КонсультацииОтношения в парах

У меня нестабильные чувства к парню. Что делать в такой ситуации?

19 апр. 2023
Энни
Мне 20 лет, как и моему парню, живём вместе один год (до этого отношения были в основном на расстоянии, хоть и виделись иногда). В первые пол года отношений он изменил мне два раза, о чём я узнала только после переезда. Я видела, что он раскаивается и сожалеет о случившемся, поэтому решила попробовать продолжить отношения. Где-то через два-три месяца я одна поехала в гости к своим родителям, по началу мне было грустно без парня, но через несколько дней как будто все положительные эмоции по отношению к парню вдруг исчезли и остались только злость, обида и отвращение по отношению к нему и тому, как он поступил со мной. Ещё через несколько дней я поехала обратно к нему, он встречает меня на вокзале, я вижу его и вообще ничего не чувствую, даже злости. Но на следующий день чувства какой-то любви снова начали появляться. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может, мне нужно полечиться.

19 апр. 2023

Здравствуйте, Энни.

Живём вместе один год (до этого отношения были в основном на расстоянии, хоть и виделись иногда). В первые пол года отношений он изменил мне два раза, о чём я узнала только после переезда.

Я правильно понимаю, что когда случилась измена отношения были на расстоянии?

19 апр. 2023
Энни

Добрый день, Ольга. Да, обе измены были в то время, когда мы не жили вместе.

19 апр. 2023

В этом случае есть смысл изменить свой взгляд на случившееся, пока мы на расстоянии это скорее общение, а не отношения. Это период знакомства и неопределённости, пока мы толком друг друга не знаем, непонятно будем мы вместе или нет. Поэтому Вы, как обычно поступают женщины, определились быстрее - я нашла того, с кем хочу быть рядом и приняли решение что это отношения, вы пара и и все решено. А парень, как любой мужчина, пока не определился и мог общаться и встречаться с другими девушками. Он это скорее всего и как измену не осознал, просто искал приключений пока был один. Пока ещё он ничего Вам не обещал и возможно и далеко на будущее не загадывал. Но если сейчас Вы с ним договорились о том что отношения перешли на другой уровень, где вы оба считаете важным хранить верность, то с этого момента ведётся отсчёт. Хорошо конечно, чтобы парень сделал предложение и отношения со временем стали супружескими. Семья это другой уровень обязательств, чем просто совместное проживание.

Я видела, что он раскаивается и сожалеет о случившемся, поэтому решила попробовать продолжить отношения. Где-то через два-три месяца я одна поехала в гости к своим родителям, по началу мне было грустно без парня, но через несколько дней как будто все положительные эмоции по отношению к парню вдруг исчезли и остались только злость, обида и отвращение по отношению к нему и тому, как он поступил со мной.

Вы скорее всего не простили, хоть и решили продолжить отношения. Вы не прожили свои негативные эмоции, но мы так не можем, чтобы мгновенно все забыть и начать с чистого листа. Нам нужно время, погоревать, пережить обиду и гнев, принять ситуацию и тогда мы перестаем испытывать негативные эмоции, тогда мы готовы к прощению и пониманию ситуации не как обиды и унижения, а осознаем это иначе - мы тогда ещё в полной мере не были вместе, он был свободен и мог выбирать из разных девушек, но теперь точно выбрал меня. С этого начинается новый уровень доверия в отношениях. И нужно договориться, что будет если измена случится, неважно с чьей стороны - как показывает практика, женщины изменяют не меньше. Вы знаете, что Вы сделаете, если это снова произойдёт?

19 апр. 2023
Ещё через несколько дней я поехала обратно к нему, он встречает меня на вокзале, я вижу его и вообще ничего не чувствую, даже злости. Но на следующий день чувства какой-то любви снова начали появляться. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может мне нужно полечиться.

Отсутствие чувств обычно связано со страхом и нежеланием чувствовать негатив, нам это неприятно и мы можем как будто отключить эмоции, но при этом отключается и негатив и позитив. Так что с одной стороны мы заморозили обиду и гнев, но с другой стороны и радость и удовольствие отключилось тоже. Но если чувство любви все же возникло, значит Вы готовы простить и быть вместе. Просто нужно поработать над собой чтобы это было осознанно, без невроза - когда остались вместе, но все равно периодически обида всплывает и мы опять припоминаем. Это разрушает отношения. Решили простить - работаем над собой и прощаем, ничего не вспоминаем. Но на будущее имеем план действий на случай если это повторится, тогда нет тревоги и подозрительности, нет проверок. Вы знаете и он знает что будет.