КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ревновать парня к его прошлому?

20 янв. 2024
Анна
Мне 20 лет, это мои первые отношения, которые длятся второй год. У моего молодого человека были отношения до меня, и не одни. Все были несерьезные, по его словам, и длились до 3 месяцев. Но в каких-то отношениях он любил девушку. Мысли о том, что у него кто-то был до меня, что он кого-то любил, с кем-то спал, приводят меня в дикое раздражение. Я надумываю как встречался с ними, что делал, как называл. Бывает поток мыслей даже о том, как все проходило во время секса у них. Я ему об этом не говорю, потому что понимаю, что это нормально, у него была жизнь до меня. Но есть резкое отвращение к нему, могу его игнорировать, не общаться какое-то время «без причины» для него. Не ревную его сейчас, в настоящем, только к прошлому.

20 янв. 2024

Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 янв. 2024

Вы в своём сообщении описали своё состояние, что Вам сложно принять прошлое парня. Вы постоянно обращаетесь к тому, что было до Вас. Естественно, что и парень тоже наверняка сталкивается со своим прошлым - всеми теми чувствами и переживаниями, которые у него когда-то были. Наверняка у Вас есть и Ваше личное прошлое - отношения в семье, с родителями, прошлые влюблённости, боль, которую Вам нанесли, всё то, что хотелось бы забыть.

У людей есть своё прошлое. Это факт. Однако мы живём не в нём, а сейчас и здесь, в настоящем моменте. Вы прямо сейчас выбрали друг-друга. Отношения - это ведь не только чувства, это решение что сейчас я выбираю быть здесь, с этим человеком. Другими словами, из всего того прошлого, которое у вас обоих было, вы оба сказали "я хочу жить дальше и попытаться изменить всё что было, построить что-то другое".

Так и поступают с прошлым. Закрывают дверь в него и говорят: "я делаю новый шаг". Это сознательное, волевое решение.

Вы - тот человек, с которого может начаться новая страница в жизни парня. Он тот человек, с которого может начаться новое в Вашей жизни. Вы оба можете менять всё то, что у вас было неправильного и создавать то, что теперь нужно вам. В конце-концов, если в вашей жизни будет достаточно близости и новых впечатлений, они постепенно перекроют прошлый опыт, который у вас обоих был. Главное не подпитывать его, принять сознательное решение смотреть в настоящее и будущее.