КонсультацииОтношения в парах

Как понять, хочет ли парень серьёзных отношений со мной?

19 авг. 2021
Мария
Мне 28 лет. Примерно 1,5 месяца назад я познакомилась с хорошим парнем, назовем его А. Ему 33 года, он не был женат. На момент нашего знакомства, он уже был знаком с моей бабушкой и родителями. И так получилось, что наше с ним знакомство состоялось по инициативе моей мамы, под предлогом починить кое-что в доме (это связано с его профессией). Я отказывалась с ним знакомиться, считая что эта затея кончится плохо (я против сводничества). Но, познакомившись, мое мнение о нем изменилось. За этот небольшой срок я поняла, что он достаточно порядочный, ответственный, без вредных привычек. Меня он, конечно, интересует как мужчина, как человек, c которым можно создать пару. Но вот пока чего хочет он, я понять не могу. За это время мы просто общаемся. Встречались, гуляли, ходили в кафешки пару раз, иногда он звонит, мы переписываемся, но мало. Я понимаю так, что он занят и большие "дифирамбы" в соцсетях он писать не будет. Я всегда думала, что мужчина должен проявлять инициативу. Ведь по своей природе и по прошлой консультации с психологом мне пояснили, что мужчина - охотник. Он должен завоевывать. Папа мой дал мне совет, не ждать инициативы только с его стороны, но и самой ее проявлять, чтобы он видел что я в нем тоже заинтересовала. И я позвала его гулять в эту субботу, он согласился. Скажу так, цветов или подарков не дарил. Но за меня платил в кафешках, покупал мне орешки, привозил фрукты. Он спрашивает меня, как мои родители относятся к нему, что спрашивают. Причем спрашивает он это каждый раз, когда мы встречаемся лично. Я никак не могу понять. Нравлюсь ли я ему. И хочет ли он со мной отношений. Спросить это сама я не могу, потому что не хочу показывать нетерпение и бестактность. Быть может он присматривается. Я очень переживаю, скажем так из-за всей этой неопределенности будущего. Ведь мне хочется с ним отношений. В связи с этим у меня такой вопрос. Как мне понять, относится ли он ко мне серьезно? Стоит ли на что-то рассчитывать? Я очень ценю то, что имею. И рада нашему с ним знакомству.

19 авг. 2021

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что мужчина "рукастый" , порядочный, ответственный и без вредных привычек. Но при этом ему 33 года и его личная жизнь не устроена. Либо он застенчивый и нерешительный (а никакой не охотник), либо есть какие-то иные причины, почему он к 33 годам не создал семью и у него нет девушки. Это важно прояснить, чтобы понимать, какие у Вас перспективы в отношениях с ним. Вы с ним когда-нибудь обсуждали этот вопрос? Ваши бабушка или мама что-нибудь знают о его прошлом? Что Вы знаете про его личную жизнь, про опыт отношений?

19 авг. 2021
Мария
Вы с ним когда-нибудь обсуждали этот вопрос?

Нет. Я его не спрашивала о прошлых отношениях. Мне казалось, что не очень хорошо будет, если я начну его спрашивать. Вдруг бы он понял, что я поскорее хочу стать его девушкой.

Ваши бабушка или мама что-нибудь знают о его прошлом?

Бабушка спрашивала его женат ли он или есть ли у него подруга. Он сказал, что нет. Что он живет один и что он все время в работе, некогда.

Что Вы знаете про его личную жизнь, про опыт отношений?

Честно скажу, знаю мало. Мне неловко его спрашивать. Он действительно очень много работает, начинает с 8-9 и заканчивает в 20-21.

20 авг. 2021

Мария, другие люди тоже работают, иногда и на двух работах или вахтой, но при этом есть и семья и личная жизнь. Он ведь для Вас время свободное находит, ходит с Вами в кафе и гулять, переписывается-перезванивается, значит работа не помеха личной жизни - время для общения у него есть, есть свободные вечера и выходные. Явно, что не работа причина его одиночества. И этот вопрос обязательно с ним нужно обсудить, разузнать, были ли у него раньше отношения с женщинами и по какой причине они закончились, если были. Ведь может оказаться так, что Вашего нового знакомого женщины не интересуют (он предпочитает мужчин, например, или есть проблемы с сексуальной сферой или ещё какая-то причина, по которой он и не хочет создавать семью, а с женщинами просто приятельствует, как с Вами сейчас). Если так, то Ваше с ним общение рискует так и остаться просто приятельскими разговорами и прогулками без какого-то дальнейшего развития.

Я его не спрашивала о прошлых отношениях. Мне казалось, что не очень хорошо будет, если я начну его спрашивать. Вдруг бы он понял, что я поскорее хочу стать его девушкой.

Напрасно Вы стесняетесь расспросить его про личную жизнь - в этом нет ничего такого, просто дружеский интерес, как человек жил 33 года, какие события пережил. В этом нет никаких намеков на желание замуж за него выйти, такие расспросы о прошлом бывают даже между случайными попутчиками, а вы уже приятели. Но, если сама Вы не решаетесь, то имеет смысл попросить бабушку и маму побольше про него узнать, чтобы составить представление о его прошлом и его опыте отношений с женщинами. Ведь ему уже 33 года и, если он, обладая всеми достоинствами, которые Вы в начале перечислили, и отдельным жильём, всё ещё одинок, значит у этого есть причина. Уделите внимание тому, чтобы получше узнать про жизнь Вашего знакомого, выяснить причину его одиночества в таком зрелом возрасте.

20 авг. 2021
Мария

А как мне грамотно его спросить об этом? Мама и бабушка не смогут его сейчас расспросить, в связи с тем что мы уже общаемся с ним. И может как то получиться так. Что он может что-то заподозрить. Единственный момент моя бабушка спрашивала его а почему нету девушки. Он ответил, что начнешь общаться вроде ничего. А потом поближе когда знакомишься оказывается что человек не твой и не подходите друг другу.

И вот такой вопрос. Сколько в целом может длиться вот такой период "просто общения"? Ведь понятно, что если полгода. То вряд ли стоит на что-то рассчитывать.

20 авг. 2021

Мария, нет никаких правил и норм, сколько может длиться период просто общения - у каждого человека по-разному, это зависит от характера, прошлого опыта отношений и планов на жизнь. Если мужчина не хочет по какой-то причине связывать себя узами брака, то он может вообще никогда не жениться и не сближаться.

Надо ещё учесть, что мужчина знаком с Вашими родителями и ему важно, как он выглядит в глазах его взрослых знакомых. Так что, ведет он себя с Вами осторожно, чтобы не испортить свою репутацию. Ведь, может быть с другими девушками, с которым он случайно где-нибудь знакомился, он быстрее сближался и были короткие интрижки, сексуальные отношения. А тут такое "экспресс-сближение" с Вами чревато тем, что Ваши родители подумают о нём плохо и его репутация будет испорчена. Так что он не спешит проявлять себя, как мужчина, ведет себя с Вами исключительно вежливо и по-дружески и постоянно интересуется, что о нём думают Ваши родители (боится допустить неловкость или произвести плохое впечатление).

А как мне грамотно его спросить об этом?

Раз при встрече мужчина сам выводит разговор на личные темы "что обо мне говорят твои мама и бабушка? ", то на его вопрос можно как раз и сказать "удивляются, что такой замечательный мужчина и до сих пор без девушки - неужели никто не зацепил твоё сердце за 33 года? " Люди любят разговаривать о себе, любят, когда их жизнью интересуются.

Он взрослый мужчина и прекрасно понимает, что, если Вы с ним ходите гулять и в кафе, отвечаете на его приглашения и сама куда-то зовете, то это потому, что он вызывает у Вас личный интерес (вряд ли он думает, что Вы гуляете с ним в качестве "платы" за то, что он у Вас дома что-то починил, так ведь? ) Он прекрасно знает, что привлек Ваше внимание, так что Вам не надо "шифроваться"- "вдруг он подумает, что он мне нравится". Он знает уже, что нравится Вам, иначе бы Вы быстро оборвали это знакомство, свели всё к деловым отношениям "починить что-нибудь время от времени". А Вы гуляете с ним, созваниваетесь. И он поддерживает это общение - значит ему тоже приятно с Вами общаться (он даже в кафе за Вас платит). Так что не бойтесь затронуть личные темы в разговоре. Людям приятно быть кому-то интересным, и Ваш интерес к нему добавляет Вам привлекательности в его глазах.

Хуже, если он сочтет Вас равнодушной и незаинтересованной в нём. Так ведь? Тогда он просто побоится проявлять инициативу с равнодушной к нему женщиной - побоится быть отвернутым. Ваш папа, как мужчина, хорошо понимает, что чувствует Ваш знакомый, поэтому Ваш папа дал Вам дельный совет "если мужчина нравится и хочешь с ним сближения, не сиди равнодушно ожидая, пока он проявит инициативу, а сама время от времени показывай свой интерес к нему, инициируй общение, чтобы поощрить его, дать ему знак, что его общество тебе приятно и что он интересен".

Он ответил, что начнешь общаться вроде ничего. А потом поближе когда знакомишься оказывается что человек не твой и не подходите друг другу.

Вы уже знаете, что мужчина разборчив и по его опыту далеко не каждая девушка, с которой начинаешь общаться, в итоге подходит. Значит он не будет торопиться и будет изучать Вас, будет смотреть, как Вы себя со временем проявите, не окажетесь ли равнодушной или скандальной или занудной и тд и тп. Это может занять и несколько месяцев, и несколько лет. Некоторые мужчины очень нерешительны, особенно, если в прошлом уже испытали какую-либо личную драму и были отвергнуты или обожглись с партнером, который со временем проявил себя негативно и испортил жизнь.

Чтобы знать, какие черты характера и поведение могут его отпугнуть, важно расспросить мужчину про прежние отношения - что ему не нравилось в других девушках, которые не оправдали его ожиданий и разонравились ему.

20 сент. 2021
Мария

У меня такой вопрос. Относительно этого молодого человека.

Прошёл уже месяц с этой консультации. И я начинаю сильно переживать. Дело в том что отношения он так и не предлагает. Мама недели 1,5 назад напрямую без моего ведома спросила его, что он думает в отношении меня и какие дальнейшие планы. Он ответил, что я девушка хорошая. И нравлюсь ему. Но мы знакомы всего ничего. Я очень расстроилась из за того что мама встряла, но наши взаимоотношения не изменились общались как и прежде. Последние 2 недели я стала переживать вот из за чего. Он предлагает встретиться, но в день встречи ни ответа, ни привета. Сейчас он занят ремонтными работами в гараже, и проводит там все время (хочет успеть). И может быть поэтому игнорирует встречи. Например скажет увидимся на неделе, но мы не видимся. Тут сказал в пятницу сходим попить кофе, и нет. Я прождала его весь вечер. Утром звонит и говорит что вот холодно было, погода плохая. Но не извиняется, что не получилось. Решила сама позвать то на суп, то приходи я пирог испекла. Но он говорит то был слишком грязный с гаража, то у него не получается. Я не знаю что и думать. Как мне это понимать. Я решила, что скажу что мне было неприятно, то что он приглашает и исчезает. Без обвинений, ведь быть может он действительно был занят. Но как мне себя вести в такой ситуации? Навязываться я не хочу.

20 сент. 2021

Мария, время 3-х дневной бесплатной консультации истекло 22 августа 2021. Если хотите продолжать консультироваться по этому вопросу, то Вам необходимо оплатить консультацию "платная консультация в переписке". Почитайте об условиях консультации - в конце моего первого сообщения Вам выделены красным восклицательным знаком "Условия консультации". Бесплатную консультацию я закрываю. Мария, обратите также внимание на то, что по правилам проекта Псисовет лимит бесплатных консультаций (их всего 3) у Вас закончился и теперь все консультации будут только на платной основе. О времени и формате платных консультаций мы можем договориться в разделе "Личные сообщения".