КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь тянется к папе, который нас бросил. Как мне реагировать?

20 апр. 2023
Анна
Мне 35 лет, я второй раз замужем и у меня трое детей. Первая дочь от первого брака, ей 12 лет, девочка она хорошая но всё равно иногда проблемный подросток. Поскольку первый муж бросил нас в тяжёлое время и так и не объяснив причину ухода, у меня досих пор очень больно и обидно вспоминать это. Я понимаю это очень плохо, но я не могу простить так как очень любила его и нашу семью. Сначала я была против общения дочери с папой, сейчас я держу нетраль, они общаются и с ним и с его родителями. Но мне это очень не нравится я считаю это предательством и мне обидно, что она тянется к ним. Я всё держу в себе конечно, но это мучает меня, как себя вести с дочерью, я боюсь что она отвернется от меня.

20 апр. 2023

Анна, добрый день.

Понимаю вашу боль и обиду, не вините себя за эти чувства, вы имеете право на них. Позвольте задать вам вопросы: сколько было дочери, когда муж ушёл? Вы говорили с ним об этом? Как он объявился и через сколько? Что вы говорили дочери и как он ей объяснил, что она поняла и приняла, раз общается?

20 апр. 2023
Анна

Спасибо за отзыв, удобнее будет текстовая консультация.

Дочери было 3 года, когда муж ушёл, поскольку я умоляла нас не бросать и всячески напоминала о нас, я делала вид перед дочкой что папа просто в командировке, он военный. Поэтому лет до 5 вопросов не было от нее. Потом когда появился новый папа, я шутила что это классно у всех одинта у тебя два папы. Объявился бывший через 1,5 года где то. Написал что хочет с ребенком погулять, проездом был. Дочка не задавала ни каких вопросов и он ей ничего не говорил.

20 апр. 2023

Анна, вы сформировали положительный отзыв отца в ребёнке и поэтому у дочери, конечно, нет к нему обид. Поэтому она благосклонна к отцу. Каждая мама решает сама какую правду говорить ребёнку. Для вас со стороны её отца было предательство, для ребёнка - нет. Сейчас вы боитесь, что с отцом ей будет лучше, чем с вами и вдруг она вообще захочет жить с ним. Ваш страх понятен, но это вы соврали ребёнку и вы же разрешили её отцу вернуться в жизнь дочери. Нет наулучшего поведения матери в такой ситуации. Каждая мать оценивает вред от отсутствия отца и возвращения сама. Вернуть время обратно и переиграть уже не получится. Примите свой собственный выбор. Вы вернули "предателя" как вы его называете в свою дочь с дочкой сами. Что теперь? Теперь только принять последствия своего решения и прорабатывать обиду, отпуская её. Если вы так решили, что ей можно общаться с отцом, значит не такой он плохой человек? Есть в нем что-то важное для дочери?

20 апр. 2023
Анна

Спасибо большое, иногда мне нужно просто кому то сказать то что надумал мой мозг))), чтобы воспринимать трезво и спокойно ситуацию. Буду работать над собой, правда не думаю что обида до конца пройдёт, но буду стараться

21 апр. 2023

Для того, чтобы наладить отношения после, женщине очень важно почувствовать уважение к бывшему супругу. К сожалению, в этом случае нужно убедиться, что отношения изжили себя, потому что любовь-чувство бескорыстное, мы просто понимаем, что не можем удерживать человека, исходя из того, что обоим так действительно стало лучше. Мы иногда даём любовь близким людям не в той форме, которая ему нужна. Но раскаяние, что женщина неправильно вела себя, как жена, не имеет большой ценности. Гораздо важнее почувствовать остальные переживания, эмоции в связи со сложившейся ситуацией. И среди них, вина в последнюю очередь. Гнев не поощряется во многих культурах и религиях как качество, которое может полностью разрушить жизнь человека, но подавленной гнев как раз и может разрушить отношения. Иногда женщины дожидаются возвращения с супруга и улаживания отношений для того, чтобы высказать всё то, что она пережила в связи с изменой и его уходом. В это время женщина пытается стать хорошей, чтобы показать какая она, что был смысл бороться за неё. Но к сожалению это неверный, ложный путь. Она теряет себя и разрушает свою настоящую жизнь. Женщине нужно в первую очередь избавиться от чувства своей вины, понять, что даже если она не всё идеально делала за годы брака, то всё равно она не настолько плоха как ей кажется. Она не была виновата в отсутствии у него нужного знания. И у неё. Нужно относиться критически к себе и бывшему мужу. Загляните в своё сердце, Чтобы прочувствовать всё, что в нём есть. Пока вы не переживёте гнев внутри себя, как подземный ядерный взрыв, вы не сможете прийти в соприкосновение со своими истинными чувствами, в том числе и по отношению к дочери. Иногда мы держимся за какую-то ситуацию, потому что считаем, что кроме как в этой ситуации и с этим человеком мы не могли быть счастливы. Действительно, женщина теряет основу своей жизни и не знает куда двигаться, когда её бросают. Важно рассказать о своих эмоциях, покаяться, о своих ошибках, недостатках, своей скорби, своих страхах и гневе. Гневом делиться особенно трудно, потому что женщине он не к лицу. Но самое ужасное - это быть неживым человеком, который прячет свои эмоции, надежды, отчаяние. Чтобы снова почувствовать счастье и пожелать счастья другому человеку, восстановите гармонию в отношениях, проживите эмоции связанные с прошлым. Этот гнев также разрушает ваши и настоящие отношения. Прощение женщины не состоит в том, что она возьмёт себя в руки и скажет "я его простила", прощение происходит, когда она полностью открывает своё сердце и говорит о той боли, гнили, страхе, скорби, которые пережиты и переживаются в связи с поведением близкого человека. Попробуйте написать письмо чувств. Вложите в него все свои эмоции, вспомните и проживите их. Перечитайте и сожгите. Нужно научиться не запрещать себе негативные эмоции, чувствовать их и делиться ими в любой возможной форме. Второй вариант-техника горячего стула. Поставьте перед собой пустой стул, визуально посадите туда бывшего мужа и скажите ему всё что вы чувствовали и чувствуете.

Если возникнут вопросы и желание, и возможности поработать со мной, пишите мне в личные сообщения.