КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ревновать к прошлому партнёра?

20 апр. 2023
Ванесса
Мне 25 лет. Я страдаю от ревности. Я всегда была ревнивой, но дело в том что я ревную к прошлому партнёра. Сейчас я живу с парнем, мы знакомы полгода. Ещё в начале отношений он сказал что у него было 17 партнёрш. С кем-то он встречался какое-то время, с кем-то был разовый секс. Он говорит, что никого раньше не любил, была просто симпатия. А ко мне впервые испытал любовь и строит со мной серьёзные отношения. Он никогда ни с кем не жил совместно с девушкой. Ему 27 лет. Он кардинально изменил свой образ жизни после встречи со мной, старается во многом для меня. Но моя ревность всё портит, мы ругаемся почти каждый день, я очень сильно похудела, упал аппетит, нарушился сон. Я была замужем дважды, у меня есть ребёнок. И в моей жизни были исключительно серьёзные отношения. Я ревновала и бывших партнёров к их прошлому до тех пор, пока мы не расходились. Но я не хочу расходиться с нынешним молодым человеком. Хочется построить нормальные, гармоничные отношения, где люди любят друг друга, а не ссорятся из-за прошлого, которое уже не изменить. Я понимаю это временами, но когда случается очередной приступ ревности, я начинаю копаться в его соц сетях и нахожу там например запись 10 летней давности на стене, как он писал другой девушке, как он её сильно любит или у неё на стене совместное фото. Либо просто смотрю странички его бывших, сравниваю себя и иногда мне кажется, что я похожа с ней или же я это она... Я пытаюсь почувствовать то, что чувствовала она с ним, в общем я схожу с ума. Либо же я начинаю выспрашивать у него что-то о прошлом и это глубоко меня ранит, я обижаюсь и мы снова ссоримся. Как выйти из этого круга ревности, обвинений и ссор?

20 апр. 2023

Здравствуйте, Ванесса.

Наше мышление часто навязывает нам определенные состояния, т.к. предыдущий негативный опыт, с этим связанный, ради нашей же безопасности, выстраивает для нас алгоритм мышления, который помогает в будущем избежать подобной боли. Другими словами наша психика, в попытке "обезопасить" себя ищет "возможные" ситуации, где такое может с нами произойти вновь и как бы "сканирует" окружающую действительность на это постоянно.

Это, разумеется, может выливаться в подозрения, беспокойства, тревогу, проблемы в отношениях, проблемы со здоровьем и т.д.

Скажите пожалуйста, как у вас обстояли дела в отношениях с вашим отцом?

20 апр. 2023
Ванесса

Мама в разводе с отцом. Они развелись когда мне было 6 лет. Как потом выяснилось папа ушёл к другой женщине, которой изменял и в итоге с ней разошелся. Потом было много женщин, еще один брак, ребенок, тоже дочь. Мне отец помогал больше материально. Сейчас мы общаемся, но редко. С отцом я в хороших, но не в близких отношениях. Он довольно грубый. Ему трудно говорить, что он меня любит, ласково обращаться. Обычно доча или просто по имени. Обычно в детстве когда звонил говорил в конце бегло люблю, скучаю. Когда выросла такое уже не говорит. К младшей сестре он обращается более ласково и строит с ней более близкие отношения, больше её жалеет.

20 апр. 2023

На сколько я понимаю, ваш запрос касается выхода из постоянного круговорота мыслей и переживаний, связанных с ревностью?

20 апр. 2023
Ванесса

Да, я хочу нормальных отношений, перестать нервничать по этому поводу и нервировать партнёра.

20 апр. 2023

Это можно осуществить успешно, и за достаточно короткий срок на терапевтической сессии, т.к. необходимо перестроить алгоритмы мышления, которые создают для вас подобные состояния. Другими словами, нужно поменять привычку мозга, так воспринимать действительность, тогда он перестанет создавать для вас неудобства, боль, переживания, стрессы, ссоры и т.д. Вы станете спокойной, гармоничной, бесконфликтной. Уйдут причины - уйдут и состояния.

А здесь я могу дать лишь общие рекомендации.

Скажите, как конкретно ваш папа проявлял к вам любовь? Если можно, то опишите пожалуйста несколько примеров подробно - в деталях. Если вообще, таковые примеры имеются.

20 апр. 2023
Ванесса

А каким образом проводится терапевтическая сессия и сколько это будет стоить?

Папа в основном проявлял любовь материально. Покупал дорогие подарки (фирменные вещи, дорогую еду, дорогие сумки, гаджеты, украшения, машину). Иногда говорит доченька. Иными способами не выражает.

20 апр. 2023

Для терапевтической сессии нужен интернет и аудиосвязь через любой удобный мессенджер - скайп, телеграмм, ватсап и т.д.

Сессия длиться от 1. 5 до 2 часов. Эффект от нее будет проявляться сразу, в моменте. Т. Е. Вам уже будет становиться легче и со временем этот эффект будет усиливаться, а стресс ослабевать.

Стоимость: 3500р

Ребенок воспринимает любовь субъективно - другими словами, она для него есть, когда выражена на его языке. Для ребенка, любовью - является принятие его чувств, выраженное не только в заботе, но, и принятии чувств и ценностей со стороны родителя. Когда родитель отвечает на проявление чувств ребенка, принятием его внутреннего мира, ценности самой личности и ее качеств.

Этот дефицит мы пытаемся, в последствии, восполнить в отношениях с противоположным полом. И это создает определенные проблемы в них. Это конечно может не является конкретной причиной вашей проблемы, но усиливает ее, однозначно.

На диагностике мы можем выявить конкретную причину, зайдя в сам мыслительный алгоритм и увидеть как он сформировался. Что было такого в психике, почему алгоритм так простроился. Но самое главное, чего на тот момент не хватало. Восполнив дефицит, мы в принципе можем изменить отношение к этой ситуации и она перестанет вас беспокоить.