КонсультацииОтношения в парах

Как забыть отношения с бывшим и наслаждаться нынешними?

05 мая 2023
Марина
Была инициатором в расставании с парнем пол года назад. Наши отношения длились 5 лет. Два месяца назад вступила в новые отношения. А месяц назад узнала что у бывшего парня появилась девушка. Очень ранит этот факт. Нахожусь в апатии. Все кажется серым вокруг и ничего не радует. Не хочу быть вместе в бывшим парнем, хочу наслаждаться новыми отношениями и жизнью, но не могу пережить эту боль в сердце. Начала сравнивать текущие отношения с бывшими и они кажутся хуже, но это точно ни так, тк до сих пор вспоминая некоторые моменты из прошлых отношений плачу от обиды. Но почему то сейчас прошлые отношения выглядят лучше в моей памяти чем были. Плюс идеализирую бывшего партнера. Кажется что с ним никто не сможет сравниться как с личностью. Он очень успешный, красивый, умный и тд. Но его отношения ко мне меня не устраивало, поэтому я приняла решение о расставании. Также отмечу, что с бывшим парнем не ссорились при расставании и остались в дружеских отношениях, переодически поддерживаем общение, но ТОЛЬКО дружеское

05 мая 2023

Здравствуйте, Марина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы приступим к работе, если они Вас устраивают.

05 мая 2023
Марина

Здравствуйте, Кристина, да мне подходят условия.

06 мая 2023

Действительно, Ваше состояние очень непросто переживать. Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью, это большой шаг на пути к освобождению от этого состояния.

Давайте определимся с запросом. Какой результат консультации Вы хотя бы получить? Например: "избавиться от переживаний из-за новой девушки бывшего молодого человека" или "отпустить молодого человека". Будет здорово, если Вы сформулируете запрос своими словами, так мы будем понимать к какому результату нам нужно идти в процессе консультации.

5 лет это действительно большой срок. За это время может происходить множество перемен в жизни и при этом все это время рядом с Вами был именно тот человек. Наверняка, Вы испытывали сильную привязанность к нему? Что для Вас стало причиной расставания?

Была инициатором в расставании с парнем пол года назад. Наши отношения длились 5 лет.

Насколько правильно я посчитала, перерыв между расставанием и новыми отношениями был 4 месяца? Что Вы чувствовали после расставания? Был ли период сильных страданий или на тот момент Вы считали, что полностью отпустили бывшего молодого человека? Вступая в новые отношения, Вы могли сказать, что влюблены или любите нынешнего парня?

Два месяца назад вступила в новые отношения.

Здесь мы действительно можем говорить о том, что прошлые отношения Вы, скорее всего, не отпустили и Ваша психика еще не была готова к той информации, что Ваш бывший вступит в новые отношения. Что именно вызывает у Вас боль и обиду? Я понимаю, что сам факт новой девушки, но нужно копнуть поглубже. Какие мысли Вам приходят, когда Вы думаете о том, что у него новая девушка? Например: "он обещал, что всегда будет любить меня", "как он мог начать новые отношения, ведь он должен любить меня", "я думала что у нас настоящая любовь, а оказывается он может найти себе другую пару" и тому подобное. Опишите подробнее свои мысли, которые возникают.

Знаете, практика показывает, что каким бы прекрасным человек не был, как личность, а все же отношение к своему партнеру может совсем не соответствовать его образу. На самом деле, талантливых, умных людей вокруг достаточно много. Уверена, что Вы сами это понимаете. Но загвоздка именно в чувстве чего-то упущенного. Может быть, у Вас возникали мысли о том, что Вы будто "упустили" этого "успешного, красивого, умного"? Возможно так же, что у Вас возникает ощущение "я больше не встречу такого же/никто не сможет сравниться" потому что именно с ним было наиболее глубокое взаимопонимание? Если этот так, то подумайте, что это взаимопонимание строилось на протяжении 5 лет и, конечно, никто не сможет сравниться просто в силу того, что еще не так хорошо Вас знает, как девушку.

Он очень успешный, красивый, умный и тд. Но его отношения ко мне меня не устраивало, поэтому я приняла решение о расставании.

Вы упомянули, что идеализируете бывшего молодого человека? В чем это проявляется? Каким он остался в Ваших глаза? Он всегда поступал исключительно правильно? Что заставляет Вас думать, что он настолько хорош? Безусловно, когда мы сравниваем реального человека с образом в нашей голове - реальность всегда проиграет. Не потому, что человек плох, а потому что мозг играет злую шутку "стирая" плохое и оставляя чистый идеализированный образ человека. Но это не реальность.

Насколько часто Вы общаетесь или же Вы просто здороваетесь при встрече? Контактируете ли Вы друг с другом? Как часто, лично или по сети?

Переодически поддерживаем общение, но ТОЛЬКО дружеское
06 мая 2023
Марина
Например: "избавиться от переживаний из-за новой девушки бывшего молодого человека" или "отпустить молодого человека".

Проблема в том и есть что я не понимаю до конца что чувствую. До того как я узнала что у него кто то появился я не хотела с ним возвращать отношения (с другой стороны если бы он проявил активные действия со своей стороны и исправил некоторые моменты в поведении по отношению ко мне, думаю я бы опять смогла с ним вступить в отношения. На данный момент у меня запрос не чувствовать боль и ревность к факту его новых отношений. Наверное я все таки хочу отпустить его, да.

Наверняка, Вы испытывали сильную привязанность к нему? Что для Вас стало причиной расставания?

Да, я безумно привязана к нему. Думаю именно поэтому мы и решили сохранить дружеское общение, чтобы было ни так больно разрывать наши отношения. Причина первого расставания это длинна история. Но если говорить про второе расставание, которое произошло через 3 месяца после первого - он ушел с головой в работу и перестал проводить со мной время и уделять мне внимание даже час в день от слова совсем. Последний месяц отношений мы виделись два раза и на мою просьбу встретиться и слова о том что я скучаю он сказал так "приедь уберись у меня вот и встретились". Конечно такое отношение к себе я не стала терпеть и предложила во второй раз расстаться, он согласился. Стоить отметить, что у нас только под конец стали такие отношения, примерно за 3-4 месяца до первого расставания все было идеально, он давал мне много заботы и мы много времени проводили вместе, я помогала ему строить его бизнес на добровольной безвозмездной основе. Но как только бизнес стал приносить хорошие плоды, он изменился. Стал очень сильно экономить на мне, перестал дарить подарки на праздники, не разрешал брать продукты в магазине которые я хочу (хотя в этот момент я находилась в денежной зависимости от него так как уволилась с работы которая меня выматывала по его просьбе. И он сказал что бы я ни о чем не переживала, все базовые потребности будут закрыты, это так и было, пока он не стал зарабатывать действительно хорошие деньги. Тогда я попросила его платить мне за помощь в его бизнесе на что он отшучивался (он не считал мою работу важной и сложной, за которую стоить платить он говорил мне "тебе что сложно? "), тогда я подняла этот вопрос при его друге с которым он строил свое дело, на что его друг сказал что это странно с моей стороны просить оплату за помощь своему парню, ведь если у него все хорошо значит априори у меня тоже, но это так не было, в тот момент у меня даже не было свободных денег на еду вне дома. Через неделю после этого разговора мы расстались в первый раз. Еще мне было обидно что друг взял с этот бизнес свою девушку и они делили всю прибыль на 3. Потом они начали нанимать в свою компанию друзей, знакомых, родственников. Я тоже хотела быть частью этого помогать ему, но меня он строго отодвигал от этой сферы своей жизни. Единственное когда он выходил из дома это были вечеринки с его друзьями и коллегами по бизнесу, но меня он на них не брал, ведь они так могут обсуждать работу, и ребятам не понравится, что кто-то "левый" знает всю внтурянку. Аргументы на то что мы уже 5 лет вместе и я не левый человек не работали).

Что Вы чувствовали после расставания?

После второго расставания я чувствовала невероятное облегчение и счастье и благодарность за весь опыт. Я желала му счастливых отношений с подходящим ему человеком. Но мы продолжили общаться без встреч чисто по дружески. На удивление он предложил сам мне финансовую поддержку, оплатил обучение, хотя я и уже не хотела этого от него. Мне было некомфортно от этого, но он настаивал

Что именно вызывает у Вас боль и обиду? Я понимаю, что сам факт новой девушки, но нужно копнуть поглубже. Какие мысли Вам приходят, когда Вы думаете о том, что у него новая девушка?

Я точно для себя проанализировала и поняла что я думаю. Я помню наши хорошие периоды, это почти все время наших отношений если не брать в расчет время когда он начал строить свое дело, то есть последние 4 месяца отношений. Я знаю каким классным - заботливым, любящим он может быть. Рядом с ним я чувствовала себя "как за каменной стеной", принцессой. Стоило мне только пожаловаться на что- то и попросить помощи все мои проблемы он сразу помогал мне решать. Я чувствовала себя с ним в безопасности и прям наслаждалась жизнью. Меня очень мотивировал этот человек как он добивался своих целей, других таких целеустремленных людей я не знаю. Я чувствую ужасную зависть к его новой девушке, ведь с ней (как мне почему то кажется) он будет сразу идеальным, как и был раньше со мной. Ей очень повезет с ним. Но я чувствую собственничество, ведь благодаря мне он менялся в лучшую сторону (что он ни раз сам мне говорил), рос как личность и в отношениях, а кто то сейчас придет на все готовое и ей даже не придется проходить те тяжелые моменты становления его личности которые пришлось проходить с ним мне. Сейчас он уже более мение зрелая личность которая понимает что хочет от жизни и отношений.

Вы упомянули, что идеализируете бывшего молодого человека? В чем это проявляется? Каким он остался в Ваших глаза? Он всегда поступал исключительно правильно? Что заставляет Вас думать, что он настолько хорош?

Вообще он всегда говорил "я идеал", и если сравнивал себя с кем то отмечал какой он классный по сравнению с этим человеком ведь он не поступает таким образом, и у меня есть вопрос, могли он мне как бы вселить мысль об его идеальности в голову? Проблема в том что даже сейчас вспоминая все это плохое что он делал по отношению ко мне я сравниваю это с чем то тем хорошим что он делал и это все плохое перекрывает

Еще я думаю что я виновата что у него изменилось ко мне отношение, я ушла головой в учебу и тоже проводила мало с ним времени вместе (это было еще до его бизнеса), но я была уверена что это временно и все ради моего светлого будущего, но я старалась выделять время на выходных или вечером чтобы провести его вместе, однако он не любил никуда выходить из дома, и весь наш досуг это были просмотры сериалов и фильмов, что мне очень наскучивало. Когда у него появился бизнес и деньги он уже стал проводить досуг вне дома но толко с друзьями без меня, почему то он меня не хотел брать в его компанию ни под каким предлогом. А сейчас он мне сказал что с новой девушкой гуляет и меня это тоже безумно расстроило и разозлило. В общем я не понимаю что чувствую к нему сейчас, это 50 процентов злости 30 процентов сожаления об упущенных возможностях каких то с ним, и 20 процентов я желаю чтобы у нас с ним (по отдельности) все было хорошо, я его искренне люблю как родного человека и желаю ему только добра

06 мая 2023

Давайте пока остановимся на этом запросе, в процессе он может измениться.

Наверное я все таки хочу отпустить его, да.

Я понимаю. Что такая сильная привязанность и разрушение этой связи очень и очень тяжело переживается. Но, к счастью, любая боль в нашей жизни выносимая. Но попытка сделать "менее больно" , сохранив "дружеское" общение не самая лучшая тактика. Чувства еще не угасли и любое общение с этим человеком только подпитывает их снова. Представьте, что Вы ставите большой черный ящик прямо посреди своей комнаты и пытаетесь забыть о том, что он существует. Вряд ли это было бы возможно.

Да, я безумно привязана к нему. Думаю именно поэтому мы и решили сохранить дружеское общение, чтобы было ни так больно разрывать наши отношения.

Вернемся к идеализации. Безусловно, в Ваших отношениях было много всего хорошего и оно будет всплывать в памяти. А наша психика старается позаботится о нас и всячески защищается от негативной информации. На данный момент давайте вернемся к реальности и посмотрим, что Вы сами пишете о некоторых моментах ваших отношений:

Он ушел с головой в работу и перестал проводить со мной время и уделять мне внимание даже час в день от слова совсем.
Последний месяц отношений мы виделись два раза и на мою просьбу встретиться и слова о том что я скучаю он сказал так "приедь уберись у меня вот и встретились".
Стал очень сильно экономить на мне, перестал дарить подарки на праздники, не разрешал брать продукты в магазине которые я хочу
Тогда я попросила его платить мне за помощь в его бизнесе на что он отшучивался
Еще мне было обидно что друг взял с этот бизнес свою девушку и они делили всю прибыль на 3. Потом они начали нанимать в свою компанию друзей, знакомых, родственников. Я тоже хотела быть частью этого помогать ему, но меня он строго отодвигал от этой сферы своей жизни.
Когда у него появился бизнес и деньги он уже стал проводить досуг вне дома но толко с друзьями без меня, почему то он меня не хотел брать в его компанию ни под каким предлогом.

Мы сейчас не будем даже пытаться разобраться в том, хороший он человек или нет. Более того, в подобные категории сложно уместить человека. Важно то, что чувствовали Вы. Возможно, создавалось ощущение его отстраненности, холодности, неуважения к Вам. Его отношение не устраивало Вас и пришло понимание необходимости расстаться.

Далее, можете ли Вы сказать, что в некоторой степени он нёс ответственность за Вас? Можно ли сказать, что сейчас Вам будто тяжелее справляться с жизнью, чем когда рядом был он и помогал решать проблемы, в том числе финансовые?

Я точно для себя проанализировала и поняла что я думаю. Я помню наши хорошие периоды, это почти все время наших отношений если не брать в расчет время когда он начал строить свое дело, то есть последние 4 месяца отношений. Я знаю каким классным - заботливым, любящим он может быть. Рядом с ним я чувствовала себя "как за каменной стеной", принцессой. Стоило мне только пожаловаться на что- то и попросить помощи все мои проблемы он сразу помогал мне решать. Я чувствовала себя с ним в безопасности и прям наслаждалась жизнью.

Разумеется, тяжело принимать тот факт, что Ваши силы, потраченные на отношения будто "пошли зря". Но был ли смысл продолжать вкладывать илы в отношения, которые Вам уже тяжело было поддерживать?

И да, нам всегда кажется, будто человек с другой парой будет идеальным, будет проявлять только свои лучшие черты. Конечно, это не так. Но на самом деле это неважно, потому что главное - это Ваше состояние, чувства, эмцоии. Нам важно не понять, каким он будет или не будет с новой девушкой, а как Вам пережить этот момент.

Я чувствую ужасную зависть к его новой девушке, ведь с ней (как мне почему то кажется) он будет сразу идеальным, как и был раньше со мной. Ей очень повезет с ним. Но я чувствую собственничество, ведь благодаря мне он менялся в лучшую сторону (что он ни раз сам мне говорил), рос как личность и в отношениях, а кто то сейчас придет на все готовое и ей даже не придется проходить те тяжелые моменты становления его личности которые пришлось проходить с ним мне.

Отвечая на Ваш вопрос: да, он мог внушить Вам эту мысль. По механизму это похоже на ситуации, когда в паре, например, парень внушает девушке, что кроме него в её жизни никого лучше не будет, никто так не полюбит. Со временем любой человек начинает верить в то, что ему говорит близкий тысячу раз.

Вообще он всегда говорил "я идеал", и если сравнивал себя с кем то отмечал какой он классный по сравнению с этим человеком ведь он не поступает таким образом, и у меня есть вопрос, могли он мне как бы вселить мысль об его идеальности в голову?

Чувство вины также нормально для Вашего сегодняшнего состояния. Мы часто думаем, будто могли что-то изменить, будто упустили что-то важное и поэтому отношения прекратились. На самом деле отношения двух людей - это всегда и работа двух людей. Вы одна не можете нести полную ответственность за расставание. Кроме того, задайте себе несколько вопросов: А могли Вы на тот момент поступить иначе? Могли Вы на тот момент понять и увидеть, что делаете что-то не так? Вероятно, мысли о том, что стоило менять свое поведение пришло только сейчас, а значит повлиять на что-либо в тот момент Вы никак не могли.

Еще я думаю что я виновата что у него изменилось ко мне отношение, я ушла головой в учебу и тоже проводила мало с ним времени вместе (это было еще до его бизнеса), но я была уверена что это временно и все ради моего светлого будущего, но я старалась выделять время на выходных или вечером чтобы провести его вместе, однако он не любил никуда выходить из дома, и весь наш досуг это были просмотры сериалов и фильмов, что мне очень наскучивало.

Теперь к тому, что Вам пережить и хорошо прочувствовать расставание. Если Вы действительно хотите именно окончательно принять факт расставания, то есть определенные помогающие техники. В первую очередь, Вам нужно посвятить какое-то время "гореванию" по отношениям. Выделите себе вечер, продумайте, пропишите, вспомните всё самое лучшее и самое плохое, что было в Ваших отношениях. Можете просмотреть все фотографии или сообщения. Хорошенько "прострадайте" этот момент. Можно слушать музыку или смотреть фильмы, которые ассоциируются у Вас с этим человеком. В общем, нужно хорошенько проплакаться, прочувствовать, что тех моментов больше никогда не будет. Думайте о том, что он правда больше не прикоснется к Вам, не обнимет. Это будет очень грустно, но необходимо. Чем сильнее Вы вызовите у себя чувства, тем лучше проживете и переживете их. Это поможет снизить интенсивность чувств, постепенно, со временем сведя их к принятию и нейтральному отношению.

А вот на вопросы, почему он поступал так или иначе ответа мы не получим. Только сам человек, да и то не всегда, может объяснить мотивы своего поведения и поступков. У него были какие-то свои основания поступать так или иначе. Но пытаться "угадать" зачем и почему он сделал или не сделал что-то - это гадание на кофейной гуще. Куда важнее и продуктивнее будет сосредоточиться на себе, позаботиться о себе.

почему то он меня не хотел брать в его компанию ни под каким предлогом.
06 мая 2023
Марина
О попытка сделать "менее больно" , сохранив "дружеское" общение не самая лучшая тактика.

Сейчас, когда у него появились новые отношения я поняла, что смысла поддержания дружеских отношений нет. Нужно наоборот как можно больше свести наше общение на нет.

Далее, можете ли Вы сказать, что в некоторой степени он нёс ответственность за Вас?

Да-да-да 100% да. Даже думаю что сошлась с ним во второй раз именно потому что очень сильно испугалась окружающего мира, почувствовала себя беспомощной и беззащитной, но то отношение ко мне которое он транслировал весь последний месяц когда мы решили вернуть наши отношения все таки расстраивали меня больше, чем страх встречи с проблемами внешнего мира в одиночестве

Но был ли смысл продолжать вкладывать илы в отношения, которые Вам уже тяжело было поддерживать?

Конечно в последний месяц в мою сторону было уже ужасное отношение с его стороны и в тот момент точно ничего нельзя было исправить. Поэтому смысла вкладываться не было

Нам важно не понять, каким он будет или не будет с новой девушкой, а как Вам пережить этот момент.

Действительно рассуждать и думать о том какой он будет в новых отношениях бессмысленно. Сейчас я хочу не чувствовать боль и грусть когда думаю о нем, я хочу наслаждаться каждой минутой моей текущей жизни и быть счастливой в моменте.

Парень внушает девушке, что кроме него в её жизни никого лучше не будет, никто так не полюбит.

Вообще эта мысль тоже была в его речи, что лучше него, как человека никого нет, а значит никого лучше я не встречу. Но с другой стороны он это и подтверждал действиями. Примерно 90% действий он был идеальным, но вот эти 10% действий в мою сторону были просто ужасными некрасивыми, это моменты которые я вспоминаю до сих пор и у меня до сих пор подступают слезы от обиды. Я все таки сейчас понимаю что обижена на него за это ужасное отношение ко мне в конце наших отношений

А могли Вы на тот момент поступить иначе? Могли Вы на тот момент понять и увидеть, что делаете что-то не так? Вероятно, мысли о том, что стоило менять свое поведение пришло только сейчас, а значит повлиять на что-либо в тот момент Вы никак не могли.

От осознание этой мыли становится легче, это как небольшой инсайт для меня, спасибо

В общем, нужно хорошенько проплакаться, прочувствовать, что тех моментов больше никогда не будет. Думайте о том, что он правда больше не прикоснется к Вам, не обнимет. Это будет очень грустно, но необходимо. Чем сильнее Вы вызовите у себя чувства, тем лучше проживете и переживете их. Это поможет снизить интенсивность чувств, постепенно, со временем сведя их к принятию и нейтральному отношению.

Если честно представив, даже на секунду, что мы никогда больше не будем вместе у меня сразу подступили слезы, все равно внутри живет надежда, что если нам суждено быть вместе мы будем. Я чувствую что это очень деструктивная мысль, я будто ставлю жизнь в режим ожидания, и жду когда он проявит инициативу в мою сторону, а ведь этого может никогда не случиться, а я только потеряю время. Хочу убрать эту надежду из своей головы и мыслей

Это поможет снизить интенсивность чувств, постепенно, со временем сведя их к принятию и нейтральному отношению.

Мне радостно слышать что чувства со временем сойду к нейтральному отношению, пока что мне в это верится с трудом, но даже мысль о том что со временем я вернусь к своему нормальному жизнерадостному состоянию дает мне мотивацию жить дальше и творить свою судьбу и настроение каждый новый день

А вот на вопросы, почему он поступал так или иначе ответа мы не получим. Только сам человек, да и то не всегда, может объяснить мотивы своего поведения и поступков.

Получала такие советы, что нужно проговорить все обиды желательно с ним напрямую, но честно мне кажется это таким бессмысленным, возможно он не захочет честно рассказывать мотивы своего поведения, и это все равно ни к чему в итоге не приведет, или все таки это эффективный метод?

А вот ваш совет про "отгоревать", выписать все то хорошее что между нами было за что я ему благодарна и то плохое, за что я безумно обижена и злюсь на него мне кажется хорошей идеей.

Я открыта еще к каким нибудь "заданиям", которые смогут облегчить мое состояние.

Еще сейчас я чувствую вину перед парнем в текущих отношениях. Я чувствую к нему большую нежность и страсть и хочу строить с ним будущее, но те эмоции (страдания из за факта новых отноешний бывшего парня) которые меня одолевают уже месяц будто поставили стену между нами и я не могу быть с ним честна на 100%, ведь я не могу рассказать ему, что со мной сейчас происходит. Я боюсь что это его очень ранит и отдалит от меня, а я вроде как хочу быть с ним (но сейчас я честно этого не осознаю на 100%, ведь голова и душа вообще в других эмоциональных процессах).

07 мая 2023

Это очень важный момент и я считаю очень здорово, что Вы это осознаете. Получается, одна из целей, помимо того, чтобы его забыть - это вернуть Вам контроль и ответственность за Вашу жизнь. Вам необходимо понимание и подтверждение того, что Вы полноценно способны справлять с повседневностью самостоятельно. Аргументами этому могут служить годы жизни до отношений с ним, кроме того, Вы помогали молодому человеку в бизнесе, а значит исполняли самостоятельно какие-либо действия. Более того, Вы написали, что это была достаточно сложна работа, но Вы справлялись с ней и можете себя смело за это похвалить)

Да-да-да 100% да. Даже думаю что сошлась с ним во второй раз именно потому что очень сильно испугалась окружающего мира, почувствовала себя беспомощной и беззащитной

Далее, это очень хорошая мотивация:

Сейчас я хочу не чувствовать боль и грусть когда думаю о нем, я хочу наслаждаться каждой минутой моей текущей жизни и быть счастливой в моменте.

Конечно, за один день не получится все забыть и избавиться полностью от боли, обиды. Но прекрасно то, что через время Вы действительно начнете наслаждаться каждым моментом настоящего, без сожалений и воспоминаний о прошлом. Это прорабатываемый и переживаемый момент.

Я чувствую что это очень деструктивная мысль, я будто ставлю жизнь в режим ожидания, и жду когда он проявит инициативу в мою сторону, а ведь этого может никогда не случиться, а я только потеряю время.

Надежда действительно сильно нас «стопит». Вы не одинока в этом, в жизни часто встречается именно «зависание» на моменте ожидания того, что человек вот-вот вернется. Кроме того, если он охотно общался с Вами как друг, то эту надежду мог как-то и дарить. Даже тот факт, что он финансово помог Вам оплатить учебу может быть «крючком» для мысли о его возвращении.

Мне радостно слышать что чувства со временем сойду к нейтральному отношению, пока что мне в это верится с трудом, но даже мысль о том что со временем я вернусь к своему нормальному жизнерадостному состоянию дает мне мотивацию жить дальше и творить свою судьбу и настроение каждый новый день

Мне очень нравится Ваш настой! Верится пока с трудом потому что, как я понимаю, это Ваш первый опыт таких серьезные отношений и чувств, а также их разрыва. Поверьте, люди переживают расставание и живут дальше с не меньшем удовольствием, чем до или вне отношений. Более того, часто расставание может быть толчком в новому витку жизни и развития. Это не значит, что отношения были плохими или лучше жить вне отношений. Это значит, что теперь у Вас есть важный и ценный опыт: в этих отношениях Вы были счастливы, любили и любили, разочаровались, видели, что человек может действовать при этом не только позитивно в Вашу сторону. У вас есть бесценные знания, полученные пытки собственных проб и ошибок и в дальнейшем Вы также сможете лучше понимать, какое отношение для себя считаете приемлемым и наоборот.

Получала такие советы, что нужно проговорить все обиды желательно с ним напрямую, но честно мне кажется это таким бессмысленным, возможно он не захочет честно рассказывать мотивы своего поведения, и это все равно ни к чему в итоге не приведет, или все таки это эффективный метод?

Проговаривание и прописывание очень помогают. Но вот на счет напрямую лично с молодым человеком я бы не назвала хорошим вариантом. Это может помочь в непосредственно момент расставания, когда вы наедине подводите итог, высказываетесь друг-другу. Сейчас прошло достаточно времени, у Вас отношения, у Вашего бывшего молодого человека тоже. Встреча может только «смешать карты», опять же, для Вас он сейчас скорее всего является триггером, увидев и услышав его может прийти ощущение того, что Вы и не расставались. А это не так. Разумеется, никто не может Вам разрешить или запретить этого сделать, Вы полностью вправе решать, что будет полезно именно для Вас самой.

Я открыта еще к каким нибудь "заданиям", которые смогут облегчить мое состояние.

И снова, очень Рада, что Вы открыты к заданиям и методикам. Мне, как психологу, приятно, что Вы действительно готовы активно работать над ситуацией. Я подберу еще методики и техники, которые смогу помочь. Выше мы говорили о том, насколько полезно проговорить и прописать. Есть две эффективные и достаточно популярные методики: пустой стул и письмо. Пустой стул предполагает, что у Вас есть полчаса свободного времени в момент, когда Вас точно никто не отвлечет и не потревожит. Нужно представить человека сидящим напротив Вас, как можно подробнее: как он одет, как сидит, какая прическа, настроение. И выговорить ему все, что Вы хотите. Письмо предполагает тоже самое, только в письменном виде. Напишите ему все, что вы чувствуете и думаете: от начала отношений, до их разрыва и по сегодняшний день. Можно даже красиво оформить конверт, сложить туда письмо и сжечь. В этом нет никакой эзотерики, чисто психологически Вам будет легче отпустить все то, что Вы написали и уничтожить.

Чем больше и подробней Вы будете писать или говорить, тем легче будет становиться. Главное пишите и говорите представляя этого человека. Кстати, в технике пустого стула говорить нужно вслух. Наш мозг не отличает реальность от воображения (условно), поэтому терапевтически эффект будет такой же, как если бы Вы говорили лично. А то и лучше, потому что поведение другого человека непредсказуемо, а без него ситуацию контролируете Вы.

Еще сейчас я чувствую вину перед парнем в текущих отношениях. Я чувствую к нему большую нежность и страсть и хочу строить с ним будущее, но те эмоции (страдания из за факта новых отноешний бывшего парня) которые меня одолевают уже месяц будто поставили стену между нами и я не могу быть с ним честна на 100%, ведь я не могу рассказать ему, что со мной сейчас происходит. Я боюсь что это его очень ранит и отдалит от меня, а я вроде как хочу быть с ним (но сейчас я честно этого не осознаю на 100%, ведь голова и душа вообще в других эмоциональных процессах).

Да, это действительно неприятно, ведь Вы знаете, что у Вас есть мысли о бывшем человеке и даже может казаться, что нынешний молодой человек вот-вот что-то узнает и ему будет больно. Но ведь намерено Вы не стремитесь причинить ему боль или обидеть? У Вас есть неприятная ситуация и Вы пытаетесь её преодолеть в пользу нынешней жизни. Это повод отнестись к себе с сопереживаем и сочувствием, а вина исходит из того, что Вы сами же себя осуждаете.

Скажите, пожалуйста, насколько осознанно по Вашему мнению Вы вступили в новые отношения? Я имею в виду, не было ли в этом капли мести бывшему молодому человеку? Или же когда Вы встретили нынешнего молодого человека, то действительно ощутили симпатию и влюбленность? Насколько я понимаю, Вы уважаете и очень хорошо относитесь к нему? Даже тот факт, что в сравнении Вам сейчас кажется будто бывший «побеждает», это может быть далеко от реальности. Более того, это сравнение идет в его пол за потому что он сам Вам говорил, что всегда будет выигрышно смотреть на фоне других. Это, возможно, больше его мысль, нежели Ваша. Уверена, что Вы сможете увидеть все достоинства нынешнего молодого человека, если внимательно и чутко присмотритесь. Но, разумеется, важно все таки понять, что новые отношения было относить Вашим желанием.

08 мая 2023
Марина
Получается, одна из целей, помимо того, чтобы его забыть - это вернуть Вам контроль и ответственность за Вашу жизнь.

Да! Думаю это даже и есть истинная причина по которой я решила обратиться за помощью к специалисту. Так как последний месяц после новости о его новых отношениях я даже не могу сосредоточиться и работать/учиться как раньше. А вообще после расставания в целом не чувствую в себе силы чтобы самостоятельно себя обеспечивать, быть опорой для самой себя, находить выход из сложившихся неприятных жизненных ситуациях и тд. При малейших неприятностях впадаю в ступор и думаю только так "почему это происходит со мной? , когда уже мои проблемы закончатся? , я не хочу ничего решать, пусть кто-то другой придет и сделает все за меня". Раньше такого не было.

Вам необходимо понимание и подтверждение того, что Вы полноценно способны справлять с повседневностью самостоятельно. Аргументами этому могут служить годы жизни до отношений с ним

Я бы даже уточнила этот момент, что только в последний год отношений впала в денежную зависимость от него, когда он сам предложил мне уволиться и жить за его счет. До этого у меня было все отлично с самареализацией и доходом, а как следствие я чувствовала себя достаточно независимой и самостоятельной личностью ведь многие проблемы решаются всего лишь с помощью денег...

Это прорабатываемый и переживаемый момент.

На самом деле расписывая все это и отвечая на ваши риторические вопросы мне уже стало намного легче. Будто осколки воспоминаний соединились в одну картинку, и его идеализация в моих глазах понемного уходит.

Даже тот факт, что он финансово помог Вам оплатить учебу может быть «крючком» для мысли о его возвращении.

За эти дни работы с вами я приняла решение больше не принимать от него финансовой помощи вообще ни в каком виде, ни в виде подарков, ни в виде его оплаты за мое обучение. Я снова начала чувствовать в себе силы справляться со всеми проблемами и хотелками самостоятельно, как это и было раньше!

В дальнейшем Вы также сможете лучше понимать, какое отношение для себя считаете приемлемым и наоборот.

Пожалуй это действительно, то за что я могу быть благодарна ему.

Напишите ему все, что вы чувствуете и думаете: от начала отношений, до их разрыва и по сегодняшний день.

Сегодня сделаю эту практику напишу, как хорошие вещи, за которые я ему благодарна, так и плохие вещи, за которые я очень обижена на него.

Скажите, пожалуйста, насколько осознанно по Вашему мнению Вы вступили в новые отношения?

Не могу сказать, что это было на 100% осознанным шагом. Наоборот даже чувствую, что была не готова к этому, но я действительно чувствую влюбленность к новому человеку. Произошло все так: новый молодой человек предлагал мне несколько раз отношения, а я отказывалась. В итоге он сказал, что он не понимает, что между нами происходит, и он боится ко мне сильно привязаться безответно и предложил два варианта. Это начало наших отношений, либо полное прекращение нашего общение. Так как я чувствовала уже влюбленность к этому человеку и не хотела его терять, я согласилась на отношения с ним.

Я имею в виду, не было ли в этом капли мести бывшему молодому человеку?

В этом 100% не было ни капли мести, наоборот я хотела чтобы он как можно дольше не знал об этом, не хотела его ранить.

Более того, это сравнение идет в его пол за потому что он сам Вам говорил, что всегда будет выигрышно смотреть на фоне других.

Думаю это сравнение еще идет в его пользу из за того, что мы так долго были вместе и такой привязанности и взаимопонимания я еще не успела достичь в новых отношениях.

08 мая 2023
Да! Думаю это даже и есть истинная причина по которой я решила обратиться за помощью к специалисту. Так как последний месяц после новости о его новых отношениях я даже не могу сосредоточиться и работать/учиться как раньше.

Конечно, эта такая новость способна сильно выбить из колеи. Эмоции сильно влияют на нас и поэтому занимают так много "места" в голове. Что касается учебы и работы, то поможет, опять же, проработка эмоций до тех пор, пока они не станут менее интенсивными и волевое усилие. К счастью, приложив усилия можно будет заниматься и учебой и работой. Конечно, первое время не в ту же силу, дабы не получить выгорание, но постепенно. Более того, любая деятельность сейчас только сыграет на руку, ведь поможет отвлечься и понять, что есть жизни вне тех чувств.

Я бы даже уточнила этот момент, что только в последний год отношений впала в денежную зависимость от него, когда он сам предложил мне уволиться и жить за его счет. До этого у меня было все отлично с самареализацией и доходом, а как следствие я чувствовала себя достаточно независимой и самостоятельной личностью ведь многие проблемы решаются всего лишь с помощью денег...

К сожалению, часто бывает, что мужчины в отношениях предлагают полное финансовое обеспечение. К сожалению, потому что мужчины в любой момент может не стать. И если это происходит внезапно, то как раз таки ведет к растерянности. Но вот то, что Вы раньше реализовались и получали доход - это огромный плюс, потому что сейчас можете вспомнить те моменты и понять. Что на самом деле способны вернуться к этому. Вы можете сами себя обеспечить. Действительно, очень многие проблемы решаются с помощью денег. Даже если сейчас Вы чувствуете себя не так комфортно в финансовом отношении, то знаете, что можете это преодолеть, ведь уже обеспечивали собственную жизнь.

Попробуйте, желательно на бумаге, так же по пунктам расписать ситуации, в которых Вы отвечали сами за себя, приобретали что-либо на свои деньги. Это могут быть и крупные сферы (оплата квартиры, питания) и мелочи (могли позволить себе вещи, которые хотели; могли развлекаться на собственные деньги и т.д.).

На самом деле расписывая все это и отвечая на ваши риторические вопросы мне уже стало намного легче. Будто осколки воспоминаний соединились в одну картинку, и его идеализация в моих глазах понемного уходит.

Я очень рада, что уже есть результат работы и за это Вы можете сказать "спасибо" и себе, потому что Ваш осознанный подход очень хорошо двигает нашу работу. Я вижу, что Вы очень мотивированы работать и активны, меня это очень радует)

Те методики, что мы обсуждали ранее, Вы можете делать регулярно. Например, если воспоминания снова нахлынут - написать еще одно письмо. Можно вести дневник, если интересен такой подход (это не обязательно, но может так же дать результат, но только если Вам подобное интересно). Время на Вашей стороне - постепенно проходит любая боль, превращаясь в опыт и даже благодарность за все, что происходило. Так или иначе, всё, что происходит делает Вас собой, это часть биографии и Вашего пути.

За эти дни работы с вами я приняла решение больше не принимать от него финансовой помощи вообще ни в каком виде, ни в виде подарков, ни в виде его оплаты за мое обучение. Я снова начала чувствовать в себе силы справляться со всеми проблемами и хотелками самостоятельно, как это и было раньше!

Очень здорово, что силы возвращаются к Вам! Именно собственные ресурсы так нужны, чтобы двигаться дальше.

Не могу сказать, что это было на 100% осознанным шагом. Наоборот даже чувствую, что была не готова к этому, но я действительно чувствую влюбленность к новому человеку. Произошло все так: новый молодой человек предлагал мне несколько раз отношения, а я отказывалась. В итоге он сказал, что он не понимает, что между нами происходит, и он боится ко мне сильно привязаться безответно и предложил два варианта. Это начало наших отношений, либо полное прекращение нашего общение. Так как я чувствовала уже влюбленность к этому человеку и не хотела его терять, я согласилась на отношения с ним.

Я думаю, если Вам этот человек не безразличен, то все идет именно так, как должно. Позволю себе выразить мнение, что в целом нынешний молодой человек предложил вполне логичный выбор, ведь неопределенность, вероятно, навредила бы всем.

В этом 100% не было ни капли мести, наоборот я хотела чтобы он как можно дольше не знал об этом, не хотела его ранить.

Замечательно! Это уже избавляет из половины проблем, которые могли бы быть связаны, будь это месть.

Думаю это сравнение еще идет в его пользу из за того, что мы так долго были вместе и такой привязанности и взаимопонимания я еще не успела достичь в новых отношениях.

Конечно, 5 лет отношений это значимая часть жизни. Новые отношения только зарождаются и в них также есть можно будет выстроить взаимопонимание и привязанность на новом уровне и, кто знает, может быть даже качественно лучше, чем было раньше.

Сегодня сделаю эту практику напишу, как хорошие вещи, за которые я ему благодарна, так и плохие вещи, за которые я очень обижена на него.

У Вас получилось выполнить упражнение? Если, то как оно Вам? Стало ли легче? Что вы чувствовали, о чем думали, пока выполняли его?

10 мая 2023

Здравствуйте!

Возможно, Вы пропустили уведомление о консультации, поэтому напоминаю, что мы можем продолжить беседу.

Если же консультация Вас удовлетворила, то Вы можете самостоятельно её закрыть, нажав соответствующую кнопку. Также при завершении консультации Вы сможете оставить отзыв о нашей работе!