КонсультацииОтношения родителей и детей

После развода дочь часто просится домой к папе. Как мне быть?

03 апр. 2023
Виктория
Сейчас находится с мужем на стадии развода, разъехались с ним два месяца назад. Ребёнок живёт то у мужа то у меня, так как у меня график работы не стабильный, больше времени дочь соответственно проводит с мужем но когда она у него я каждый раз вечером с ней созваниваюсь по видео связи, час болтаем, всегда говорю ей что люблю её и соскучилась она в ответ тоже. Началась такую история, что ребёнок приезжая от папы, день всё хорошо про папу и не вспоминает, как вечер и нужно спать начинаются разговоры о том, что она хочет домой, хочет к папе, начинаются слезы. Я понимаю, что в квартире мужа она прожила с самого рождения там её комната, её игрушки, у меня же условия похуже комнаты для неё тут соответственно нет, но у неё тут свой стол и стульчик игрушки соответственно не так много как у мужа но всё что нужно ребёнку всё есть. Днём играем с ней всё хорошо к сну начинается хочу домой и всё тут. Объясняю ей что она дома, что тут такой же её дом как и у папы. Всё равно нужно к папе. Мне очень обидно, что так всё получается. Ведь муж начал учавствовать в её воспитании только как мы с ним разъехались до этого с ребёнком 24/7 находилась я. Муж знаю, что не настраивает дочь против меня а даже наоборот отзывается обо мне хорошо. С мужем общение при ребенке дружеское, когда мы всё вместе дочь весёлая обоих обнимает. Неужели в свои три года Она понимает всё? Или это связано с её комфортом в плане проживания?

03 апр. 2023

Здравствуйте, Виктория! В 3 года ребенок не знает ничего про брачные узы, про любовь и долг, супружеские отношения и тд. Поэтому она не понимает ситуацию развода супругов. Она лишь видит, что её возят - туда-сюда, из привычного дома, где её комната, кроватка, игрушки, все родное и знакомое, любимое и безопасное, её перевозят куда-то, где всё чужое. Поэтому ей некомфортно и тревожно. Убедить ребенка, что "что она дома, что тут такой же её дом как и у папы" никак не возможно - ведь она видит, что это совсем не то, и совсем не как дома. Ребенку нужно время для адаптации. Но если Вы её постоянно перемещаете из одного дома в другой, то адаптироваться ребенку становится сложно - для привыкания ей потребуется гораздо больше времени, раз условия и окружение постоянно меняются. Ребенку предпочтительна стабильность и предсказуемость - иначе ему тревожно. У папы она скучает по маме, а у мамы она скучает по папе. Но в родном доме ей спокойнее, потому что вокруг всё знакомое с рождения, привычное и любимое, всё, что составляет "маленький мирок" малыша, который там живёт с рождения.