КонсультацииСемейные отношения

Устала от непонимания в браке, муж выводит меня из равновесия. Как поступить?

19 апр. 2023
Валерия
В браке 8 лет. В последние несколько лет муж начал говорить, что я стала "борзой". А я понимаю, что стала отстаивать свои личные границы, которые не имела и не защищала в ввиду своего юного возраста. И ему это не нравится. Есть мелкие ссоры на этот счет, когда я не делаю тут и сейчас то что он хочет и просит, хотя сам всегда говорит "потом". Пыталась вывести всегда на разговор, указывала на ситуации, что в одинаковых зеркальных случаях, он от себя не требует того, что требует от меня. Но он или не хочет понять не или понимает этого. В последнее время у него напряженная ситуация на работе, я стараюсь его не дергать лишний раз, но ему свойственно срываться из-за работы дома (крик, пренебрежение, обидные слова и фразы). Замечала, что он пытается меня вывести из равновесия, манипулируя, не осознавая что делает мягко говоря глупые вещи. Указывала ему на это - на все замечания и критику реагирует "уходом по английски" в другую комнату. Часто практикует обиды игнором. Ссоримся мы крайне редко, чтобы прям вот скандалы, обычно что-то мелкое бытовое, но это ссорой назвать сложно больше высказывания каких-то взаимных претензий. Я устала. Я всегда понимала, принимала, подстраивалась, всегда шла на примирение. Я ходила к психотерапевту больше полугода назад (по другим причинам, связанным с паническими атаками), мне помогло. Я не раз советовала мужу тоже обратиться к психологу/психотерапевту так как у него кризисная ситуация на работе, но он все отрицает. У меня опускаются руки, так как все коплю в себе, то в какой-то период (раз в пол года) происходит "взрыв" до истерики в ванной со слезами. Я понимаю, что без него я буду более свободна, я могу быть не привязана к месту, я могу поехать туда, куда давно хотела (у меня нет близких родственников и как таковых друзей), работаю удаленно. Я бы готова как-то реанимировать отношения, но когда это всё в закрытые двери - заканчиваются силы. Я не хочу быть в этом состоянии, оно у меня вызывает чувство протеста (хотя ранее я за мужа держалась и тряслась). Не понимаю что делать дальше. Сейчас мы "поссорились" из-за его как я считаю какого-то манипулитивно- эгоистического отношения и потому что я не согласилась сделать то что он мне говорил (в ультимативной форме), а потом я сорвалась на оскорбления, потому что на все мои объяснения почему "нет" он не реагировал и продолжал твердить свое.

19 апр. 2023

Валерия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

19 апр. 2023

Валерия сожалею, что с супругом складывается недопонимание в отношениях.

Конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу?

Какую помощь хотели бы получить?

Какие ожидания от консультации?

19 апр. 2023
Валерия

С условиями ознакомилась.

19 апр. 2023
Валерия

Хочу разобраться в себе, понять нужно ли мне дальше принимать попытки как-то наладить отношения или это имеет не уже никакого смысла. У меня возникают мысли о разводе. Но я не уверена, что это выход, возможно я ищу самый простой выход. Для меня сейчас развод = побег от проблем.

19 апр. 2023
Понять нужно ли мне дальше принимать попытки как-то наладить отношения

Валерия, раскройте пожалуйста подробнее.

Наладить отношения а конкретной ситуации?

Или наладить отношения, это изменить их ход, после 8 лет брака?

19 апр. 2023
Для меня сейчас развод = побег от проблем.

Какие конкретно проблемы сейчас стоят перед Вами?

Обозначьте их по пунктам.

19 апр. 2023
Валерия

За последние два года очень многое "навалилось" что на меня что на моего мужа (потеря близких, проблемы на работе, финансовые проблемы, мы пережили стихийное бедствие. ). Я понимаю что каждый справляется со стрессом по своему, я перестала справляться и обратилась к специалисту. Он - нет.

Я понимаю что эти "срывы" друг на друга, упреки некоторые с его стороны, желаение меня подавить в чем-то - это последствия того, что он не справляется. Но я не знаю как ему помочь. У нас есть проблески в 2-4 месяцев когда все отлично! Но потом возникает очередная жизненная преграда с которой я справляюсь морально (как могу) а он - нет. И пока он "выходит" из этого состояния я отражаю от него нападки и неприятные вещи. Я от этого устала. Понимаю что все идеально всегда не может быть, но я не знаю как ему помочь быстрее и легче переживать стресс (а он у нас в последнее время объективно сильный) кроме как поддержкой, заботой и рекомендациями сходить к специалисту. У меня пропадет уже всякое желание его поддерживать и т.д., так как он не хочет/не может сам выходить из этого состояния.

Я понимаю почему муж ведет себя негативно, где-то агрессивно по отношению ко мне. Но я устала "сглаживать" углы. Хочу чтобы он тоже что-то делал для этого. Для него считается нормальным оставить все на самотек, так как "все и так пройдет". Если я не иду на примирение - он может подуться день и потом делать вид что ничего не было. Если я начинаю пытаться что-то обсудить он или начинает шутить или перевертывает так что я во всем виновата, вспоминает какие-то левые не относящиеся вещи, в которых была я виновата (и я признаю к слову свою вину), он - нет. Он отказывается обсуждать своих "тараканов" со мной. Друга с которым он это может обсудить (на столько близкого) у него нет, а к психологу от отказывается обращаться.

Я просто устала от этих эмоциональных качелей.

И для меня развод - значит что я убежала, отвернулась от мужа в его кризисной ситуации, не помогла ему с этим справиться, оставила одного, возможно я не приложила достаточно усилий чтобы он вышел из своего этого состояния и тогда у нас бы все снова было бы отлично как в эти промежутки по 2-4 мес?

19 апр. 2023
Но я не знаю как ему помочь
Я не раз советовала мужу тоже обратиться к психологу/психотерапевту так как у него кризисная ситуация на работе, но он все отрицает.

Нельзя помочь человеку, если он в этой помощи не нуждается. Вы предложили, супруг отказался.

Это означает, что Ваш муж считает, что у него проблем нет, которые необходимо решать. Возможно он считает, что проблемы создаёте Вы, раз принимает позицию непонятого и обиженного.

Понимаю что все идеально всегда не может быть, но я не знаю как ему помочь быстрее и легче переживать стресс (а он у нас в последнее время объективно сильный) кроме как поддержкой, заботой и рекомендациями сходить к специалисту.

В первую очередь Ваш супруг должен увидеть и признать, что проблема существует. Пока этого не произойдет, прийти к согласию будет сложно.

Валерия, я очень Вас понимаю. Но для Вашего супруга эти самые эмоциональные качели стали зоной комфорта. Привычным образом жизни. Пока он сам не поймет, что такая позиция разрушает, а не скрепляет отношения, никак изменить ситуацию не получится.

19 апр. 2023
И для меня развод - значит что я убежала,

Вам необязательно переходить к таким кардинальным мерам и решениям, как развод. Вы можете пожить отдельно к примеру. Переосмыслить все происходящее, понять, что Вам необходимо.

Отвернулась от мужа в его кризисной ситуации, не помогла ему с этим справиться, оставила одного, возможно я не приложила достаточно усилий

Ваш муж взрослый человек, которому Вы уже неоднократно советовали обратиться к психологу. Вы неоднократно инициировали диалог о Ваших отношениях. И это все, что Вы можете сделать. Теперь выбор за Вашим супругом.

19 апр. 2023
Валерия

Евгения, спасибо. Я ему предложу еще раз обратиться уже к семейному психологу, возможно, если он согласиться, то через это общение он выйдет на индивидуальную терапию.

Переосмыслить все происходящее, понять, что Вам необходимо.

Скорее это самый правильный выбор.

Отзыв о консультации

Спасибо, Евгения! Я смогла выговориться, понять, что вектор, в котором мыслю - правильный. Нужно время на подумать, а для этого надо "вытащить" себя из этого накала общего состояния напряжения отношениях.

Валерия