КонсультацииСемейные отношения

Поругались, муж подал на развод. Возможно ли примирение, если он не идёт на контакт?

13 апр. 2023
Аврора
Мне 40, в браке 15 лет, 3-е детей, поругались и муж съехал, прислал исковое на развод. Отношения были сложные давно, но любовь есть. С моей стороны точно. Я развода не хочу. На контакт муж не идет, родственникам сказал, что развод взвешенное решение, так как я и дети его не ценят и растоптали, как мужчину. Возможно ли примерение, если он не идет на контакт.

13 апр. 2023
Аврора

Мне 40 в браке 15 лет 3-е детей, поругались и муж съехал, прислал исковое на развод. Отношения были сложные давно, но любовь есть. С моей стороны точно. Я развода не хочу. На контакт муж не идет, родственникам сказал, что развод взвешенное решение, так как я и дети его не ценят и растоптали, как мужчину. Возможно ли примерение, если он не идет на контакт.

13 апр. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Возможно ли примерение, если он не идет на контакт.

Пока на контакт не идёт, невозможно. Но кто знает, сколько это продлится. У Вас с мужем 3-е детей. Даже если муж перестал быть супругом, то роль отца у него никто не отбирает. Как раньше он участвовал в воспитании детей, уделял ли им внимание, обеспечивал их потребности?

13 апр. 2023
Аврора

Здравствуйте, меня зовут Аврора. Он очень хороший отец, детей любит.

13 апр. 2023

Аврора, если он хороший отец и любит детей, значит и дальше он так же будет искать с ними встреч и помогать им. А значит на контакт придётся пойти.

Развод взвешенное решение, так как я и дети его не ценят и растоптали, как мужчину.

Чем он так обижен, что его настолько не устраивало, что он предпочёл подать на развод, вместо того, что бы решать конфликт?

13 апр. 2023
Аврора

Я долгое время не осознавала, что перестала замечать все то хорошее, что он для нас делал. Он старался, а я воспринимала все, как должное. Часто критиковала, не сдерживала эмоции. В спорах были слова не приемлемые для мужчины. Он почувствовал себя кошельком, которого не ценят. Понял, что эти отношения ему ничего не дают. Но я все ценю, уважаю его и люблю. Почему так себя вела, сложно ответить однозначно.

13 апр. 2023

Вот, нужно подумать почему, если любите так себя вели. Обычно это выученное поведение их детства. Как вели себя ваши родители, как относились друг к другу?

13 апр. 2023
Аврора

Родители в разводе, мой отец был груб с мамой, а она терпела и плакала. Мне не нравилась ее слабость, я долгое время оправдывала отца.

13 апр. 2023
Аврора

Мой муж очень уважаемый человек, в семье за все отвечает он. Отношения у нас скорее не партнерские, а в семье все время был патриархат. С годами у меня стали появляться свои желания и мечты и если они не совпадали с желаниями мужа, возникали споры, где я начинала истерить после оказанного на меня давления. Чаще всего решение оставалось за мужем. Я хотела сохранить семью и подстраивалась под ситуацию. Напряжение внутри меня было уже несколько лет.

13 апр. 2023

Вот, видим что хороших отношений у родителей не было, они не дали образец правильных супружеских взаимоотношений. А значит что Вам нужно было очень серьёзно работать над собой и попытаться изменить это в своей семье, научиться такому женскому поведению, когда мы не принимаем действия мужа как должное, а поддерживаем все что он делает для нас похвалой и благодарностью. Кроме того, нужно помнить что женско-мужские отношения зависят от сексуального влечения мужчины, от притяжения, которое создаёт любимая женщина. Если супружеская жизнь со временем стала просто бытом, если женщина как приоритет ставит только обязанности матери, а не жены (хотя должно быть наоборот, сначала потребности мужа, он лидер и добытчик в семье и от него во многом зависит благополучие всей семьи), то муж конечно чувствует себя несправедливо обделенным вниманием жены и тогда у него действительно возникает мысль, зачем он женился? Чтобы обеспечивать женщину, которой он не нужен и не интересен? От этого возникает сопротивление, обида и гнев, которые разрушают отношения.

13 апр. 2023
С годами у меня стали появляться свои желания и мечты и если они не совпадали с желаниями мужа, возникали споры, где я начинала истерить после оказанного на меня давления. Чаще всего решение оставалось за мужем. Я хотела сохранить семью и подстраивалась под ситуацию. Напряжение внутри меня было уже несколько лет.

Конечно, если мы заставляем себя делать то, что не хотим, это создаёт напряжение. Что это были за желания и мечты, которые не совпадали с желаниями мужа? Приведите примеры чтобы было понятнее о чем речь.

13 апр. 2023
Аврора

Я все это осознала, мне очень жаль, что так поздно. Все, что вы описали это моя реальность сегодня. Возможно ли исправить ситуацию в семье или развод неизбежен? Мой мозг отрицает такую возможность.

13 апр. 2023
Поругались и муж съехал, прислал исковое на развод. Отношения были сложные давно, но любовь есть. С моей стороны точно. Я развода не хочу. На контакт муж не идет, родственникам сказал, что развод взвешенное решение
Я все это осознала, мне очень жаль, что так поздно. Все, что вы описали это моя реальность сегодня. Возможно ли исправить ситуацию в семье или развод неизбежен? Мой мозг отрицает такую возможность.

Серьёзная проблема в том, что люди действительно чаще всего обращаются за психологической помощью слишком поздно, а надо бы тогда, когда поняли - отношения стали сложными, что-то нужно делать. Теперь, когда он вот так отреагировал, значит негатив копился долго и это было обдуманное и взвешенное решение. Мы не можем воздействовать на него, если он все решил. Пока муж будет стоять на своём. Но если впереди развод, суд, можно попросить об отсрочке решения - все таки трое детей, скорее всего пойдут на уступки. И тогда может быть появится шанс уговорить его начать отношения с нуля, потому что просто вернуться, чтобы все осталось как есть, его конечно не устроит. Нужно не просто пообещать изменить свое поведение, а реально сделать это, что самостоятельно крайне сложно. Ведь это годами накатанные схемы поведения, реакций на конфликты, проявление эмоций. Мы проще чем кажемся, мозг всегда выбирает лёгкий путь и у нас множество действий доведено до автоматизма, мы даже сами не всегда понимаем, почему опять сделали то, чего искренне обещали не делать. Поэтому когда люди съезжаются после расставания, проходит пара недель и все возвращается, мы снова начинаем вести себя так же. Но если работать над собой, мы можем изменить свое мышление, перестроить убеждения, сформировать новые привычки в поведении.

13 апр. 2023
Аврора

Спасибо Вам, пойду в индивидуальную работу с психологом.

13 апр. 2023

Аврора, если будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Можно конечно найти специалиста очно в своём городе. Всего Вам доброго и берегите себя.