КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет взять паузу в отношениях

04 мар. 2018
Алена0206
Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 25 лет. Встречаемся с парнем уже 7.5 лет, мой ровесник. Вместе живем около 1.5 лет. Планировали свадьбу через пол года. Бывало всякое и ругались и мирились. Пару дней назад мы сильно поругались и он ушел ночевать к брату. А вчера пришел, чтобы поговорить и решить. Сказал что устал от "бытовухи", что уважает и ценит меня, но чувств у него ко мне нет. Предложил не расставаться, а взять время подумать, стоит ли продолжать. Я люблю его, хочу быть вместе, и считаю что все можно вместе решить. Помогите пожалуйста, подскажите как поступить, стоит ли продолжать эти отношения.

04 мар. 2018
Алена0206, здравствуйте! Представляю, как неприятно услышать от любимого мужчины, что он не испытывает к Вам прежних чувств. Могли бы уточнить, вы живете у него в квартире или у себя? Если в ваших отношениях возникнет пауза, как будете решать этот вопрос в бытовом плане? После того разговора, о котором Вы здесь написали, он остался с Вами или снова ушел?
Могли бы Вы рассказать побольше о себе и о нем: учитесь ли Вы (и он), работаете ли? Кто Вы и он по образованию и по специальности? Живете ли в одном городе с родителями? Знакомы ли Вы с его родителями, а он - с Вашими? Как бы Вы описали отношения с его семьей? Как относятся к Вашему парню Ваши родные? Есть ли у Вас (и у него) друзья, есть ли совместные друзья? Чем каждый из вас увлекается, как проводите свободное время? Есть ли совместные развлечения и есть ли только Ваши или только его?

Из-за чего конкретно Вы поругались два дня назад, что привело к тому, что он ушел ночевать к брату?
04 мар. 2018
Алена0206
Мы живем в съемной квартире. Вчера он пришел, сказал мне об этом, естественно я расстроилась и попросила уйти. Сейчас он живет у брата. Взяли паузу на раздумья с двух сторон.
04 мар. 2018
Алена0206, я жду ответов на остальные вопросы.
04 мар. 2018
Алена0206
С родителями отношения с обоих сторон хорошие. Оба работаем в данной момент. Имеем высшее образование.
Друзей совместных много, иногда собираемся вместе, компанией.
Свободное время проводим и вместе и раздельно. Иногда ходим в кафе, кино. Если раздельно, то он отдыхает со своими друзьями, я со своими.
Причина ссоры как раз и заключалась в том, что он иногда ночует у брата, что мне не нравится.
04 мар. 2018
Алена0206, могли бы поделиться, что именно Вас не устраивает в том, что Ваш парень ночует у брата? Что стоит за Вашим недовольством?
04 мар. 2018
Алена0206
Просто лично моя позиция, что если мы живем вместе, то должны всегда ночевать дома. Он ее не поддержал, сказал что не видит в этом ничего плохого, поскольку девушек они не водят, и остается он у родного брата.
04 мар. 2018
Алена0206, я так понимаю, что у Вас оказались разные взгляды на этот вопрос. Верно ли я понимаю, что за 7,5 лет отношений это случилось впервые? Или у вас и раньше возникали разногласия? Кто определяет в вашей паре правила, как Вам кажется? Как бы вы оценили ваш опыт договариваться по сложным вопросам?

Я не спросила Вас о Ваших чувствах, Алена, хотела бы сейчас это сделать: когда парень сказал Вам о том, что не испытывает к Вам любви и хочет взять паузу, что Вы ощутили?
Когда он пошел с Вами на конфликт и ушел ночевать к брату, несмотря на Ваши возражения, что Вы почувствовали? Как вообще Вы реагируете на то, что кто-то не соглашается с Вами?
04 мар. 2018
Алена0206
Именно такая ситуация уже была около 4 лет назад. Мы тоже разошлись тогда, потом все таки решили быть вместе. Тогда на фоне моей любви, её было для него много, растворилась в нем.
Разногласия происходят иногда, но обычно мы говорим о наших проблемах спокойно и находим решения. Лидирует наверное все таки он, но я более придирчивая, иногда устраиваю истерики на пустом месте.
04 мар. 2018
Алена0206, а как вы вышли из кризиса 4 года назад? Кто был инициатором расставания? Как долго оно продолжалось? Что для Вас тогда значило это расставание? Как удалось найти решение, кто был инициатором? Удалось ли Вам тогда что-то обсудить? Поменялись ли ваши отношения после этого, как Вам кажется?

Говоря
Лидирует наверное все таки он, но я более придирчивая, иногда устраиваю истерики на пустом месте.

Что Вы в это вкладываете? В чем именно лидирует Ваш мужчина? А к чему Вы придираетесь?

Когда Вы задаетесь вопросом: стоит ли продолжать эти отношения, как Вы сами оцениваете разные сценарии, могли бы поделиться, какие "за" и "против" Вы оцениваете? Считаете ли, что решение парня взять паузу может означать, что он уже принял это решение? Или он Вас так воспитывает, как Вам кажется? Он ждет чего-то от Вас сейчас? А Вы от него?
04 мар. 2018
Алена0206
Тогда тоже инициатором был он и начиналось все так же. Что нужно взять паузу, подумать. Он думал неделю, потом по его инициативе расстались. Было очень сложно, он давно уже большая часть моей жизни, я вижу с ним свою жизнь. Тогда мы все обсудили, что нас не устраивало на тот момент, нашли общее решение, отношения были отличные.
Его лидерство заключается в том, что он принимает серьезные решения, решает проблемы. Я придираюсь по бытовым вопросам чаще всего, почему дома бардак и тд.
Если рассмотреть все за и против расставания могу сказать следующее. За -много позиций, я его хорошо знаю, люблю, он мне дорог, он добрый, заботливый, может защитить. А против -все таки в нем хватает недостатков, как бытовых по мелочи, так и серьезных, как его эгоизм, некая глупость в Каких то вопросах, в силу возраста.
Не думаю что он уж принял решение, он в таких вопросах всегда предельно со мной честен. Я видела по нему, что он действительно думает.
Не думаю что он ждет что то от меня, скорее просто хочет покоя и одиночества чтобы разобраться в себе.
А как мне быть я не знаю.
04 мар. 2018
Алена0206, а какой помощи Вы бы хотели от консультации? Если я правильно поняла Ваш рассказ об отношениях, то решения принимает Ваш парень. Он и в прошлый раз сначала дистанцировался от Вас, потом принял решение о расставании. Но по какой-то причине расставание не состоялось. Я верно понимаю? Если да - то по какой? Как случилось, что от решения расстаться Вы пришли в точку
все обсудили, что нас не устраивало на тот момент, нашли общее решение, отношения были отличные.

?

Пока я не вполне понимаю, видите ли Вы какую-то возможность влиять на принятие Вашим парнем решения о том, быть ли Вам вместе? Между чем и чем тогда Вы выбираете? Какие рассматриваете варианты поведения для себя, кроме "ждать, что решит парень"?
04 мар. 2018
Алена0206
В прошлый мы расстались, перестали общаться. Через какое то время он со мной связался, попросил встречу и сказал о том что снова хочет быть вместе, что был не прав. И мы снова были вместе.
От консультации у Вас хотела бы понять немного, стоит ли взять инициативу расставания на себя, или ждать решения, изводить себя.
Я не хочу с ним расставаться, но возможно в этой ситуации не нужно ждать.
04 мар. 2018
Алена0206, если Вы обдумываете вариант самой завершить отношения, то, вероятно, видите в этом какие-то преимущества для себя по сравнению с тем, чтобы просто ожидать его решения. Можете порассуждать об этих преимуществах?
05 мар. 2018
Алена0206
Преимущества только в том, что больно видеть как тот, которого ты любишь сомневается. Тяжело ждать его решения, зная что скорее всего чувств у него уже нет.
05 мар. 2018
Алена0206, давайте представим, что Вы ему сами скажете, что он свободен, и Вы приняли решение об окончании отношений. Как Вам кажется, что он может в этот момент почувствовать? Важно ли Вам это?

Вы действительно хотите окончания этих отношений, или это будет, скорее блеф с Вашей стороны? Сможете ли отпустить этого мужчину? Как будете справляться с разрывом?
05 мар. 2018
Алена0206
Думаю конечно он тоже будет расстроен, но не так как.. Для меня важны его чувства, но он сам заявил что чувств ко мне у него нет, соответственно переживет он это легче.
Расставания я совсем не хочу. Просто не хочу жалости ко мне, которую он скорее всего испытывает.
Как отпустить и пережить пока вообще не представляю. Я второй день словно не живая, не могу ничего делать. Только мрачные мысли и постоянные слезы.
05 мар. 2018
Алена0206,
Как отпустить и пережить пока вообще не представляю. Я второй день словно не живая, не могу ничего делать. Только мрачные мысли и постоянные слезы.

Очень сочувствую Вам. Возможно, с учетом Вашего прежнего опыта, когда пауза и разрыв все-таки не привели к окончанию отношений, Вам и не стоит пока торопить события? Любая пара проходит через кризисы отношений, но шанс на то, чтобы этот кризис привел к укреплению отношений и сближению людей, не так уж и мал. Возможно, Ваш партнер не умеет по другому сигнализировать Вам о том, что его что-то сильно не устраивает в Ваших отношениях? Я понимаю, что услышать слова об отсутствии чувств - это очень больно. По практике, такие слова произносятся не всегда от холодной головы, иногда - на пике переживаний, и в них немного правды. Но в любом случае, такие слова очень ранят. Вы имеете право на гнев и боль, и на дистанцию, безусловно.

Сейчас Вам нужна поддержка, и это самое лучшее, что Вы можете сделать для себя. Могли бы поделиться, кто может быть рядом с Вами в этот момент? Родители? Братья или сестры? Близкие подруги? С кем Вам будет можно находиться рядом, не скрывая своих переживаний?
05 мар. 2018
Алена0206
Возможно он и вернется, вопрос только надо ли восстанавливать отношения? Если человек за 7 лет, и за пол года до свадьбы не разобрался в себе, может и нет смысла начинать заново. Хотя конечно, я бы наверное хотела попробовать. Но тут не все зависит от меня.
Сегодня он мне предложил, при встрече, снова подождать его решения. Я отказала, так как ждать очень мучительно.
Теперь я съезжаю к родителям. Поддержка есть И от друзей, и от родителей, но легче только на несколько минут..
05 мар. 2018
Алена0206, Вы очень мужественно поступили, отказавшись ждать его решения. Когда любимый человек дистанцируется, и не готов обсуждать возникшие проблемы, а предлагает лишь одно - ждать, это в самом деле очень мучительно, я полностью понимаю Ваши переживания. Верно ли я слышу Вас, что Вы сообщили ему о том, что сами выходите из отношений? Как он отнесся к этой информации?
Как Вы будете сейчас решать свои бытовые вопросы? Вы писали, что Вы работаете. Это занятость в течение всего дня? Чем еще наполнен Ваш обычный день? Что сейчас, кроме поддержки близких, сможет заполнить Ваше время, чтобы хотя бы немного отвлечь Вас от переживаний?
Для того, чтобы Вам было немного проще понимать, что с Вами происходит, хочу поделиться с Вами тем, как человек переживает любую серьезную потерю. Возможно, Вы слышали о том, что психика проходит в этой ситуации несколько стадий. Сначала это - шок, неверие в происходящее. Это трудный период, когда человек еще не до конца верит в то, что его жизнь изменилась. Обычно в этот момент нет четкого понимания, в какой реальности человек живет, путаются события, вытесняются воспоминания. Может сниться, что ничего не изменилось, на некоторые моменты информация о произошедшем может вытесняться из памяти, и по мере того, как реальность возвращается, это переживается снова как удар. Период шока обычно длится не больше недели, иногда проходит быстрее. В Вашем случае Вы уже отчасти справились с шоком, на мой взгляд, но все-таки я бы рекомендовала Вам не оставаться по возможности одной, постоянно находиться среди любящих Вас людей или быть занятой делами, от которых не так легко отвлечься (работой, например).
Следующая фаза - это фаза гнева. Она может продолжаться около месяца, и на ней Вы будете очень сильно злиться: на себя, на партнера, на судьбу, на еще кого-нибудь, кто как-то вовлечен в ситуацию. Это тоже непростой период, в течение этой фазы Вам будет хотеться активности, выплеска эмоций, что-то сделать, как-то выразить себя.
Потом наступит фаза депрессии. Это долгий этап, обычно длится не менее 3 месяцев, но может затянуться и дольше, и 6 и 9 месяцев, в зависимости от того, как глубоко Вы переживаете утрату. Это период пассивности и апатии, в отличии от фазы гнева, будет мало желаний и мало возможности что-то делать. На этом этапе очень важно не оттолкнуть от себя тех, кто Вас поддерживает, ведь их поддержка по-прежнему будет очень важна для Вас.
Как бы долго и трудно ни проходила работа Вашей души с потерей, неизбежно наступит фаза принятия. Это тот момент, когда Вы открываете для себя возможность снова с интересом смотреть в будущее, строить планы, у Вас появится интерес к новым делам, увлечениям, общению с людьми. Вы оставите свои тяжелые мысли и чувства в прошлом и захотите снова жить полной жизнью. Этот момент может долго не наступать, но он случится обязательно.
Пока Вы не отгорюете свою утрату, он не наступит, и поэтому очень важно знать, что с Вами будет происходить. При прохождении через тяжелые моменты нашей жизни всем нам очень нужна поддержка. Отлично, что у Вас есть близкие. И в дополнение к этому рекомендую Вам рассмотреть возможность поддержать себя в этот период и профессиональной помощью. Это может очень существенно облегчить Ваше состояние и помочь пройти через потерю быстрее, извлечь важные уроки для своей души и стать намного более сильным человеком.

Не исключаю, что в период, пока Вы будете стараться справиться с чувствами, Ваш парень может дать о себе знать, и это тоже нелегкий момент. Для того, чтобы Вы чувствовали себя более уверенно и действовали в соответствии со своими интересами и себе на пользу, Вы тоже можете воспользоваться опорой на профессионального психолога.

Желаю Вам сил, мужества и понимания себя и своих чувств. Уверена, что Вы справитесь, и что у Вас впереди еще много радости, счастья и встреча с тем человеком, который будет любить Вас, и которого Вы тоже полюбите. Неважно, будет это этот мужчина или другой, я желаю Вам иного качества отношений и близости, и не сомневаюсь, что так и произойдет.

Если Вам откликнутся мои рекомендации по поводу поддержки в непростой период - можете написать мне.