КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как разрешить себе быть уязвимой, но не чувствовать себя беспомощной?

12 апр. 2023
Алена
Как разрешить себе быть уязвимой, но не чувствовать себя беспомощной? Как выйти из состояния жертвы? У меня есть установки что я должна быть хорошей для всех, должна всем нравится, должна избегать конфликтов, чтобы получить мнимую «безопасность и любовь» от людей.

12 апр. 2023

Алена, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
12 апр. 2023
Алена

Здравствуйте я ознакомилась.

12 апр. 2023

"Как выйти из состояния жертвы? У меня есть установки что я должна быть хорошей для всех, должна всем нравится, должна избегать конфликтов, чтобы получить мнимую «безопасность и любовь» от людей. " Как вы пришли к таким "диагнозам"?

12 апр. 2023
Алена

В результате психотерапии. Я выяснила что у меня есть глубокое убеждение - я слабая/ беспомощная , и следственно я должна быть хорошей для всех, должна всем нравится, должна быть неконфликтной, чтобы как бы через людей получить чувство безопасности и принятия. Поэтому я подумала что мне нужно разрешить быть себе разной, в том числе уязвимой (идти прямым путём, а не через людей и достижения). Но когда я стараюсь дать себе право быть уязвимой мне кажется я впадаю в беспомощность, из Которой я сецчас намерена выйти.

12 апр. 2023
Алена

Я думаю, что я больше всего впадаю в жертву, чем в спасателя и агрессора.

12 апр. 2023

Если человек попадает в "жертвенный" треугольник, он проходит по всем его углам, т.е. проигрывает все роли.

Как звучит ваш запрос? Разотождествить сцепку понятий "уязвимость-беспомощность"? Сформулируйте своими словами.

12 апр. 2023
Алена

Прошу прощения Я не совсем правильно наверно пишу. Уязвимость это состояние, когда мы признаем свое право быть разными, можем показывать свои чувства, выражать разные эмоции - когда нам больно, страшно, тяжело. И вот с этим моя проблема. Я часто чувсвуЮ что одеваю какую то маску невозмутимости, спокойствия, строгости, безразличия.

12 апр. 2023
Алена

Я бы хотела понять как научится показывать все свои эмоции, а получается я их подавляю как бы.

12 апр. 2023

Важное дополнение. Правильно ли я поняла, что ваш запрос - научится показывать все свои эмоции?

12 апр. 2023
Алена

Я вот открыла список эмоций: гнев, злость, раздражение недовольство, волнение, разочарование. Эти эмоции я не показываю часто. И в последнее время я как будто сама себе запрещаю радоваться и делать то что мне доставляет удовольствие.

12 апр. 2023

Алена, не спешите. Сформулируйте четкий запрос на консультацию.

12 апр. 2023
Алена

Как не бояться конфликта и высказывать свою злость и раздражение человеку. Понять почему в последнее время у меня исчезло желание к примеру выйти на дискотеку чтобы просто потанцевать, или слетать в другую страну отдохнуть к океану.

13 апр. 2023

Алена, не стоит распыляться. За двумя зайцами погонишься, как говорится, ни одного не поймаешь:) Сконцентрируемся тогда на "Выдерживать конфликт и высказывать свою злость и раздражение человеку".

Как вы ведете себя в конфликте?

13 апр. 2023
Алена

Я либо вобще пытаюсь чтоб его не было, как то «замять», или согласится, хотя сама не согласна. Либо могу даже начать отстаивать свою позицию но мне становиться страшно и я как бы сдаюсь, соглашаюсь, прогибаюсь. Либо говорю пусть каждый останется при своём мнении, я все равно останусь при своём (это если разные мнения на что-то возникают и человек пытается доказывать что его точка зрения это истина в последней инстанции)

13 апр. 2023
Алена

Такое чувство что я замираю когда знаю что сецчас придётся отстаивать себя, свои границы. Внутри в бетон как будто прекращаюсь, напрягаюсь, сжимаюсь:

14 апр. 2023

"Либо говорю пусть каждый останется при своём мнении, я все равно останусь при своём (это если разные мнения на что-то возникают и человек пытается доказывать что его точка зрения это истина в последней инстанции)". Это отличный вариант действия в конфликтной ситуации. Как часто вы его используете? Попробуйте по ощущениям выразить в процентах от всего количества конфликтных ситуаций.

14 апр. 2023
Алена

Этому Я на самом деле научилась в психотерапии. Раньше до этого вступала в бессмысленные споры. Сейчас где то на 50 процентов я так говорю. Просто есть такие люди, которые даже после этих слов агрессивно отстаивают свою позицию. Приходится говорить что все разговоры окончен, я своё мнение сказала. Меня именно страх сковывает когда повышение голоса, крик на меня идет. Сложно дать отпор.

14 апр. 2023

Когда вы впервые испытали страх в конфликтных?

14 апр. 2023
Алена

Ну вообще думаю в детстве, с отцом, впервые.

14 апр. 2023

Сколько вам было лет? Опишите ситуацию.