КонсультацииСемейные отношения

Муж холоден, винит во всем, поддержки ноль. Не знаю, как выбраться из этой ситуации

03 дек. 2022
Евгения
Замужем почти 12 лет. Мужа выбирала по принципу "главное надежный", чувствовала себя с ним в безопасности в свои 20 лет. Вышла замуж и уехала к нему, за 700км от родного дома. Он никогда не отличался особенной чувствительностью, щедростью на слова, ласку - но в этом был привычный для меня детский сценарий. Привычным он был до момента, пока я не пошла в псих. Терапию - 3 года назад. На сегодня я вижу и понимаю, что муж меня во всем постоянно винит, я не чувствую с ним себя женщиной, опираться в своих решениях вынуждена только на себя (муж поддердивает только если я следую его мнению). Любит критиковать и говорить мне что делать. Он скуп на нежность (винит в этом естессно меня), не вижу с его стороны никаких проявлений любви. Но не разводится, хоть мы уже несколько раз об этом говорили. Пока была 6 лет в декрете, думала что распрощяюсь с "кукушкой", так как муж проявлял себя гадко. У меня есть любимое дело мечты, которое может приносит доход, за время декрета не смогла реализовать задуманное, а по выходу из него муж поставил условие: если я уволюсь, то разведется (либо истерить начинает, что я семью загоню в финан. Болото). Хотя я считаю, что бОльшая часть финансовых обязательств должна быть на нем, ведь бОльшая часть бытовых вопросов - моя (должно же быть равновесие! ) А тут получается он ставит нас на равные чаши весов. Без его поддержки мне сложно совместить работу, быт, детей и развитие своего дела - здоровья не хватает. Ходили полгода назад 1,5 месяца к психологу, в итоге он слился на домашнем задании про устав семьи, ритуалы и разделение обязанностей. У меня ощущение, что я задыхаюсь рядом с ним, но выбраться за пределы этого "колючего" куста пока не могу - страшит что я одна с детьми буду далеко от всех своих родных. Запрос в том, чтобы выйти на "диагноз" своим отношениям, обозначить для себя 3 дальнейших действия, чтобы ситуация переломилась. Спасибо.

03 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

03 дек. 2022
Евгения

Да, согласна

03 дек. 2022
Он никогда не отличался особенной чувствительностью, щедростью на слова, ласку

Вы выбрали тот тип людей, который действительно «только» надежный. Поэтому со своими эмоциями, чувствами, надеждами, мечтами и целями вам придется в вашем браке справляться без него, в одиночку.

Я вижу и понимаю, что муж меня во всем постоянно винит, я не чувствую с ним себя женщиной, опираться в своих решениях вынуждена только на себя

Из негативного у вас присутствуют обвинения. Это патологичный паттерн его родительской семьи, либо вашей семьи. Вспомните, пожалуйста, винили ли вас ваши родители, учителя?

По поводу ощущений себя женщиной, в быту это может скрадываться обязанностями и ответственностью. Здесь, возможно, как ни странно он так же может не чувствовать себя мужчиной. Потому что восприятие себя как мужчина или женщина зависит от личных предпочтений и представлений об этом. Этому надо обучать своего партнера: «когда ты делаешь то-то и то-то мне становится очень приятно». Плюс привносить себя как женщину самой. Устраивать романтические минутки и тд

Истерить начинает, что я семью загоню в финан. Болот

Это его и только его страхи и его родительской семьи. Он помогает или обязан своим родителям? Они требуют его внимания и помощи? Он виноват перед ними? Они считают его «плохим» сыном? У него долг перед ними?

Хотя я считаю, что бОльшая часть финансовых обязательств должна быть на нем, ведь бОльшая часть бытовых вопросов - моя (должно же быть равновесие! ) А тут получается он ставит нас на равные чаши весов.

Да, на самом деле это так, мужчины часто ставят себя вровень с женщиной, это нормально, если он как отец так же и столько же тратит время на детей и быт, ухаживает за собой самостоятельно, тогда вы действительно равны. Плюс могут вмешиваться убеждения про женщин, что они «растратчицы», или «женщины могут воспользоваться, обмануть», «женщинам нужны только деньги» и многие другие. Обычно это то, чему обучают родители или друзья.

Без его поддержки мне сложно совместить работу, быт, детей и развитие своего дела - здоровья не хватает.

Это, скорее, и есть сегодняшняя ваша проблема. В дополнение к чувству вины.

Он слился на домашнем задании про устав семьи, ритуалы и разделение обязанностей.

Вам все равно нужно четко проговорить разделение обязанностей. Потратить на это время, силы и более-менее распределить и расписать их в вашей семье. Наглядность даст ему понимание, где нарушен баланс. Устав и ритуалы не так значительны в этом случае.

У меня ощущение, что я задыхаюсь рядом с ним,

Вы чувствуете, что ваши потребности не удовлетворяются, ваши желания не учитываются и ваши мечты не реализуются. Этот «застой» достаточно опасен для вашего здоровья, потому что личные ресурсы только тратятся и не восполняются. «Болото» это отсутствие личного роста и развития. Со временем зависимость от мужа усиливается, несамостоятельность увеличивается. Но вы боретесь с этим положением вещей и это очень хорошо. Посещаете психологов и пытаетесь разобраться в своей семье самостоятельно.

Сюда еще можно добавить третью задачу - разобраться в самой себе: что вам сейчас интересно самой, куда вы хотите двигаться, чем овладеть и чего достичь в будущем. Это важно.

03 дек. 2022
Евгения

Насчёт вины - в детстве да, я несла большую для своих лет ответственность и часто была без вины виноватой. Меня тогда сопровождало чувство, что я ничего не сделала, но уже за что то, пока неизвестное мне, уже виновата. Так частенько и было на деле. С виной тоже работала, но видимо до конца этого все равно не исправить в себе

03 дек. 2022
Евгения

Насчёт помощи мужа семье - частенько замечаю, как муж оплачивает счета, налоги, покупает что то по просьбе не прося денег взамен. Говорит, что они и так очень много дали нам. Но они и правда финансово нам очень помогли сначале семейной жизни.

03 дек. 2022
Евгения

Насчёт чаш весов - у мужа присутствует пунктик насчет "каблука". Он обычно шутит на эту тему, но в каждой шутке, как водится, шутки только доля.

Но я не контролирую его, стараюсь не давить, не достаю вопросами - стараюсь уважать его пространство и естесственно жду этого взамен. Получаю же обратное)

03 дек. 2022
С виной тоже работала, но видимо до конца этого все равно не исправить в себе

Можно проработать детские травмы с помощью экспериенциальных техник, их эффективность доказана и они хорошо работают со стыдом и виной. Чтобы потом не «триггерить» в ситуациях долженствования, научиться расставлять границы и не допускать ситуаций в которых вам становится плохо.

Говорит, что они и так очень много дали нам. Но они и правда финансово нам очень помогли сначале семейной жизни.

Он должен родителям, а вам нет. Поэтому у него возможно много страхов по поводу денег. Здесь вам стоит подумать о собственной финансовой состоятельности, чтобы не быть ограниченной и скованной его страхами.

Но я не контролирую его, стараюсь не давить, не достаю вопросами - стараюсь уважать его пространство и естесственно жду этого взамен. Получаю же обратное)

Это одно из тех негативных убеждений о женщинах про «каблук». Очень часто принадлежит мужчинам, подчиненным своим матерям и ревностно относящимся к подчинению жене. Даже если вы его любите и уважаете, негативное убеждение как кривые очки, через которые он будет видеть больше требования и контроль с вашей стороны, чем уважение и заботу.

• Если вы примете мужа таким как он есть и не будете ждать от него вашей идеальной картины семейных отношений, сможете начать относится к вашей семье более реалистично. Что скорее приведёт к уменьшению времени, которое вы тратите на мужа и быт, и увеличению его лично для себя, на свое саморазвитие и самостоятельность.

Хороший вариант расписать сколько времени в сутки вы уделяете каждому члену семьи и уходу за домом. И перераспределить это время на личный отдых и работу.

• Можно сказать, что ваши переживания из-за не совсем реалистичных ожиданий к мужу и семье в целом. И было бы хорошо посмотреть на себя и свою семью со стороны, увидеть где вы не получаете ничего взамен и больше не вкладываться и не тратить свои силы и время на такие дела.

• Пересмотреть не только отношение к мужу и себе, но и найти то, что начнёт вас наполнять и восстанавливать.

Такой вариант не предполагает развода. Вы сами можете измениться в лучшую для себя сторону и занять более крепкую и независимую социальную позицию.

03 дек. 2022
Евгения

Большое спасибо! Есть над чем подумать.

Отзыв о консультации

Елена раскрыла мою ситуацию совсем с другой стороны. И ее описанная перспектива кажется мне наиболее подходящей. Пища для ума есть. Психолога своего скорее всего сменю. Спасибо)

Евгения