КонсультацииАрхив

Стоит ли возобновлять отношения, в которых не уверена?

19 мар. 2018
Мила.Милославович
Здравствуйте, меня зовут Мила. Мне 26, я не замужем и детей нет. Пишу Вам, так как сама не очень могу разобраться со своими эмоциями и разложить правильно по полочкам. Вопрос соответственно будет в конце изложения.

Дело вот в чем.
Около 3 лет назад мы познакомились с молодым человеком (назовем его условно Игорем), от которого я почти сразу же потеряла голову. Я с детства человек очень рассудительный и практичный, до этого никогда не бросалась в омут с головой, а тут ничего не смогла с собой поделать. Отношения очень быстро закрутились и так же быстро раскрутились через 3 месяца, потому что Игорь оказался несерьезен в своих намерениях. Вместе мы не жили за это время.

Тут наверное стоит сделать лирическое отступление и описать немного характер и быт "героя": офицер, 30 лет, не был женат и детей тоже нет; "двадцать пятниц на неделе", его мнение единственно верное, самолюбив, высок, накачан и очень хорош собой. Долгосрочные отношения у него были лишь единожды - длиной в два года. Все остальное время - это девочки на раз.

Так вот, за эти три месяца отношений толком ничего не успело сложиться, поэтому мы разошлись без проблем и на доброй ноте. Причиной первого расставания было то, что мы не успели отпустить свои старые отношения.
Шло время - мы общались, иногда встречались как друзья. Через некоторое время он снова проявил инициативу и мы решили попробовать снова. В тот момент я поняла что влюбилась. Мне польстило то что все это время он не может забыть именно меня и думает лишь обо мне.

Прошло месяца 2 и мы снова разошлись в этот раз по моей инициативе: он просто начал пропадать и перестал уделять время отношениям. Я сказала что хочу любить и быть любимой, а не отдавать все свое тепло в пустоту. Разговор о любви у нас никогда не шел. Только симпатии, влюбленности. Опять же расстались на доброй ноте.

Около полтора года мы практически не общались (он звонил мне по праздникам и иногда узнать как у меня дела) и за это время я не могла построить серьезные отношения, так как, возможно, завышала для себя планку. Рядом были молодые люди, которые ухаживали, но ни один как я считаю не подходил мне по тем или иным причинам. За это время я успела сблизиться (только в платоническом плане) лишь с одним человеком, с которым общаюсь и по сей день. Назовем его, опять же условно, Михаил.

Михаилу 35 лет, внешне - очень прост, остр на ум и очень интересный собеседник. Какое-то время мы собирались построить отношения. Но он обманывал меня долгое время по причине, которую я не могу простить, поэтому теперь мы просто очень хорошие друзья.

Вернемся к Игорю. Спустя время в сложную для меня минуту Игорь вновь врывается в мою жизнь и оказывает для меня неоценимую поддержку, которую не смог оказать Михаил. У нас завязывается общение. Я чувствую что очень нравлюсь ему, но не отвечаю ему взаимностью, на что он начинает всерьез ухаживать за мной чего раньше не делал. Видя как это его стимулирует к действиям - я начинаю действовать от противного: быть холодной и неприступной крепостью. Постепенно мы начинаем узнавать друг друга гораздо лучше чем мы знали друг друга до этого. Он открывается для меня. Начинает признаваться в чувствах и я таю.

Мы снова начинаем встречаться. Только в этот раз все по-другому. Он предлагает мне жить вместе, просит меня детей. Говорит о будущем. Я впускаю его в свою жизнь, знакомлю его со своей семьей, родителями, друзьями. И он впускает меня в те места, которые раньше для меня были тайной. В общем все по-серьезному, но я (исходя из предыдущего опыта нашего общения: боясь что он опять уйдет, будет несерьезен) не пускаю все на самотек, контролирую ситуацию, не тороплю события и говорю что нужно подождать. В какой-то момент его разрывает от холодности моего общения, мы ругаемся, он говорит что не чувствует никакой отдачи, что я к нему ничего не чувствую. На что вместо того чтобы что-то доказывать я говорю: "Ты не прав." просто забираю свои вещи и ухожу.

Он пишет и звонит, а я жду от него активных действий (в виде предложения о встрече), коих не дождалась. А сама предложить я слишком гордая.
Боясь опять быть отвергнутой я решила не предпринимать никаких действий.
Проходит время (около месяца) и я понимаю что была не права, понимаю что скучаю по нему, или вообще по отношениям, понимаю что не могу его обнять. Вижу как Игорь постоянно интересуется моей жизнью в соц сетях. И сама, чувствуя что он мне не безразличен, пишу ему - на что он предлагает мне встретиться.

Мы встретились на днях из чего мы сделали вывод что чувства все еще есть.
Теперь знатоки внимание! Вопросы:
1. Как разобраться в том что ты чувствуешь к человеку?
2. Стоит ли возобновлять отношения с Игорем, от которого я, исходя из прошлого, жду постоянно подвоха? И не уверена в его надежности.
3. Если же нет, то как в таком случае его забыть?
4. Мне до сих пор не дает покоя мысль о том, что если Игорь в меня был бы без памяти влюблен (о чем он говорит) он бы так просто меня не отпустил. Или я уже надумываю?

19 мар. 2018
Мила. Милославович, Мила, здравствуйте!
А что для Вас было бы наилучшим решением этой ситуации?
Советую прочитать про доверительные и зависимые отношения
Какого результата ждёте от консультации?
19 мар. 2018
4. Мне до сих пор не дает покоя мысль о том, что если Игорь в меня был бы без памяти влюблен (о чем он говорит) он бы так просто меня не отпустил.

Ключевое слово здесь "если".

Эта тема для Вас ещё актуальна?