КонсультацииСемейные отношения

Муж меня изводит, а мама не поддерживает. Как найти выход из этой ситуации?

09 апр. 2023
Лилия Стевия
Есть муж, который меня изводит более 10 лет, человек категоричный, зацикленный на быте, все свободное время играет в игры, секса нет месяцами, общаться не хочет, в те редкие моменты, когда я предпринимаю очередную попытку сблизиться, холодно отшивает, постоянно придирки к дочери. У меня много психосоматики повылезало от этой ситуации - мигрени, аритмия, головокружение и т. д. Своего жилья у меня нет, кручусь как могу, хотя здоровье уже мало что позволяет, но в провинции женщине нереально заработать и на съем и на жизнь себе и дочке. Есть мама, ситуацию эту знает, но ведёт себя как ни в чем не бывало. Ей главное, чтобы мы с дочкой отмечались, приходя на праздники и ели её еду. Помочь не хочет с квартирой мне, чтобы я съехала от мужа, хотя живёт в трехкомнатной. Созваниваемся каждый день, спрашивает как дела, почти всегда слышит, что мы с дочкой болеем-то мышцы ломит, то спину заклинило, то голова, то у меня нога распухла, потом дочь ногу вывихнула, потом было подозрение на аппендицит. Все это, конечно, психосоматика, невозможно постоянно жить в аду и быть здоровыми. Не могу простить маме, что она видит, как я иду ко дну и как ни в чем не бывало дарит подарки на новый год и организует застолье, что по сути бросила меня в этой ситуации барахтаться одну, мне не до праздников, но приходиться идти, чтобы маму не расстраивать. Это как в детстве, бывают такие мамочки, которые нарядят дочь в красивое платье, будто в куклы играют, особо не интересуясь, что там у девочки на душе... Вот и мама такая :завтра восьмое марта, приходите, я подарки купила... Ну блин, плохо нам, угнетает нас атмосфера семейная, угнетает то, что ты знать не хочешь, что нам плохо, что мы должны прийти и все отыграть свои роли за столом под твою дудку... В общем, все сплелось в одно: ужасные отношения с мужем, невозможность от него уйти без помощи мамы и неприязнь к ней, за то, что ей пофиг. Жить с мамой не вариант, там живёт мой младший брат (хотя квартира у него есть, сам купил, благо своей семьи нет, заработал, пока я дочь на ноги ставила) пробовали жить, так мама шёпотом днем заставляет разговаривать (т. к. брат ночами тусит, а днем отсыпается) и много таких же неприятных моментов, которые меня очень задевают, т. к. это затрагивает детские травмы, когда с брата пылинки сдували, а с меня требовали, потому что я старшая, или потому что девочка (в зависимости от ситуации). У мамы, наверное, другая версия происходящего :я капризная эгоистка, муж у меня хороший, я неблагодарная дочь :она с подарками зовёт на праздник, а я чего-то там морду кривлю. Кто прав? Для меня важно это понять? И Как вы рулить, не пойму, как развязать этот узел?