КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мать алкоголик. Боюсь, что меня обяжут ухаживать за ней, я этого не выдержу

10 апр. 2023
Марина
Мне 25, моя мать почти всю мою жизнь пила, как развелась с отцом, мне было 5, бросила на бабушку и ушла строить свою жизнь. Потом через года полтора вернулась к бабушке и начала перепродавать постоянно её квартиру, угрожая ей, что подселит в свою долю кого нибудь и запретит общаться со мной, хотя я ей и не нужна была, она почти до этого и не появлялась. Так мы стали жить все вместе (я, бабушка, мать и отчим), постоянно переезжая, 1-2 раза в год, до 18 лет я переехала около 25 раз. Она постоянно ругала бабушку и винила её во всем. Постепенно начала пить и окончательно спилась. За эти годы было столько всего: бесконечные переезды, пьянки, ругани, драки её с отчимом, она била меня и бабушку, но больше всего она морально на нас давила. Постоянно меня унижала и попрекала тем, что я похожа на отца (хотя он со мной не общался после развода их), как пример многочисленных ситуаций: мне было лет 9, она пришла ночью с пьянки злая и я проснулась от того что меня кто то поднял за волосы, пока я приходила в себя от такого пробуждения, она начала меня бить и говорить: посмотри какая ты жирная, сколько можно уже жрать, когда уже закроется твой рот и т. Д и подобных ситуаций много за все эти года, невероятная жестокость была всегда. Как то она меня избила, когда я училась в 4 классе, тащила меня за волосы по ковру и стёрла мне до крови кожу на ногах, выдрала огромный клок волос, там была лысина и разбила нос. Это было в мае перед выпускным из начальной школы и делали фото на альбом, спрашивали про мой внешний вид все, она заставила сказать, как и во всех таких случаях, что я подралась сама где то на улице, иначе она сдаст меня в дет. Дом. У меня явно есть психологические травмы и мне сложно сейчас жить нормально. В итоге она пропила все что было, последние годы моей школы мы уже жили на съёмных плохих квартирах, денег на еду почти не было, бабушка в 78 лет держала огород одна практически, как могла я помогала конечно, и хоть как то нас пыталась кормить, плюс мои алименты и все, мать не работала уже почти. Пенсию бабушки вычитали за кредит, который она взяла и не платила... В общем, ад! Вот я заканчиваю школу и собираюсь уезжать в другой город, я этого ждала всю жизнь, планирую поступить на заочку и найти работу, перевезти бабушку с собой, если бы не она я бы не выжила думаю. Но тут мать давит на жалость и мой страх, зная, что я не брошу бабушку, бабушка ее не бросит, становится белой и пушистой, говорит, что исправится и просит дать ей шанс и мы переезжаем все вместе... Это было моей самой большой ошибкой... Она подставила меня опять и не раз, пить не бросила, почти не работала, мне пришлось бросить учёбу, я работала почти без выходных в магазине продавцом, платила за все, бабушка за это время сломала бедро и стала лежачая, я думала, что хуже быть не может уже, а оно вот стало. В итоге, я решаюсь уйти и строить свою жизнь, мать вроде начинает работать, они живут с бабушкой, но она периодически пьёт, теряет работу и все по кругу, живут на бабушкину пенсию в основном, постоянно мне звонит и пишет, часто просит помощи, занимает деньги и не даёт мне никакого покоя и жизни, мне и так при виде неё все вспоминается из детства, так ещё и чувство вины перед бабушкой. Она как то раз сильно избила бабушку, так жестоко, что я до сих пор отойти не могу. Спросите почему не заберу к себе бабушку, да каждый раз пыталась при встрече, она ни как не соглашается, плачет и гвоорит юудет с дочкой своей. Я так понимаю она уже не в себе немного, ей 86 и она несколько лет уже лежачая, при этом созависимая с ней сильно. Не знаю что делать, мне очень больно общаться с матерью и с бабушкой, мне не даёт это никакой жизни, у меня диагностирована депрессия и были уже попытки суицида. Не знаю как из этого выбраться. Чувство винв перед бабушкой и страх за то, что меня потом могут обязать ухаживать за матерью в случае чего, я этого точно не вынесу.

10 апр. 2023

Добрый вечер, Марина, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?