КонсультацииСемейные отношения

Почему мастурбация мужа вызывает у меня сильные эмоции?

18 апр. 2023
Лейла
Мне 30+. Замужем. Волнует вопрос моей сильной эмоциональной реакции на факт мастурбации мужа. Нахожусь в терапии уже год. Не могу сказать, что произошли изменения в этой сфере (моих эмоциональных реакций и обсессивных контролирующих мыслей). Запрос - изменить эмоциональную реакцию на факт мастурбации мужа. Небольшие уточнения: 1. Я знаю, что муж имеет право это делать. У всех свои потребности, у многих мужчин есть такая потребность. Я это понимаю. У нас нет скандалов на эту тему. Рационально я все понимаю. Но эмоционально это меня цепляет. 2. Я не боюсь, что он от меня уйдет. Или что я его не завожу. У нас регулярный, разнообразный секс (каждый день или почти каждый день). Он считает, что мне надо даже больше чем ему. Т. Е. Проблема не в его неудовлетворенности)3. Меня не волнует, что он смотрит порно или на других девушек. Что меня волнует, так это то, что после мастурбации он вдруг не сможем заняться со мной сексом, когда я захочу (был такой травмирующий опыт в предыдущих отношениях). Эмоции - страх отказа/отвержения. Мысли: Почему выбирают не меня, когда я тут такая замечательная есть? :) Спасибо!

18 апр. 2023

Лейла, здравствуйте. Вы в терапии год, скажите, вы разбирали с психологом ваше сопоставление себя с рукой мужа? Вы - женщина. Рука - часть тела мужа. То есть нет равнозначности. Далее, был ли разобран вопрос его фантазий? Знаете ли вы кого он представляет во время самоудовлетворения? И вы пишите, что есть страх самотвержения - почему для вас секс это единственный вид принятия?

18 апр. 2023
Лейла

Нет, данные вопросы мы не разбирали в терапии.

Я не знаю что он представляет во время самоудовлетворения. Но я знаю, что он смотрит - ничего особенного или того, что мы не делали бы с ним в постели.

Последний вопрос - хороший вопрос, я не знаю на него ответ.

18 апр. 2023

Давайте поговорим про страх отказа/отверженния. Был негативный опыт с предыдущим партнёром, который вы перетащили в новые отношения. Расскажите про тот случай и ваши чувства.

18 апр. 2023
Лейла

Умственно, я понимаю, что нет равнозначности между сексом и мастурбацией. Для себя я это объясняю как можно очень любить стейки, но иногда хочется ролтона.

Я много размышляла на этот момент и пришла к выводу, что мне самой не хочется ролтона (если сравнивать с мастурбацией). Поэтому я не понимаю такой потребности.

Для меня физическое желание - это желание кончить. А для него желание мастурбации, это не желание просто кончить. А желание чего-то другого (мы общались на эту тему).

Поэтому я умственно понимаю его такую потребность, а эмоционально нет.

Также меня пугает факт, что вот он помастурбирует, я захочу, а он не сможет. Он предлагает - ну ты тогда тоже помастурбируй. У меня нет на этот счет стеснения и запретов. Но мне просто не хочется роллтона. Хотя я могу это сделать. Но тогда я воспринимаю эту ситуацию так, как "вот потому что ему хочется ролтона, я теперь тоже вынуждена давиться ролтоном, а мне этого не хочется. "

18 апр. 2023
Лейла

Про предыдущий опыт. До этого я вообще даже не думала, что мужчина может мастурбировать, когда рядом есть женщина. Я просто не задумывалась на этот счет. Мол: а зачем? Когда есть женщина рядом.

Не было секса пару дней. Он проинициировал, я в этот день была очень уставшая и отказала. На следующий день уже была инициатива с моей стороны, но у него не встал.

После чего был неприятный разговор в результате которого он признался, что мастурбировал, поэтому теперь не встает. Тогда моя реакция была не адекватной: скандал, не понимание. Мысли: неужели нельзя было подождать?

18 апр. 2023

Физиология мужчины такова, что подождать нельзя. Если возникло напряжение, то легче его скинуть, чем терпеть. У женщин не так, для нас секс не потребность, а дополнительный источник эмоций. Да, так бывает, что может не возникнуть желание, если раздядка случилась.

Из того, что вы пишите, предполагаю проблему не в сексе и не в мастурбации. Вы чувствуете, что вас можно любить, не занимаясь сексом с вами? Для вас отсутствие секса является разрушающимися отношениями? Если с вами не занимается сексом, вы ощущаете себя ненужной? Расскажите про первый сексуальный опыт.

18 апр. 2023
Лейла
  1. Да, меня можно любить, не занимаясь сексом со мной.
  2. Да, отсутствие секса в отношениях является разрушающим фактором. Уже копалась в этой теме с терапевтом. Мой папа маме в ее где-то 45 лет сказал, что все, у меня больше не стоит, секса у нас очень не будет. Мама очень страдала и говорила мне об этом. (думаю, она мне рассказывала об этом, когда я была подростком. Возможно и раньше. Но я точно часто слышала от нее как это ужасно, когда женщина не нужна как женщина.
  3. Да, ощущаю. Если речь о партнере (а не друзьях и других отношениях)
  4. Первый сексуальный опыт был в 15 лет. Парню было 18, он очень хотел секса. Я у него была на первая девушка. После 6 месяцев уговоров я "сдалась". Удовольствия от секса долго не получала.
18 апр. 2023
Лейла

Это понятно, но иногда он это может делать и когда я в доступе. Вот это - не понятно) ну как - умственно, понятно. Эмоционально - нет.

18 апр. 2023
Лейла

Еще хочу уточнить. Меня не задевает, если муж не хочет или не может со мной по другим причинам: устал после работы, плохо себя чувствует и т.п.

Меня задевает, если я есть - а выбирают руку.

18 апр. 2023

А вы разбирали что в руке такого, чего не в вас? Сами пробовали его удовлетворять своей рукой? В парах с подобной проблемой сексологи просят мужчин научить женщину мастурбировать им. Для многих мужчин рука плотнее, чем влагалище, рукой можно делать различные движения, с рукой не нужно думать о чувствах и ощущениях руки, хорошо ли руке и сдерживаться не надо.

18 апр. 2023
Лейла

Он сказал, что совместная мастурбация (я ему или он сам, когда мы вместе находимся) не заменит ему потребности в мастурбации (как уединении)

19 апр. 2023

Лейла, давайте сделаем первые выводы:

У вас есть некий травмирующий элемент в прошлом, связанный с темой секса в паре - это ваша несчастная и расстроенная мама импотенцией отца. Мы не знаем почему с отцом так случилось и была ли это импотенция или он так прикрывал своё нежелание конкретной женщины. Ваша мама не должна была вам такое говорить - родитель с ребенком не на равных. Возможно там вообще был давний конфликт и секс тут не при чём. Для себя вам необходимо понять, что секс нельзя потерять в миг. Полной импотенции предшествует много факторов. Как и нарушение влечение к партнёру складывается из психологических проблем в паре. Если вы хотите сохранить влечение партнера к вам, то вам нужно уделять особое внимание психологическому климату в паре: доверию, поддержке, принятию партнёра и себя. Пары сначала лишаются именно психологической связи, а потом уже секса. Рушит всё не секс, иначе нам, психологам, было бы очень легко воссоединять и укреплять семьи.

То, что вас ранит сам факт, что муж выбирает не вас, а руку - это нормально. Не надо это "лечить" годами у психолога. Ваши эмоции обусловлены чувством принижения вас как женщины до бездушной руки. Тут и обида, и удар по самооценке. Это нормальная реакция.

Как должно быть чтобы проблема ушла? Ваш муж не должен был рассказывать как миллионы мужчин о своей потребности и тихо делать свой интимный процесс в ванной. Исключение: об этом стоит говорить, когда хочешь, чтобы жена присутствовала или участвовала и тогда мы говорим о некой парной игре. Зачем он вам рассказал - вопрос. Возможно сам не подумал о последствиях. Что теперь? Теперь вам необходимо поговорить с мужем о ваших чувствах ранящих вас и договориться, что мастурбирует от тогда, когда вы не хотите, а ему надо. Тем самым вы станете в приоритете и ваше чувство униженности уйдет. Проблема исчерпана. Что, если лн скажет "нет" и вы не имеете права его ограничивать и ставить в рамки. Вот тут нужно уже говорить о проблеме в ваших взаимоотношениях и об отсутствии уважения партнёра к вашим чувствам и работать именно с этим.

Вопросы?

19 апр. 2023
Лейла

Мой муж не рассказывал. Мы довльно откровенно все обсуждали в начале отношений, после прошлого опыта я знала о своем пунктике на счет мастурбации, что меня это ранит и про тот опыт рассказала. И мы это обсуждали еще до брака. Он говорил о том, что это потребность и ему было бы неприятно, если бы я ставила рамки на это. И я согласна с ним. Мне бы тоже не понравилось, если бы мне ставили рамки в вопросах взаимодействия со своим телом.

Проблема не только в том, что он это делает. А в том, что я начинаю обсессивно следить делает он это или нет. При чем делаю я это в своей голове (слежу за временем проведенным в ванной, слежу за его реакций на меня, мои прикосновения и т.п.) после того как он провел время в ванной)

Я считала, что проблема в моей навязчивой идее и страхе и поэтому работала с собой. т.к. не хочу ограничивать мужа.

Потом мои страхи оправдались я случайно застала его за этим. Действительно случайно. У меня была очень сильная эмоциональная реакция. Но я не выплескивала ее на него. Когда я успокоилась мы очень долго говорили.

Обсуждали. Он не хочет меня ранить, но и обещать, что никогда этого больше не будет делать - не может.

Вариант, что он будет заниматься этим только, когда я не хочу секса нам не подходит, потому что, как он говорит, он занимается этим тогда, когда есть потребность разрядиться, но физически он не готов к сексу (устал, нет сил и т.п.)

Также у меня есть убеждение, что "не хочу, не могу удовлетворить парнера" не может быть в браке. Я считаю, что если не можешь физически на полноценный акт. Можно всегда другие подходы использовать. Оральный секс, мастурбация, игрушки и т.п.

Я не знаю здоровое это убеждение или нет. Но оно у меня етсь. Поэтому я требую этого от себя, что я должна "ублажить его", когда ему нужно. И ожидаю этого от него, соответсвенно.

19 апр. 2023

Лейла, было хоть раз такое, что вы оказались неудовлетворены мужем? Как часто? Именно отказал муж из-за мастурбации до? И зачем ублажать мужа когда вам это не хочется, что это за насилие над собой?

19 апр. 2023
Лейла

Я сейчас поняла, что именно в этом убеждении и заложена проблема. Насколько мне кажется, оно не особо здоровое. Можно ли его поменять?

  1. Да, бывало. Это было очень много в предыдущем браке. А в ныняшнем браке не так часто. Может быть раза 4.
  2. По какой причине - я не знаю. Я думаю, что мастубрация может повлиять и влияет на коротком промежутке на желании повторить. Но в основном причины были другие (не мастурбация). Причем, если причина другая отказа, не мастурбация. Мне, конечно грустно немного, но эту эмоцию я могу пережить. А вот если по причине того, что он до этого мастурбировал, то я прям очень злюсь.
  3. Да, я согласна и мне кажется, как раз в этом и лежит корень проблемы.

Мы недавно провели эксперимент и оба занялись самоудовлетворением одновременно, но в разных комнатах. Мне было абсолютно все равно что он делает, я была сосредоточена на себе.

Но после этого эксперимента я по прежнему следила : уменьшилось ли его желание ко мне на фоне того, что он уже "облегчился".

Т. Е. В самом моменте меня вообще не волновало что он делает. Но меня волновало потом из разряда: а вот если я сейчас захочу, он сможет или нет? И мне не нравилось, что сексуально он ко мне проявляет меньше интереса после этого дела.

19 апр. 2023

Лейла, вы в терапии год и я не могу критиковать коллегу, не зная что вы делаете и что ему удалось диагностировать и проработать. Вы пришли сюда за альтернативным мнением. Со своей стороны, как семейный психолог из нашей беседы, я могу диагностировать следующее:

1. Ломать себя под мужа - крайне нездоровая идея. Видеть проблему только в себе - не нормально. В паре всегда равнозначная ответственность за отношения. Заниматься сексом с мужем, когда вам не хочется - не здоровая идея.

2. Вам бы хотелось, возможно, чтобы я подтвердила ваши не здоровые мысли о мастурбации мужа и предложила новое решение, но нет. Я не считаю желание женщины быть любимой и ценной чем-то нездоровым. Наоборот. Если бы муж устал и лёг спать, отказав вам, то это одно. Но, когда он устал и занимается самоудовлеьворением вместо того, чтобы подойти к жене и спросить не хочет ли она его поласкать (орально, руками), вот это вызывает вопрос где же близость и интимность в паре? После отказа жены пойти в ванну - да. Несовпадение желаний - нормально. Приоритет руке - нет. Поэтому моё заключение: у вас проблемы в близких отношениях. Вы не чувствуете себя важной, нужной, ценной женщиной. Это бьёт по вашей самооценке и начинаются невротические реакции. И разбирать нужно почему муж не приходит к вам со своей проблемой сексуальной разрядки, а избегает вас. Плюс его желание к вам после мастурбации снижается - ещё один "камень" в вашу самооценку. Советую вам обратиться к сексологу.