КонсультацииСемейные отношения

Мне не хватает внимания и заботы от мужа. Что делать?

17 апр. 2023
Марина
У меня проблемы в браке. Женаты меньше года, но вместе более 8 лет. Отношения всегда были импульсивные, часто расставались, но не могли долго пробыть не вместе. В браке отношения стали очень плохие, нет близости, нет совместного время, только дома за фильмом. Мне не хватает внимания, заботы, времени, он начинает врать. При этом с друзьями идет гулять так, как я хочу гулять с ним. При этом он говорит, что у него все плохо, гулять не любит и он такой и меняться не будет. Я хочу совместно все делать, уюта. Но все что ему не по душе я делаю одна. Плюс он выпивает и играет вечерами в компьютер. Я чувствую, что я в тупике, а решиться уехать (я переехала в другой город за ним и у меня тут нет никого, работаю я удаленно) никак не могу решиться. У меня начались панические атаки, я не чувствую радости в жизни, время будто идет впустую. Что делать?

17 апр. 2023

Марина, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

17 апр. 2023
Марина

Ознакомлена

17 апр. 2023

Марина, подскажите, Вы в отношениях со своим мужем более 8 лет, и только сейчас Вам стало не нравится его отношение к Вам. Что послужило причиной?

17 апр. 2023
Марина

Всегда были нюансы, всегда были споры, мы эмоциональные люди. Но как многие я думала «все изменится». Мы расстались на пол года и тогда он хотел меня вернуть и обещал что все будет хорошо. Поэтому я дала согласие на брак. Но сейчас он не хочет особо помогать, при том что я тоже работаю и не только для себя, если мне нужна помощь, он поможет для галочки, если мне плохо, ему проще дать денег, лишь бы самому не идти на помощь (условно добраться от куда то на такси), недавно я звонила с плохим самочувствием, просила поговорить по телефону, чтобы отвлечься, а он включил на громкую и сидел играл в компьютер.

Он не хочет меня, близости нет порой месяцами. Но говорит, что дело в том, что он чувствует себя нереализованным и недовольным работой и тд и ему ничего в целом не хочется. Но я то хочу жить. Гулять просто не интересно, на что то иное вечно нет денег, когда удается, он говорит сколько у нас времени побыть на улице, ставит ограничения, лишь бы пойти быстрее. Я оказываюсь одинокой, не нужной. Удобной. Деньги домой несу, готовлю, убираю и на этом будто и все. А говорит что нет, дело не в тебе, никого другого у меня нет, просто сейчас такой период. Но это выпило из меня энергию. Жизнь стала серой. И при этом решиться на этот шаг никак не могу, чтоб уйти

И всегда я во всем виновата, на все провоцирую. А с учетом что он постоянно выпивает еще и агрессия. Говорит то, чего и не было

18 апр. 2023
Всегда были нюансы, всегда были споры, мы эмоциональные люди. Но как многие я думала «все изменится».

Разногласия в отношениях действительно всегда бывают, но, если за 8 лет отношений Вы не смогли прийти к компромиссу, то рассчитывать на то, что все изменится - это самообман.

Мы расстались на пол года и тогда он хотел меня вернуть и обещал что все будет хорошо. Поэтому я дала согласие на брак.

Я думаю, Вы знали тогда уже, что ничего не изменится, просто не хотели себе признаваться. Ведь слова мужчины сначала подтверждаются действиями. А Вы вступили в брак на словах.

Но сейчас он не хочет особо помогать, при том что я тоже работаю и не только для себя, если мне нужна помощь, он поможет для галочки, если мне плохо, ему проще дать денег, лишь бы самому не идти на помощь (условно добраться от куда то на такси), недавно я звонила с плохим самочувствием, просила поговорить по телефону, чтобы отвлечься, а он включил на громкую и сидел играл в компьютер.

А что Вам эти отношения дают? Пока я вижу только то, что Вы страдаете в них.

И при этом решиться на этот шаг никак не могу, чтоб уйти

А что останавливает? Чего Вы боитесь?

18 апр. 2023
Марина

Да, это правда, даже здоровье попортила, еще и сижу вечерами пью алкоголь, потому что как-то нервы успокаиваю.

Я не представляю, что могу снова влюбиться, так как это первые серьезные отношения были. Я знаю, что будут «откаты» что, а вдруг я сделала неверно что ушла. Что то не доделала сама, а вдруг он сейчас переживает и становится жалко даже. Когда у нас хорошие моменты, мне сразу очень хорошо, я готова горы свернуть. Не знаю, любовь это или привязанность. Но в целом да, я не получаю позитива+ мне внушено, что мне не должны давать денег и обеспечивать, что я должна «заслужить» и тд

18 апр. 2023
Марина

И плюс сразу тошно, что мне придется быть «разведенкой» , что все вложенные в свадьбу деньги, силы, памятные и фото и тд - станет просто пустым местом. Что мне придется вернуться в дом родителей, что будут эти метания и страдания и сожаления

18 апр. 2023
Марина

И последнее это родители, тоже боюсь им нервы трепать и мне будут постоянно идти вопросы, которых тоже не хочу вообще

19 апр. 2023
И плюс сразу тошно, что мне придется быть «разведенкой» , что все вложенные в свадьбу деньги, силы, памятные и фото и тд - станет просто пустым местом.

Это установки, которые Вы усвоили от кого-то. Жизнь - это череда событий, все заканчивается рано или поздно. Любые отношения - это опыт. Всегда есть, что хорошее вспомнить, и есть то, в чем ошибались. Без ошибок человек не может жить. Это все равно, что закрыться в комнате и не выходить на улицу, так как там жизнь, она непредсказуема, страшно.

Что мне придется вернуться в дом родителей, что будут эти метания и страдания и сожаления

Во-первых, страдать или нет, сожалеть или нет - все это будет зависеть только от Вас. Когда заканчивается один этап в жизни, сразу наступает другой. Важно вынести урок из предыдущего и идти дальше, нет смысла сожалеть о том, что случилось. И к родителям возвращаться также не обязательно. Вы - самостоятельный человек, вправе сами нести ответственность за свою жизнь. Можно снять жилье и строить свою новую жизнь.

И последнее это родители, тоже боюсь им нервы трепать и мне будут постоянно идти вопросы, которых тоже не хочу вообще

Такое ощущение, что Вы еще маленькая девочка, которая боится не оправдать ожидания родителей. Марина, что говорить родителям, говорить ли вообще и тд - это личный выбор Ваш. Если Вам не нравится это обсуждать с ними, отвечать на вопросы по этой теме, то установите личные границы и не пускайте за них никого.

Я не представляю, что могу снова влюбиться, так как это первые серьезные отношения были. Я знаю, что будут «откаты» что, а вдруг я сделала неверно что ушла. Что то не доделала сама, а вдруг он сейчас переживает и становится жалко даже. Когда у нас хорошие моменты, мне сразу очень хорошо, я готова горы свернуть. Не знаю, любовь это или привязанность. Но в целом да, я не получаю позитива+ мне внушено, что мне не должны давать денег и обеспечивать, что я должна «заслужить» и тд

Задумайтесь о том, что, не сделав шаг к изменениям из-за страха, Вы проживете свою жизнь несчастно. Жизнь одна, это не черновик, а значит важно делать выбор в пользу возможного успеха.

Мне внушено, что мне не должны давать денег и обеспечивать, что я должна «заслужить» и тд

Опять установки, с которыми необходимо работать. Иначе вы так и будете жизнь не сою жизнь.

19 апр. 2023
Марина

У меня нет финансовой возможности снять жилье, а с родными мы просто очень близки и мы всегда обсуждаем темы разные. Хотела уйти, муж остановил, сказал все понял, будет меняться, Но я не верю уже как будто

19 апр. 2023
Марина

Я уже думаю, может мне тоже начать игнорировать его желания. Заниматься только тем, что я хочу делать. Либо это уже бесполезно?

19 апр. 2023
У меня нет финансовой возможности снять жилье

Марина, мы же все прекрасно понимаем, что проблема не в этом, было бы желание. Можно снять комнату, хостел и тд.

А с родными мы просто очень близки и мы всегда обсуждаем темы разные.

Если Вы так близки, значит они могут понять Вас, если Вы не захотите обсуждать эту тему. Менее родными Вы из-за этого не станете)

Хотела уйти, муж остановил, сказал все понял, будет меняться, Но я не верю уже как будто

Слова должны подтверждаться действиями. Если действий нет, значит все это пустословие. Не обманывайте себя, смотрите реально на вещи и делайте соответствующие выводы.

Я уже думаю, может мне тоже начать игнорировать его желания. Заниматься только тем, что я хочу делать. Либо это уже бесполезно?

С нами обращаются так, как мы этого допускаем. Для того, чтобы поменять отношение другого к себе, нужно, в первую очередь, самому к себе изменить отношение.

19 апр. 2023
Марина

Ну я вот собственно и сказала, либо я вижу такие то вещи, либо уезжаю и вещи пока разбирать не буду. Буду смотреть. Понял или нет

А если все же уеду. Как проработать боль утраты, которая так или иначе будет, развод и прочие неприятности?

19 апр. 2023
Марина

Это только работа с психологом? Или какая-то литература? Просто например, если я в стрессе я не ем ничего, а я не хочу здоровье разрушать. Хочу жить при любом раскладе дальнейших отношений

19 апр. 2023
Это только работа с психологом? Или какая-то литература?

Важно, чтобы Вы проживали все чувства и эмоции, сопровождающие Вас на этом пути. Чтобы понимали их и не подавляли. Делали правильные для себя выводы. Умели выходить из трудных состояний. Конечно, это лучше делать со специалистом.

Просто например, если я в стрессе я не ем ничего, а я не хочу здоровье разрушать. Хочу жить при любом раскладе дальнейших отношений

Это прекрасное желание, ведь жизнь нам и дана для того, чтобы жить. Стресс у всех проявляется индивидуально. Кто-то не может кушать, а у кого-то начинаются переедания. Если сами не будете справляться - обращайтесь за помощью во время, не дожидаясь анорексии и прочего.

19 апр. 2023
Марина

Но стоит ли дать шанс сейчас? Попробовать расслабиться и дать возможность реабилитации отношений?

19 апр. 2023
Но стоит ли дать шанс сейчас? Попробовать расслабиться и дать возможность реабилитации отношений?

Марина, на этот вопрос можете ответить только Вы. Проанализируйте все и решите, есть ли у Вас еще вера в эти отношения и силы.