КонсультацииОтношения в парах

Парень взял паузу в отношениях. Как мне реагировать?

19 окт. 2023
Минеми
Мы вступили в отношения в 18 лет, у нас это первые серьезные отношения с сильной связью. Сейчас нам по 20 лет. Съехались мы через 1,5 месяца отношений, все было хорошо первые полтора года, а потом началась проблема, что у нас был перевес значимости. Мой парень перекрывал мне кислород своей зависимостью, обижался, если я иду гулять одна или с друзьями, впадал в истерику, не мог занять себя ничем. В итоге меня это очень утомило, раздражало, я не хотела проводить с ним время, каждое его слово воспринималось мной с агрессией, меня бесило его недоверие и ревность, словно он одержим мной, а не построением нормальный отношений и границ. Я была сильной стороной и не придавала ему значимости на 100%, я осознавала, что отношения, это дополнение, а не смысл жизни. В итоге мы отдалились, а я почувствовала, что не люблю его, не хочу с ним проводить время и мне с ним скучно, что каждое время с ним - закончится тем, что мной опять одержимы и не дают свободы. В итоге я предложила расстаться, но разговор пришел к тому, что расставание стало обоюдным, мы оба поняли, что отношения изжили себя и проблем слишком много. Неделю мы поддерживали коннект, он плакал и говорил, что это все зря, но я не отступала и говорила, «мы справимся, надо потерпеть боль». В итоге он пропал на неделю, ушел в наркотики, завел интрижку на одну ночь, но ничего не получилось, поскольку он воспринял это как измену мне и передумал. Эту неделю я чувствовала сначала свободу и облегчение, но потом, стало страшно, начала понимать, что это был неверный шаг и он мне дорог, что я часто причиняла ему боль. Я звонила ему каждый день и просила вернуться, говорила, что мне плохо, так на протяжении 1,5 недель. Я приехала к нему на его день рождение, задержавшись на месяц. Весь этот месяц он каждый день менял свое положение ко мне «люблю»-«не люблю», плакал постоянно и впадал в апатию. Время со мной старался избегать, проявлял холодность. Но я это спихиваю на то, что весь этот месяц я постоянно выясняла с ним отношения и была недовольна, потому что видела холод ко мне. Он мне говорил, что не хочет проводить время, потому что знает, что мы опять будем ссориться. Мы словно поменялись ролями. В итоге он сказал мне, что все, конец, уезжай домой, ничего не получается, я тебя очень люблю, но мы вечно ссоримся, я устал и потерял веру. Я уехала, потерпела его холод в переписках, но все равно продолжала навязываться и как то намекать на отношения. Он как то вошел в ресурс и начал больше уделять мне внимания, говорить приятные вещи, месяц работал без выходных, чтобы побыстрее приехать в Москву опять и все начать заново. Но из за того, что он пропадал на работе, мне эмоционально его не хватало, копилась тревога и навязчивые мысли, по итоге мы по ночам опять выясняли отношения и он не высыпался. Месяц он говорил мне, что все будет хорошо и он приедет, что любит меня очень и все что было, это выгорание и он снова восстановился и готов строить отношения. В итоге, после последней ссоры, его уволили с работы, потому что он снова проспал. Позвонил мне и сказал, потерял веру в отношения и ничего не изменится, что не видит другого решения, кроме расставания. Два дня я ему не писала. В итоге списались, поделился своим эмоциональным состоянием, сказал, что все достало, нет веры в себя, в отношения и карьеру, что сходит с ума, настроение меняется каждую минуту и перестал получать удовольствие от чего либо. На следующий день я извинилась перед ним за ошибки и недопонимания, что навязывалась с проблемами и негативом, не давая поработать. Предложила приехать в москву ко мне, не трогать его, чтобы он провел время сам с собой. Сказал «я не готов щас приехать, я хочу побыть какое то время в своем городе, я в критическом состоянии, я хочу походить к психотерапевту и изолировать себя от общения с людьми, не только с тобой. Я устал. Давай мы возьмем небольшую паузу, потому что мне нужно время прийти в себя, а потом я приеду в москву, как у меня будет ресурс, мне сейчас даже говорить трудно», я спросила у него, это точно не расставание, а просто ему нужно время на восстановление? Он сказал, что да, это не разрыв, а просто ему нужно время, также сказал, что не хочет игнорить меня или блокировать, просто общаться поменьше. Сказал, что если мы не общаемся, то ему плохо и тоскливо, но если общаемся - то появляется раздражение. По поступкам его - боится меня обидеть и через силу пытается меня лишний раз не уколоть, не проявить невнимательность. Не знаю что делать, я бы хотела узнать, что вообще происходит? Точно ли это не оттягивание и издевательство над моими чувствами.

29 окт. 2023

Здравствуйте, Минеми!

Если Вы не против, давайте попробуем побеседовать, обсудить Ваши вопросы.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями нашей беседы, и скажите, подходят они Вам, или нет.