КонсультацииОтношения в парах

Парень не хочет серьезных отношений

20 мая 2018
Mari1y2011
Мне 30 лет, моему теперь уже бывшему молодому человеку также 30. Мы познакомились еще в 10 классе, сразу понравились друг другу, он ухаживал, но я тогда дружила с другим мальчиком, в 11 классе он перешёл в другую школу, а потом и вовсе переехал учиться в другой город. Но все это время мы поддерживали общение, он не скрывал что симпатия до сих пор осталась.

Я в 22 года вышла замуж, через 2 года развелась, осталась с маленьким ребенком, но он по прежнему всегда писал интересовался моей жизнью. После учебы он ушел в армию, в общем вернулся, в родной город только в 25 лет. Я тогда была в неком подвешенном состоянии после развода, он предлагал увидеться, но я отказалась, так как не хотел из огня да в полымя бросаться. Потом мы встретились через 2 года на встрече одноклассников, он опять оказывал знаки внимания, но я знала что у него есть девушка и сделала вид что не замечаю этого.

Год назад на мое день рождения он поздравил меня, я предложила встретиться и все так быстро закрутилось. Он сразу же расстался с девушкой и этот год у нас просто был душа в душу. Мы путешествовали, он готовил мне завтраки, обеды и ужины, устраивал свидания, неожиданные приятные поездки, дарил подарки и мне и ребенку. За этот год не было не единой ссоры. Но повод для настороженности все таки был.

Когда он рассказывал о бывших, он говорил, что прекращал отношения, потому что не видел дальнейшего будущего и так было с обеими девушками, с которыми были долгие серьезные отношения. Меня с родителями он не знакомил, жить вместе тоже не спешил, ночевали то у него, то у меня, но в силу разных графиков работы это не сильно напрягало. Он не сильно эмоционален, интроверт, поэтому прям признаний в любви не было, но бывало проскальзывали слова любви как бы невзначай.

И вот год спустя я почувствовала небольшой холодок, меня интуиция ещё не подводила и я сразу спросила в чем дело. Он помявшись сказал, что первые чувства и эмоции прошли и сейчас он на трезвую голову видит что дальнейшего будущего у нас нет. У меня просто все рухнуло. Сказать что это был шок. Ничего не сказать. Да он говорил про бывших, но я наивно полагала что эти все годы у него ко мне чувства были, поэтому с другими не складывалось. Но вот и я там же, за бортом.

Я спокойно выслушала его и ничего не говоря ушла, прошел месяц он ни разу не позвонил и не написал. Это так больно. Как будто и года не было. Как будто даже в привычку эти отношения не вошли. Просто в миг все перечеркнул. Знаю что сейчас сидит просто дома, бренчит на гитаре и сдает экзамены (второе высшее решил получить). Не знаю как с этим смириться, у него остались мои вещи, но даже страшно их забирать, не хочу видеть в глазах любимого человека полнейшее равнодушие.

20 мая 2018
Mari1y2011, здравствуйте!
Советую прочитать травма отвержения
Какую помощь Вы ожидаете от психолога?
20 мая 2018
Mari1y2011, добрый вечер! Ответьте на вопросы Светланы, пожалуйста, и начнём консультацию.
20 мая 2018
Mari1y2011
Мне тяжело осознать произошедшее. Раньше когда отношения заканчивались у меня было понимание из за чего это произошло... Измена, быт, ссоры. И даже после таких расставаний, эти люди пытались вернуть отношения, потому что любили или привыкли... А тут отношения были идеальными! Но сейчас человек как будто умер. Он просто исчез из моей жизни. Никаких напоминаний о себе. Он с 10 класса был близким другом, за год он стал любимым человеком. А сейчас никто. Я бы хотела залезть к нему в голову и понять его мысли и мотивацию, но не могу...
20 мая 2018
Mari1y2011, к сожалению или к счастью, ни вы ни я не можем заглянуть в голову этого мужчины.
Мы можем порассуждать, и рассуждения эти могут основываться на периодизации отношений. Кто знает, насколько близка вам будет эта тема и несколько близко мы окажемся к содержимому головы этого человека, но, в данном случае, можно попробовать.
Первый год отношений - это период влюблённости, розовых очков. То, что вы описали - это минимум обязательств, никаких "притирок" с выяснениями отношений, узнаванием друг друга - романтика, поверхностность. Мужчина творческая личность?
20 мая 2018
Mari1y2011
Да, он закончил музыкальную школу, хорошо играет на гитаре, пианино и поет. Он любит читать, даже есть такой ежемесячный ритуал уже несколько лет покупает каждый номер журналов вокруг света и популярная механика. И сейчас это у него уже 3 образование, первое ввсшее он получил и работает по професии, потом отучился на фельдшера и сейчас поступил на высшее экономическое.
20 мая 2018
Mari1y2011, как вам кажется, почему этот человек не идёт дальше "конфетно-букетного" периода?
20 мая 2018
Mari1y2011
Хороший вопрос, но я если честно не понимаю. Он интроверт, неохотно идёт с другими людьми на контакт, любит побыть один, поиграть на гитаре, почитать. Но я понимала эту его потребность, сама себя не навязывала, но он сам был инициатором совместного времяпрепровождения. У меня экономическое образование, иногда просил с учебой. Я наоборот считала, что таким людям тяжело как впустить в свой круг общения, так и отпустить.. Но в данном случае все оказалось иначе.
20 мая 2018
Mari1y2011, этот мужчина строил с вами планы, говорил о совместном будущем?
Как вам кажется, этот человек, в целом, зрелая личность?
20 мая 2018
Mari1y2011
Был период когда ему предлагали работу в другом городе, он спросил у меня поеду ли я с ним туда, потому что в противном случае он даже не поедет на собеседование. Я спросила действительно ли он этого хочет? Он ответил, что да. Но в последствии условия его не устроили и он отказался от работы. Про детей он у меня спрашивал, хочу ли я второго..

На счёт зрелости, наверно нет. Эти его образования, он как будто не нашел себя ещё в этой жизни..
20 мая 2018
Mari1y2011, вы знаете, мне кажется, что корнем проблемы является именно незрелость этого человека, насколько можно судить по вашему описанию. Мужчина уходит после года отношений, потому что дальше нужно действовать, нести ответственность, работать над отношениями, впускать друг друга в свою жизнь, вместе жить.
20 мая 2018
Mari1y2011
Наверно вы правы, ведь это были только разговоры, а по факту мы разошлись. И я сейчас себя поедаю, потому что мне то человека не хватает. Но видя отсутствие интереса ко мне, не хочу навязываться.
20 мая 2018
Mari1y2011,
И я сейчас себя поедаю, потому что мне то человека не хватает
--- вам показали, что вы интересны, вам оказывали знаки внимания и достаточно активно. Это отношение привязало вас к человеку, почему же вы себя поедаете? Какие вы испытываете к себе чувства, постарайтесь прислушаться к себе и описать подробнее.
20 мая 2018
Mari1y2011
В этом и дело, что столько лет я знала, что человек ко мне неравнодушен, неважно встречалась ли я или была замужем, он всегда давал понять что если что он рядом. И когда у нас наконец то "звёзды сошлись" и завязались отношения, он на руках носил, у меня не было ни минуты сомнения в нем, я всегда чувствовала себя любимой и желанной именно на деле. Но в какой то момент в нем проснулась эта незрелость и он просто все закончил. Он не дал вариантов другого развития событий. Он сказал что в будущем нас вместе не видит и все. Как будто в путешествуя на яхте с любимым человеком он вдруг толкает тебя в воду и даже спасательный круг не даёт. Вот как я себя чувствую. Как будто тону.
20 мая 2018
Он сказал что в будущем нас вместе не видит и все
--- есть ли возможность выяснить аргументы в пользу этого утверждения? Почему не видит?
Можно ли допустить, что этот мужчина исполнил роль идеального мужчины? Он артистичен?
20 мая 2018
Mari1y2011
Он сказал, что "эта семейность не для меня..." Что ему последнее время больше нравится находится в одиночестве. Что вы имеете в виду под артистичностью? До идеала он не дотянул в виду того, что до серьезных шагов дело так и не дошло. Но в принципе в плане отношений, да. Он был очень внимателен, если увидит что у меня дома заканчивается что то из бвтовухи, то при походе в магазин мог купить это. Хотя я сама не просила, даже сама скорее забывала об этом. Очень заботился, после работы и по возможности в обед, всегда готовил покушать и ждал меня. Заикнулась я про отдых, а он уже путевки покупает. В плане интима, тоже было полнейшее понимание партнёра.
21 мая 2018
Mari1y2011,
Что вы имеете в виду под артистичностью?
--- одно дело быть кем-то, другое - играть роль.
Как вам кажется, выяснение причины ухода этого мужчины вам что-то даст? Появится облегчение?
21 мая 2018
Mari1y2011
Юлия Попова, ну тогда уж слишком хорошо он играл.. Боюсь что легче уже не будет. Если человек не зрелый, это уже неисправимо?

Когда оптимально забрать у него вещи? Сейчас это не срочно, если напишу будет выглядеть как навязывают и ищу встреч. А если затянуть, то может он уже другие отношения заведет и я тут со своими вещами буду не уместна.
21 мая 2018
Mari1y2011, если предположить, что он незрелая личность, то ничего (как и в других случаях) кроме его личной мотивации (желания что-то изменить) не поможет.

Когда оптимально забрать у него вещи? Сейчас это не срочно, если напишу будет выглядеть как навязывают и ищу встреч. А если затянуть, то может он уже другие отношения заведет и я тут со своими вещами буду не уместна.
--- вы надеетесь вернуть отношения с этим мужчиной?
21 мая 2018
Mari1y2011
Юлия Попова, вряд ли я этого хочу. Я понимаю, что такого доверия уже точно не будет и я начну себя накручивать по поводу и без. Отношения уже точно не будут такими, как были.. Да мне безусловно сейчас очень тяжело, я привыкла к человеку, к общению, к тому что каждый день этого года был занят им и сейчас очень тяжело перестроиться, но я не хочу чтобы он опять "попробовал, а потом понял что это не для меня".
21 мая 2018
Mari1y2011, вам кажется, что этот мужчина посчитает, что вы ищете встречи с ним под предлогом забора вещей? Вам было бы неприятно, если бы он так подумал?

Отзыв о консультации

Юлия своими наводящими вопросами помогла увидеть ситуацию с разных сторон. От этого стало немного легче ее принять и все таки осознать. Очень понравились вежливость и тактичность Юлии.

Mari1y2011