КонсультацииСемейные отношения

Зачем мы усыновили детей?

19 мар. 2018
Екатерина067
Усыновили с мужем двух детей. Девочка 2,5 лет. Мальчик - ровесник кровному, 5 лет. То, что дети пока не научились ладить между собой - полбеды. Наш сын так ждал брата, что сейчас искренне недоумевает, а почему тот с ним не ищет нормальных мальчишеских отношений. Мы с мужем четко понимаем, что всем нужно время для адаптации: нам - полюбить, сыну - принять, приемному сыну - вжиться... Но...

Который вечер накрывает вопрос: а не сделали ли мы хуже для своего ребенка? А надо ли оно нам? А как их любить? А, может, и не надо их любить? В общем, сначала все было четко и понятно, никто не сомневался в правильности действий, а теперь... Мы растеряны и не можем с этим справиться. Помогите.

19 мар. 2018
Екатерина067, добрый вечер. Сколько Вам и супругу лет? Сколько лет Вы в браке? Как Вы пришли к мысли об усыновлении детей?
Рекомендую прочитать Адаптация приемных родителей
19 мар. 2018
Екатерина067
Мы в браке 10 лет. Мне 42, ему 39. У меня есть см тарная от первого брака, мы вместе жили до недавнего времени, сейчас она живёт отдельно. Есть совместный сын 5 лет. Ещё пару лет назад вместе на семейном совете я предложила взять ребенка из детдома. Меня все поддержали. Понимаете, в нашей семье было и есть столько любви, что вполне хватило бы ещё на кого-то то. С мужем не предохранялись ни разу, но получился только сын.
Даже не знаю, как объяснить. Нам кажется, что мы украли себя у своего сына, хотя он никак не проявляет своего беспокойства и искренне хочет дружить с братом, а вот он не умеет дружить, мы помогаем, стараемся, но, например, я злюсь и сержусь, когда приемный дразнит кровного, объясняю, если заслужили - ругаю обоих, но... В мыслях: если бы не было второго, мой бы не получил по заднице...
И дети-то хорошие, и отдать никуда и никому не смогу, но как справиться с этим чувством вины что ли...
19 мар. 2018
Екатерина067, здравствуйте!
Сложная у вас ситуация. Сколько времени у вас живут приемные дети?
Условия консультации
Бесплатные консультации провожу в соответствии с правилами сайта. Отвечаю ежедневно по мере возможности. Консультация закрывается, если нет ответа от участника в течение недели. Для получения консультаций в закрытых темах или онлайн необходимо написать личное сообщение для обсуждения темы, согласования даты и времени и получения согласия на консультацию.
20 мар. 2018
Екатерина067
Да вроде бы ещё рано говорить "ситуация", дети у нас неделю. Мы с мужем не то что не обсуждаем сложившуюся ситуацию, а даже вслух не произносим. Наверное, пока надо со своими страхами справиться самим, побольше времени проводить с детьми, гулять, развлекаться. Но вот печалька- через 5 дней мужу на работу, а я останусь с тремя детьми сама... Боюсь, не справлюсь со своими эмоциями.
20 мар. 2018
Боюсь, не справлюсь со своими эмоциями.

Что вас пугает? Что может произойти, что будет самым страшным?
Перед усыновлением проходят школу приемных родителей, можете ли вы обратиться туда за поддержкой и сопровождением?