мне что ее беспокоит. Поэтому не всегда я мог понимать когда требовалась поддержка. Ну и возможно поддержка от меня была не той, которая ей нужна. Когда со мной близкий человек делится проблемой, у меня автоматом мозг сразу ищет все возможные варианты решения проблемы. Возможно ей не надо было решать проблемы, а нужен был просто вечер под теплым пледом, так сказать.

Конфликты конечно были и ссоры, куда же без них. Она меня уже один раз бросала пару лет назад, но это длилось 1-2 дня. И причиной оказалось мнение ее родни, как она сказала. Так как у нас разница в возрасте, на начале отношений на нее сильное влияние оказывали родители, хотя и сейчас ничего не поменялось. Меня они ни в каком виде рядом с ней не видят. Говорят "выбрала лоха какого-то", когда мы с ней и с ее родителями шли однажды по улице, там во дворе узкие дороги и я поменялся с ней местами чтоб она шла со стороны улицы а я со стороны дороги и сзади ее родители давай над этим прикалываться типа "хаха смотри как с принцессой ведет себя". Я периодически и при каждом ее плохом настроении всегда говорю ей чтоб рассказывала если что-то не так, если я себя не так виду, спрашивал может что-то поменять в себе... Предложение делал около трех раз, но сначала мы ждали до нужного возраста, а потом началась война и тоже отложили это дело пока все не успокоится.

Даже на вопросы о детях я ее во всем поддерживал, придумали даже имя если будет дочка. Причем это было буквально 1-2 месяца назад, то есть когда у нее уже по идее должны были быть мысли в голове меня бросить. Это то у меня в голове и не укладывается. Такие решения разорвать отношения обычно не принимаются за пару дней, она же должна была это обдумать как-то. Поэтому для меня и странно что мы с ней обсуждали такие серьезные планы и до самого конца она говорила всякие милости про "люблю" и тут же под вечер вот такой вот звонок мне с сюрпризом.

До сих пор не до конца приходит осознание, сижу в ступоре, раз в час накатывают эмоции, которые не могу сдержать. Хоть для парня считается такое стыдным, но я плачу. Не получается это сдерживать. Не могу есть, сразу начинает тошнить и всего трясет, сегодня почти не спал со вчерашнего вечернего звонка.

01 апр. 2023

Данил, плакать не стыдно - это физиологическая реакция снятия нервного напряжения и выведения гормонов стресса через слезную жидкость. Поэтому люди обоих полов плачут от переполняемых их эмоций, чтобы избежать проблем со здоровьем из-за перегрузки. Плач, слезы приносят облегчение и тем самым предотвращают болезни на почве стресса. Когда поплачете, то перестанет тошнить и трясти - избыток гормонов стресса, которые вызывают эти вегетативные реакции, выйдет со слезами, нервы и мышцы расслабятся и сможете поспать. Спать и гулять (побольше двигаться) сейчас очень важно, чтобы прийти в норму, снять эмоциональный накал.

Та история, которую девушка описала "работала с каким-то парнем, который не вызывал никаких особых эмоций, и вдруг он неожиданно подбодрил её, когда она пожаловалась на жизнь, и тем самым вызвал прилив благодарности и нежности к себе" - это история увлечения, а не любви. Она толком не знакома с этим человеком и чувство к нему возникло только из-за того, что он её пожалел в тот момент, когда она остро в этом нуждалась. Это был всего лишь всплеск эмоций в острой стрессовой ситуации, который возник к малознакомому человеку на фоне его однократного доброго жеста. Что она знает про этого парня, чтобы думать, что это любовь? Каков он в других ситуациях? Что у него за характер? Будет ли он в другие моменты поддерживать эту девушку? Совместимы ли они по характерам, взглядам и привычкам? Влюблен ли он или этот жест (приобнял и утешил) был лишь всего лишь жестом жалости? Есть ли у него девушка или он свободен? Всё это лишь предстоит выяснить.

Не спешите отчаиваться и расстраиваться, что девушка кем-то увлеклась. Вы сам видите, что девушка находится под влиянием стресса и всего лишь ищет сочувствия и участия ("проблемы с семьей есть, отец пьет, она устала от этого всего"). Этот коллега никак ей в любви не объяснялся, а всего лишь по-человечески попытался утихомирить "нытика", выливающего на работе на малознакомых коллег поток своих домашних проблем, до которых коллеге вполне возможно нет никакого дела и ему просто надоело слушать - он никакой любви к ней не демонстрировал, а просто попытался завершить этот разговор, подбодрив её "этот парень ее обнял и сказал что все будет хорошо". Вполне может быть, что у того парня уже есть девушка, например, и он не собирается сближаться с проблемной коллегой. В этом случае Ваша девушка быстро убедится, что ошиблась и приняла чувство благодарности за влюбленность.

Так что про любовь и вообще про какие-то взаимные чувства речи пока не идет - ситуация такова, что девушка себе что-то там нафантазировала насчет малознакомого парня по его разовому жесту доброжелательности в её сторону. Вы сам пишете, что девушка импульсивная и склонна к спонтанным необдуманным поступкам "Она меня уже один раз бросала пару лет назад, но это длилось 1-2 дня" - потом передумала и снова вернулась.

Имейте ввиду, что с Вами она 4,5 года, а это парень "вдруг" привлек её внимание всего 3 дня назад и она его не знает ни как человека, ни как мужчину (он даже на работе появился всего месяц назад). С Вами её многое связывает и Вам она доверяет, на Вас она может положиться - Вы постоянный, проверенный годами друг и любящий мужчина, а про него она пока только фантазирует, что он достоин её любви, и их друг с другом ничего не связывает. Неизвестно даже, нравится ли она этому парню, увлекся ли он ей, или, наоборот, он теперь жалеет, что проявил участие, потому что не собирался с ней сближаться, и теперь тяготится её вниманием.

01 апр. 2023
Данил

В отличие от предыдущего раза, в этот раз у нее совсем была другая интонация в голосе. Все выглядит серьезным, поэтому я не хочу тешить себя надеждами которые сам себе и придумал... Со стороны чувств - конечно же мне хочется прямо сейчас ей звонить/писать и уговаривать вернуться. Но когда эмоции на короткое время отходят и дают передышку, то логикой я понимаю что если она меня так уже не первый раз бросает, то даже если сейчас вернется, то это будет и в будущем.

Но это мысли вслух. В этот раз звучало серьезно, поэтому может со стороны и выглядит, что она вернется, но я уверен что для нас это конечная остановка. Да и она уже начала выходить со всех общих групп где есть я, но при этом не рвет связи все, предлагает общаться друзьями. Я не смогу растянуть наше расставание продолжая общаться ещё неделю, месяц, год. Как мне ей писать по дружески, зная что она сейчас рядом с другим? Может она и разлюбила меня и спокойно может к этому относиться, но я так не могу. Но и рвать все в один день я тоже не могу. Я застрял между двумя решениями. Не могу выкинуть все что с ней связано и отпустить, но и продолжение общения будет приносить только боль...

01 апр. 2023

Данил, раз у Вас нет желания разорвать отношения в одночасье, то и не предпринимайте никаких действий. Прежде, чем принять серьезное решение и окончательно выбрать, как поступить - порвать отношения, или попытаться возобновить отношения, или перевести их в дружеское русло (раз она самый близкий по духу человек) - сделайте паузу и ничего не предпринимайте, не посещайте её странички, не отвечайте на её сообщения, не пишите сам. Пустите ситуацию с девушкой на самотек и займитесь исключительно собой и своими планами, своим здоровьем, своим развитием, своим кругом общения.

Выжидайте не менее месяца - за это время у Вас будет возможность дать эмоциям утихнуть, осознать ситуацию, проанализировать свои чувства и планы на жизнь и тд. Через месяц Вы сможете более трезво оценить ваши с девушкой отношения, её место в Вашей жизни, Ваши чувства по отношению к ней. И тогда сможете сделать выбор - расстаться, остаться друзьями или возобновить попытки строить отношения.

Сейчас неподходящее время для принятия серьезных решений, потому что чувства затуманивают разум, страх потери делает "объект желания" сверхценным, привычка быть вместе, сложившаяся за 4,5 года, подменяет реальные чувства, обида искажает восприятие реальности и поступков другого человека. Ждите месяц, прежде чем заниматься окончательным решением этого вопроса, не предпринимая вообще ничего.

01 апр. 2023
Данил

Хорошо, спасибо