КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет совершить суицид. Как не потерять его?

15 апр. 2023
Ррр
Не знаю, что делать. Любимый мой человек хочет покончить с собой. Как я не пыталась ему помочь все напрасно. К психологу он на отрез отказываться идти. Говорит, что когда его не станет мне будет проще, но это не так я не знаю, что делать. Я не хочу его терять (

15 апр. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Как я не пыталась ему помочь все напрасно. К психологу он на отрез отказываться идти.

К сожалению, если человек отказывается от помощи, то помочь ему невозможно. Не берите ответственность за жизнь другого человека на себя, он взрослый и это его ответственность. Когда мы это осознаем и принимаем, страх проходит, мы перестаём брать на себя роли матери взрослого парня. Если он действительно болен и это депрессия, то этот диагноз может подтвердить или опровергнуть только врач-психиатр. При депрессии психолог вряд ли поможет, так как необходима медицинская помощь - фармакотерапия.

Любимый мой человек хочет покончить с собой... Говорит, что когда его не станет мне будет проще,

Суицидальные мысли - это действительно один из симптомов депрессии и тревожных расстройств, но это не руководство к действию, а сигнал что человеку нужна помощь, его нервное напряжение и стресс так велики, что нервная система не справилась, произошёл сбой нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Когда появляются суицидальные мысли это говорит о сбое на уровне биохимии организма. Поэтому наладить состояние поможет курс медикаментов (нейролептиков и антидепрессантов). Современные препараты не вызывают привыкания, после курса лечения их постепенно отменят. На учёт при этом не поставят, на дальнейшей жизни это не скажется - никаких ограничений в правах не произойдёт, можно работать на госслужбе, водить автомобиль и так далее. Но лучше вовремя обратиться к врачу и получить необходимое лечение, человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Ваша помощь может заключаться лишь в том, чтобы дать всю возможную информацию по лечению депрессии, помочь найти врача и если парень захочет, сопровождать его. Можно выбрать как частного платного врача, так и участкового психиатра, который принимает по участку в ПНД. По страховому полису ОМС для граждан РФ, это бесплатная помощь. Если предложат стационар, можно согласиться и побыть под наблюдением, или отказаться и принимать препараты дома. Главное не затягивать посещение врача, множество людей остались бы живы, если бы просто вовремя получили таблетки.